Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschiert. Zustand: Gut. 222 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Wie steht es nach 25 Jahren Einheit um die innerdeutsche Verstandigung? Wie stark ist der Ost-West-Gegensatz noch? Markus Decker hat sich mit 14 kompetenten Gesprachspaaren aus Ost und West getroffen. Er diskutierte u. a. mit Andreas Dresen und Axel Prahl, Rainald Grebe und Hans-Eckardt Wenzel, Anke Domscheit-Berg und Gesine Schwan, Reiner Haseloff und Winfried Kretschmann, Esra Kucuk und Anne Wizorek, Lutz Rathenow und Bernd Riexinger, Arne Friedrich und Axel Kruse uber den Prozess des Zusammenwachsens in ihrem jeweiligen Umfeld. Es geht um Freiheit und Frauenrechte, um Freundschaft, Glaube und Liebe, um Solidaritat und um Fussball. Fur den Blick von aussen sorgen eine franzosische und eine polnische Deutschland-Korrespondentin. Entstanden sind vielschichtige Gesprache - so lebendig wie die Einheit selbst.
24 x 17 cm. Zustand: Gut. 7., bearbeitete und ergänzte Auflage,. XI, 296 Seiten Mit 229 Abbildungen und 10 Tabellen. - Innen sauberer, guter Zustand, etwas gebräunt. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Buchblock etwas gebogen, Kanten und Ecken leicht berieben. DH-20-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : SW-Abb., 21 cm. Einbd. etwas berieben/angeschmutzt, leichter Leseknick, teilweise Bleistiftnotizen, ansonsten gut erh. ISBN: 9783861538462 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
24 x 17 cm. Zustand: Gut. 7., bearbeitete und ergänzte Auflage,. XI, 296 Seiten Mit 229 Abbildungen und 10 Tabellen. - Innen sauberer, guter Zustand. Leicht gebräunt. Schnitt leicht angestaubt. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. B04-11-04Q Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 25,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 22,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 10.00x4.90x0.80 inches. In Stock.
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Wohin man auch hört, immer wieder erklingt das Hohelied auf die ostdeutschen Frauen: Sie sind berufsmobiler, risikobereiter und aufstiegsorientierter als die Männer. In der Tat: Ostfrauen sind häufiger berufstätig als Westfrauen, kehren nach der Geburt eines Kindes früher auf Vollzeitstellen zurück und mischen in der Politik kräftig mit. Die Ostfrauen haben dem vereinigten Deutschland ihren Stempel aufgedrückt. Aber warum Tanja Brandes und Markus Decker arbeiten heraus, was Ostfrauen in die deutsche Einheit konkret eingebracht haben, und vermitteln überraschende neue Erkenntnisse. 248 pp. Deutsch.
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Wohin man auch hört, immer wieder erklingt das Hohelied auf die ostdeutschen Frauen: Sie sind berufsmobiler, risikobereiter und aufstiegsorientierter als die Männer. In der Tat: Ostfrauen sind häufiger berufstätig als Westfrauen, kehren nach der Geburt eines Kindes früher auf Vollzeitstellen zurück und mischen in der Politik kräftig mit. Die Ostfrauen haben dem vereinigten Deutschland ihren Stempel aufgedrückt. Aber warum Tanja Brandes und Markus Decker arbeiten heraus, was Ostfrauen in die deutsche Einheit konkret eingebracht haben, und vermitteln überraschende neue Erkenntnisse. 248 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Links, ein Imprint von Aufbau Verlag, 2015
ISBN 10: 3861538466 ISBN 13: 9783861538462
Anbieter: Einar & Bert Theaterbuchhandlung, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. Ost-West-Gespräche, Deutsche Einheit, Deutschland, Olaf Georg Klein, Anne Wizorek, Esra Kücük, Reiner Haseloff, Winfried Kretschmann, Sergej Lochthofen, Hugo Müller-Vogg, Karin Hoff, Benjamin-Immanuel Hoff, Andreas Dresen, Axel Prahl, Arne Friedrich.
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 287 Seiten Zustand: Einband etwas berieben /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8°, 20,5 x 12,5 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 59,71
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 488 pages. German language. 7.44x0.83x10.12 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 1996 im Fachbereich Theologie - Biblische Theologie, Note: 2,3, Bergische Universität Wuppertal, Sprache: Deutsch, Anmerkungen: Diese Arbeit wurde im Zuge eines Lehramtsstudiums erstellt und bietet einen ersten Überblick über die Thematik. , Abstract: In dieser Arbeit geht es um Martin Luthers Tauftheologie. Als Quellen und Gegenstand der Betrachtung dienen:- Der Große Katechismus ( Deutsch Katechismus )- Der Kleine Katechismus (Abschnitte: Das Sakrament der heiligen Taufe und das Taufbüchlein )- Die Schmalkaldischen Artikel (ASm)Im Großen Katechismus stellt Luther seine Lehre von der Taufe bei weitem am ausführlichsten dar. Fast sämtliche Aspekte treten auch in den anderen beiden Texten in unterschiedlichen Akzentuierungen zum Vorschein. Der Große Katechismus eignet sich am besten, eine zusammenhängende Darstellung von Luthers Aussagen zur Taufe zu geben.Da die Auseinandersetzungen Luthers mit den Wiedertäufern und Thomas Müntzer auch in seinen Schriften zur Taufe eine wichtige Rolle einnehmen, soll in einem Exkurs eine kurzer Überblick über dieses Thema gegeben werden.