HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Wien, Köln, Weimar, 2012
ISBN 10: 3205787072 ISBN 13: 9783205787075
Erstausgabe
24 x 16 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 260 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Heft 27: Die Urkunden und Briefe des Österreichischen Staatsarchivs in Wien, Abt. Haus-, Hof- und Staatsarchiv : Allgemeine Urkundenreihe, Familienurkunden und Abschriftensammlungen (1470 - 1475) B09-02-04F|A93 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2024
ISBN 10: 3412530905 ISBN 13: 9783412530907
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau-Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3412530905 ISBN 13: 9783412530907
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In the long gap between the last conference and this one, the digitization of research on medieval charters, instruments, and deeds has advanced significantly, although some problems of digital diplomatics remain unsolved.One common thread in many talks of the conference was the importance of well-processed and sustainable data which gains its value from being accessible and useful to not only singular projects but also further research.The application of machine learning methods to corpora of single sheet legal documents is rather modern and results in new and exciting research questions for our discipline. They allow us to climb on the shoulders of the data giants that have emerged in the last 15 years, with new ideas and unwavering enthusiasm.Die Konferenz Digital Diplomatics 2022 fand vom 28. bis 30. September 2023 an der Universität Graz statt. Sie war der vierte Teil einer internationalen Konferenzreihe (München 2007, Neapel 2011, Paris 2013), die ursprünglich als Workshop in München im Jahr 2004 begann. In der langen Zeitspanne zwischen der letzten und dieser Konferenz hat sich die Digitalisierung der Erforschung mittelalterlicher Urkunden erheblich weiterentwickelt, auch wenn einige Probleme einer digitalen Diplomatik nach wie vor ungelöst sind.Ein roter Faden in vielen Vorträgen der Konferenz war die Bedeutung gut aufbereiteter und nachhaltiger Daten, die ihren Wert dadurch gewinnen, dass sie nicht nur für einzelne Projekte, sondern auch für die weitere Forschung zugänglich und nützlich sind.Die Anwendung von Methoden des maschinellen Lernens auf Urkunden-Corpora ist innovativ und führt zu neuen und spannenden Forschungsfragen für die Diplomatik. Sie ermöglichen es uns, mit neuen Ideen und ungebrochenem Enthusiasmus auf die Schultern der Datengiganten zu steigen, die in den letzten 15 Jahren entstanden sind.Böhlau-Verlag GmbH, Ursulaplatz 1, 50668 Köln 400 pp. Englisch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 102,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 640 pages. 9.06x6.06x9.25 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau-Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3412530905 ISBN 13: 9783412530907
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In the long gap between the last conference and this one, the digitization of research on medieval charters, instruments, and deeds has advanced significantly, although some problems of digital diplomatics remain unsolved.One common thread in many talks of the conference was the importance of well-processed and sustainable data which gains its value from being accessible and useful to not only singular projects but also further research.The application of machine learning methods to corpora of single sheet legal documents is rather modern and results in new and exciting research questions for our discipline. They allow us to climb on the shoulders of the data giants that have emerged in the last 15 years, with new ideas and unwavering enthusiasm.Die Konferenz Digital Diplomatics 2022 fand vom 28. bis 30. September 2023 an der Universität Graz statt. Sie war der vierte Teil einer internationalen Konferenzreihe (München 2007, Neapel 2011, Paris 2013), die ursprünglich als Workshop in München im Jahr 2004 begann. In der langen Zeitspanne zwischen der letzten und dieser Konferenz hat sich die Digitalisierung der Erforschung mittelalterlicher Urkunden erheblich weiterentwickelt, auch wenn einige Probleme einer digitalen Diplomatik nach wie vor ungelöst sind.Ein roter Faden in vielen Vorträgen der Konferenz war die Bedeutung gut aufbereiteter und nachhaltiger Daten, die ihren Wert dadurch gewinnen, dass sie nicht nur für einzelne Projekte, sondern auch für die weitere Forschung zugänglich und nützlich sind.Die Anwendung von Methoden des maschinellen Lernens auf Urkunden-Corpora ist innovativ und führt zu neuen und spannenden Forschungsfragen für die Diplomatik. Sie ermöglichen es uns, mit neuen Ideen und ungebrochenem Enthusiasmus auf die Schultern der Datengiganten zu steigen, die in den letzten 15 Jahren entstanden sind.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. From Digital to Distant Diplomatics | Digital Diplomatics 2022 | Daniel Luger (u. a.) | Buch | Beihefte zum Archiv für Diplomatik, Schriftgeschichte, Siegel- und Wappenkunde | 398 S. | Englisch | 2025 | Böhlau | EAN 9783412530907 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 400 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Contributions from the Digital Diplomatics 2022 conference.
