Verlag: Axel Springer AG, Hamburg, 2006
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-89897-271-2 210 S 28,4x21,4cm,illustr. Hardcover, zahlr. Farbfotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Axel Springer AG, Hamburg, 2005
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-89897-126-0 210 S 28,4x21,4cm,illustr. Hardcover, zahlr. Farbfotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Axel Springer AG, Hamburg, 2007
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 978-3-89897-599-5 210 S 28,4x21,4cm,illustr. Hardcover, zahlr. Farbfotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Axel Springer AG, Hamburg, 2006
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-89897-271-2 210 S 28,4x21,4cm,illustr. Hardcover, zahlr. Farbfotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Axel Springer AG, Hamburg, 2013
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 9783942656801 210 S 28,4x21,4cm,illustr. Hardcover, zahlr. Farbfotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Axel Springer AG, Hamburg, 2011
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 978-3-8289-5735 210 S 28,4x21,4cm,illustr. Hardcover, zahlr. Farbfotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Collection Rolf Heyne, München, 2010
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Ein Leben für Deutschland und Europa: Helmut Kohl, der am 3. April 2010 seinen 80. Geburtstag feiert, ist ein politischer Solitär in der deutschen und europäischen Nachkriegsgeschichte. Nicht weil er einst jüngster deutscher Ministerpräsident war oder bis heute der am längsten amtierende deutsche Bundeskanzler ist. Sondern weil er entscheidenden Anteil am Zustandekommen der deutschen Einheit und an der europäischen Einigung hat. Die Fotografen Konrad R. Müller und Daniel Biskup haben den Lebensweg des Kanzlers der Einheit und Ehrenbürgers Europas seit Anfang der Siebzigerjahre mit der Kamera begleitet. Ihre eindrucksvollsten Aufnahmen und ein Essay von Henry Kissinger finden zusammen mit persönlichen Anmerkungen von Helmut Kohl Einzug in dieses monumentale, zweibändige Werk, das Geschichte und Gegenwart miteinander verwebt. 192 Seiten. Die beiden Bücher wiegen 3800g und deshalb betragen die Portokosten innerhalb von Deutschland 7,50 Euro!
Verlag: Springer, 2005
Anbieter: Manfred Wallach, Celle, Deutschland
200 S.
Verlag: Piper Verlag, München 2011, 2011
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
204 Seiten, gebunden, neuwertig, ISBN 978-3-492-05485-0.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 313 S. ; 21 cm im Schnitt unten Mängelstempel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 359.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 205 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4° Pappband. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 210 Deutsch 1200g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,Axel Springer,, 2005
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
4°,Originalpappeinband. Buch ohne Seitenzählung.Etwa 1,5 Zentimeter starker Band mit zahlreichen Farbaufnahmen. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin,Axel Springer,, 2008
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
208 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 4°,farbig illustrierter Originalpappband mit zahlreichen Farbabbildungen.
Verlag: München. Piper. ., 2012
ISBN 10: 3492055567 ISBN 13: 9783492055567
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
205 S. 4°. Hardcover mit Leinenrücken. Einband leicht berieben. Mit zahlreichen Abbildungen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Collection Rolf Heyne, 2010
ISBN 10: 3899104544 ISBN 13: 9783899104547
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
2. Aufl., 95/(1) u. 95/(1) S., Großformat 39,5 x 29,5 cm, Gewicht 3750 Gramm! Ppbde. im Schmuckschuber, hervorragender Zustand!
