Verlag: André Martel Éditeur, 1954
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Vingt-huit illustrations en couleurs hors-texte de Hermine David. 2 volumes. Tomes 24 et 25 de la collection illustrée des oeuvres de Victor Hugo complet. Un des 2250 ex numérotés sur Vergé crème. In-8 cartonnage éditeur jaune. 22,5 cm sur 14. Frontispice "portrait de Victor Hugo". II-636-636 pages. Bon état d'occasion.
Verlag: Éditions André Vial, 1955
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Zustand des Schutzumschlags: Good. 3 volumes. In-4 reliure éditeur rouge. Dos lisses et premiers plats avec titres dorés. 25,5 cm sur 18,8. 288-278-298 pages. Jaquettes légèrement déchirées sinon bon état. Gravures sur cuivre Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Tranches poussiéreuses, Tome 1 charnière fendues sinon bon état d'occasion. Tome 1 de 1954-1789 avec planches originales de Vertès, Oberlé, Dignimont et Touchagues. Tome 2 : De la Révolution au Moyen-Age avec des planches originales de Gaston Barret, Gus Bofa, Yves Brayer et Berthold Mahn. Tome 3 Du Moyen-Age aux temps bibliques avec des planches originales de Boucher, Valentine Hugo, Hermine David et Krol.
Verlag: Paris,, 1928
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
206 x 150 mm, (1) f. blanc, 1 illustration en frontispice, (1) f. blanc, 149-(5) pp., illustrations n/b eaux-fortes de Hermine David in-texte et 2 planches. Broché sous couvertures rempliées, décharge sur page de faux-titre. Tirage à 520 exemplaires numérotés, 1 des 500 (+ quelques ex. HC) sur vélin pur fil des papeteries d'Arches, numérotés de 21 à 520. Très bel exemplaire. Collection "Contes et Nouvelles".
Verlag: Editions Emile-Paul Frères,, Paris,, 1927
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
282 x 190 mm, (1) f. blanc, faux-titre, titre, VIII-137-(5) pp., (1) f. blanc, illustré de 15 pointes sèches de Hermine David. Broché sous couvertures rempliées, première de couverture illustrée, imprimé sur beau papier d'Arches, très bel état. Tirage à 225 exemplaires, claire décharge sur premier et dernier feuillet blanc, 1 des 200 exemplaires numérotés sur papier d'Arches après 25 exemplaires sur vieux papier du Japon. Très bel exemplaire.
Hardcover. Zustand: Near Fine. Les trois impostures is a novel in modernist form written by an extremely popular French poet, storyteller and feuilletonist of his era, Paul-Jean Toulet (1867-1920). The book was published posthumously in 1922 with illustrations of Laboureur. This elegant edition was illustrated by the prominent female illustrator Hermine David (1886-1970). Being a wife of another prominent French artist Jules Pascin, she belonged to the certain Parisian artistic circles, famous as Paris school, that united the foreign artists in the city that was meant to be the center of the Western world. Her style appears at the edge between decorative academism and the expressionism of the art deco illustration. Very unique and recognisable style. Text in French. 136/200. 1 vol.complete. In 4to. 28x19cm. 161pp. 13 black etchings in plate and 3 in text. Arches paper. Watermarks. Engravings oxidized the opposite pages. French binding. Original Dust Jacket. Custom made slip case broken. Near fine condition. May require extra shipping due to size and weight.
Verlag: Creuzevault,, (Paris),, 1948
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Fort in-4, (10)-VIII-351-(3) pp., illustré de pointes sèches originales de Hermine David, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage à 240 exemplaires numérotés dont 200 sur pur chiffon de Lana, ici 1 des 40 sur Arches comprenant une suite en noir sur Malacca, exemplaire n° 1 avec une gouache originale et une suite unique des épreuves coloriées (la gouache, non utilisée pour les illustrations, et la première épreuve sont signées par l'artiste). Reliure en maroquin vert bouteille, dos lisse, plat portant le titre en lettres mosaïquées dans un encadrement de lignes courbes mosaïquées et soulignées de filets dorés, doublures et gardes de daim vert, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, étui bordé de maroquin (Creuzevault). Très bel exemplaire. Henri Creuzevault (1905-1971), fils et frère de relieur, s'était établi en 1937 au 159 rue du Faubourg-Saint-Honoré. C'est là qu'il produisit ses reliures les plus remarquables, qui le firent classer parmi les meilleurs décorateurs de la période 1940-1960. Elles furent exécutées par d'excellents façonniers du moment. (J. Fléty, p. 50).
Paris, Fernand Hazan éditeur, 1948. Edition illustrée de 14 pointes sèches par Hermine David. Edition limité à 404 exemplaires sur vélin pur fil du Marais filigrané. In-8 de 127 pp. Reliure demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée. Couvertures et dos d'origine conservés. Très bon état extérieur et intérieur. Livres.