Delort r (14 Ergebnisse)
Verlag: Arthaud, Paris 1985
- Softcover
Anbieter: Histoire et Société, Bordeaux, FrankreichHistoire et Société
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 5,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Volume broché, 121 p. Recueil de trois conférences faites à l'Université de Johns Hopkins aux Etats-Unis en 1977. Exemplaire en très bon état.(C125) Size: 12 x 18,5. Livre.

Notes Sur l'Ouvrage Du Général Berthezène Intitulé Dix-Huit Mois À Alger (Histoire) (French Edition)
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,66
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 50,66
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. Delort, Nico (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, USAMagers and Quinn Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,52
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. Brand New. Delort, Nico (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30351551: 1994. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages augmentées de quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R200009067: 1971. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Verlag: Editions du seuil 1971
- Softcover
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FrankreichLibrairie Lire et Chiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 46,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: EC. Paris, broché, couverture illustr; in-12, 254 pp.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 87,27
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2026. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland. Delort, Nico (illustrator).

Verlag: SEUIL 1971
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R160073242: 1971. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages illustrées de nombreuses photographies et reproductions en noir et blanc; couverture passée/jaunie. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,13
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: SEUIL 1971
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R160188140: 1971. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 1971 Pages - Nombreuses photos et dessins en noir et blanc dans et hors texte - Traces de mouillures sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

Verlag: Armand Colin 1971
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R100069219: 1971. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 397 pages. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Masson et Cie, (1942). 1942
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, , FrankreichJean-Pierre AUBERT
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 99,00
EUR 38,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. Paris, 1942 ; 1 vol. in-8 (23.5 x 15.5 cm), 520 pp., demi-toile chagrinée noire, très bon état. Edition originale de ce volume des Annales de dermatologie, renfermant la description de la papulose atrophiante maligne à laquelle Degos laissa son nom. THE ORIGINAL DESCRIPTIO…N OF DEGOS' DISEASE (MALIGNANT ATROPHIC PAPULOSIS). L'observation rapportée par Degos et al. occupe les pages 148-150 de ce volume. Les auteurs ont ajouté un Epilogue (p. 281) à la suite du décès du patient. Ils décrivent une affection maligne associant une symptomatologie cutanée révélatrice et une atteinte gastro-intestinale, avec des lésions histologiques identiques. Ces articles ne sont pas illustrés mais on joint une coupure de presse représentant une reproduction photographique des lésions cutanées thoraciques du patient. A noter que Degos réalisa un moulage en cire de ces lésions. Cette affection très rare avait été rapportée en 1941 par Köhlmeier, anatomo-pathologiste à Vienne, mais de façon moins précise et sans réelle confrontation anatomo-clinique. C'est Robert Degos qui l'a reconnue comme une entité clinique. Robert Degos (1904-1987), chef de clinique de Gougerot, devint médecin des hôpitaux de Paris, agrégé de dermatologie, puis titulaire de la chaire des maladies cutanées et syphilitiques. Il fut l'un des plus grands dermatologues de son époque. REFERENCES : Lever WF : Histopathology of the skin, pp. 182-183: "Malignant atrophic papulosis (Degos'disease) was first recognized as a distinct entity in 1942 (Degos et al.)."; Ruggieri M et al: Neurocutaneous Disorders: Phakomatoses & Hamartoneoplastic Syndromes , p. 725: "Malignant atrophic papulosis (MAP) also known as Degos' disease (Degos et al. 1942; Kohlmeier 1940, 1941) is a rare, often fatal, multisystem disorder characterised by multiple infarcts in the skin and internal organs."; Crissey JT, Parish LC & Holubar K: Historical atlas of dermatology and dermatologists, p. 148: "Robert Degos, the most prominent figure in French dermatology following W W II succeeded Gougerot as a department head. It is as a superlative clinician that Degos is best remembered. Degos name is associated with malignant atrophic papulosis, the frequently fatal skin-bowel syndrome noted below, which he firs described in 1942. In 1954, independently of G.B. Dowling, Degos also described the inherited pigmentary disturbance commonly called Dowling-Degos disease (reticular pigmented anomaly of the flexures)."; Belcaro G : The Angiology Bible, p. 62; Wallach D : Vintage descriptions ; bibliographical research, In: Dermatology in France, p. 82: "Degos disease / malignant atrophic papulosis (atrophic papulo-squamous dermatitis)"; Schwarz M & Alex O: Eponyme in der Dermatologie: 100 biographische Beiträge zur medizinischen Terminologie, p. 56; Civatte J : Quelques aspects de la contribution de Robert Degos à la Dermatologie (Site BIUM). /// A noter d'AUTRES ARTICLES IMPORTANTS présents dans ce volume : SEZARY M. & BOLGERT. Réticulose érythrodermique avec réticulémie (pp. 355-356) : Troisième cas de syndrome de Sézary rapporté par Sézary et Bolgert (cf Halioua B & Revuz J : Albert Jean Antoine Sézary et le syndrome de Sézary, In : Cribier B et al. : Quelques cas historiques en dermatologie, pp. 171-175 : "En 1942, Sézary et Bolgert ont rapporté un 3ème cas de cette maladie différente de la maladie de Hodgkin et du mycosis fongoïde à laquelle ils ont donné le nom de 'reticulosis'. Ils ont souligné le caractère péjoratif de cette affection en rappelant que leurs patients étaient morts dans un délai de seize et de vingt-six mois. Il a fallu attendre 1953 pour qu'il soit attribué pour la première fois la dénomination de Sézary's reticulosis with exfoliative dermatitis; VIGNE (P). Porokératose de Mibelli : trois cas familiaux, transformation néoplasique chez l'un deux (pp. 5-28, 13 figures dans le texte) (cf. James WD et Rodman OG: Squamous Cell Carcinoma Arising in Porokeratosis of Mibelli, Intern J Dermatol 1986, 25(6), 389-391.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FrankreichHubert Colau
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,62
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Edition relià e avec jaquette.