Zustand: New. 2025. Erste Ausgabe. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck University Press, 2007
ISBN 10: 390257108X ISBN 13: 9783902571083
Anbieter: Fellner Art Books, Luxembourg, L, Luxemburg
Softcover. Zustand: Sehr gut. Softcover. 16,5x23,5cm. 318pp. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Wien: Böhlau, 2019
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 224 S., einige Abb. Br. *der Papierbezug mit kl. Abriebstelle*. Ausgehend von aktuellen Forschungsdiskussionen der internationalen Mediävistik wie der Frühneuzeitforschung wird in den Beiträgen dieses Tagungsbandes das spätmittelalterliche Supplikenwesen in West-, Mittel- und Südeuropa einer eingehenden Analyse unterzogen. Bittschriften an hierarchisch höher gestellte Personen oder Institutionen werden dabei als ein zentraler, bislang zu wenig beachteter 'Kommunikationskanal' zwischen Untertanen und Herrschaft betrachtet, deren Untersuchung einen Blick auf in anderen Quellen kaum greifbare biographische Aspekte und konkrete Nöte der Bittsteller ermöglicht. Darüber hinaus werden in den Beiträgen dieses Bandes unter anderem die konkreten Wege der Einreichung und Behandlung von Bittschriften, individuelle Handlungsstrategien und performative Aspekte der Gnadenbitten in den Blick genommen. Sprache: Deutsch,Sprache: Englisch 1200 gr.
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 292 S., 132 s/w-Abb. Br. *neuwertig* Die humanistische Schrift gilt als ein Leitelement der humanistischen Gelehrtenkultur des 15. Jahrhunderts. Während in der Forschung über die Ursprünge und Verbreitung dieser neuen Schriftformen in Italien weitgehend Übereinstimmung herrscht, ist die Rezeption humanistischen Schreibens nördlich der Alpen bislang kaum untersucht. Die Studie bietet eine paläographische Analyse des spätmittelalterlichen habsburgischen Kanzleischriftgutes samt umfassendem Tafelteil und verknüpft die so gewonnenen Ergebnisse mit anderen, bislang zumeist unverbunden nebeneinander laufenden Forschungssträngen. Durch diesen innovativen Zugang wird erstmals ein humanistisch geprägtes Netzwerk am Hof Kaiser Friedrichs III. deutlich, das sich über dessen gesamte Regierungszeit erstreckte. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien: Böhlau, 2020
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
456 S., Lit.verz. Gr 8° Kart. *minimal bestossen*. Die aus Anlass des 60. Geburtstags von Christian Lackner, Professor für Historische Hilfswissenschaften mit Schwerpunkt Mittelalter an der Universität Wien, publizierte Festschrift versammelt insgesamt 24 Beiträge von Kollegen, Freunden und Schülern aus Österreich, Deutschland, Italien, Slowenien, Tschechien, Slowakei und der Schweiz. Die behandelten Themen orientieren sich an den Forschungsschwerpunkten des Jubilars, wobei hilfswissenschaftliche, quellenkundliche und verfassungsgeschichtliche Fragestellungen dominieren. Neben landeskundlichen Studien zur Geschichte der Länder Österreich, Tirol, Kärnten und Krain enthält der Band unter anderem Beiträge zur Universitätsgeschichte, zu den Markgrafen und Herzogen von Österreich und ihrem Umfeld sowie zum Urkundenwesen und zur Geschichte landesfürstlicher und kaiserlicher Kanzleien. Sprache: Deutsch.
