David mueslin (21 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Verlag: Huber, Bern, 1831

      • Softcover

      Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, SchweizBouquinerie du Varis

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 24,90

      EUR 20,95 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      broschiert. 200x125mm, 15Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Verlag: Bern, B.A. Haller, 1809, 1809

      Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 32,18

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      in-8vo, 4 Bl. + 270 S., vereinzelt stockfleckig, zu Beginn mit wenigen schwachen Randanstreichungen, Pp., Kapital und Kanten etwas berieben, Ecken bestossen. Aus der Vorrede lässt sich entnehmen, dass die vorliegende Schrift der dritte Teil der vom Verfasser herausgegebenen Predigen-Sammlug sei. D. Müslin, ein Berner Burger, war

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Bern: Haller 1806

      • Hardcover

      Anbieter: Bücher Eule, Bern, SchweizBücher Eule

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 23,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°. 236 S., Halbleder (private Widmung von alter Hand auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; abgegriffen und befleckt; Aussenscharnier teilweise eingerissen) Text in Fraktur.

    • Verlag: Bern: Haller 1815

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 54,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      374 S., gest. Frontispiz. Ldr. *hübhscner roter Ganzledereinabnd mit Goldschnitt*. Sprache: Deutsch.

    • Verlag: Bern, C. A. Jenni 1838

      Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 12,00

      EUR 50,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. VI, 426 Seiten, In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen. Vorsätze geringfügig fleckig (vorne mit Kleberest). Band mit wenigen, sehr zarten Anstreichungen in Bleistift. Sonst innen guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (20

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Inktank-Publishing 2020

      375015984X / 9783750159846

      • Softcover

      Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 22,00

      EUR 62,56 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi

    • Verlag: [Bern] : [Verlag nicht ermittelbar], o.J. (1798 ca.), 1798

      • Softcover

      Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 102,97

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      in-8vo, 8 S., leicht wasserfleckig, Sammler-Stempel S. 1, unten, Original-Broschüre, Buntpapier-Umschlag d. Zeit. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. VD18 12090441-001.

    • Verlag: Bern, Gottlieb Stämpfli. 1800

      Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 39,18

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Klein-8°. 13 S. Ohne Einband. Sprache: deutsch.

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 39,18

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°. 31 S. Ohne Einband. Mit einem kritischen handschriftlichen Kommentar eines zeitgenössischen Lesers auf dem Titelblatt und durchgehenden Unterstreichungen. Sprache: deutsch.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Inktank-Publishing 2020

      375015984X / 9783750159846

      • Softcover

      Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Neu

      EUR 22,00

      EUR 70,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 5 verfügbar

      Taschenbuch. Zustand: Neu. Communions-Predigten vor und nach dem Abendmahl | Erster Teil | David Mueslin | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750159846 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Bern: Haller 1820

      • Hardcover

      Anbieter: Bücher Eule, Bern, SchweizBücher Eule

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 60,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°. 458 S., Pappband (Besitzervermerk von alter Hand auf Vorsatz; Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Einband leicht abgegriffen, leicht bestossen und befleckt; altersgemäss gut erhalten) Text in Fraktur.

    • Verlag: Bern: Ludwig Albrecht Haller 1815-24. 1815

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 138,00

      EUR 50,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. Frakturdruck. Der reformierte Schweizer Theologe David Müslin (1747-1821 in Bern) war "erster Pfarrer am Berner Münster. M. vertrat ein zugleich vernünftiges und orthodoxes Christentum, einen sog. rationalen Supranaturalismus. Er übte in betont ethischen Predigten offen Kritik an Ancien Régime, Helvetik und Mediati

    • Verlag: (O.O. u. Dr.) 1798. 1798

      Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 55,96

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      77 S. 1 w. Bl. Buntpapierumschlag der Zeit. Barth 4114. - Erste Ausgabe. - Die erste Schrift nach der Gründung der Helvetik über Bern. - Umschlag mit einigen Läsuren. - Selten. Sprache: deutsch.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Bern: Haller 1815-1816 1816

      • Hardcover

      Anbieter: Bücher Eule, Bern, SchweizBücher Eule

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 84,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      2. Auflage. 2 Teile. 8°. 374; 511 S., Frontispiz im 1. Teil, Pappband (Einband bestossen, beschabt, befleckt u.a. mit alten Wasserflecken; Aussenscharniere teilweise angeplatzt und teilweise mit braunem Papierklebeband repariert; leicht stockfleckig) Teil 1: Communions-Predigten vor und nach dem Abendmahl - Teil 2: Communions- u

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 89,54

      EUR 14,50 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      270 Seiten, Pappeinband der Zeit mit handbeschriftetem Rückenschildchen. Rücken gebräunt, vereinzelte Flecken, handschriftl. Besitzesvermerk auf Vorsatz, Kanten und Rücken bestossen, Block stabil.

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Ludwig Alb. Haller 1820 - 1824. 1820

      • Hardcover

      Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 160,00

      EUR 27,10 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      20 x 12,5 cm. Zustand: Gut. 8 Bände -Innen sauberer, guter Zustand. Halblederbände mit einem Nummernstempel auf Titelseite. Glanz-Leder-Rücken mit goldenem Titeldruck und Zierstreifen. Beim 7. Band Rücken halb gelöst, 8. Band nach Tod des Verfassers herausgegeben. Beachten Sie unsere Bilder. DC-10-15 Sprache: Deutsch Gewicht in

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Bern, Stämpfli 1800

      • Softcover

      Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 170,13

      EUR 72,50 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Kl.-8°, 75 S., Broschur, Etwas stockfleckig u. eselohrig Müslin, David (1747-1821), Theologiestud. in Bern, 1770 Ordination. Vikar in Aetingen, Bürglen (BE), Siselen, Kirchdorf (BE), 1779 Pfarrer in Unterseen, 1782 dritter Helfer, 1818 erster Pfarrer am Berner Münster. M. vertrat ein zugleich vernünftiges und orthodoxes Christen

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 55,00

      EUR 22,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      0. Sprache: Deutschu.

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 321,80

      EUR 20,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      kl. in-8vo, 4 Bl. Diese Grabrede, gehalten von Pastor David Müslin, "erster Helfer am Münster" und Autor von zahlreichen publizierten Predigten (HBLS), galt einem prominenten Opfer des "Stecklikriegs" von 1802. Napoleon zog im Sommer 1802 die französischen Truppen aus der von ihm 1798 den Schweizern aufgezwungenen Helvetischen R

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Bern: Stämpfli [Druck] 1802 - 1803. 1802

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 75,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8°, marmorierte Pappbände. 1. Aufl. getr. Pag. Zwei Bände. Leichte bis moderate Gebrauchspuren, guter Zustand. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Signatur. 33.4.4.2.H.mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Bern : Jenni 1838

      Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 72,95

      EUR 60,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 3. Auflage. 271 Seiten schlichter Pappeinband, leicht fleckig, berieben, Rückenschildchen nicht mehr lesbar, Buchblock leicht wellig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.