De cuvier g (22 Ergebnisse)
Verlag: A La Societe Bibliophile NULL
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,94
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Volume 8. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Medium 8vo. Paper softback. Front cover is fully illustrated with a jungle scene. Spine is illustrated with a botanical border and animal sketch. Advert is printed o…n back. Cover is aged, chipped and creased in places. Spine is quite badly damaged. Front cover detached. Binding is a little loose. Interior is free from pencil and pen with extensive foxing. Pages are aged and a little grubby. Some indications of water damage. Untrimmed. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.
Verlag: A la Societe Bibliophile NULL
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 11,94
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Volume 9. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Medium 8vo. Paper softback. Front cover is fully illustrated with a jungle scene. Spine is illustrated with a botanical border and animal sketch. Adv…ert is printed on back. Cover is aged, chipped and creased in places. Back cover is quite badly torn. Front cover has detached from spine but is present. Interior is free from pencil and pen with extensive foxing. Pages are aged and a little grubby. Pg 423-428 are creased with some damage. Indications of water damage. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.
Verlag: A La Societe Bibliophile NULL
- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,94
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Volume 7. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Medium 8vo. Paper softback. Front cover is fully illustrated with a jungle scene. Spine is illustrated with a botanical border and animal sketch. Advert is printed o…n back. Cover is aged with some chips along edges. Section of corner missing on reverse. Front cover to pg. 16 has detached from page block but is held by string. Interior is free from pencil and pen with fair amount of foxing. Pages are aged and a little grubby. Untrimmed. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.
Weitere BilderAnnales de Chimie et de Physique. 1828 - Volume 3 : Tome Trente-Neuvième [ Tome 39 ] : Examen chimique du Curare, Poison des Indiens de l'Orénoque (Roulin et Boussingault) ; De la Teinture des Laines au moyen du bleu de Prusse (M. P. Raymond Fils) ; Mémoire sur la Détermination de la surface courbe des ondes lumineuses dans un milieu dont l'élasticité est différente suivant les trois directions principales, c'est-à-dire celles où la force produite par l'élasticité a lieu dans la direction même du déplacement des molécules de ce milieu (Ampère) ; Essai des Potasses du Commerce (Gay-Lussac) ; Remarques sur l'Article de M. Poisson inséré dans la Cahier d'août (Navier) ; Lettre de M. Poisson à M. Arago en réponse à l'article de M. Navier ; Sur une méthode électro-mgnétique pour essayer l'argent et d'autres métaux, inventée par M. H. C. Oersted ; Rapport fait à l'Académie des Sciences le 13 octobre 1828 par M. G. Cuvier sur le Mémoire de MM. Marcel de Serres, Dubreuil, et Jean-Jean, sur les
GAY-LUSSAC ; ARAGO ; AMPERE ; OERSTED ; RAYMOND FILS ; ROULIN ; BOUSSINGAULT ; CUVIER ; POISSON ; A. de LA RIVE ; Collectif
Sprache: Französisch
Verlag: Crochard 1828
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 71,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 cartonnage marbré de l'époque, Chez Crochard, Paris, 1828, 448-8-8 pp. avec 2 planches dont 1 planche dépliante. Contient notamment : Examen chimique du Curare, Poison des Indiens de l'Orénoque (Roulin et Boussingault) ; De la Teinture des Laines au moyen du bleu de Prusse (M. P. Raymond Fils) ;… Mémoire sur la Détermination de la surface courbe des ondes lumineuses dans un milieu dont l'élasticité est différente suivant les trois directions principales, c'est-à-dire celles où la force produite par l'élasticité a lieu dans la direction même du déplacement des molécules de ce milieu (Ampère) ; Remarques sur l'Article de M. Poisson inséré dans la Cahier d'août (Navier) ; Lettre de M. Poisson à M. Arago en réponse à l'article de M. Navier ; Sur une méthode électro-mgnétique pour essayer l'argent et d'autres métaux, inventée par M. H. C. Oersted ; Rapport fait à l'Académie des Sciences le 13 octobre 1828 par M. G. Cuvier sur le Mémoire de MM. Marcel de Serres, Dubreuil, et Jean-Jean, sur les cavernes de Lunel-Vieil et sur les ossemens d'hyènes qu'elles renferment ; Expériences sur le Magnétisme par rotation (M. de Haldat) ; Extrait d'un Mémoire intitulé : Recherches sur la cause de l'électricité voltaïque (A. de La Rive) ; Mémoire sur l'équilibre des fluides (Poisson) ; etc. Rare exemplaire du tome 39 des "Annales de Chimie et de Physique" recueillant notamment l'important Mémoire dans lequel Ampère propose un traitement mathématique de la théorie ondulatoire de la lumière établie par Fresnel, ainsi que la première publication du papier d'Oersted relatif à l'essayage de l'argent. Bon état (cartonnage lég. frotté). Langue: Français.
