Verlag: Librairie Hachette et Cie, Paris, 1885
Tofani (illustrator). Volume in-8, cartonnage éditeur or et rouge, 327 p. plats biseautés, dos orné, tranches dorées. Nouvelles illustrées de 30 gravures d'après Jules David et Taylor. Charles Deslys (1821-1885) a écrit de nombreuses nouvelles pour la jeunesse. Couverture en bon état. Bon exemplaire. (B38) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST. Size: 16 x 24. Livre.
Verlag: Ploche Ch Paris, 1852
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Very Good. Le livre du Jardinage par Ch. Deslys. 62pp. Sans date vers 1852. Livre broché couverture souple. En stock. Vendeur PRO Français. Expédition rapide et soignée sous enveloppe cartonnée ou à bulles. 1852. Very Good.
Verlag: Librairie Ch. Delagrave, 1882
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Relié. In-8 (14 x 22,2 cm), reliure demi-chagrin, plats de percaline, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, gardes couleur, 188 pages, gravures en noir hors texte ; quelques épidermures sur le cuir, coins frottés, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Gaildrau Charles, Clerget H.
Sprache: Französisch
Verlag: Ch. Ploche, Paris
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette de papier rose orné, titre imprimé dans un encadrement ; liste des ouvrages de la collection au second plat ; 64pp ; 20 grandes saintes sont décrites ; Joli petit ouvrage paru dans la collection "Bibliothèque de la maitresse de maison" ; dos insolé, rousseurs dans le texte ; sans date, mlais imprimé vers 1852-53.
Sprache: Französisch
Verlag: Ch. Ploche, Paris, 1852
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette de papier rose orné, titre imprimé dans un encadrement ; liste des ouvrages de la collection au second plat ; 64pp ; I. Jeanne d'Arc ; II. Jeanne Hachette ; III. Victorine Charlemagne ; IV. Blanche de Castille, Marie Lezinska, Marie-Antoinette, Ines de Castro et Marie-Stuart ; Joli petit ouvrage paru dans la collection "Bibliothèque de la maitresse de maison" ; dos insolé, intérieur frais.
Sprache: Französisch
Verlag: Ch. Ploche, Paris, 1852
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette de papier rose orné, titre imprimé dans un encadrement ; liste des ouvrages de la collection au second plat ; 64pp ; Joli petit ouvrage paru dans la collection "Bibliothèque de la maitresse de maison" ; dos insolé, légères rousseurs dans le texte.
Verlag: Chez Philippart / Ch. Ploche, à Paris. 1852., 1852
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Le livre des trois cents pensées et maximes morales - Le livre des saintes - Le livre des devoirs - Le livre des femmes illustres -Le livre des dames poëtes - 10 brochures de 60 pages environ reliées ensemble. Quelques passages soulignés. Reliure fatiguée.
Verlag: Paris, Hachette, 1877., 1877
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
287 pages. (24x16 Cm). Pleine percaline rouge décorée à froid en noir et doré. Lettres dorées en premier plat et en dos. Tranches dorées. Légères déchirures en mors. Plats frottés. Belles illustrations in-texte en noir. Petites rousseurs. Exemplaire en état correct.
Verlag: Bibliothèque de la mode nationale, 1929
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide couverture salies un peu abimées pages jaunies. collection Fama. in12. 1929. Broché. 127+128 pages. Good.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30366881: Non daté. In-16. Relié toilé. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 247 pages. Partiellement désolidarisé, dont un feuillet de deux pages désolidarisé.Dos fané. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: HACHETTE Bibliothèque des Ecoles et des Familles, 1891
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70059568: 1891. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Intérieur bon état. 344 pages illustrées de 35 vignettes noir et blanc dessinées sur bois. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. 2ª Edición. 1883. Libraire Ch. Delagrave. Paris. 1 volume. In-8º 22cm. 169 páginas. Enc. 2ª edição. Ilustrada com gravuras em separado de H. Clerget, Ch. Gaildrau, etc. Encadernação editorial com gravados a seco e dourado nas pastas. Falta de folha de guarda. Bom estado.
Relié. In-4, (24x15.5 cm), reliure dos demi-chagrin, plats de percaline chagrinée, dorures sur la couverture, dos à 5 nerfs titré avec fleurons, 285 pages, 35 vignettes en noir et blanc, 2e édition ; rousseurs, papier jauni, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Verlag: Librairie Hachette et Cie, 1877
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80244412: 1877. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 290 pages. 31 gravures sur bois monochromes dans et hors texte. Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160113117: NON DATE. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur frais. 287 pages. Tranches dorées. Nombreuses planches en noir et blanc. Couverture tachée. Manque page de garde, page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70021850: sans date. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. Gravures noir & blanc hors texte de TOBB. Tranches dorées. Vers 1880. Dos aynat reçu un "choc" en tête. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1882 ; in-8, 312 pp., demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, plats de percaline verte, tranches jaspées (traces de frottements aux mors et aux nerfs, coins légèrement émoussés). Abondante iconographie gravée sur bois, in et hors-texte. Bon exemplaire malgré de faibles rousseurs éparses sur les premiers feuillets de texte et les petits défauts d'usage signalés à la reliure. 1882.
