Taschenbuch. Zustand: Gut. 63 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 63 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Enke Verlag;, 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 69 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Taschenbuch, Zustand: Gut. 920 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Broschiert. Zustand: Gut. 293 Seiten; Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, ., 1962
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage. 22x14,5 cm. 69 S. Softcover. Broschier mit 2 Bibliotheksrückenschildern und 1 Bibliotheksschildchen auf V-Deckel. Gebräunt. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln und -eintragungen auf den ersten Seiten (teils durchgestrichen). Abdrücke einer Büroklammer auf den ersten Seiten. Sonst sauber, leicht gebräunt. Reihe: Abhandlungen aus dem gesamten Bürgerlichen Recht, Handelsrecht und Wirtschaftsrecht. Beihefte der Zeitschrift für d. Gesamte Handelsrecht und Wirtschaftsrecht. 26. Heft. DX-K01|8625BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 428 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XII, 179 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Schattauer, 1989
ISBN 10: 3794512758 ISBN 13: 9783794512751
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoneinband. Zustand: Gut. X, 171 S. ; 24 cm. Guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempel und Signaturaufkleber. Seiten sauber und ohne Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XII, 179 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Signatur des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Schattauer, 1989
ISBN 10: 3794512758 ISBN 13: 9783794512751
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 171 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Broschiert. Zustand: Gut. 56 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. F. Steinkopf, 1969
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Brüder Hartmann Verlag,, 1975
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch. 919 Gut / ohne Umschlag / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Fischer, 1990
ISBN 10: 3437112910 ISBN 13: 9783437112911
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XI, 205 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 6., neubearb. Aufl. XXX, 350 S. ; 24 cm Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3899524543 ISBN 13: 9783899524543
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Frankfurt, Fischer TB 1973. 396 Seiten. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Peter Lang, 1979
21 x 15 cm. Zustand: Gut. Band 1. 185 Seiten Recht und Medizin 1 - Softcover, Broschur leicht angestaubt und mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Seiten kaum mit Bleistiftmarkierungen im Text und/oder am Textrand, fleckenfrei B09-02-01F|S71 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 800 - Illust.: kA - Zustand: Gut - grüner Plastikeiband, Besitzvermerk.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Georg Thieme Verlag, Stuttgart/Academic Press, New York/London, 1971. XVI, 554 S. mit 95 Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / good condition / Text englisch - 1415 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Verl. Versicherungswirtschaft, 2014
ISBN 10: 3899528352 ISBN 13: 9783899528350
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 239 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Georg Thieme,, 1968
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 479 Seiten, graphische Darstellungen. Leichte äußere Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 25 x 18 cm, fest gebunden mit Schutzumschlag in Originalschuber. Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; New York : Springer, 1989
ISBN 10: 3211821686 ISBN 13: 9783211821688
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 218 S. : 46 Ill. u. graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 391.
Verlag: Wien Orac oJ
ISBN 10: 3701500541 ISBN 13: 9783701500543
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
183 S., broschiert ; Reihe: Aktive Gesundheit ; illustriert ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Verlag: Orac, Wien, 1986
ISBN 10: 3701500541 ISBN 13: 9783701500543
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Erkenntnisse der Nierendiätik und deren Besonderheiten, sowie eine Vielzahl von Rezepten und Kochanleitungen.183 Seiten. Softcover kein Schutzumschlag Sehr gut.