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Piper Verlag, München, 2009. 224 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen, Pappband, quart---- neuwertig - 1210 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4. Auflage, Piper, München/Zürich, 2011. 203 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart---- gutes Exemplar - 1145 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
PIPER, München/Zürich, 2014. 208 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart---- sehr gutes Exemplar - 1120 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Piper Verlag, München, 2012. 205 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen schwarz-weißen Abb., Halbleinen mit Lesebändchen, quart---- gutes Exemplar/ Autoren: Andreas H. Apelt, Ralf Georg Reuth, Hans-Wilhelm Saure - 1145 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
PIPER, München, 2014. 208 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart, (teils geringst fingerfleckig)---- sonst gutes Exemplar - 1140 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln,Fackelträger Verlag,, 2009
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
2.Auflage. 247b Seiten mit zahltreichen Fotografien Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1880 Quer-Gr.-8°,Originalhalbleinenband mit Einbandillustration.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Springer, Hamburg, 2005. 208 überwiegend bebilderte S., Pappband, quart---- sehr gutes Exemplar - 1035 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
München, Piper, 2011. 203 S. Mit sehr zahlr. Abb. 28 cm. OHLn. Autoren: Ulrich Mählert u.v.a.m. - "Erschütternde Szenen spielten sich ab, als am 13. August 1961 streng bewachte Arbeiter bauten, was niemand für vorstellbar gehalten hatte: Eine Mauer quer durch Berlin, dann durch Deutschland. Im Lauf der Jahre wurde daraus eine Grenzbefestigung, wie sie die Welt noch nie gesehen hatte, scheinbar undurchdringlich. Aber immer wieder - und immer wieder mit Erfolg - versuchten Menschen, diesen Sperrriegel zu überwinden. »Die Mauer« erzählt ihre Schicksale und spürt viele von ihnen heute, ein Menschenalter später, wieder auf. Ebenso zeichnet sie nach, wer die Täter waren, analysiert die politische Lage in Europa, die die Mauer erst möglich machte. Ihre Erstürmung, der Fall der Mauer, wird in einem eigenen Kapitel behandelt. Ein einzigartiges Buch in seiner Mischung aus Fakten, Bildern, Analysen und Erzählungen." (Verlagstext). - Neuwertig.
Verlag: Heyne, München, 2010
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Bildbände je ca.100 S. O.Pappbände im Schuber 2° (Schuber etwas berieben) Collection Rolf Heyne Sprache: de.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Axel Springer Verlag, Hamburg, 2009, 136 Seiten, kartoniert---- gutes Exemplar - 292 Gramm.
Hardcover. Zustand: Wie neu. Alterbedingte Gebrauchsspuren! ---. nein.
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
Originalausgabe, 28 cm, 311 Seiten, mit zahlreichen Fotografien in Farbe und sw, schwarzer Pappband, geprägter Rückentitel, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag minimal gerändert (oben), sehr gut erhalten. dreispaltiger Druck Sprache: Deutsch.
Originalhalbleinen. Zustand: Sehr gut. 247 S. : zahlr. Ill. ; 24 x 33 cm. Sehr gutes Ex. - Deutsch; englisch. - 119 herausragende Fotografien dokumentieren in vier Kapiteln - Mauerbau, Mauerflüchtlinge, Leben mit der Mauer, Mauerfall - die Tragik, die der sogenannte "antifaschistische Schutzwall" ganz konkret in das Leben von Tausenden von Familien brachte, und wie sich die Menschen zwischenzeitlich mit ihm arrangierten und wie die Wiedervereinigung schließlich ein Ende dieses barbarischen Bauwerks brachte. Kein Bauwerk der jüngeren deutschen Geschichte hat das Leben in Deutschland so geprägt wie die Mauer. (Verlagstext) // "Es ist Gorbatschow gar nicht hoch genug anzurechnen, dass er auch in diesem Moment des Mauerfalls auf dem friedlichen Kurs blieb, den er selbst Jahre zuvor mit Glasnost und Perestroika eingeschlagen hatte. Ihm verdanken wir den friedlichen Weg zur Wiedervereinigung, den wir - das heißt die von mir geführte Bundesregierung -mit Hilfe unserer Partner und Freunde in der Welt, allen voran mit der Unterstützung der Vereinigten Staaten von Amerika unter Präsident George Bush, entschlossen gegangen sind. Ich vergleiche die Situation, in der wir uns nach dem Fall der Mauer befanden, immer wieder gern mit der Durchquerung eines Hochmoores. Denn dieses Bild ist wohl das treffendste: Wir standen damals sozusagen knietief im Wasser, Nebel behinderte unsere Sicht, und wir wussten nur, dass es irgendwo einen festen Pfad gab. Wo genau er verlief, wussten wir nicht. Wir tasteten uns Schritt für Schritt vor und kamen wohlbehalten auf der anderen Seite an. (Helmut Kohl) ISBN 9783771644307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Collection Rolf Heyne, 2010
ISBN 10: 3899104544 ISBN 13: 9783899104547
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 95 S. + 95 S., Ill. Einbd. minimal berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Schuber etwas eingerissen, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783899104547 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3890 Opp., gebundene Ausgaben, Schuber.