Weitere BilderVerlag: Leipzig Brockhaus 1826
- Hardcover
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, DeutschlandTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XIV, 516 Seiten. Ordnung der Anneliden, Crustaceen, Arachniden . - Stempel auf dem Titelblatt, minimal fleckig, gut erhaltenes Exemplar. A3-178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Halbleder der Zeit ( Rücken restauriert unter Verwendung alten Rückens).

Verlag: Excudit C. L. F. Panckoucke, Parisiis 1835
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO40117340: 1835. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. 300 pages. Dos manquant. 2e plat très abîmé, avec manques importants. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.

Verlag: P. Duménil, Paris 1826
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,25
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40211246: 1826. In-8. Relié. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 480 + 394 pages. 2 tomes en 1 volume. Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte. Texte sur 2 colonnes. Dos manquant. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Porträt. Brustbild mit Orden. Original - Stahlstich von J. Thomson, 27,5 x 18 cm, ca. 1870.
Cuvier, G.L.C.F.D. Baron de (1769 - 1832; frz. Anatom und Zoologe).
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
0. Schöner, kräftiger Abzug. Vgl. Wellcome, Porträt Katalog 742.6. - Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
Porträt. Original - Stahlstich (anonym), 12,5 x 8,5 cm, ca. 1850.
Cuvier, G.L.C.F.D. Baron de (1769 - 1832; frz. Anatom und Zoologe).
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. (Seitenränder knapp beschnitten, aufmontiert). Sprache: Deutschu.

Büffon's sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. Buffon. Büffon. In 9 Bänden (aber es fehlt Band 8). Einzige Ausgabe in deutscher Uebersetzung von H. J. Schaltenbrand.
Büffon, Georges Louis Leclerc de, G. Cuvier und H. J. Schaltenbrand:
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln; Expedition von Büffon's Naturgeschichte 1837, 1840, 1839, 1840, 1837, 1837, 1838, 1839. 1837
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° (21x14cm), Halbleder. Frontispiz, 911, 822 mit 2 ausklappbaren Karten, 4 Tafeln, 819 mit 5 Tafeln, 680 mit 3 Tafeln, 684 mit 71 Tafeln, 752 mit 77 Tafeln (ges. 148), 692 mit 63 Tafeln (aber 3 u. 4. fehlen), (es fehlt Band 8 mit 720), 683 S. Tafeln 131-188. Band acht fehlt! - Zustand: Stärkere Gebrauchsspuren. Einbände beriebe…n und bestoßen mit Randläsuren. Leder teils etwas brüchig. Papier z.T. stärker fleckig. Rücken bei Band 1 und 9 einseitg gebrochen (klappt auf). - Büffon's sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. 1., 2. 3. und 4. Band: Allgemeine Gegenstände; 5. und 6. Band: Vierfüssige Thiere [Tiere]; 7., (8. fehlt) und 9. Band: Vögel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5911.
