Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag für Musik, 1989
ISBN 10: 3370003023 ISBN 13: 9783370003024
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Wiesbaden, C. H. Kunzes Nachfolger,, 1885
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
2 Bl., 32 S. Einb. etw. berieb. u. bestoß., Innengel. etw. angepl., Buchblock etw. gebr., ine Seite lose. Stellenw. min. fl. Sprache: Deutsch 4°, Halbleinen der Zeit mit aufgezogenem Original-Deckel.
Verlag: Friedrich Andreas Perthes, Gotha 1913., 1913
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23,8 x 17,5 cm. Türkisfarbener, illustrierter Original-Pappband, leicht berieben. Das obere Drittel des Rückens wurde wegen Einrissen am hinteren Außengelenk nachgeleimt, das vordere Außengelenk unten ca. 3 cm angeplatzt. Das Papier im vorderen Innegelenk eingerissen, der Buchblock jedoch fest. (2), 192 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und einigen Farbtafeln. Einige Bereiche (Vorsatz und Blattränder) leicht gebräunt. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Abent.
Verlag: Gotha. Friedrich Andreas Perthes. ohne Jahr (ca. 1905)., 1905
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8° (22,5x18 cm). Roter, illustrierter Original-Ganzleinenband mit farbigem und goldfarbigem Titeldruck. Rücken leicht lichtgehellt, mit kleiner Fehlstelle. Leicht fleckig, berieben und bestoßen. 192 Seiten mit Noten, einem farbigen Titelbild und zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ein ausgemaltes Bild und einige Anstreichungen mit Farbstift. Dirchaus gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Verlag: 8/Friedrich Andreas Perthes,Gotha ca 1910 ., 1910
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Für unsere Kleinen. Ein neues Bilderbuch für Kinder von 4-10 Jahren. 25. Band. Mit Bildern. OLnbd. Rücken löst sich leicht, ansonsten sauberes Exemplar 8 192 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart / Gotha, Friedrich Andreas Perthes A.-G., ohne Jahresangabe.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Neununddreißigster Band. 192 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchrücken und Kapitale beschädigt, Seitenränder und Schnitt stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: Wiesbaden Verlag von C G Kunze's Nachf, 1913
9. Geprägt illustriertes Original-Heft; 4°; (4) 48 Seiten. Gebrauchsspuren; noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 240 gr.
Verlag: Ravensburg Otto Maier oJ
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
8°, 31 S. Okart. klammergeheftet. Mit Musiknoten und Text in Sütterlin-Schrift. - Einband bestossen und berieben, Seiten etwas gedunkelt und telw. leicht fingerfleckig, insgesamt aber ordentlich erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 200 gr.
Verlag: Kunze, Mainz, 1877
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Halbleder. 3. Aufl. Quart. 32 S. HLdr. mit Deckelschild (handschriftl. betitelt: Lieder Heft für Helen Amman 1881). Einbd. etwas berieben.
Verlag: Gotha, Friedrich Andreas Perthes 1899., 1899
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Rotes Originalleinen mit farbig illustr. Deckelbild, 22,5 x 18cm, 192 S.; mit zahlreichen Tafel- und Textabb. und einem farbigen Titelbild. Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Heinsius, Bremen, 1900
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J.(um ) 3.Aufl./ 2.Aufl. 48 Bilder ca.100 S. Ill.O.Leinen mit Goldprägung +8° (Einband minimal berieben, minimale Gebrauchsspuren, 1 Titelseite mit Namen und etwasfleckig und teilweise lose) Sprache: de.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Friedrich Andreas Perthes Verlag, Gotha, (um 1910). 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen, original illustrierter Leineneinband (etwas gebräunt/Einband etwas fleckig)--- - herausgegeben von Dr. Otto Weddigen - 664 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Friedrich Andreas Perthes Verlag, Gotha, (um 1910). 192 S. mit zahlr. Illustrationen, Leinen (Bindung gelockert/etwas fleckig und gebräunt/Ausmalbilder bereits ausgemalt/einige weitere Abbildungen ebenfalls mit Buntstift bemalt)--- - Herausgegeben von Dr. Otto Weddigen/24. Band - 644 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha, Friedrich Andreas Perthes Aktiengesellschaft Um 1905., 1905
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Leinen. 192 S. gebundene Ausgabe, reich schwarz-weiss bebildert Das Buch befindet sich in einem altersgemäss guten Zustand. Der Einband geringfügig gebräunt und mit kleinen Flecken. handschriftliche Einträge in Sütterlin im Vorsatzt. Schöner illustrierter Einband. A3/99 A3/99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 637.
Verlag: Friedrich Andreas Perthes., Gotha.
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. ,ohne Jahr ca. 1884 Deutsche autorisierte Ausgabe von M. Karstens der Verfasserin von - Ein lieber Junge - und Unsere vier Jungen. 202 Seiten, illustrierter Papp-Einband mit grauem Rücken und Schutzecken (frühe Buchbinder-Arbeit). Einband berieben und fleckig, Innen stellenweise fleckig, insgesamt ordentlich erhalten. 19 x 12,5 cm, nicht bei Wegehaupt.