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 60 S. Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Einband etwas staubschmutzig. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Inhaltsverzeichnis 1. Teil: Sachverhalt 1 A. Das Institut für den wissenschaftlichen Film 1 I. Träger und Rechtsform 1 II. Zweck des Instituts 1 B. Das Filmangebot des IWF und die hinsichtlich der Filmherstellung getroffenen vertraglichen Vereinbarungen 1 I. Das Filmangebot des IWF 1 II. Beschaffung des Materials und getroffene Vereinbarungen hinsichtlich der Urheber- und Nutzungsrechte 2 1. Vereinbarungen mit dem Personal des IWF 2 2. Vereinbarungen mit den externen Wissenschaftlern 3 a. Eigenproduktion 3 b. Verwendung von Fremdmaterial 3 3. Ankauf fremder, insbesondere ausländischer Filme 4 C. Abgabe der Filme an die Benutzer des IWF 4 I. Überblick 4 II. Lieferbedingungen 11/79 für Verleih und Verkauf 5 III. Bedingungen für die Überspielung auf Videobänder durch Entleiher 5 IV. Zustandekommen des Entleih- bzw. Kaufvertrages zwischen IWF und Kunde 6 D. Fragestellung 6 2. Teil: Rechtliche Stellungnahme 9 1. Abschnitt: Urheberrechtliche Beurteilung 10 A. Rechte des IWF an den angebotenen Filmen 10 I. Unterteilung der Filme in Filmwerke i. S. v. § 2 Abs. 1 Nr. 6 UrhG und Laufbilder i. S. v. § 95 UrhG 10 II. Rechte des IWF an den angebotenen Filmwerken 11 1. Vom IWF hergestellte Filmwerke 11 a. Urheberverwertungsrechte des IWF gem. § 15 UrhG 11 b. Exkurs; Umdeutung von sog. Urheberklauseln" 12 c. Nutzungsrechte des IWF gem. §§ 31 ff. UrhG 14 /850662761VIII Inhaltsverzeichnis aa. Urheberberechtigte 15 bb. Übertragung der Nutzungsrechte durch Urheberberechtigte . 15 (1) Mitarbeiter des IWF 15 (2) Externe Wissenschaftler 16 d. Leistungsschutzrecht des IWF als Filmhersteller gem. § 94 UrhG . 16 2. Angekaufte Filmwerke 17 III. Rechte des IWF an den angebotenen Laufbildern 17 IV. Zusammenfassung 17 B. Verletzung der Vervielfältigungs- und Vorßhrungsrechte des IWF aus §15 Abs. 1 Nr. 1,15 Abs. 2 Nr. 1 i. V. m. §§ 31 ff. UrhG durch die Anfertigung der Videokopien und deren Verwendung 18 I. Grundsatz der genehmigungspflichtigen Werkvervielfältigung (§ 15 Abs. 1 Nr. 1 i. V. m. §§ 31 ff. UrhG) 18 II. Genehmigungsfreie Vervielfältigung zum persönlichen Gebrauch gem. § 53 Abs. 1 UrhG 19 1. Herstellung der Videokopien für die Hochschule 19 a. Anwendbarkeit des § 53 UrhG auf juristische Personen 19 aa. Historische Entwicklung der Norm 20 bb. Reformvorhaben 20 cc. Persönlicher Gebrauch und juristische Personen 21 b. Zwischenergebnis 21 2. Herstellung der Videokopien für das wissenschaftliche Personal . . 21 a. Zulässigkeit der Vervielfältigung durch Dritte 22 b. Forschung und Lehre als persönlicher Gebrauch i. S. v. § 53 UrhG 22 3. Ergebnis zu II 22 III. Genehmigungsfreie Vervielfältigung zum eigenen wissenschaftlichen Gebrauch gem. § 54 Abs. 1 UrhG 23 1. Herstellung der Videokopien für die Hochschule 23 a. Anwendbarkeit des § 54 UrhG auf juristische Personen 23 aa. Entstehungsgeschichte der Norm 23 bb. Reformvorhaben 24 cc. Sonstiger eigener Gebrauch gem. § 54 UrhG und juristische Personen 24 b. Herstellung der Videokopien zwecks Bereithaltung für den gesamten Hochschulbereich 24 aa. Eigener wissenschaftlicher Gebrauch 25 bb. Gebotenheit der Vervielfältigung 26 c. Vervielfältigung im Auftrag eines wissenschaftlichen Instituts . . 27 aa. Eigener wissenschaftlicher Gebrauch 27 bb. Gebotenheit der Vervielfältigung 27 2. Herstellung der Videokopien für das wissenschaftliche Personal . . 29 a. Vervielfältigung für Forschungszwecke 29 aa. Eigener wissenschaftlicher Gebrauch 29 bb. Gebotenheit der Vervielfältigung 29Inhaltsverzeichnis IX b. Verfielfältigung zwecks Vorführungen in Lehrveranstaltungen . . 30 aa. Eigener wissenschaftlicher Gebrauch 30 bb. Gebotenheit der Vervielfältigung 30 cc. Erfordernis der nicht-öffentlichen Wiedergabe gem. § 54 Abs. 3 i. V.
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ISBN: 3920630076 - Hardcover Buch guter Zustand - Plastikeinband - Erscheinungsjahr: 1975 - Buch mit Abbildungen und 915 Seiten - - Index: 166 0.0.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 24 cm XXI, 802 S. Hardcover. Zustand: Gut (Innen); Besitzerstempel; Oberer Titelblatt hat einen Riß 1cm; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Besitzerstempel auf Schnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.