Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Horn ; Wien : Verlag Berger, 2016
ISBN 10: 3850287890 ISBN 13: 9783850287890
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 213 Seiten; Das Buch befindet sich in einem sehr gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1996
ISBN 10: 3700122810 ISBN 13: 9783700122814
Anbieter: Antiquariat Hieronymus, München, Deutschland
Illustr. OKartonage. Zustand: Sehr gut. Sehr gut. 4° (30-35 cm). 84 S. Illustr. OKartonage . Veröffentlichungen der Kommission für Kunstgeschichte 3. Sehr gut erhalten. Abhandlung über das Grab des letzten Babenbergers Friedrich II., Herzog von Österreich und der Steiermark. Mit 64 s/w-Abbildungen. Österreich, Zisterzienser, Stift Heiligenkreuz, Babenberger, Mittelalter, Schlacht an der Leitha. 600 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichische Akademie der Wissenschaften,, 1996
ISBN 10: 3700122810 ISBN 13: 9783700122814
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4°, OBrosch. 84 S., 71 s/w Abb. Veröffentlichungen der Kommission für Kunstgeschichte; 3. - Umschlag teils leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3700122810 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1. Aufl. 164 Seiten mit 78 Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand 3700546270 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1. Aufl. 164 Seiten mit 78 Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand 3700546270 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrich-Ebert-Stiftung, Bonn, 2012
ISBN 10: 3864982332 ISBN 13: 9783864982330
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Das Buch behandelt die Geschichte der sozialen Demokratie und deren Entwicklung in Deutschland. Es bietet einen Überblick über die prägenden Ereignisse und Ideale der sozialen Demokratie und hilft, politische Orientierung zu gewinnen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-523-5/8-00522640 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.
Verlag: Wien, Franz Deuticke, 1991., 1991
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°. Mit 78 tlw. ganzs. Abbildungen. 164 S., Illustr.-OKart.
Anbieter: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Österreich
Wien, Akad.d.Wiss. 1996. 4to. 84 S. mit zahlr. Abb. Original-Karton (leichte Gebrauchsspuren), guter Zustand.
Hardcover. Zustand: Good. pp. 492 / Geïllustreerd / Illustrated / Illustré / Illustriert Benediktinerabtei Melk, Geschichte, Kultur, Österreich, Mittelalter German.
Buch. Zustand: Neu. Die Josephskapelle in der Wiener Hofburg | Friedrich Dahm | Buch | Fokus Denkmal | Gebunden | Deutsch | 2017 | Berger & Söhne | EAN 9783850287890 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Druck: Theiss StStefan, 2009
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Quer-4°. 112 S. OLwd. mit Schutzum. in Schmuckschuber. Nahezu neuwertig. - ISBN: 9783901858086.
Verlag: : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 2008
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
original kartoniert, 4°, 343 Seiten; Zustand: sehr gut ISBN: 9783700136903 de 1500 Buch.
Verlag: Theis GmbH, 2009
ISBN 10: 3901858083 ISBN 13: 9783901858086
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gebraucht - Sehr gut. 1. Auflage, 2009. leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Reihe Fokus Denkmal präsentiert bedeutende Kunst- und Geschichtsdenkmale nach ihrer Konservierung und Restaurierung und beleuchtet die Themen der Denkmalpflege. Die Forschungsergebnisse im Rahmen einer Restaurierung erschließen unbekannte Dimensionen eines Objekts. Die Einheit von Erforschung und Erhaltung gehört zum Kern des denkmalpflegerischen Auftrags, denn das Verständnis der Kunst- und Baudenkmale führt zur Wertschätzung, Anerkennung und Teilhabe in der Öffentlichkeit. Dies wiederum ist die Grundlage für das gesellschaftliche Einverständnis für die Bewahrung und für das notwendige Engagement bei der Erhaltung des kulturellen Erbes. Die Restaurierung der Josephskapelle im Leopoldinischen Trakt der Wiener Hofburg galt einem vergessenen Meisterwerk der Wiener Hofkunst unter Kaiserin Maria Theresia. Das groß angelegte Projekt war für das Bundesdenkmalamt der Anlass, sich intensiv mit dem Bauwerk und seiner künstlerischen Ausstattung auseinanderzusetzen. Eingehende restaurierungstechnische Untersuchungen und Befundungen an den Wandmalereien, Gemälden und der preziösen Einrichtung schufen die Grundlage für deren sorgfältige denkmalfachliche Konservierung. Die wissenschaftlichen Ergebnisse der umfangreichen Kampagne werden in dem einen Teil der Aufsätze im vorliegenden Band präsentiert. Der andere Teil der Beiträge beschäftigt sich mit kunsthistorischen Fragen, die im engen interdisziplinären Austausch mit den RestauratorInnen und dem Bundesdenkmalamt gestellt wurden. Dabei werden Zuschreibungsfragen an berühmte österreichische Barockmaler thematisiert, das als besonders fortschrittlich erkannte ikonographische Programm analysiert, eine künstlerisch als unbedeutend eingestufte Goldschmiedearbeit in die Sphären eines Meisterwerks aus der legendären Kunstkammer Kaiser Rudolphs IV. katapultiert und schließlich ein verschwenderisch mit Lapislazuli geschmückter Altar samt Tabernakel in die erste Liga neapolitanischer Kunstproduktion des frühen 17. und des 18. Jahrhunderts gerückt. Das beeindruckende Ergebnis der Restaurierung und die sensationellen, im internationalen Rang stehenden Erkenntnisse der kunsthistorischen Forschung lassen die Josephskapelle nunmehr in einem gänzlich neuen Licht erscheinen. Dies aber ganz im Sinne der in der Charta von Venedig 1964 eingemahnten Weitergabe unserer Denkmäler »im ganzen Reichtum ihrer Authentizität«.
