Dickel friedrich (19 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,29
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1979 (1983) 1979
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Stempel im Vorsatz, OSU mit Randläsuren 368, 360 Deutsch 300g.

Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin u. a.
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.) Friedrich Dickel, Leiter des Auutorenkollektivs: Geschichte der Deutschen Volkspolizei, Band 1 (1945 - 1961), VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, Zweite, überarbeitete Auflage/1987, 366 Seiten, dunkelgrüner Leinen-Einband, Format 23,5 x 16 cm, gut erhalten. 2.) Geschichte erlebt und mitgestaltet, Erinnerungen und… Erzählungen zur Geschichte der Deutschen Volkspolizei, 1. Auflage/1985, 274 Seiten, Druckerei des Ministeriums des Innern, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Erika Palmer (Lektor): Volkspolizei, Hrsg. von der Politischen Verwaltung des Ministeriums des Inneren der DDR, Verlag Zeit im Bild Dresden, 189 Seiten, o. J., Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Text-Bild-Band, s/w und farbige Abbildungen, Format 27,5 x 21 cm, letzte Seite mit kleinen Altersflecken, sonst gut erhalten (Foto). 4.) Heinz Senkbeil: Das Vorkommando, Militärverlag der DDR, 1. 1981, 255 Seiten, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten, wie oben beschrieben.
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin u 1983guter Zustand 1979
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o. A., 368 u. 360 S., zahlr. Abb., Leinen mit Schutzumschlag, mit Stempel.
Weitere BilderGeschichte der Deutschen Volkspolizei. Komplett in 2 Bänden: 1945-1961 / 1961-1975.
VP Volkspolizei. - Herausgeber: Ministerium des Innern, Hauptredaktion: Friedrich Dickel u. a. -
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1979 und 1983 1983
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 23,5 x 17 cn. Zwei olivgelbe Leder- Handeinbände mit goldgeprägtem Rückentitel, vorn jeweils mit goldgeprägtem Emblem. 368 / 360 Seiten mit vielen s/w Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. Vorsatz jeweils mit dem gedruckten Vermerk 'Nur für den Dienstgebrauch' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask…for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! DDR.

- Hardcover
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,72
EUR 6,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
dj. Hardcover. 222 pages. Text in German. Monograph on German artist Caspar David Friedrich. Includes numerous illustrations. A fine copy in a fine dust jacket. As new and still in the publisher's shrinkwrap.
Verlag: Bln., VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, . 1979
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb., 368; 360 S. Orig. Leinenbände mit OU, ---zusätzlich beiliegend: Das Polzei-Sicherheits-System in der DDR (1945 - 1990) 11 Bl. mit Abb., OU mit Läsuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1987 1987
- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,78
EUR 36,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2., überarb. Aufl. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser…Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 821.
Verlag: Verlag der Wissenschaften, Berlin 1979
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb. 368 S. O.Leinen mit SU +8° (SU gering beschädigt, Schnitt minimal fleckig) *Nur für den Dienstgebrauch 025004* Sprache: de.
Verlag: Verlag der Wissenschaften, Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb. 360 S. O.Leinen mit SU +8° (SU gering beschädigt) *Nur für den Dienstgebrauch 025730* Sprache: de.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. Erster Band: 1945- 1961. Zweiter Band: 1961 - 1985. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1986 - 1987. 367, 391 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leder, Schutzumschl. im Schuber, 8°. Schuber berieben, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,7 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bände. Erster Band: 1945- 1961. Zweiter Band: 1961 - 1975. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1979 - 1983. 368, 360 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschl. m. kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,6 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. SW: DDR , SBZ, Zeitgeschich…te, VoPos.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Affekte sind ein wesentlicher Impulsgeber fuer gesellschaftspolitische Veraenderungsprozesse. Sie praegen unsere sozialen und gesellschaftlichen Wertesysteme, sind zentraler Bestandteil von Kultur, Sozialitaet und Politik. Sie stellen bestehende Machtstruktu.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 367 S. : zahlr. Ill. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, wie meist kleine Beilagen und ggf auch Bleistiftanstreichungen, insgesamt aber immer ein sehr gutes Exemplar. - INHALTSVERZEICHNIS -- VORWORT 5 -- KAPITEL I -- Der Aufbau einer neuen, volksverbundenen -- Polizei u n d ihre T…ätigkeit zu Beginn der -- antifaschistisch-demokratischen Umwälzung -- (1945/46) 7 -- 1. Die Befreiung des deutschen Volkes vom -- Faschismus durch die Sowjetunion und die -- ersten Schritte zum Aufbau neuer, -- volksverbundener Polizeiorgane 7 -- 2. Der Kampf der antifaschistischen Kräfte -- gegen die Erhaltung der reaktionären Polizei -- durch die imperialistischen Besatzungsmächte . 20 -- 3. Das Ringen der KPD und anderer -- antifaschistisch-demokratischer Kräfte um den -- Schutz der beginnenden antifaschistisch -- demokratischen Umwälzung 27 -- 4. Der weitere Aufbau und die klassenmäßige -- Festigung der neuen Polizeiorgane als eine -- Voraussetzung f ü r die Gewährleistung der -- öffentlichen Ordnung und Sicherheit . . . . 36 -- 5. Der Kampf gegen faschistische Elemente, -- Banditen und andere kriminelle Verbrecher 49 -- 6. Der Beitrag der antifaschistisch -- demokratischen Polizeiorgane zur -- Durchführung der demokratischen Bodenreform 56 -- KAPITEL I I -- Die Stabilisierung der öffentlichen Ordnung -- u n d Sicherheit i m Prozeß des -- antifaschistisch-demokratischen Neuaufbaus -- (1946-1948) 66 -- 1. Die Vereinigung von KPD und SPD zur -- SED und ihre Bedeutung f ü r den Schutz der -- antifaschistisch-demokratischen Umwälzung 66 -- 2. Die Volkspolizei an der Seite der -- Werktätigen bei der Enteignung des -- Monopolkapitals und der Schaffung des -- Volkseigentums 73 -- 3. Der Ausbau der antifaschistisch -- demokratischen Machtorgane und die -- Entwicklung der Volkspolizei zu einem -- zuverlässigen zentralen Schutzorgan . . . . 79 -- 4. Die Volkspolizei im Kampf gegen das -- Hochwasser im Oderbruch 1947 und beim -- Schutz des Neubauemprogramms in der -- Landwirtschaft 95 -- 5. Die Rolle der Volkspolizei bei der -- Verwirklichung des Befehls Nr. 201 der SMAD -- zur Entnazifizierung 100 -- 6. Volkspolizei und Werktätige gemeinsam -- gegen Spekulantentum und Schieberunwesen . 102 -- KAPITEL III -- Die weitere Festigung der Deutschen -- Volkspolizei u n d deren Rolle bei der -- Fortsetzung der antifaschistisch -- demokratischen Umwälzung (1948/49) . . 112 -- 1. Die Verstärkung des Schutzes der -- antifaschistisch-demokratischen Staatsmacht -- und die Erhöhung der Kampfkraft der -- Volkspolizei 112 -- 2. Die Aufgaben der Volkspolizei im Kampf -- gegen die imperialistische Restaurations- und -- Spaltungspolitik. Die Spaltung der Berliner -- Polizei 123 -- 3. Die weitere Ausprägung des proletarischen -- Klassencharakters der Volkspolizei. Der Aufbau -- und die Rolle des Polit-Kultur-Organs . . . 130 -- 4. Die 1. Parteikonferenz der SED 1949 und -- die Stärkung der führenden Rolle der -- marxistisch-leninistischen Partei der -- Arbeiterklasse als entscheidende Voraussetzung -- f ü r die weitere Festigung der Volkspolizei . . 138 -- 366 KAPITEL IV -- Die Gründung der DDR. Die Sicherung der -- beginnenden sozialistischen Umgestaltung -- (1949-1952) -- 1. Der Ausbau der Schutzfunktion nach der -- Gründung des Arbeiter-und-Bauern-Staates -- 2. Die Stärkung der Volkspolizei durch die -- weitere Vertiefung der politisch-ideologischen -- Arbeit -- 3. Die Erfüllung des Klassenauftrages der -- Volkspolizei und die Weiterentwicklung ihrer -- Dienstzweige in den ersten Jahren des Arbeiter- -- und-Bauern-Staates -- 4. Die enge Verbundenheit der Volkspolizei mit -- der Arbeiterklasse und den anderen -- Werktätigen im Kampf um hohe -- Wachsamkeit -- KAPITEL V -- Die Verantwortung der Deutschen -- Volkspolizei für den Schutz der -- sozialistischen Staats- u n d -- Gesellschaftsordnung bei der planmäßigen -- Schaffung der Grundlagen des Sozialismus -- in der DDR (1952-1955) -- 1. Die Stärkung der Arbeiter-und-Bauem- -- Macht. Die Er.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Wissenschaften 1979
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 368 S. guter Zustand, Schutzumschlag mit kleinen Rissen 200435481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Leinen mit Schutzumschlag, 17*24 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Wissenschaften 1983
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 360 S. guter Zustand, Schutzumschlag mit kleinen Rissen 200435482 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Leinen mit Schutzumschlag, 17*24 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Dt. Verl. d. Wiss. 1983
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,56
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 360 S. : Ill. ; 24 cm Schutzumschlag a. d. Kanten berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810 Geb., Nur für d. Dienstgebrauch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1979/1983. 1979
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 368, 360 S. guter Zustand, Schutzumschlag mit Randläsuren 200435855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 Leinen mit Schutzumschlag, 17*24 cm.
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schöne Klappbriefkarte (4 S. quer kl. 8 to), in Tinte als Generaloberst eigenhändig signiert Berlin, den 16.IX.1974 - an Genosse Kleiber mit Geburtstagswünschen.