Verlag: Leipzig Brockhaus 1836
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XIV, 516 S. Hldr. d. Zt. m. Rsign. Einbd. beschabt u. bestopen. Teils leicht stockfl. Der Band behandelt d. Anneliden, Crustaceen, Arachniden u. d. ungeflügelten Insekten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig Brockhaus 1831
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XLVIII, 975 S. Pp. d. Zt. m. Rsch. u. Rsign. Einbd. beschabt.Rücken beschäd. M. mehr. St. Gebräunt, teils braunfl. Der Band behandelt d. Säugetiere u. Vögel. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig Brockhaus 1834
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XVIII, 621 S. Pp. d. Zt. m. Rsch. u. Rsign. Einbd. leicht beschabt. Bibl.-Aufkl. a. Innendeckel. Der Band behandelt d. Mollusken. Sprache: Deutsch.

Porträt. Phototypie, 35 x 27 cm, ca. 1900.
Cuvier, G.L.C.F.D. Baron de (1769 - 1832; frz. Anatom und Zoologe).
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Original - Stahlstich (anonym), 12,5 x 8,5 cm, ca. 1850.
Cuvier, G.L.C.F.D. Baron de (1769 - 1832; frz. Anatom und Zoologe).
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
0. Sprache: Deutschu.
Rapport fait à l'Academie des Sciences, le lundi 23 Avril 1821, sur le Voyage autour du Monde de la Corvette l'Uranie, commandée par M. de Freycinet.
"HUMBOLDT, ALEXANDER, CUVIER, DESFONTAINES, DE ROSSEL, BIOT, THENARD, GAY-LUSSAC, ARAGO.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 172,26
EUR 42,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Paris, Crochard, 1821). No wrappers, as extracted. In: "Annales de Chimie et de Physique, Par MM. Gay-Lussac et Arago.", tome 16, Cahier 4. Pp. 389-427. First printing of the official raport on captain Freycinet's voyage. He sailed from Toulon on 17 September 1817 in L'Uranie with his wife Rose who secreted herself aboard, and…who wrote a separate account of the voyage. After refreshing at the Cape of Good Hope and Mauritius he landed at Shark Bay on 12 September 1818 where he set up an observatory, thoroughly surveyed the inlets and the coastal districts and removed the plate left by Willem de Vlamingh, which he had found and re-erected in 1801. He then sailed north to Timor. His accounts and description of the landscape and life and customs of that and other islands in the East Indies captivated the attention of people in Europe much more than his Australian reports, and a widespread interest developed in the expedition. Leaving Timor on 27 November he sailed via the Moluccas, the Carolines, the Marianas, and the Sandwich Islands and reached Port Jackson on 19 November 1819, the scientists on board adding constantly to their store of information on hydrography, botany, cartography and anthropology. After spending Christmas ashore, they sailed on 26 December and, falling in with the westerlies, set a course for Cape Horn.On 13 February 1820 L'Uranie was wrecked on the Falkland Islands" the scientific records and notes were saved before the vessel foundered, but 2500 of the 4175 plant specimens were lost. Freycinet returned to France in November 1820 and died on 18 August 1842.
Rapport fait à l'Academie des Sciences, le lundi 23 Avril 1821, sur le Voyage autour du Monde de la Corvette l'Uranie, commandée par M. de Freycinet.
"HUMBOLDT, ALEXANDER, CUVIER, DESFONTAINES, DE ROSSEL, BIOT, THENARD, GAY-LUSSAC, ARAGO.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 248,05
EUR 42,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Paris, Crochard, 1821). No wrappers. In: "Annales de Chimie et de Physique, Par MM. Gay-Lussac et Arago.", tome 16, Cahier 4. Pp. 337-445. (The entire issue offered). Rapport: pp. 389-427. First printing of the official raport on captain Freycinet's voyage. He sailed from Toulon on 17 September 1817 in L'Uranie with his wife Ro…se who secreted herself aboard, and who wrote a separate account of the voyage. After refreshing at the Cape of Good Hope and Mauritius he landed at Shark Bay on 12 September 1818 where he set up an observatory, thoroughly surveyed the inlets and the coastal districts and removed the plate left by Willem de Vlamingh, which he had found and re-erected in 1801. He then sailed north to Timor. His accounts and description of the landscape and life and customs of that and other islands in the East Indies captivated the attention of people in Europe much more than his Australian reports, and a widespread interest developed in the expedition. Leaving Timor on 27 November he sailed via the Moluccas, the Carolines, the Marianas, and the Sandwich Islands and reached Port Jackson on 19 November 1819, the scientists on board adding constantly to their store of information on hydrography, botany, cartography and anthropology. After spending Christmas ashore, they sailed on 26 December and, falling in with the westerlies, set a course for Cape Horn.On 13 February 1820 L'Uranie was wrecked on the Falkland Islands" the scientific records and notes were saved before the vessel foundered, but 2500 of the 4175 plant specimens were lost. Freycinet returned to France in November 1820 and died on 18 August 1842.

