Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 99 pages with many coloured illustrations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2003
ISBN 10: 3205770706 ISBN 13: 9783205770701
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Gut. 144 Seiten, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Günter Waldorf (eigentlich Günter Stessl;) (geboren am 2. März 1924 in Graz; gestorben am 31. Oktober 2012 in Graz) war ein österreichischer Maler, Zeichner und Boxer. Günter Waldorf absolvierte die Ausbildung zum Farblithografen und besuchte die Meisterklasse für Kunst und Malerei in Graz. Seine Lehrer waren unter anderen Alfred Wickenburg und Fritz Silberbauer. Nach dem Zweiten Weltkrieg war er mehrmals steirischer Meister im Boxen. 1953 gründete er mit anderen steirischen Künstlern die Künstlervereinigung Junge Gruppe in Weiz. Er war 1958 maßgeblich an der Gründung des Forum Stadtpark in Graz, einem Zentrum für moderne Kunst, Literatur und Musik beteiligt. Ab 1960 gab er mit Alfred Kolleritsch die Zeitschrift manuskripte heraus. 1966 initiierte er die Internationalen Malerwochen, eine jährliche Veranstaltung der Neuen Galerie Graz. Er war mit der Malerin Elga Maly (19211989) verheiratet.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 964 geprägtes OLeinen mit OSchutzumschlag, 27,6 x 23,6 cm.
Verlag: Graz, Stadtmuseum,, 2001
ISBN 10: 3900764263 ISBN 13: 9783900764265
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°, ill. Orig.-Karton. 343 S. mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch.
4°. 343 S. m. zahlr. Tafeln. Ppbd. Rücken verfärbt. Kante von Vorderdeckel auf ca. 2 cm beschädigt. S. 225-240 unten stark beschädigt. Exlibris.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Wasser. Ein Versuch. Graz, Leykam, 1990. Mit zahlr., teils farb.Textabb., 360 S., Quart, illustr.OGln., Titelblatt fehlt; gutes Expl. - Zu allen Aspekten des Themas WASSER: u.a. Wasser/ Siedlung/ Städtebau, Wasserversorgung/ -entsorgung, Wasserkraft, Fischerei, Wasserrecht, Waschen, Wasserkult(ur).
Verlag: Stadtmuseum Graz, 2002
ISBN 10: 3900764271 ISBN 13: 9783900764272
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Tropper, Hans G (illustrator). Stadtmuseum Graz, Graz, 2002. 159 S. mit einem Frontispiz und einigen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Katalog zur Ausstellung - 1030 Gramm.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Fol., Hardcover. Zustand: Sehr gut. 343 S., Gebundenes Buch. Widmung auf dem Vorsatz, sonst sauber und sehr gut erhalten ISBN: 3900764263 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2080.
Verlag: (Erfurt), Sutton Verlag, (2000)., 2000
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. Mit zahlr. tlw. ganzs. Abbildungen. 128 S., Illustr.-OKart.
Verlag: Kulturreferat der Landeshauptstadt Graz, 1988
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 210 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - leicht berieben.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
3 Bll., 99 S., 1 Bl. mit zahlr. teils farb und großteils ganzseit. Abb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Graz 2001. Mit Beiterägen von: Gerhard M. Dienes, Max Droschl, Werner Fenz, Peter Handke, Sabine Kehl-Baierle, Alfred Kolleritsch, Peter Peer, Helmut Strobl u. a. - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Kl.-4°. OKart. (kl. Gebrssprn.).
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 801 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband etwas berieben.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
168 S. mit zahlr. Textabb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Graz 1993. - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Kl.-4°. OKart. (kl. Gebrssprn.).
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
Kl.-4°. OKart. (Gebrssprn.). 168 S. mit zahlr. Textabb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Graz 1993. - Leicht gebräunt, mehrfach gestempelt. Vorsatz mit Aufkleber, hs. Name am Vortitel. - Beiliegend: Horst Schweigert: Die Bauplastik der Leechkirche in Graz, Sonderdruck aus: Fundberichte aus Österreich Materialheft A4, Wien 1996. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
144 S. mit zahlr. teils ganzseit., farb. Textabb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung in Graz 2004. - Papierbedingt kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Kl.-4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
190 S. mit zahlr. Textabb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Graz 1992. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Kl.-4°. OKart. (Gebrssprn., vorderer Einbanddeckel mit kl. Quetschfalte).
Verlag: Graz-Wien, Leykam-Verlag, (1985)., 1985
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Umschlagränder tlw. min. bestoßen, sonst schönes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 2000 4°. Mit 164 tlw. ganzs. bzw. farb. Abbildungen. 267 S., OLwd. m. illustr. OUmschlag.
Verlag: Graz, Stadtmuseum, 2002., 2002
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Graz mit Beiträgen von Heinz Waldhuber, Otfried Hafner, Peter Peer u. Gerhard M. Dienes. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit zahlr. Abbildungen. 159 S., OLwd. m. illustr. OUmschlag.
4°, 343 S. mit 270 meist farbigen Tafeln. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.- U. a. mit Abbildungen von Teppichen aus Anatolien, Kaukasus, Persien, Belutschistan, Usbekistan und Turkmenistan.- Ecken minimal bestoßen. Gutes Exemplar.
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalpappband. Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 343 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 33,5 cm Nur der Rücken mit einer kleinen bestoßenen Stelle. Sonst aber FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. Zelt und Reiter. Salztaschen. Miniaturen. Satteltaschen. Der anatolische Kelim. Anatolien. Kaukasus. Talisch. Persien. Turkmenen. Belutschistan. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2080.
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 343 Seiten zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Verlag: Graz: Stadtmuseum, 2002
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
159 S., zahlr. teilw. farb. Abb. 4° Ln.mS. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
TB. Zustand: Sehr gut.
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: sehr guter Zustand. Hardcover, Format (4°), schwarzer Leineneinband, mit weißer Titelprägung auf Buchrücken, mit illustr. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 424 S., mit vielen Fotos, Karten und Abb.