Verlag: Ch. Ploche, 1852
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Relié. In-12 (11 x 16,5 cm), relié demi-veau outremer de l'époque. Le volume propose XX ouvrages reliés en un seul volume, à savoir : Félix Mouttet "Le Livre des Jeux d'esprit, énigmes, charades, logogriphes" (Paris, Ch. Ploche, sd (circa 1850)), 64 pages (le relieur a relié le dernier cahier de cet ouvrage plus loin dans le volume, mais toutes les pages sont bien présentes) ; Jean Lemer "Le Livre des règles des jeux de cartes anciens et modernes" (Paris, Ch. Ploche, 1852), 63 pages ; Eugène Voestyn "Le Livre de la danse" (Paris, Ch. Ploche, sd (circa 1850), 48 pages ; Xavier Richard "Le Livre des jeux d'enfants" (Paris, Ch. Ploche, 1852), 32 pages ; Julien Lemer "Le Livre des jeux de dames, d'échecs, de trictrac, de domino, etc. (Paris, Ch. Ploche, 1852), 64 pages ; Alfred Roger "Le Livre de l'équitation des dames et de la gymnastique" (Paris, Ch. Ploche, 1852), 48 pages ; Ch. Deslys "Le Livre des femmes illustres" (Paris, Ch. Ploche, 1852), 64 pages ; Eugène Voestyn "Le Livre des jeux de salon" (Paris, Ch. Ploche, 1852), 46 pages ; Eugène Woestyn (sic) "Le Livre des amusements de la veillée contenant les tours de cartes, les propriétés mystérieuses des nombres, les tours de physique, les problèmes amusants, etc., etc." (Paris, Ch. Ploche, 1852), 63 pages ; Julien Lemer "Le Livre des bains, de la natation et des eaux minérales" (Paris, Ch. Ploche, 1852), 63 pages ; A. De Braylonne "Le Guide médical des mères de famille" (Paris, Ch. Ploche, sd (circa 1850)), 64 pages ; (anonyme) "Livres de la Médecine et de la Pharmacie Domestiques, extraits du Médecin de la Maison, publié par le Dr Reinvillier" (2 volumes, Ch. Ploche, sd (circa 1850)), 79 & 80 pages. À peine un petit manque au bas du mors antérieur (sur 2-3 mm). Par ailleurs très bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80220006: Non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 287 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. couverture désolidarisée et dos partiellement déchiré. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20193196: 1852. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 64 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20219481: Non daté. In-16. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Rousseurs. 247 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: HACHETTE ET CIE, 1885
Couverture rigide. Zustand: bon. R300146616: 1885. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 327 pages - ouvrage illustré de quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte - tranches dorées - cartonnage monochrome - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Verlag: LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE, 1891
Couverture rigide. Zustand: bon. R320078381: 1891. In-4. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Mouillures. 290 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et/ou hors texte - Legeres traces de mouillure en pied de page en fin de volume - Plats tachés , traces de mouillure. VENDU EN L'ETAT - . . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240074420: 1860. In-12. Cartonné. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 248 pages - rousseurs et quelques traces de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture - déchirure sur la page de titre renforcé par de l'adhésif - étiquette collée sur la page de titre - couverture d'attente - coins frottés - plats désolidarisés - dos manquant - tranches salies. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70059637: 1894. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 415 pages. Illustré de 129 gravures noir et blanc de Edouard Zier. Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Paris Havard, 1854
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Kl.-8°. M. Front. 96 S. OBr. in Karton geb. Rücken angerissen. Bind. lose. M. einigen Randläsuren. (Paris hist., pitt. et anecd.). Sprache: Französisch.
Verlag: MAGNIN ET FILS- MUSEE DES FAMILLES
Couverture rigide. Zustand: bon. R200055609: NON DATE. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 402 pages- nombreuses gravures en noir et blanc hors texte- frontispice en noir et blanc sous serpente- tranches dorées- petites tâches sur les plats- caissons, titre et auteur dorés au dos. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320063586: 1881. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 285 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc i n et hors texte - Cartonnage monochrome - Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260254837: 1887. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 292 pages. Auteur et titre doré sus rpièce de titre. Roulettes. Plats, gardes et contreplats marbrés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Verlag: Hachette,, Paris,, 1882
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
312pp.Ilustreés de 35 gravures dessinées sur bois par Jules David et Taylor.