Verlag: H. Lardanchet Éditeur, Lyon, 1922
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. H. Lardanchet Éditeur, 1922. 1 volume bon broché bon état sauf couverture tachée.
Verlag: Paris: Le Livre Club du Libraire,, 1959, 1959
Hardcover. Zustand: Very Good. #1666.
Zustand: Good. . French. Limited edition, #53/1020. Owner's name on flyleaf. (Italy, travel, books in French).
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Calmann-Lévy,, 1960
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Nachdruck der Ausgabe von 1839. Mit 4 Abbildung, 340 S., In französischer Sprache. Guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 650 22 cm, Leineneinband, SU, Mit Lesebändchen.
Sprache: Französisch
Verlag: Le Livre, 1923
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Colección: "Le Livre du Lettré" Núm. 2. MUY BUEN ejemplar. 150pp + 4h.
Verlag: Plon
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Paris, Le Livre, 1923., 1923
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
150 pages. (19x13cm.). Broché. Couverture imprimée. Exemplaire en bon état. Belles illustrations. Coins légèrement émoussés. Salissures et petits défauts d'usage. Cahier partiellement dérelié. Ornements imprimé en vert.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris: Le Livre Club du Libraire, 1959
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Zustand: Gut. 490 S., lll. Falttafel Gebraucht: Buchrücke ausgebleicht, oberer Schnitt leicht angestaubt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 8° , mit rotem OLwd. mit mont. Titelblatt.
Sprache: Französisch
Verlag: André Coq, Paris, 1921
Anbieter: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 205x130mm. 130 pages. Avant-propos de Henry Debraye. Edition originale sur pur fil no 144. Frontispice et trois vignettes sur chine collé de J.-G. Daragnès. Dédicace et dessin personel sur les premières pages. Petit manque au dos.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40230650: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 84 pages. Reproductions en noir et blanc en frontispice et en page de titre. Illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc dans et hors texte. Manques sur le dos. . . . Classification Dewey : 94.41-Editions numérotées (gros tirage).
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Editions d'Histoire et D'Art Librairie Plon, 1946
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
17 x 23 cm. Zustand: Gut. 1 . Auflage dieser Ausgabe. 106 Seiten broschierter Band im Oktavformat mit Deckelillustration; papierner Deckel lose, sonst gutes Exemplar mit Bildnis Stendhals und schönen Abbildungen nach alten Stichen im Text - numeriertes Exemplar (Nr. 901 von 930) einer kleinen Auflage Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Couverture souple. Zustand: bon. R200017869: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 84 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Zustand: bon. RO80060170: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 150 pages. Frontispice en couleurs. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en vert et blanc. Ouvrage légèrement débroché. Charnières fendues en coiffes. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R260110039: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos fané, Intérieur acceptable. 150 pages. Frontispice en noir et rouge et ornements en vert par Jean Lebedeff. Coiffes abîmées. Ouvrage débroché, dos coupé. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20053479: 1929. In-12. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Manque en coiffe de pied, Intérieur frais. 395 pages. Couverture contre-pliée. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20032916: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 84 pages. Frontispice noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte, et en planches hors texte. Exemplaire N° 110 / 950 tiré sur papier vélin. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Zustand: Good. Maucci. Encuadernación en tapa dura. Stendhal; Ortiz, M. de Stendhal Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.1219. Volúmenes.1.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Paris . André Coq libraire . 1921 . Broché in-8 sous couverture rempliée , de 130 pages , ornées d'un frontispice & une vignette . Un des 775 exemplaires sur papier de Hollande . N° 758 . Etat NEUF .
Couverture souple. Zustand: bon. RO40158596: 1928. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 432 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. R160199294: 1928. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 432 pages. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20167883: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 84 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - 1 annotation sur la page de garde et de titre - frontispice en noir et blanc - EXEMPLAIRE N° 434 / 950 SUR PAPIER VELIN. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30014301: sans date. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 + 96 + 96 pages illustrées de quelques gravures en noir et blanc hors texte. Titre, auteur et fleurons dorés sur le dos toilé rouge. Tampon de bibliothèque du patronnage de nansouty. Fronts de chapitres en noir et blanc. Etiquette collée sur le dos. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20053573: 1974. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Intérieur frais. 431 pages. Relié simili-cuir rouge, avec des décorations dorées. Dos à 5 nerfs. Signets jaunes. . . . Classification Dewey : 840.03-XVI ème siècle.
