Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 276 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Main; New York: Campus-Verlag., 1981
ISBN 10: 3593329158 ISBN 13: 9783593329154
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,12
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Befriedigend. 276 S.: graph. Darst.; 21 cm, Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Verlag: Zündhölzchen Verlag, Herforf, 1979
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Einband etwas berieben, Buchschnitt lichtrandig, 114 S., Umweltschutzpapier, kart. Erfahrungen von fünf Kommunen in der Weimarer Republik und der BRD in den 1920er und 1970er Jahren zeigen, wie sich das Leben von Erwachsenen und Kindern in Kommunen verändert und wie geistige Wegbereiter und Ideen darauf Einfluß genommen haben. Dabei werden geschichtliche Fragen, Ökonomie, Erziehung nach innen und außen, Jugendbewegung, Sekten, Spiritualität, alternative Schule und Ökologie berücksichtigt. Nach der Hoch-Zeit in den 1970er und 1980er Jahren wird seit einiger Zeit eine "Rückkehr der Kommunen" (so ein Feature auf Deutschlandradio Kultur, 11.1.2023) beobachtet. Das Thema bleibt also aktuell! Gramm 600.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Campus -, Frankfurt am Main / New York -, 1981
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur (Paperback) -. - Demele, Ottwald [Verfasser] - - internlpF-W-593 Deutsch - 276 Seiten S. 21 x 15 x 2 cm - Oktav 400g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar mt den entsprechenden Markierungen, Stempeln, Überklebungen und/oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt/gebräunt, einzelne Anstreichungen - mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar mt den entsprechenden Markierungen, Stempeln, Überklebungen und/oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt/gebräunt, einzelne Anstreichungen -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel,, 1922
Anbieter: Antiquariat fürANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger, Hamburg, Deutschland
Spiralbindung. - ohne Seitenzählung. - BUCHZUSTAND: leichte Gebrauchsspuren, keine Anstreichungen, gut. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3531118056 ISBN 13: 9783531118055
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 182 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 3886190137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 182 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 392003757x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 23 x 30 cm, 288 Seiten - oseph Beuys. Parallelprozesse« fasst die Ergebnisse des Symposiums zusammen, das im Januar 2011 begleitend zur gleichnamigen Ausstellung in der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen stattfand. Ausgewiesene Beuys-Forscher, Kunsthistoriker, Philosophen, Theaterwissenschaftler und Museumsfachleute loten die Aktualität des Künstlers aus. Dabei spielt der gedankliche Überbau des Künstlers eine ebenso eminente Rolle wie die Entstehung seiner Plastischen Theorie. Einzelne Aktionen, skulpturale Werke, plastische Bilder und Zeichnungen werden in exemplarischen Analysen erschlossen.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3531118056 ISBN 13: 9783531118055
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Köln., 2010
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Deutschland
4to. 249 Seiten. Mit 355 Abbildungen. Orig.-Kartoniert. - Klassikstiftung Weimar, Graphische Sammlungen. Herausgegeben von Ernst-Gerhard Güse und Hermann Mildenberger.
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
247 S., mit ca. 390 s/w-Abb., 24 farb. Abb. auf 24 Taf. 4° Kart. *neuwertig* Mit über 350 Nummern erfasst dieser Band den gesamten, weitgehend unveröffentlichten Bestand der von Johann Wolfgang von Goethe in Weimar zusammengetragenen Sammlung italienischer Zeichnungen. Dabei werden auch die nach heutigem Kenntnisstand nicht von italienischen Künstlern stammenden Blätter sowie die Kopien in der Sammlung berücksichtigt. Darüber hinaus gewährt der Bestandskatalog Einblicke in Sammelleidenschaft und Interesse Goethes an der Kunst und ihrer Geschichte. Unter den Zeichnungen, die aus dem 15. bis 19. Jahrhundert datieren, sind fast alle italienischen Kunstlandschaften vertreten. Als Perlen der Sammlung gelten die Werke des Bologneser Barockkünstlers Guercino sowie Zeichnungen der Manieristen Taddeo Zuccari, Parmigianino oder Palma il Giovane. Daneben umfasst sie Blätter von Marco Zoppo, Giulio Romano, Luca Cambiaso, Polidoro Caldara da Caravaggio, Giorgio Vasari, Paolo Fainati, Carlo Maratti, Luca Giordano, Gaspare Diziani, Domenco Tiepolo, Antonio Zucchi und vielen anderen. Sprache: Deutsch 2500 gr.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 368 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main. Brandes u. Apsel. 1989., 1989
ISBN 10: 3925798447 ISBN 13: 9783925798443
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur. 8°. 229 Seiten. Kopfschnitt mit Feuchtigkeitsschaden. etwas eselsohrig. in deutscher Sprache.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3531118056 ISBN 13: 9783531118055
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Wirtschaftsregulierung in cler Krise Die langanhaltende, aile westlichen Industriestaaten etwa gleichermagen betreffen de Wirtschaftskrise seit der Mitte der 70er Jahre und die offenkundige Unfahigkeit der Wirtschaftspolitik, die Wirtschaftsentwicklung nachhaltig zu beleben oder gar auf - demokratisch legitimierte - Ziele hin zu gestalten, hat die aktuelle Runde des Zweifels an der Machbarkeit von Wirtschaftspolitik eingelautet und diesen Zweifel empirisch eindrucksvoll genahrt. Dabei geht der Streit nicht nur vordergriindig urn die Auswahl geeigneter Rezepte fUr wirtschaftspolitische Therapie, sondern - tie fer - es geht urn die Frage, ob der interventionistische Staat iiberhaupt der geeig nete Arzt ist - mit anderen Worten: Die Debatte, ob der Markt oder der Staat der okonomische Souveran zu sein hat, ist ein weiteres Mal in Gang gekommen. Dies allein ware noch kein Grund, hierzu einen Band herauszugeben. Indes hat sich theoretisch und empirisch in den letzten J ahren einiges getan, was die alte Staat Markt-Kontroverse in anderer Perspektive erscheinen lagt: Zum einen hat sich die marktradikale Position neu formiert. Parallel zur Ent wicklung der Kritik an der Effizienz wirtschaftlicher Steuerung durch den Markt vor aHem in den 60er und 70er Jahren und als Reaktion darauf haben die Markt theoretiker der "Chicago-Schule" ihren normativen Ansatz neu gefagt, priizisiert, auf letztlich alles menschliche Handeln verallgemeinert und dabei alle Kritik an der harmonisierenden und sozialoptimierenden Wirkung des Markt-und Tauschprozes ses quasi hinwegdefiniert. Wirtschaftspolitisch lassen diese Positionen im Grunde nur effizienzsteigernde Neuverteilung von Eigentumsrechten (property rights) zu.