Verlag: Waisenhaus-Verlag
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Leinenband mit Schutzumschlag, 8°, 242 S. Schutzumschlag und Einbanddeckel mit Druckstelle, Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. [7Bio] Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft 1981. 800 gr.
Verlag: Waisenhaus Braunschweig, 1972
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
Okart., deutsch, 84 S., 23 X 15 cm, 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Max Niemeyer Verlag, 1993
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 174 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Tübingen: Niemeyer, 1991
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Neuwertig, noch in der Folie. [3ltw] Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen bitte nur von ausländischen Bestellern.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waisenhaus-Druckerei Braunschweig, 1985
ISBN 10: 3878840276 ISBN 13: 9783878840275
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
Leinen/Schutzum., de, 211 S., 24,5 X 17,5 cm, Mit zahlr. ganzseit. farb. u. S/W-Bildtafeln. Mit Widmung des Autors (Josef Daum). Die Pflanzenbilder sind aus den Beständen der Universitätsbibliothek Braunschweig entnommen, die Krüge stammen aus der Sammlung der Brauerei Feldschlößchen AG, Braunschweig und von Herrn Michael Munte, Braunschweig. Leichte Gebr.sp. am Schutzum., sonst sehr guter Zust., 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waisenhaus Buchdruckerei, Braunschweig, 1985
ISBN 10: 3878840276 ISBN 13: 9783878840275
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Leinen mit OSU. Zustand: Sehr gut. 211 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Exemplar wirkt ungelesen und kaum beansprucht. Sprache: Deutsch.
Verlag: Brausnchweig., 1997
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Begleitheft zur Sonderausstellung in der Formsammlung des Städtischen Museums Brausnchweig. 28(7)S. mit 28 überwiegend farbigen Abbildungen. Mit einer Einladungskarte zur Eröffnung. Guter Zustand. Size: 9.
Verlag: Braunschweig, ., 1998
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
23 Seiten, kartoniert, Abbildungen, gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waisenhaus-Buchdruckerei u. Verlag;
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 169 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Kaiserlich-königlicher Schulbücher-Verlag, Wien, 1906
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Soft Cover. Zustand: Gut. Orig.-Brosch., 12x20, S 52. Schwacher Stempel, stellenweise stockfleckig, aber nicht schlecht.
Sprache: Deutsch
Verlag: Max Niemeyer Verlag, 1991
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 223 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Max Niemeyer Verlag, 1992
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 263 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Waisenhaus- Druckerei., Braunschweig ., 1985
ISBN 10: 3878840276 ISBN 13: 9783878840275
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. Die Pflanzenbilder sind den Beständen der Universitätsbibliothek Braunschweig entnommen, die Krüge stammen aus der Sammlung der Brauerei Feldschlößchen AG und von Herrn Michael Munte, Braunschweig. 211 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, farbig und schwarzweiß. Zustand: Der Schutzumschlag hat wenige kleine Einrisse, das Buch ist in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.
Verlag: Waisenhaus Braunschweig 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Halbleinen, 277 Seiten, dies ist ein regulär ausgesonertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband in Transparentschutzfolie mit rotem Präsenzbibliotheksstreifen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag, 1984
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Gut. 253 S. Zustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Broschiert. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag, 1985
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
broschiert. Zustand: Sehr gut. 201 Seiten Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.
Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz, 1976
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 118 S., Abb., 24 cm, Besitzstempel, Einband leicht fleckig. Sprache: Deutsch.
Verlag: Waisenhaus-Druckerei, Braunschweig, 1985
ISBN 10: 3878840276 ISBN 13: 9783878840275
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen. Zustand: Sehr gut. Groß-8°. (24,5 x 17,5 cm). Erste Auflage, 211 Seiten. Olivgrüner Original-Leinenband mit Titelbeschriftung "Kräuterbücher und Krüge". Mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. Ohne Schutzumschlag. - Sehr gut erhalten. 780 Gramm.
Verlag: Wien, Schulbücher-Verlag, 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 52 SS. OBr. (Umschlag und Titel gestempelt. Papier etw. gebräunt).
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Waisenhaus Druckerei, Braunschweig, 1985. 211 S. mit zahlr. Tafeln., Ln.U. (NaV.)--- 795 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Waisenhaus-Dr, 1985
ISBN 10: 3878840276 ISBN 13: 9783878840275
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 211 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. R-09677 3878840276 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Kaiserlich-königlicher Schulbücher-Verlag, ohne Jahr.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8°, Orgklebebroschur. 52 S. Broschur unscheinbar (finger)schmutzig und an den Rändern schwach vergilbt. Haupttitel gestempelt. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eltville, 1992
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. mit Abbildungen kleine Lagerspuren, innen wie neu, minimal bestoßen, Ausgabe1992 sta213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waisenhaus-Druckerei, 1987
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Verlag: Braunschweig Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag, 1981
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 242 S., mit einigen Abbildungen. Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft. 1 Ganzleinen (Schutzumschlag etw. bestoßen und mit Randeinriß).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
KRÄUTERBÜCHER UND KRÜGE Pflanzenbilder aus alten Büchern und auf historischen Krügen Waisenhaus-Druckerei, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, Braunschweig ISBN 3878840276 Leinen/Schutzum., de, 211 S., 24,5 X 17,5 cm, Mit zahlr. ganzseit. farb. u. S/W-Bildtafeln. Die Pflanzenbilder sind aus den Beständen der Universitätsbibliothek Braunschweig entnommen, die Krüge stammen aus der Sammlung der Brauerei Feldschlößchen AG, Braunschweig und von Herrn Michael Munte, Braunschweig. -mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift des Autors (Josef Daum) 16.7.93.
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das Debattenbuch zur Antriebswende mit vielen Informationen, mit unterschiedlichen Positionen, mit tiefen Einblicken in die Wirtschaft und weitem Blick in die Zukunft der Mobilitaet.Die Automobilbranche befindet sich in einer grossen Transformation. In der Fl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Österreichische Gesellschaft für Straßenwesen, 1958
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. 40 S., 12 S. sw. Fotog., Staistikblatt gefaltet, gefaltete Karte, Broschur.
Verlag: Waisenhaus Buchdruckerei und Verlag 1985 - 1986, 1985
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: kart. 8° 2 201 - 213 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig,, 1997
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Gut. 28 Seiten Text, 49 überwiegend farbige Abbildungen auf unpaginierten Tafeln sowie "Literatur in Auswahl" als Anhang, illustr. Orig.-Karton - guter Zustand - 1997. HK 8446 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.