EUR 24,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Neue Galerie,Wien, 1980
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Das Zauberflötenprojekt. 20 Bl. Text und Abbildungen, die Abbild. farbig und ganzseitig. Klappenbroschur, sauber, perfekt, wie neu. unpag. 40 S. Beiliegend Doppelseit. Einladung mit ganzseit. Farbreproduktion zur Ausstellung Danielis Galerie Atlantis, Duisburg 1980.
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Erstausgabe
Zustand: Gut. 72 S., Leinenband Wundervolle Aufnahmen von Schloss Leopoldskron aus den 1960ern. Sehr schöner, sauberer, ordentlicher Band. Nahezu ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
EUR 14,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. In den Jahren 1961-62 hat Friedrich Daniels den verfallenden Garten von Schloss Leopoldskron photographiert. Die Vision Max Reinhardts erstand so vor seinen staunenden Augen in einer Serie von Photographien. Als kleines Kuenstlerbuch ist es hier zum ersten M.
EUR 26,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 204 pages. German language. 5.28x0.87x8.35 inches. In Stock.
Verlag: Green River Press, Michigan, 1980
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 29,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Danielis, Friedrich (illustrator). Paperback in good condition. Covers, page block and endpapers are foxed, leading slighlty in to a few of the pages. Cover corners are lightly dog eared, and spine is discoloured and marked. The text and illustrations are clear and bright throughout. LW. Used.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Galerie Welz, 2002
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
o. Pag. [32 Bll.] OLwd. DEA. - Leichte Gbrsp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien,, 1980
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Unpaginiert, mit zahlreichen Farbabb. auf Tafeln. SU minimal berieben, bestoßen. Schnitt ein wenig angestaubt, Rücken gering ausgebleicht, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original - Broschur mit SU.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 41,00
Anzahl: 11 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Altenburg, Lindenau-Museum, 2014
ISBN 10: 3861041111 ISBN 13: 9783861041115
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 87 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M10181 9783861041115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
EUR 19,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Der Autor versammelt in diesem Band Gedanken ueber die Kunst Er konfrontiert die Leser mit seiner oft sehr subjektiven Sicht und legt so die Provokation des Schoenen frei, die der Kunst inne wohnt. Warum werden wir im Angesicht des Schoenen einfach still? Spri.
Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 56,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. German language. 9.84x1.30x12.09 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Autor versammelt in diesem Band Gedanken über die Kunst Er konfrontiert die Leser mit seiner oft sehr subjektiven Sicht und legt so die Provokation des Schönen frei, die der Kunst inne wohnt.'Warum werden wir im Angesicht des Schönen einfach still Springt einem denn nicht das Herz im Leibe, wenn einmal, endlich!, einWerk vor uns erscheint, ein Gebilde aus Menschenhand, dem gar nichts fehlt, das alles denkbare in sich trägt und dazu das Geheimnis Und ist nicht das Glück über solches Glück ebenso maßlos wie seine unendIich voIIkommene Ursache ' (aus Leichter als Licht)Mit diesen und anderen Fragen beschäftigt sich Friedrich Danielis, der das Erstrebenswertes sucht (und findet!), das Gefundene aber nicht für sich behält - er hat für die Leser versammelt, von Alechinsky bis Watteau, von Falstaff bis Henich, dabei Ilse Aichinger durchaus nicht vergessend, was ihm in der Welt der Künste wertvoll und erstrebenswert erscheint. Getreu der Maxime, dass, wer malt, sich auch was denken dürfe, schrieb er's auf - so gewinnen auch Gedanken zu Bildern (und allerhand anderem auf dem Weg zu ihnen) dauerhafte Gestalt. Der Autodidakt ist der geborene Außenseiter - also mitten im Rand. Hier erzählt er die Kunst aus der Sicht dessen, der sie macht.