Verlag: Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. Sans date. Very Good.
Verlag: Paris, Cahiers de l'association internationale des études françaises, n° 28, Paris, Les belles Lettres, mai 1976. In-8, broché., 1976
[5799].
Couverture souple. Zustand: bon. R320108184: 1901. In-18. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages - Etiquette collée en coiffe en tête. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: Delaunay, 1826
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Assez bon. Troisième édition, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane fauve, Delaunay, Paris, 1826, 2 ff., 348 pp. Tome second seul de la troisième édition. Cette "troisième édition" est en fait la seconde, très augmentée et en partie originale. On sait que la Bibliographie de la France annonçait des cartons pour le tome second, pages 149-156, de la valeur d'une demi-feuille (soit 8 pages). Mais dans sa correspondance, Stendhal explique que "l'imprimeur Delaforest s'est trouvé le très humble serviteur de la Congrégation : il a mis cinquante cartons", bien loin des 4 cartons signalés ! En réalité, l'éditeur a tiré au total 113 cartons (soit 226 pages) ! Notre exemplaire fait partie des exemplaires cartonnés (55 cartons dans le seul tome 2). Ces cartons ne comportent pas uniquement des corrections destinées à satisfaire la censure, mais également des corrections de style et des additions introduites par Stendhal. Etat très satisfaisant (super ex-libris du "Cercle du Commerce", cachet triangulaire du cercle répété en intérieur, une paille d'origine à un feuillet n'affectant pas le texte, bon état par ailleurs). Vicaire, I, 452 ; Pour les cartons, voir la longue préface de Daniel Muller à l'édition publiée chez Honoré Champion en 1919. Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: chez Dumont, à Paris, 1839
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. In-8° de 329 pages sous reliure cartonné aux plats couverts de papier à la cuve brun, dos lisse avec pièce de titre de cuir lisse. Exemplaire de l'édition originale de 1839. L'Abbesse de Castro est suivie de Vittoria Accoramboni (page 207), et de Les Cenci - 1599 (page 265). Exemplaire de l'édition originale. Restauration ancienne en page de titre et en page 45/46, tampon du salon littéraire Batignolles en page de titre, rousseurs et taches ça et là. Informations bibliographiques au crayon sur la première garde. En état des plus satisfaisants.
Sprache: Französisch
Verlag: Dumont, 1839
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. Par M. de Stendhal, Auteur de Rouge et Noir, de la Chartreuse de Parme, etc., etc., 1 vol. in-8 reliure postérieure à l'imitation demi-maroquin marron, dos lise orné en long, Dumont, Paris, 1839, 2 ff., 329 pp. et 6 ff. n. ch. (Catalogue de la Librairie Dumont) Bon exemplaire très frais, en reliure postérieure, de l'édition originale, avec l'erreur de pagination habituelle (le 8e cahier se termine sur la page 128 et le 9e cahier s'ouvre sur la page 123, sans manque), et accompagné en fin d'ouvrage d'un très rare catalogue de la librairie Dumont, à l'instar de l'exemplaire de la bibliothèque Charles Hayoit vendu en 2001 (dont la notice indiquait 8 ff., notre catalogue en compte 6). Bon exemplaire de ce fameux recueil réunissant trois nouvelles : L'Abbesse de Castro, Vittoria Accoramboni, duchesse de Bracciano, et Les Cenci (second faux-titre placé par erreur entre les pp. 18 et 19, titre et faux-titre réenmargés, exemplaire à belles marges par ailleurs, petite restauration angulaire à un feuillet, très bel exemplaire par ailleurs, très frais). Cordier, 165 ; Vicaire, I, 460 ; Carteret, II, 360 Langue: Français.
Paris, Libraite Plon, 1946. Small 4to. Orig. printed wrappers. Wrappers a little frayed. 106,(2), richly illustrated with fine heliogravures.