Verlag: Köln: Böhlau, 2025
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 398 S., Reg. Kart. *neuwertig* The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In the long gap between the last conference and this one, the digitization of research on medieval charters, instruments, and deeds has advanced significantly, although some problems of digital diplomatics remain unsolved.One common thread in many talks of the conference was the importance of well-processed and sustainable data which gains its value from being accessible and useful to not only singular projects but also further research.The application of machine learning methods to corpora of single sheet legal documents is rather modern and results in new and exciting research questions for our discipline. They allow us to climb on the shoulders of the data giants that have emerged in the last 15 years, with new ideas and unwavering enthusiasm.Die Konferenz Digital Diplomatics 2022 fand vom 28. bis 30. September 2023 an der Universität Graz statt. Sie war der vierte Teil einer internationalen Konferenzreihe (München 2007, Neapel 2011, Paris 2013), die ursprünglich als Workshop in München im Jahr 2004 begann. In der langen Zeitspanne zwischen der letzten und dieser Konferenz hat sich die Digitalisierung der Erforschung mittelalterlicher Urkunden erheblich weiterentwickelt, auch wenn einige Probleme einer digitalen Diplomatik nach wie vor ungelöst sind.Ein roter Faden in vielen Vorträgen der Konferenz war die Bedeutung gut aufbereiteter und nachhaltiger Daten, die ihren Wert dadurch gewinnen, dass sie nicht nur für einzelne Projekte, sondern auch für die weitere Forschung zugänglich und nützlich sind.Die Anwendung von Methoden des maschinellen Lernens auf Urkunden-Corpora ist innovativ und führt zu neuen und spannenden Forschungsfragen für die Diplomatik. Sie ermöglichen es uns, mit neuen Ideen und ungebrochenem Enthusiasmus auf die Schultern der Datengiganten zu steigen, die in den letzten 15 Jahren entstanden sind. Sprache: Englisch.
Verlag: Köln: Böhlau, 2022
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 324 S., Lit.verz. Reg. Kart. *neuwertig*. Als Karl V. 1520 die Regierung des Heiligen Römischen Reichs deutscher Nation übernahm, sah er sich nicht nur mit komplexen politischen Fragen konfrontiert. Ihn erreichten auch Tausende Gesuche von Herrschaftsträgern und Einzelpersonen, die sich auf der Suche nach Recht und Gerechtigkeit, Schutz, Hilfe und Förderung an das Reichsoberhaupt wandten und einforderten, was zu den zentralen Aufgaben des vormodernen Herrschers gehörte. Ältere Traditionen aufnehmend und doch ganz auf dem Boden der Neuzeit stehend, etablierte die Administration des Kaisers einen Rat, der sich dieser Anliegen annahm. Damit waren zugleich Voraussetzungen geschaffen, die noch den späteren Reichshofrat - eines der beiden Höchstgerichte des Reichs - prägen sollten. Aus bisher kaum berücksichtigtem Archivmaterial und weiteren Quellen rekonstruiert Eva Ortlieb Geschichte, Besetzung und Tätigkeit des kaiserlichen Hofrats. Auch wenn die Hofräte nicht die großen politischen Themen der Zeit debattierten, legten sie doch ein wichtiges Fundament für die kaiserliche Herrschaft im Reich. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau Verlag, 2019
ISBN 10: 3205232380 ISBN 13: 9783205232384
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 224 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Zustand: New. 2019. Aufl. ed. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 9,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 513, XV Seiten Deutsch 600g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2016
ISBN 10: 320520302X ISBN 13: 9783205203025
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die humanistische Schrift gilt als ein Leitelement der humanistischen Gelehrtenkultur des 15. Jahrhunderts. Waehrend in der Forschung ueber die Urspruenge und Verbreitung dieser neuen Schriftformen in Italien weitgehend Uebereinstimmung herrscht, ist die Rezept.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H. Apr 2016, 2016