HeftI Ausgabe II, Oln, Seiten gebräunt, Einband etwas bestoßen, Rücken satrk eingerissen, unteres Viertel des Rückens fehlt.
Verlag: Nassauischen Colportageverein, Herborn, 1886
Anbieter: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Deutschland
Hardcover. Zustand: Guter Zustand. Leineneinband;383 S. 19x13;(t38). Buch.
Verlag: Ravensburg: Otto Maier o. J.
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Okart. Gr.-8°, 31 S., mit Scherenschnitten von Irmgard von Freyberg, Vollständig in Sütterlin-Schrift. Einband unfrisch und bestoßen. Ecken und Kanten randlädiert. Ansonsten sehr guter Zustand.
Verlag: Perthes Gotha um, 1920
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 101, davon 4 farbigen Bildern. Gr.-8°. 192 S. Illustr. OLwd. Widm.a.Vors. Leicht fleckig. 1 Tafel mit Pausspuren. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Verlag: Verlag M. Heinsius, 1988
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
8° (klein) 1 312 S Einband leicht wasserfleckig, eintrag auf Vorsatzblatt Leineneinband mit Goldprägung - Dreiseiten goldschnitt.
Verlag: Gotha Schloeßmann, 1875
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
0. kl. 8°, 86 S., Fraktur, geprägtes Leinen mit umlaufenden Goldschnitt, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, teils stockfleckig RW 1 R 3/B Sprache: Deutsch 0,100 gr. geprägtes Leinen mit umlaufenden Goldschnitt,
Verlag: Wiesbaden Kunze, 1908
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4to. 2 Bl., 48 S. m. 24 Illustrationen v. Fr. Wanderer. Illustr. OKart. m. Leinwand-Rücken (berieben, Papier gering gebräunt). Sprache: Deutsch.
Verlag: Wiesbaden ,, 1881
Anbieter: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, Deutschland
3. Aufl., 8°, 326 S., geprägt. OLdr. mit 3seitg. Goldschnitt, berieben. Seltener Sammelband mit 4 Bänden á 20 Heften (alles Erschienene). Jeweils mit Liedern.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha, Friedrich Andreas Perthes o. J.
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
8° Oktav, Leinen. 192 S. Für unsere Kleinen. Dreizehnter Band. Mit s/w Abb. Text in Fraktur. Die Kapitale sind bestoßen und weisen Läsuren auf. Die Bindung zwischen den Einbanddecken und dem Buchblock hat sich gelockert. Der Rücken ist etwas leseschief. Das vordere Vorsatz fehlt. Die Buchspiegel sind stellenweise lichtrandig. D 1.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunzes Nachf., 1885
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen 20*28. Zustand: Gut. 4. verbesserte Auflage. 32 Seiten gebraucht, Einband leicht berieben, Fraktur 200744251 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Julius Zwißler Wolfenbüttel, 1890
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. Seiten altersbedingt gebrauchter guter Zustand, Leseinhalt Fraktur gut erhalten 200617385 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525 dekoratives Leinen mit Goldschrift 13x18.
Verlag: Gotha Perthes (- 1899), 1897
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
1 Bl., 192; 192; 176 (v. 192) S. Mit zahlr. einfarb. Textillustr., zus. 3 Chromolithotafeln. Neuer Lwdbd (Papier gebräunt u. teils mit Randläsuren = minimaler Textverlust, 1 Bl. m. kleinem Loch, stellenweise etwas fleckig, in Jahrgang 15 fehlen die S. 49 - 64). Gedichte, Geschichten und Lieder (mit Noten) enthalten die vorliegenden drei Jahrgänge dieser Kinderzeitschrift, die von 1886 - 1923 erschien. Sprache: Deutsch.
Verlag: Zwissler, Wolfenbüttel (1890)., 1890
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
Ca. 400 nn. S. mit Frontispiz. Rotes gold- u. schwarzgeprägtes Ln. mit Goldschnitt. Einband vorne etwas fleckig. Gering berieben u. bestoßen. Gering gebräunt. Insgesamt schönes, dekoratives Exemplar ohne Eintragungen. - Selten. Dieffenbach (1822-1901) war Pfarrer u. Schriftsteller in Schlitz (Hessen). Seine Kinderlieder, z.T. von F. Abt und C.A. Kern vertont u. von L. Richter, Flinzer u. Wanderer illustriert, machten ihn zu einem der bedeutendsten Jugendschriftsteller (BBKL).
Sprache: Deutsch
Verlag: M. Heinfius, 1883
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 4. Auflage. 309 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Kapitale und Ecken etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt, vorderer Vorsatzfalz an einer Stelle etwas eingerissen. Vorsätze braunfleckig // Text in Fraktur. Aufkleber auf vorderem Vorsatz: Wilhelm Schäffel - Dampfbuchbinderei, Leipzig. Mit Frontispiz /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385 18,5 x 12,5 cm, Leinenband mit Goldschnitt.
Verlag: Mainz CG Kunze's Nachf oJ
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 4°. 114 (1) S. Mit 24 Abbildungen. Originalleinwand. Gold-u. blindgepr. Rücken-u. Deckelverzierungen. Best. u. fl. Stockfl. Für ein Kinderbuch guter Zustand. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,853 gr.