Verlag: München, Neuer Filser-Vlg,, 1939
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
8°. 4 Bl., 230 S., 1 Bl. Orig.-Leinen m. SchU. (gut erhalten).
Verlag: München, Pössenbacher,, 1927
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
89 S. 8° . Illustr. Orig.Halbleinen.
Verlag: München: Verl Pössenbacher - Gebrüder Giehrl, 1927
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Deutschland
89 S., Gr. 8°, Halbleinen, Zust. gut erhalten. Mit Zeichnungen von Heinrich Hönich. [1844] 550 gr.
Verlag: München Pössenbacher Gebr Giehrl, 1927
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
89 SS. mit wenigen Zeichnungen v. Heinrich Hönich. 8°. Illustr. OHln. Moderat gealtert, äußerlich ein wenig unsauber. Heinrich Hönich (1873 in Niederhanichen - 1957 in Gstadt am Chiemsee), böhmischer Maler und Grafiker, lebte in den 20er Jahren in München. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuer Filser Verlag
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 87 S. B1737-20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: München, Wolf, 1829
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Präses: Nepomuk Ringseis; Disputatio: 1829-01-19; 2 Bl., 22 cm, leicht gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Pössenbacher - Giehrl,, 1927
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
kl8° OHLn. 89 S. m. Zeichnungen von Heinrich Hönich. Widmung a.d Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Zustand: Good. Good condition. Acceptable dust jacket. Old German edition. (philosophy, philosophers) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: München, Neuer Filser-Verlag 1937., 1937
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. 88 S., 2 Bl. mit 16 (8 ganzseitigen) Illustrationen von Olaf Gulbransson. Illustriertes Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Verlag: Neuer Filser-Verlag,., München,, 1937
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 18,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(8) 87 (5) Seiten mit 16 (8 ganzseitigen) Zeichnungen von Olaf Gulbransson, zweifarbiger Titeldruck, Orig.-Leinen mit Gold-geprägter Deckel-Illustration und Rückentitel, Groß-8°. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Bayerische Mundartgedichte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Filser. München., 1937
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 87 S. Ln. mit Su.(angerissen), Buch guter Zustand. Mit Zeichnungen von Olaf Gulbransson. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: München, Neuer Filser-Verlag, 1937
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Deutschland
Tadelloses Exemplar 87, (5) Seiten mit 16 (8 ganzseitigen) Illustrationen von Olaf Gulbransson Original-Leinen mit Goldprägung, 4°.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Neuer Filser-Verl.,, 1937
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Ln. Zustand: Gut. 87 S. ; gr. 8 Einband leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Neuer Filser-Verlag, 1939
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Gln., 8°, (8) 230 (2) S. Von guter Erhaltung. Enthält: Erzählendes - Lyrisches- Dramatisches. Mit einer mehrzeiligen Widmung des Autors auf dem fliegenden Vorsatz. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Pössenbacher, 1927
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
89 Seiten Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Noch GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Einband bestossen, kleinere Anstreichungen möglich. Ex-library with stamp and signature. Still in a GOOD condition, some visible traces of use, bumped, small markings possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Würzburg, Druck Becker, 1903