Sprache: Deutsch
Verlag: Loecker Erhard Verlag Jun 2026, 2026
ISBN 10: 399098232X ISBN 13: 9783990982327
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Friedrich Danielis hat sein bildnerisches Schaffen schreibend begleitet. So entstanden für zahlreiche Ausstellungen kurze Notate, die Hintergründe und Anlässe in Worte fassten. Darüber hinaus hat Friedrich Danielis ein umfangreiches Prosawerk verfasst, in dem sich seine große Lektüreerfahrung widerspiegelt. Die literarische Kraft und ästhetische Kompetenz von Autoren wie Jean Paul und John Milton waren für ihn Maßstäbe.Seine dem Schönen verpflichteten Arbeiten beweisen, dass es in einer Zeit, in der Untergangsphantasien beschworen werden, immer noch einen Aufbruch gibt, auf dem sich aufbauen lässt.Loecker Erhard Verlag, Annagasse 3 a, 1015 Wien / Österreich 204 pp. Deutsch.
Verlag: Wien, Edition Atelier 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Eines von 300 numerierten u. signierten Exemplaren. 38 S. mit Zeichnungen u. 10 mont. Farbtafeln, 1 gef. Farbkunstdruck in Einbandlasche v. Friedrich DANIELIS. Fast quadr. kl.-4°. OPpbd. m. Umschlag in Kartontasche. Signierte Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Loecker Erhard Verlag Jun 2026, 2026
ISBN 10: 399098232X ISBN 13: 9783990982327
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Friedrich Danielis hat sein bildnerisches Schaffen schreibend begleitet. So entstanden für zahlreiche Ausstellungen kurze Notate, die Hintergründe und Anlässe in Worte fassten. Darüber hinaus hat Friedrich Danielis ein umfangreiches Prosawerk verfasst, in dem sich seine große Lektüreerfahrung widerspiegelt. Die literarische Kraft und ästhetische Kompetenz von Autoren wie Jean Paul und John Milton waren für ihn Maßstäbe. Seine dem Schönen verpflichteten Arbeiten beweisen, dass es in einer Zeit, in der Untergangsphantasien beschworen werden, immer noch einen Aufbruch gibt, auf dem sich aufbauen lässt.
EUR 45,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Buch. Zustand: Neu. Mitten im Rand | Gesammelte Schriften | Friedrich Danielis | Buch | 204 S. | Deutsch | 2026 | Loecker Erhard Verlag | EAN 9783990982327 | Verantwortliche Person für die EU: Erhard Löcker GmbH, Annagasse 3a, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, lverlag[at]loecker[dot]at | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 280 Seiten mit Ill. / gutes Exemplar mit Schutzumschlag // Künste, Bildende Kunst L013 9783701736362 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische StaatsBibliothek Ausstellungskatalog Nr. 77, München, 2006
ISBN 10: 3980770273 ISBN 13: 9783980770279
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
TB. Zustand: Gut.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Friedrich Danielis ist ein Solitär in der österreichischen Gegenwartskunst. Zwischen Malerei und Zeichnung changierend, versteht sich sein Werk als radikal abstrakt, ohne gestische oder expressive Attitüde. Sein Schaffen bewegte sich abseits von Moden und Trends, legt aber Zeugnis ab von seiner Leidenschaft für unterschiedliche künstlerische Techniken, wie seine Pastelle, Gouachen und Aquarelle auf handgeschöpften Papieren sowie Malereien mit Eitempera auf Leinwand eindrucksvoll zeigen.Charakteristisch für Danielis sind auch die oftmals Malern oder Musikern wie Tiepolo, Mahler oder Mozart gewidmeten Bildzyklen, Serien und Polyptychen, in denen er Formen und Motive variiert und damit auch seine lebenslange intensive Auseinandersetzung mit Kunst- und Musikgeschichte belegt.Residenz Verlag, Lange Gasse 76/12, 1080 Wien 280 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Friedrich Danielis ist ein Solitär in der österreichischen