Verlag: Mauritius, Berlin, 1923
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Good. Later printing. Good with spine missing, boards are soiled, slightly shaken, an ink notation on the front endpaper. Text is in German.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Vilo, Paris, 1967
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine DJ. Illustrations By Honore Daumier (illustrator). 1st Edition. 161 Pp. Grey Linen, Gilt, 12 3/4" X 10".First Printing, 1967. Well Made, Heavy Paper And Cloth, Excellent Lithographic Reproductions Printed On One Side Only On Heavy Paper. Fine, No Wear Or Marks Or Damage, In Dj And With Publisher's Protective Clear Plastic Protector, Slight Wear At Top And Bottom Edges Of Spine.
Verlag: Gallimard.,, Paris,, 1977
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, reliure éditeur, 305 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Gallimard.,, Paris,, 1977
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, reliure éditeur, 305 pages. Menues rousseurs sur les gardes. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Albin Michel, sans date ( 1909 )., 1909
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, 20,5 x 13,5 cm. Brochure originale de 198 pages et de nombreuses illustrations monochromes. La couverture arrière a quelques dommages mineurs et a été recollée. Propre, bon exemplaire. --- Originalbroschur mit 198 Seiten und vielen einfarbigen Illustrationen. Der Rückenbezug weist einige kleine Beschädigungen auf und wurde nachgeleimt. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08480.
Sprache: Französisch
Verlag: Maresque, Paris, 1845
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 416 Pp. With Original Wrappers Bound In At Front And Rear. 1/3 Red Morocco,5 Raised Bands, Gilt, Marbled Boards And Marbled Endpapers, Deckled Edges. Very Lightly Used, Slight Rubbing, Tiny Chips To Surface Paper At Tips. Browning To Additional White Endpapers And To Covers, Pages White But With Some Foxing To Many Pages, Also Foxing To Plates And Tissue Guards.
Erscheinungsdatum: 1987
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Jean de Bonnot, Paris, 1987. Pleine cuir noir estampé orné de motifs or et argent., 277 pages. Tirage de tête. Français Très bel état. Intérieur très frais et agréable, reliure de l'éditeur conservée, en belles conditions.
Verlag: Aubert et Cie, Lavigne, s. d. (1841)., Paris,, 1841
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
In-32, 124 pp. dont faux titre et titre, titre orné d'une vignette, (2) ff. table, annonces de librairie, vignettes in-texte de Gavarni et Daumier, joint : (1) feuillet publicité, illustré et imprimé recto-verso. Broché, première de couverture illustrée, non-coupé, dos insolé, première de couverture légèrement insolée, rares rousseurs aux bords de quelques feuillets. [LHÉRITIER 42].
Verlag: Jean de Bonnot,, Paris,, 1987
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-4, pleine cuir noir estampé orné de motifs or et argent, 277 pages. Etat de neuf. Tirage de tête. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Aubert et Cie, Lavigne,, Paris,, 1841
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
In-32, 127-(1) pp. dont faux titre et titre, titre orné d'une vignette, vignettes in-texte de Janet-Lange, Alophe et Daumier. Broché, première de couverture illustrée d'une vignette, dos insolé, tranche sup. empoussiérée, non-coupé, claires rousseurs sur faux-titre, bel état. [LHÉRITIER 50].
Verlag: Aubert et Cie, Lavigne, s. d. (1841)., Paris,, 1841
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
In-32 112 pp. dont faux titre et titre, titre orné d'une vignette, (1) f. table, (7) ff. annonces Physiologies, illustré de vignettes par Daumier, Trimolet et Maurisset. Broché, première de couverture illustrée, dos insolé et empoussiéré, dos choqué en pied, bords ext. des couvertures et coins choqués (sans déchirures), couvertures empoussiérées, rares feuillets avec rousseurs dans la marge ext. [LHÉRITIER 33].
Verlag: Aubert et Cie, Lavigne,, Paris,, 1841
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
In-32, 119 pp. dont faux titre et titre, (4) ff. : table et annonces des Physiologies, vignettes dans le texte, illustrations par Daumier, joint : (1) f. publicité imprimé recto/verso et illustré. Broché, première de couverture illustrée, minime défaut en pied du dos, dos insolé, rares claires rousseurs. [LHÉRITIER 40].
Verlag: Aubert et Cie, Lavigne, s. d. (1841)., Paris,, 1841
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
In-32, 115 pp. dont faux titre et titre, titre orné d'une vignette, (6) ff. table, annonces de librairie, vignettes in-texte, illustr. de Gavarni et Daumier, joint : feuillet illustré de publicité, impression recto-verso. Broché, première de couverture illustrée, rares claires rousseurs, bords des feuillets effrangés, dos insolé, la première de couverture a été coupée au bord de quelques millimètres, dos : minime manque en tête, choqué en pied. [LHÉRITIER 91].
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris . FURNE & Cie . 1853 . Un fort volume in-folio en reliure demi cuir , dos lisse , 190 x 280 m/m de 400 pages et 400 pages illustrées . 137 portraits , rousseurs éparses . EXEMPLAIRE en EXCELLENT ETAT , DE TOUTE FRAICHEUR .
Paris, Alexandre Houssiaux éditeur, François Guillot, successeur, [1925-1928], 20 volumes in-8 d'environ 600 pages chacun. Demi maroquin havane, dos à cinq nerfs portant titres dorés, tranche de tête dorée, gardes marbrées, couvertures conservées. Quelques marques et frottements sur le cuir sinon très bel ensemble, bon état.