Leinen. 614 S. mit Ill. / Schutzumschlag bestaubt u. am oberern Rand etw. zerknittert, Buchschnitt etw. bestaubt SL011 9783791319186 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Berlin ; London ; New York : Prestel, 1998
ISBN 10: 3791319183 ISBN 13: 9783791319186
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Gr. 8°, Leinen. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 614 Seiten im Schuber, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2605.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Berlin ; London ; New York : Prestel, 1998
ISBN 10: 3791319183 ISBN 13: 9783791319186
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Gr. 8°, Leinen. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 614 Seiten im Schuber, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2605.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Berlin ; London ; New York : Prestel, 1998
ISBN 10: 3791319183 ISBN 13: 9783791319186
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Gr. 8°, Leinen. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 614 Seiten im Schuber, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2605.
Leinen. 614 S. mit Ill. / Schutzumschlag etw. berieben sonst gutes Exemplar NG011 9783791319186 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Austrian Academy of Sciences Press, 2008
ISBN 10: 3700136900 ISBN 13: 9783700136903
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1998. Der erste Band ist der Epoche des Früh- und Hochmittelalters gewidmet. Er behandelt in fundierten Beiträgen die Bereiche Architektur, Skulptur, Wandmalerei, Buchmalerei und Schatzkunst und zeigt in erstklassigen Reproduktionen die schönsten Kunstwerke. Der einleitende Text von Hermann Fillitz zeigt die komplexe Entstehungsgeschichte der österreichischen Kunst in ihren historischen Rahmenbedingungen. Dabei wird deutlich, wie sehr die Kunstentwicklung in Österreich mit den unterschiedlichen Stilströmungen in Europa verwoben war. Dies gilt besonders für die Zeit des Früh- und Hochmittelalters, in der süddeutsche, italienische und französische Einflüsse prägend wirkten. Das Kunstschaffen stand im Spannungsfeld zwischen dem Erzbistum Salzburg und den Babenberger-Residenzen Wien und Klosterneuburg. Fünf weitere Beiträge renommierter Autoren widmen sich der Architektur, Skulptur, Wandmalerei, Buchmalerei und der Schatzkunst im Früh- und Hochmittelalter. Ihnen sind die wesentlichen Kunstwerke der jeweiligen Gattungen zugeordnet, die in 292 Katalognummern ausführlich abgebildet und dokumentiert werden. Der sorgfältig gestaltete und gedruckte Tafelteil, der die schönsten Kunstwerke in erstklassigen Reproduktionen zeigt, macht das Buch über die Informationsfülle hinaus für den Kunstfreund zu einem optischen Erlebnis. Der erste Band der sorgfältig edierten und reich ausgestatteten 'Geschichte der bildenden Kunst in Österreich' ist der Epoche des Früh- und Hochmittelalters gewidmet. Er behandelt in fundierten Beiträgen die Bereiche Architektur, Skulptur, Wandmalerei, Buchmalerei und Schatzkunst und zeigt in erstklassigen Reproduktionen die schönsten Kunstwerke. Ein umfassend informierendes Werk und zugleich ein optisches Erlebnis. ca. 620 Abb., davon ca. 120 farb. Sprache deutsch Maße 195 x 265 mm Gewicht 2545 g Einbandart Leinen Kunst Musik Theater Malerei Plastik Frühmittelalter Einzelne Länder Österreich Frühmittelalter Österreich Frühmittelalter Kunst Hochmittelalter Mittelalter Austrai Wien ISBN-10 3-7913-1918-3 / 3791319183 ISBN-13 978-3-7913-1918-6 / 9783791319186 In deutscher Sprache. 580 pages. 28,4 x 21,5 x 5,3 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dahm, Friedrich (Hg.), St. Stefan, 2009
ISBN 10: 3901858083 ISBN 13: 9783901858086
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. 1 Auf., quer 4°, 107 (3) S., orig. Lnbd. m. ill. orig. Umschl., Front., zahlr. farb. Abb. i. Text u. a. Tafln., neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Austrian Academy of Sciences Press, 2007
ISBN 10: 3700136900 ISBN 13: 9783700136903
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2008. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften., 2007
ISBN 10: 3700136900 ISBN 13: 9783700136903
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Das Riesentor - Archäologie - Bau- und Kunstgeschichte - Naturwissenschaften - Restaurierung. In deutscher Sprache. pages.