Verlag: Regio Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano, Roma,, 1935
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Regio Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano cm.18x25, pp.222, brossura intonso. Collana Biblioteca Scientifica,Memorie,2.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 34,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Ferrara Arte, 1997
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good+. Very faint shelfwear. ; Catalogue of an exhibition held at the Palazzo dei diamanti, Ferrara, Sept. 29, 1996 - Jan. 19, 1997. ; 297 pages.
Verlag: The Economic Geology Publishing Company, Lancaster, 1961
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbäußerlich etwas unsauber, sonst stabil, komplett - guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer, 2010
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gebunden. Zustand: Sehr gut. 2010. 184 S. Fachbuch englisch, Hardcover-Ausgabe, leichte Lagerspuren, Einbandecken minimalst bestossen, innen absolut sauberes und unbenutztes Exemplar 1/0 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ediz.Polistampa, Firenze,, 2004
ISBN 10: 8859600596 ISBN 13: 9788859600596
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Ediz.Polistampa cm.25x31, pp.108, 112 tavv.a col.nt. legatura editoriale titoli al dorso e al piatto ant. sopraccoperta figurata a colori. È il catalogo della mostra Giuseppe Lunardi. Pittore architetto a Lucca allestita a Lucca nei locali del Museo Nazionale di Villa Guinigi (25 maggio - 31 agosto 2006). Il volume raccoglie le opere esposte e ripercorre la storia e la carriera di questo poliedrico artista, una delle presenze più significative del '900 italiano. Giuseppe Lunardi ha dedicato tutta la vita alle sue due grandi passioni: la progettazione e decorazione di architetture, tra le quali spicca la Cappella di Nostra Signora del Sacro Cuore nella chiesa di San Leonardo a Lucca, e soprattutto la pittura. La formazione di Lunardi avviene nel clima culturale e figurativo segnato dall'eredità simbolista, come pure dalle componenti estetizzanti determinate dalla presenza anglosassone e dal classicismo dei pittori tedeschi. Egli predilige le visioni della natura impreziosite dalla vibrazione del colore, le malinconie, le trasparenze e i nitidi profili. Caratteristici della sua produzione i dipinti notturni di giardini e i bellissimi ritratti degli anni Venti, la maggior parte dei quali sono dedicati alla raffigurazione di immagini femminili.
EUR 15,57
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1959
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: Discreto. Cm.16,5x12,4. Pg.VI,1650. Legatura in tela editoriale con sovracoperta. "Collezione Legislativa", diretta da Guido Zanobini. 600 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: Sperling & Kupfer Editori, MILANO, 1997
ISBN 10: 8820025477 ISBN 13: 9788820025472
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Target ITALIANO Brossura pocket, vol. 21 della collana, pref. di M. Miccio, copertina a colori, segnata da modeste mende da conservazione o lettura, tracciati da sottolineature e annotazioni a tratti fitte i fogli, velati da ossidazione avorio, intensa ai tagli. N. pag. 216.
Verlag: Stampa Eticol Tipolitografica, PALERMO, 2004
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE XII Conferenza sulla sicurezza nel Mediterraneo, tenutosi in Palermo, 25 - 26 Settembre 2004, cura del Sen. Dr. Vittorio De Stefano Vivenzio, testo interlingue Italiano - Inglese - Francese - Spagnolo. N. pag. 479. Brossura editoriale, copertina lucida segnata da minime tracce da manipolazione, piega permanente e compressione alla punta di piede posteriore, fogli bianchi ben conservati, lievi fioriture ai tagli.
Verlag: TIPOLITO G. GRECO, AMALFI, 1990
ISBN 13: 2560731309226
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Pubblicazione periodica, pagine in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale con lievi segni di usura e leggermente scolorita Numero Pagine 189.
