Verlag: München Katholische Bücherverein Verlag, 1854
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Ausreichend. Hardover, Frakturschrift, 16,5 x 11cm, 426 Seiten, Cover berieben, Rücken oben eingerissen und mit Aufkleber unten, Bindung aufgebrochen aber k. losen Seiten, Namenseintrag auf Titelseite, Papier nachgedunkelt und stark fleckig, sonst normale Gebrauchsspu 272 gr.
Verlag: Franz Vahlen, Berlin 1873., 1873
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 19,2 x 13,7 cm. Grüner Original-Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln. Gemusterter Dreiseitenschnitt. VI, (2), 322 Seiten mit einigen Initialen und Kopf- und Schlussvignetten. Inhaltsverzeichnis: siehe Abbildung Nr. 3 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Musi.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
Flug über Heide, Moor und grüne Berge Luftbildbuch über Niedersachsen, Nordhessen, Ostwestfalen Georg Westermann Verlag Braunschweig 1. Auflage 1969, ERSTAUSGABE (EA), 118 SS. 4°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung Hamburg-Großborstel, 1912
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar, erschienen als Band 46 der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Hardcover im minimal fleckigen Leineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug eines vorherigen Besitzers mit Datum im Jahr 1918 mit Bleistift eingangs im Buch, 150 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur sehr leichte, kaum sichtbare Gebrauchsspuren, daher sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch oder zum Weiterverkauf geeignet, einige Schwarz-Weiß-Abbildungen auf Tafeln enthalten, Frakturschrift. Der Autor »Johann Andreas Streicher (* 13. Dezember 1761 in Stuttgart; ? 25. Mai 1833 in Wien) war ein deutsch-österreichischer Pianist, Komponist und Klavierbauer. (.) Seine musikalische Begabung brachte ihn in Kontakt zu Hofmusikern und Musikzöglingen der Karlsschule. Dort studierte auch Friedrich Schiller, mit dem sich Streicher anfreundete. Zusammen besuchten sie 1782 heimlich die Uraufführung der Räuber in Mannheim und vier Monate später eine weitere Vorstellung, wofür Schiller mit 14 Tagen Haft büßen musste. Noch im selben Jahr flohen die beiden aus Stuttgart nach Mannheim. Über diese Flucht schrieb Streicher später (.)« vorliegendes Buch. (Zitate: Wikipedia) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Verlag: Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stftung, Hamburg, 1929
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Paperback. Zustand: gut. - Altersgemäß guter Zustand, farbiger Kopfschnitt, Stempel - leichte Gebrauchsspuren - In deutscher Sprache. 176 S. pages. 19 x 12,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Deutschen Dichter Gedächnis Stiftung, 1912
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 159 S. ISBN 377122 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
11. -20. Tsd. Inhalt u.a.: Otto Eduard Lessing - Schillers Leben. Das Lied von der Glocke. Der Kampf mit dem Drachen. Wilhelm Tell. Kassandra. Die Bürgschaft. 346 S. mit Abbildungen. Selbstverlag. Hamburg. 1905. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Widmung auf Rückseite der Titelseite,zahlreiche Anmerkungen in Bleistift. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Hamburg, Verlag der Vereinsbuchhandlung, o.J. (um 1930)., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33,5 x 27 cm. O-Halbleinenband, stärker bestoßen. 3 Bll. Titelei, Inhalts- und Illustrationsverzeichnis, 188 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Text- und Tafelabbildungen. Einige Seiten sind fleckig. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Aus dem Inhalt: Adolf Stahr - Goethe und Schiller, in ihrer Bedeutung für das dt. Geistesleben / J. Rodenberg - Die hohe Karlsschule / Jos. Rank - Götz von Berlichingen / Rud. Gottschall - Jean Paul, Fr. Friedrich - Matthias Claudius / A. Brachvogel - Daniel Schubart u.v.m. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12749.
Hans Hoffmann - Eistrug. Otto Ernst - Die Gemeinschaft der Brüder vom geruhigen Leben. Max Eyth - Der blinde Passagier. Helene Böhlau - Die Ratsmädel gehen einem Spuk zu Leibe. Hausbücherei der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung Fünfter Band. 11.-15.Tsd. 196 S. Selbstverlag. Hamburg. 1905. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel,in Buchbinderfolie eingebunden. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Nürnberg, Koch o.J.[?], 1910
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
252 S. OPp. EA. - Interessante Anthologie von Texten Goethes bis Scheffel.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
DEUTSCHLAND VON RUSSLANDS GNADEN ? Ein Vierteljahrtausend deutsch-russischer Beziehungen. Eigenverlag, 1. Auflage 1972, ERSTAUSGABE, 260 SS. Pb. kl. 8°), leicht gegilbt, ordentlich erhalten - von Emil Maier-Dorn eigenhändig signiert.
AKZENTE Zeitschrift für Literatur Heft 3 / Juni 2012 Pb. 8°, gut erhalten - bei ihren Beiträgen eigenhändig signiert von UWE KOLBE und DURS GRÜNBEIN.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Eigenhändiger Brief (Leinen 1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Im ., 1. Okt. (19)73 Dankbrief.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
PHANTASIE UND ALLTAG Ausgewählte Gedichte von Reinhard Klaus, Feder- und Bleistiftzeichnungen von Maija-Lene Rettig Selbstverlag Bielefeld, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 105 SS. Pb. 8°, schön erhalten - VORZUGSAUSGABE, im Impressum eigenhändig von Autor und Künstlerin signiert und nummeriert # 93/500.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
EIN GEDICHT ENTSTEHT (Selbstdeutungen, Interpretationen, Aufsätze) suhrkamp-TB, Frankfurt/M. 1. Auflage 1973 eigenhändig signiert u. datiert 17.3.1975.