Gegenwartskunst. Zwischen Malerei und Zeichnung changierend, versteht sich sein Werk als radikal abstrakt, ohne gestische oder expressive Attitüde. Sein Schaffen bewegte sich abseits von Moden und Trends, legt aber Zeugnis ab von seiner Leidenschaft für unterschiedliche künstlerische Techniken, wie seine Pastelle, Gouachen und Aquarelle auf handgeschöpften Papieren sowie Malereien mit Eitempera auf Leinwand eindrucksvoll zeigen.Charakteristisch für Danielis sind auch die oftmals Malern oder Musikern wie Tiepolo, Mahler oder Mozart gewidmeten Bildzyklen, Serien und Polyptychen, in denen er Formen und Motive variiert und damit auch seine lebenslange intensive Auseinandersetzung mit Kunst- und Musikgeschichte belegt.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Friedrich Danielis - Sehen und Einsehen | Eine Werkmonographie | Friedrich Danielis | Buch | 280 S. | Deutsch | 2025 | Residenz Verlag | EAN 9783701736362 | Verantwortliche Person für die EU: Residenz Verlag GmbH, Mühlstr. 7, 5023 SALZBURG, ÖSTERREICH, info[at]residenzverlag[dot]at | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Loecker Erhard Verlag Jun 2026, 2026
ISBN 10: 399098232X ISBN 13: 9783990982327
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Friedrich Danielis hat sein bildnerisches Schaffen schreibend begleitet. So entstanden für zahlreiche Ausstellungen kurze Notate, die Hintergründe und Anlässe in Worte fassten. Darüber hinaus hat Friedrich Danielis ein umfangreiches Prosawerk verfasst, in dem sich seine große Lektüreerfahrung widerspiegelt. Die literarische Kraft und ästhetische Kompetenz von Autoren wie Jean Paul und John Milton waren für ihn Maßstäbe.Seine dem Schönen verpflichteten Arbeiten beweisen, dass es in einer Zeit, in der Untergangsphantasien beschworen werden, immer noch einen Aufbruch gibt, auf dem sich aufbauen lässt. 204 pp. Deutsch.
Pappband mit SU. Zustand: Sehr gut. mit Faltbild in Rückenlasche / Ausgabe C (Stück Nr.31-330) Nummeriert und Signiert Besitzstempel des österr. Autors Peter Marginter am Schmutzblatt - mit Zeichnung und Widmung des Autors ("Für den Freund und Wahlverwandten in Dankbarkeit - stets Dein"). signiert.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Friedrich Danielis ist ein Solitär in der österreichischen Gegenwartskunst. Zwischen Malerei und Zeichnung changierend, versteht sich sein Werk als radikal abstrakt, ohne gestische oder expressive Attitüde. Sein Schaffen bewegte sich abseits von Moden und Trends, legt aber Zeugnis ab von seiner Leidenschaft für unterschiedliche künstlerische Techniken, wie seine Pastelle, Gouachen und Aquarelle auf handgeschöpften Papieren sowie Malereien mit Eitempera auf Leinwand eindrucksvoll zeigen.Charakteristisch für Danielis sind auch die oftmals Malern oder Musikern wie Tiepolo, Mahler oder Mozart gewidmeten Bildzyklen, Serien und Polyptychen, in denen er Formen und Motive variiert und damit auch seine lebenslange intensive Auseinandersetzung mit Kunst- und Musikgeschichte belegt. 280 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Wien) Edition Tusch (1980), 1980
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Österreich
Erstausgabe Signiert
32 x 26,3 cm. 1 bedruckter Bogen (Titel, Inhalt und Impressum) und 13 Radierungen. Originalkassette (Pappe mit Buntpapierbezug und Deckelschild). Eines von 60 Exemplaren (gesamt 75) auf schwerem Bütten, jedes Blatt vom Künstler (1944-2021) eigenhändig numeriert und signiert, inspiriert wohl von dem gleichnamigen romantischen Märchen von ETA Hoffmann. - In dem Originalschutzkarton, eigenhändig beschriftet von dem Freund des Künstlers, Michael Guttenbrunner (1919-2004), mit dessen Widmung an Liesel Ligthart.