Zustand: New. 2023. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 28,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Experimental Criticism | Franco Moretti and Literature | Francesco de Cristofaro (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | 2026 | Verso Books | EAN 9781804295076 | Verantwortliche Person für die EU: LOGOS EUROPE, 9 Rue Nicholas Poussin, 17000 LA ROCHELLE, FRANKREICH, contact[at]logoseurope[dot]eu | Anbieter: preigu.
Verlag: Edizioni Polistampa, Firenze, 2006
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: buone. Cm.31x24. Pg.112. Legatura in cartoncino rigido editoriale con sovracoperta. Numerose illustrazioni a colori nel testo. 1200 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer-Verlag New York Inc, 2012
ISBN 10: 3642291775 ISBN 13: 9783642291777
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 84,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2012 edition. 570 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Child is the Teacher | A Life of Maria Montessori | Cristina De Stefano (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2023 | Other Press LLC | EAN 9781635424133 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: World Scientific Publishing Company, Incorporated, 2013
ISBN 10: 9814460346 ISBN 13: 9789814460347
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: Used. pp. 302.
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Near Fine. Square 8vo 8" to 9" tall; 94 pages.
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Catalogo della Mostra " Enrico Benetta. Lettere, alfabeti, grafie ", tenutasi presso la Biblioteca Angelica - Galleria Angelica di Roma dal 3 al 25 febbraio 2012. Brossura quadrata, copertina con alette flessibile e plastificata, illustrata a tutta pagina da una fotografia a colori, in ottime condizioni di conservazione, altrettanto buono appare lo stato dell'interno del volume, con fogli, di carta patinata di buona qualità, arricchiti da un massiccio apparato illustrativo, immacolati e privi di imperfezioni, testi in italiano e in inglese, traduzioni di Maria Cecilia Vilches Riopedre. N. pag. 59.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Cultural Mediation for Museums | Driving Audience Engagement | Michela Addis (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2024 | Routledge | EAN 9781032403700 | Verantwortliche Person für die EU: Taylor & Francis Verlag GmbH, Kaufingerstr. 24, 80331 München, gpsr[at]taylorandfrancis[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Transport Equations and Multi-D Hyperbolic Conservation Laws | Luigi Ambrosio (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes of the Unione Matematica Italiana | xiv | Englisch | 2008 | Springer | EAN 9783540767800 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. The Child Is The Teacher | A Life of Maria Montessori | Cristina De Stefano (u. a.) | Buch | Einband - fest (Hardcover) | Englisch | 2022 | Other Press LLC | EAN 9781635420845 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Cognitive Sociolinguistics Revisited | Gitte Kristiansen (u. a.) | Taschenbuch | XII | Englisch | 2023 | De Gruyter Mouton | EAN 9783111271026 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Cartoné Colección: Diccionarios San Pablo 121 voces monográficas sobre los grandes temas de la teología espiritual, hecho, vida cotidiana y renovados según el Vaticano II, para el estudio, la reflexión, la predicación y la pastoral. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
hardcover. Zustand: Gut. 195 Seiten; 9781849960823.3 Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni della Meridiana, FIRENZE, 2002
ISBN 10: 8887478228 ISBN 13: 9788887478228
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura di cartoncino flessibile opaco con copertina illustrata. In collaborazione con Istituzione Servizi Culturali del Comune di Scandicci. Il volume si occupa delle attività culturali e teatrali del Teatro Studio di Scandicci e i testi sono illustrati con belle immagini in bianco e nero delle messe in scena. Buono lo stato di conservazione con pagine ben tenute, candide, come i tagli. Numero pagine 109.
EUR 23,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Types for Proofs and Programs | International Conference, TYPES 2008 Torino, Italy, March 26-29, 2008 Revised Selected Papers | Stefano Berardi (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2009 | Springer | EAN 9783642024436 | Verantwortliche Person für die EU: Lauinger, Sonia, Sonia Lauinger, Lauinger Verlag, Heinrich-Köhler-Platz 8, 76187 Karlsruhe, mail[at]lauinger-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.