Histoire Naturelle de Lacépède: comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons
LACÉPÈDE, Bernard Germain de & CUVIER, M. & DESMAREST, M.A.-G.
Verlag: Furne et Cie, Éditeurs, Paris
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 delen compleet, 1855, x, 668, 647 pp, halflederen banden, in goede staat, compleet met 36 handgekleurde staalgravuren, zeer fraai, in de originele banden, wat gebruikelijke slijtage, verkleuring en kleine beschadigingen, pp xi/xii van voorwerk mist.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie Alain Brieux, paris, , FrankreichLibrairie Alain Brieux
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 450,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2 vol., [4]-351 + [4]-440 pp. Paris, Fortin, Masson & Cie, 1843, in-8, 2 vol, [4]-351 + [4]-440 pp, Basane aubergine de l'époque, dos lisses orné de caissons, marque de prix sur les plats supérieurs [Lycée impérial Louis le Grand], tranches marbrées, Édition originale de ces deux tomes qui feront… partie de l'Histoire des sciences naturelles, depuis leur origine jusqu'à nos jours, chez tous les peuples connus, en cinq volumes (Paris, Fortin & Masson, 1841-1845) : ils en forment la troisième partie, qui sera publiée en 1845 en tant que tomes IV et V. La rédaction de ces tomes est due à Magdeleine de Saint-Agy, qui indique avoir "complété" le cours de Cuvier, d'après la sténographie prise au cours des leçons au Collège de France. Ces deux volumes parus isolément se rencontrent rarement. Ces leçons de Cuvier commencèrent à la fin de l'année 1829, au moment où il réintégra sa chaire au Collège de France. Il s'agit de son tout dernier cours, qu'il laissa inachevé à sa mort. Le célèbre naturaliste, qui n'avait pas prévu d'en faire la publication, ne les avait pas non plus retranscrits dans leur totalité : confiant dans son talent d'orateur, il réalisait de "brillants discours (.) improvisés sur de simples notes et [qui] n'existent plus maintenant" (Sarah Lee, p. 226-228). Néanmoins, ses cours ont fait l'objet, dans les feuilletons du Temps, de comptes-rendus médiocres, qu'il réprouvait. Magdeleine de Saint-Agy annonce ainsi rattraper les erreurs des journaux, en prétendant avoir l'assentiment de Cuvier : "J'écrivis à M. le baron Cuvier. Le 10 avril 1830, il me fit l'honneur de me répondre : qu'il n'avait aucun motif personnel d'empêcher que je publiasse ses leçons; mais qu'il faudrait éviter la foule d'anachronismes et d'altérations de noms d'auteurs qui s'était glissée dans les articles des journaux; car autrement mon travail serait peu utile" (préface du rédacteur, tome Ier de l'Histoire des sciences naturelles, 1841, p. I). Marque de prix du Lycée Louis le Grand dorée sur le plat supérieur : le nom du destinataire est inscrit à l'encre sur la garde blanche, André Poulet, "Prix donné par le proviseur pour avoir été trois fois de suite 1er en mathématiques, 3me sciences". Theodore Wells Pietsch. Introduction In : Cuvier's History of the Natural Sciences : Twenty lessons from the first half of the Eighteenth Century [en ligne]. Paris : Publications scientifiques du Muséum, 2018. Sarah Lee Bodwich. Mémoires du Baron Georges Cuvier publiés en anglais par Mistress Lee, et en français par M. Théodore Lacordaire sur les documens fournis par sa famille. Paris, fournier, 1833. Frottements, plats et dos insolés, coins usés. Rousseurs clairse.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie Alain Brieux, paris, , FrankreichLibrairie Alain Brieux