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Pädagogik - Medienpädagogik, Note: 1,3, FernUniversität Hagen, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Geschichte des Einsatzes computergestützter Lernformen beginnt mit ersten Versuchen der programmierten Unterweisung in den 1970er Jahren. In der relativ kurzen Geschichte haben sich, auch bedingt durch die rasante technische Entwicklung, vielfältigste Formen herausgebildet. Neben einer technologiekritischen Ablehnung ('Neue Medien verdrängen das Buch und schaden der Lernkultur') hat sich im Anschluss daran und insbesondere in den 1990er-Jahren eine euphorische Stimmung der unbegrenzten Möglichkeiten ('Computer ersetzt den Lehrer') durchgesetzt, die sich inzwischen aber auch wieder relativiert hat und zu realistischeren Einschätzungen zurückgefunden hat. Ein vollständiger Überblick kann im Rahmen dieser Arbeit weder über die technischen noch über die pädagogisch-didaktischen Entwicklungen gegeben werden. Vielmehr ist eine Fokussierung notwendig, an der sich jedoch exemplarisch möglichst viele Aspekte des Lernens mit neuen Medien aufzeigen lassen. Dabei soll der Schwerpunkt auf der Darstellung von Lernumgebungen liegen, die Kommunikation und Kollaboration zwischen den Lernenden ermöglichen oder sogar fordern. Es soll also in erster Linie nicht das Individuum betrachtet werden, welches z.B. mit einer CD-ROM-basierten Lernsoftware die Kurvendiskussion trainiert, sondern es soll um kooperatives und kollaboratives, also gemeinsames Lernen in echten und v.a. virtuellen Lerngemeinschaften gehen. Daher werden in dieser Arbeit nicht nur bildungswissenschaftliche, sondern eben auch kommunikationswissenschaftliche Aspekte betrachtet.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 1999 im Fachbereich Pädagogik - Berufserziehung, Berufsbildung, Weiterbildung, einseitig bedruckt, Note: 1,7, FernUniversität Hagen, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Berufsberatung in Deutschland spielt neben vielen anderen Faktoren ebenfalls eine Rolle im Berufswahlprozess von Jugendlichen und jungen Erwachsenen. Wenn man die Berufswahl neueren theoretischen Ansätzen folgend nicht als punktuelle, einmalige Entscheidung, sondern als komplexen, lebensbegleitenden Prozess definiert, wird auch der sozialisatorische Kontext wichtig, in dem sich diese Beratung abspielt. Um die Darstellung und Analyse der Interdependenzen zwischen Berufsberatung und anderen Variablen im Berufswahlprozess geht es in dieser Arbeit. Diese Analyse wird eingebettet in den umgreifenden Rahmen der beruflichen Sozialisation, denn auch die Berufswahl ist ein Teilaspekt eben dieser beruflichen Sozialisation.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2007. Anhand einer Reihe mathematisch-ökonomischer Modelle sollen Studenten, Absolventen und Praktiker Anregungen zum Modellieren und Lösen praktischer Problemstellungen erhalten. Das Buch kann als Grundlage für Seminare zur Wirtschaftsmathematik, als Ergänzung entsprechender Vorlesungen an mathematischen und wirtschaftswissenschaftlichen Fakultäten und als Nachschlagewerk dienen. In deutscher Sprache. 511 pages. 24 x 17,2 x 3,2 cm.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Luthers Aussagen zur Taufe in seinen Katechismen und den Schmalkaldischen Artikeln | Markus Decker | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2012 | GRIN Verlag | EAN 9783656245407 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bildungs- und kommunikationswissenschaftliche Voraussetzungen für den Einsatz von neuen Lehr- und Lernformen | Markus Decker | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2011 | GRIN Verlag | EAN 9783640931637 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Berufsberatung und berufliche Sozialisation | Die Berufsberatung in Deutschland als Variable im Berufswahlprozess | Markus Decker | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2012 | GRIN Verlag | EAN 9783656251057 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 1996 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 2,0, Bergische Universität Wuppertal, Sprache: Deutsch, Abstract: Diese Arbeit beschäftigt sich mit einem Teilgebiet aus der Kinder- und Jugendliteratur. Es soll um fiktionale Tagebücher innerhalb dieses Genres gehen. Die Forschungsgebiete 'Kinder- und Jugendliteratur' einerseits und 'Tagebuch' andererseits zählen in der Literaturwissenschaft beide zu den weniger berücksichtigten Aspekten der Forschung. Obwohl sich die Beschäftigung mit Kinder- und Jugendliteratur inzwischen ausgeweitet hat, führt sie immer noch ein Schattendasein gegenüber der 'Erwachsenenliteratur', zumindest, wenn es um das ihr entgegengebrachte wissenschaftliche und öffentliche Interesse geht. Auch bei der Behandlung der Literaturform 'Tagebuch' sind in der Forschung Defizite festzustellen. In dieser Arbeit, die diese beiden Randgebiete zusammenführen soll, werden an einzelnen Beispielen fiktionale Tagebücher in der Kinder- und Jugendliteratur behandelt. Um diese Integration leisten zu können, werden zunächst kurze Einführungen in die beiden Themenkomplexe 'Kinder- und Jugendliteratur' bzw. 'Tagebuch' gegeben, bevor dann versucht wird, unter Berücksichtigung der relevanten Erkenntnisse eine Analyse einzelner Tagebücher durchzuführen.
EUR 40,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Massive Verluste fuer CDU/CSU und SPD, die Rueckkehr der FDP und der Einzug der AfD in den Bundestag, zaehe Koalitionsverhandlungen zwischen September 2017 und Maerz 2018: Die Bundestagswahl von 2017 hat sich tief in die Erinnerung eingegraben. In diesem Band l.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Signiert
Berlin, Christoph Links Verlag, 2019, 8°, 248 S., mit einigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (englische Broschur) in guter Erhaltung (Rücken mit Innenwölbung) *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur von Autorin und Autor auf dem Vorsatz / signiert.