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
94 S. Gr.-8°. Orig.-Geheftet. Titel gestempelt. ".vorgelegt von Ivo Deiglmayr aus München" (Titel).
Verlag: München : Neuer Filser-Verlag, 1937., 1937
Anbieter: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, Deutschland
4 Bl., 87 S., 2 Bl., 16 Abb. (nach Vorlagen von Olaf Gulbransson). Ill.OLn; Einband gering stockfleckig u. angeschmutzt, Widmungen auf Vortitel, sonst in gutem Zustand.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Persönliche Visitenkarte (als Fabrikbesitzer, München Sendlingerstrasse 11/1.) mit rückseitig E.Kurzbrief in Tinte mit Unterschrift signiert - an einen Herrn Rat, mit Dank für seine Bemühungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schreiber, Esslingen o. J. (ca. 1930), 1930
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Deutschland
Zustand: Gut. 20 unpag. S. Farbig ill. Orig.-Pappband 15,5, x 15 cm. In Sütterlin-Schrift. *Einband leicht berieben, Papier nachgedunkelt und minimal fleckig, Klammerung angerostet.Sont gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Georg W.Dietrich, Hofverleger, München, 1918
4°. Mit 6 Farbtafeln. (30) S. Orig.-Leinenband mit Umschlag, im Schuber. Über den bayerischen Autor Otto Deiglmayr (1875-1942) lassen sich leider unsererseits keine biografischen Daten finden. Auch über den Illustrator dieses Buches, Walter Ditz (1888-1925) sind die Informationen spärlich. Er, ein österreichischer Maler und Plakatkünstler, gehörte zur Münchner Künstlergenossenschaft, schuf vor allem Plakate und Gemälde. Vor allem für seine Bilder, die er für die heimgekehrten Soldaten aus dem ersten Weltkrieg gestaltete, wurde er seinerzeit bekannt. Im letzten Teil seiner Schaffenszeit malte er vor allem religiöse Motive. - Mit Widmung des Autors auf vorderem fliegenden Vorsatzblatt. - Nr. 14 von 400 handschriftlich numerierten Exemplaren. - Schuber berieben und bestoßen; Umschlag mit kleineren Randläsuren; Vorsätze gering fleckig; Seiten gering gebräunt; ansonsten schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Neuer Filser Verlag,, 1937
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / OLn / Ln gr.8vo) mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. 88 Seiten, mit Zeichnungen von Olaf Gulbransson (davon acht ganzseitig), mit farbig illustriertem Schutzumschlag OSU. - Verse und Bilder über Gott und die Philosophen, Gott und die Dichter, Gott und die Maler, Bücherkrieg, Arthur Schopenhauer und Immanuel Kant, Johann Gottlob Fichte, Platon und Sokrates, Georg Friedrich Wilhelm Hegel, Martin Luther, Gotthold Ephraim Lessing, Graf Cagliostro, Erasmus von Rotterdam, Francois Rabelais und John Milton sowie Ludwig Thoma. - Deutschland, Bayern, deutsche Literatur im Nationalsozialismus, Karrikaturen, Humor, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Neuer Filser-Verlag, 1937
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Gln., mit Schutzumschlag (Gulbransson), Gr.-8°, (8) 87 (5) S. Sehr gut erhalten. Nr. 26 von 50 Exemplaren einer nummerierten Vorzugsaugabe auf Bütten. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Pössenbacher Buchdr. [u. Verl. Anst.], 1927
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 89 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zeichnungen, Zustand: altersentsprechend Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, teils etwas Altersfleckig, Stempel in Vor- u. Nachsatz, sonst gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift , Otto Deiglmayr. [Eingedr.] Zeichnungen von Heinrich Hönich K 045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 Hlw., 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Sprache: Deutsch
Verlag: Eßlingen ; München : Schreiber [1936]., 1936
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill. Opd. 10 Bl. ; 15,5 x 15,5 cm innen stockfleckig, Klammerheftung angerostet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: J.F. Schreiber Verlag, Esslingen, 1936
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Pappe. Zustand: Sehr gut. 9 Buntbilder und Text in Versen von Lilli Deiglmayr "Es war einmal ein Männchen, Das hing am Weihnachtstännchen, In seinem Häuslein, einer Nuß. Das Männlein nannt`sich Schnusdibus. Es hing am gleichen Stengel Ein kleiner Weihnachtsengel, Mit feinen Ringellöckchen Und Sternen an dem Röckchen. Die Glocken schlugen Mitternacht Und Schnusdibus ist aufgewacht. Er öffnete den Fensterladen, Da sah er an dem Silberfaden Das Englein hängen. Und er fragte: "Wo kommst du her?" Das Englein sagte: "Vom Himmel hoch, aus einem Sterne, Da bin ich aus der weiten Ferne Zum Weihnachtsfest herabgeschwebt." Art. Nr. 1674 b/Nr. 3 Ein wunderbares Sammlerstück eines sehr alten Kinderbuches, extrem selten (habe kein weiteres Exemplar im Internet gefunden!), sehr gut erhalten! Seiten altersbedingt nachgedunkelt, auf einer Seite mit Altersflecken! In deutscher Sprache. 18 pages. 15,3 x 15,7 cm.