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 500,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2 vol., [4]-351 + [4]-440 pp. Fortin, Masson & Cie, 1843, in-8, 2 vol, [4]-351 + [4]-440 pp, Veau vert de l'époque, dos à faux nerfs et fleuronné, plaque romantique à froid sur les plats et filet d'encadrement doré, tranches marbres, Édition originale de ces deux tomes qui feront partie de l'Hist…oire des sciences naturelles, depuis leur origine jusqu'à nos jours, chez tous les peuples connus, en cinq volumes (Paris, Fortin & Masson, 1841-1845) : ils en forment la troisième partie, qui sera publiée en 1845 en tant que tomes IV et V. La rédaction de ces tomes est due à Magdeleine de Saint-Agy, qui indique avoir "complété" le cours de Cuvier, d'après la sténographie prise au cours des leçons au Collège de France. Ces deux volumes parus isolément se rencontrent rarement. Ces leçons de Cuvier commencèrent à la fin de l'année 1829, au moment où il réintégra sa chaire au Collège de France. Il s'agit de son tout dernier cours, qu'il laissa inachevé à sa mort. Le célèbre naturaliste, qui n'avait pas prévu d'en faire la publication, ne les avait pas non plus retranscrits dans leur totalité : confiant dans son talent d'orateur, il réalisait de "brillants discours (.) improvisés sur de simples notes et [qui] n'existent plus maintenant" (Sarah Lee, p. 226-228). Néanmoins, ses cours ont fait l'objet, dans les feuilletons du Temps, de comptes-rendus médiocres, qu'il réprouvait. Magdeleine de Saint-Agy annonce ainsi rattraper les erreurs des journaux, en prétendant avoir l'assentiment de Cuvier : "[J'écrivis] à M. le baron Cuvier. Le 10 avril 1830, il me fit l'honneur de me répondre : qu'il n'avait aucun motif personnel d'empêcher que je publiasse ses leçons; mais qu'il faudrait éviter la foule d'anachronismes et d'altérations de noms d'auteurs qui s'était glissée dans les articles des journaux; car autrement mon travail serait peu utile" (préface du rédacteur, tome Ier de l'Histoire des sciences naturelles, 1841, p. I). Dos insolé, rousseurs. Theodore Wells Pietsch. Introduction In : Cuvier's History of the Natural Sciences : Twenty lessons from the first half of the Eighteenth Century [en ligne]. Paris : Publications scientifiques du Muséum, 2018. Sarah Lee Bodwich. Mémoires du Baron Georges Cuvier publiés en anglais par Mistress Lee, et en français par M. Théodore Lacordaire sur les documens fournis par sa famille. Paris, fournier, 1833.
Weitere BilderAnbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 137,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Fortin, Masson et Cie, 1841. 2 volumes in-8, (8)-441-(1)-(2 : errata) et (4)-558 pp., reliure de l'époque demi-basane, dos orné, tranches marbrées (dos frottés, une coiffe arasée, quelques rousseurs). Les 2 premiers tomes (sur 5) de l'Histoire des Sciences Naturelles de Cuvier, consacrés respectivement aux siècles antérie…urs au 16e de notre ère, et aux 16e et 17e siècles. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Weitere BilderAnbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FrankreichLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
A Paris, Chez P. Duménil, Editeur - 1836 - In-8 (13x20,5cm environ), demi basane erte, fleurons, filets et titre doré au dos, tranches marbrées - 427 pages - Accompagné de belles vignettes gravées sur acier, représentant plus de 800 animaux, en couleurs - Tome vendu seul Bon état - Reliure compacte malgré menus plis et frottemen…ts, dos légèrement insolé et très légèrement érodé - Coin supérieur du premier fortement corné mais non désolidarisé - Rousseurs dans l'ourage.