LYRISCHE HANDSCHRIFT UNSERER ZEIT Fünfzig Gedichthandschriften Deutscher Lyriker der Gegenwart Hartfrid Voss Verlag, Ebenhausen bei München 1958, mit einer Fremdwidmung zu Weihnachten 1961 auf dem Vorsatz - 50 ganzseitige Dichterhandschriften in Faksimile, darunter : Wilhelm von Scholz, Hermann Hesse, Hans Carossa, Gottfried Benn, Georg Trakl, Peter Gan, Günter Eich, Ingeborg Bachmann, Hans Magnus Enzensberger u.v.m.
Verlag: München, C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1922., 1922
Anbieter: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Niederlande
LX,542 p. Half cloth 21 cm (Cover somewhat soiled; small inscription on front pastedown; small stamp on the title) 1050 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen,, 1890
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
1.-10. Tausend. 220+221 Seiten Nur 3. Band, 1.+2. Theil.vom 36. Band. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leinen, Rundumfarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
MUTTER OHNE TOD Zwei Erzählungen Albert Langen u. Georg Müller Verlag, München 1933 Die kleine Bücherei, 58 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert (dito zum gleichen Preis: MUTTER Gedichte Albert Langen u. Georg Müller Verlag, München 1930, 34 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Wilhelm Limpert-Verlag, Verlagsabteilung der Seutschen Dichter-Gedächtnis-Sriftung 1930/31., 1930
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
255 Seiten Softcover, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, verknickt und aufgebogen, randlädiert, Buchrücken leicht gerissen, Schnitt fleckig, Seiten vergilbt, mäßiger Zustand Sprache: Deutsch.
Hamburg 1906, 6.-10. Tsd., 412 S., OLn, Einband etwas bestoßen und fleckig, Seiten leicht gebräunt.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Deutschland deine Niedersachsen Hoffmann & Campe Verlag, 1. Auflage , Hamburg 1972 212 SS. - kl. Mangel , mit eigenhändiger Unterschrift signiert.
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1956
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: gut. Einband etwas bestossen, Papier altersbedingt nachgedunkel, sonst gutes, sauberes Exemplar - Inhalt: Der Hirtenknabe (Wilhelm Schäfer); Was ein Mensch wert ist (Willy Kramp); Der Kampf um den Südpol (Stefan Zweig); Rostow am Don (Elfriede Pausewang); Um einen Pfau (Hans Löscher); Die Judenbuche (Annette von Droste - Hülshoff); Die Pilgerfahrt nach Lübeck (Hans Franck); Elsi, die seltsame Magd (Jeremias Gotthelf); Gustav Adolfs Page (Conrad Ferdinand Meyer); Unverhofftes Wiedersehen (Johann Peter Hebel); Sibilla Pagni und Taddeo Amente (Heinrich Federer); Brand im Schnee (Hans Friedrich Blunck); Der Blinde (Paul Ernst); Jette im Wald (Paul Alverdes); Der große Baum (Herbert von Hoerner) deutsch 224 pages. 8.
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1957
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: gut. Einbandrücken mit einen Fleck, Papier altersbedingt nachgedunkel, sonst gutes, sauberes Exemplar - Illustrationen K. J. Blisch; Texte von Löns, Hausmann, Miegel. Dehmel, Rosegger, Claudius, Zühlke, Lobsien, Mügge, Hebel, Volkmann Leander, Hauff, Storm, Mörike deutsch 191 pages. 8.
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1956
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: gut. Einband etwas bestossen, Papier altersbedingt nachgedunkel, sonst gutes, sauberes Exemplar - Illustrationen K. J. Blisch; Texte von Ebner-Eschenbach, Luserke, Weissenborn, Schmitthenner, Keller, Storm, Riehl, Stifter, Winnig deutsch 224 pages. 8.
KEIN GRUND ZUR PANIK Leben und Lieben der reifen Frau. Nymphenburger München, 2. Aufl. 2000, 216 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Gertrud Zelinsky mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
HERODOT oder der Beginn von Geschichte. Mit einem Essay von Klaus Jeziorkowski. Neue Gedichte mit einem Anhang ÜBER EIN EIGENES GEDICHT. Horst Heiderhoff Verlag, Waldbrunn 1. Auflage 1983, ERSTAUSGABE, 61 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - unter seinem Foto verso Vorsatz mit eigenhändiger Unterschrift signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
NICHTS WEITER ALS LEBEN Neue Gedichte mit einem Anhang ÜBER EIN EIGENES GEDICHT. Band 264 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Berlin und Frankfurt am Main, 1. Auflage 1970, ERSTAUSGABE, 120 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
FREMDE KÖRPER Neue Gedichte Band 52 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Berlin und Frankfurt am Main, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 1.-3. Tsd., 110 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Darmstadt, Oktober 59.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
LAUTER BRENNESSELN Selbstverlag Großaitingen, 1. Auflage 1970, ERSTAUSGABE, 180 SS. gebunden (Hardcover 8°), roter Leineneinband mit Golddruck, gut erhalten - unter seinem ganzseitigem Porträt (nach einer Büste von Prof. Richard Knecht) eigenhändig signiert.