ISBN 10: 320520302X ISBN 13: 9783205203025
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die humanistische Schrift gilt als ein Leitelement der humanistischen Gelehrtenkultur des 15. Jahrhunderts. Während in der Forschung über die Ursprünge und Verbreitung dieser neuen Schriftformen in Italien weitgehend Übereinstimmung herrscht, ist die Rezeption humanistischen Schreibens nördlich der Alpen bislang kaum untersucht. Die Studie bietet eine paläographische Analyse des spätmittelalterlichen habsburgischen Kanzleischriftgutes samt umfassendem Tafelteil und verknüpft die so gewonnenen Ergebnisse mit anderen, bislang zumeist unverbunden nebeneinander laufenden Forschungssträngen. Durch diesen innovativen Zugang wird erstmals ein humanistisch geprägtes Netzwerk am Hof Kaiser Friedrichs III. deutlich, das sich über dessen gesamte Regierungszeit erstreckte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2020
ISBN 10: 3205211626 ISBN 13: 9783205211624
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Festschrift für Christian Lackner zum 60. Geburtstag. Hrsg. von Claudia Feller und Daniel Luger. Die Festschrift versammelt 24 Beiträge (darunter einer in italienischer Sprache) mit Schwerpunkt Mittelalter von Kollegen, Freunden und Schülern des Jubilars aus Österreich, Deutschland, Italien, Slowenien, Tschechien, Slowakei und der Schweiz. Die behandelten Themen orientieren sich an den Forschungsschwerpunkten Christian Lackners, wobei hilfswissenschaftliche, quellenkundliche und verfassungsgeschichtliche Fragestellungen dominieren. Neben landeskundlichen Studien zur Geschichte der Länder Österreich, Tirol, Kärnten und Krain enthält der Band unter anderem Beiträge zur Universitätsgeschichte, zu den Markgrafen und Herzogen von Österreich und ihrem Umfeld sowie zum Urkundenwesen und zur Geschichte landesfürstlicher und kaiserlicher Kanzleien. 456 Seiten mit 44 Abb., gebunden (Veröffentlichungen des Instituts für Österreichische Geschichtsforschung; Band 76/Böhlau Verlag 2020). Statt EUR 90,00. Gewicht: 997 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Humanismus und humanistische Schrift in der Kanzlei Kaiser Friedrichs III. (1440-1493) | Mitteilungen des Instituts für Österreichische Geschichtsforschung 60, Ergänzungsbände | Daniel Luger | Taschenbuch | 292 S. | Deutsch | 2016 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205203025 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2020
ISBN 10: 3205211626 ISBN 13: 9783205211624
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 95,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Festschrift fuer den Mediaevisten Christian Lackner versammelt 24 Beitraege, deren Themen sich an den hilfswissenschaftlichen, quellenkundlichen und verfassungsgeschichtlichen Forschungsschwerpunkten des Jubilars orientieren.nnChristian Lackner zum 60. Geb.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H., 2020
ISBN 10: 3205211626 ISBN 13: 9783205211624
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die aus Anlass des 60. Geburtstags von Christian Lackner, Professor für Historische Hilfswissenschaften mit Schwerpunkt Mittelalter an der Universität Wien, publizierte Festschrift versammelt insgesamt 24 Beiträge von Kollegen, Freunden und Schülern aus Österreich, Deutschland, Italien, Slowenien, Tschechien, Slowakei und der Schweiz. Die behandelten Themen orientieren sich an den Forschungsschwerpunkten des Jubilars, wobei hilfswissenschaftliche, quellenkundliche und verfassungsgeschichtliche Fragestellungen dominieren. Neben landeskundlichen Studien zur Geschichte der Länder Österreich, Tirol, Kärnten und Krain enthält der Band unter anderem Beiträge zur Universitätsgeschichte, zu den Markgrafen und Herzogen von Österreich und ihrem Umfeld sowie zum Urkundenwesen und zur Geschichte landesfürstlicher und kaiserlicher Kanzleien.
Buch. Zustand: Neu. "Semper ad fontes" | Festschrift für Christian Lackner zum 60. Geburtstag | Claudia Feller (u. a.) | Buch | 456 S. | Deutsch | 2020 | Böhlau Wien | EAN 9783205211624 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.