Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. Molino, Roberto (illustrator). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,15
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. Molino, Roberto (illustrator). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Molino, Roberto (illustrator). The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 24,41
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Molino, Roberto (illustrator).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,64
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Molino, Roberto (illustrator). 156 pages. 10.00x8.50x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Molino, Roberto (illustrator). In.
Zustand: BUONO. Milano, Rizzoli cm.23x30, pp.179,(1), centinaia di foto in bn. e a col.nt., legatura ed.cartonata, sopraccop.fig. piccole abrasioni alla sopraccoperta.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 41,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Molino, Roberto (illustrator). 156 pages. 10.00x8.50x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Italienisch
Verlag: Independently published, 2018
ISBN 10: 1980818282 ISBN 13: 9781980818281
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 54 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.14 inches. In Stock.
Verlag: Sperling & Kupfer, Milano, 1985
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
(6) + 149 con ill. f.t. p. in-8.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Verlag: Mondadori, 1992
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente ingiallita e leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.
Verlag: Arnoldo Mondatori Editore, CLES, 1992
ISBN 13: 2560668053841
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Biblioteca unoristica Mondadori ITALIANO Volume composto da due sovraccoperte, la prima, simile ad una fascetta editoriale e la seconda in bianco da completare a piacimento, si presentano in buono stato con quasi impercettibili macchioline dovute all'usura da scaffale e da sfregamento. La coperta, rigida, in cartonato rosso, muta, si mostra in buono stato. Piccolo segno a matita alla pagina di guardia; pagine pienamente godibili anche se minimamente ingiallite dal tempo. Numero pagine 250.
Verlag: Mondadori, 1989
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa leggermente scollata all'interno.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con strappi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Verlag: Mondadori, CLES, 1989
ISBN 13: 2560846054004
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. BUM ITALIANO I edizione, brossura editoriale flessibile, bianca con titoli neri al dorso, sovraccoperta illustrata, con leggere dissolvenze e piccola macchia alla base del dorso, pagine naturalmente ingiallite. Numero pagine 209.
Sprache: Englisch
Verlag: Gingko Press|Korero Press, 2023
ISBN 10: 1912740184 ISBN 13: 9781912740185
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Molino, Roberto (illustrator). This is the fifth volume in our best-selling series Sex and Horror, which celebrates the fumetty sexy publishing phenomenon - Italian adult comics with a unique take on such genres as horror, crime, fantasy, history, and fairy tales. Wilder and weirder th.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca umoristica Mondadori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli, sovraccoperta parzialmente sbiadita, con abrasioni sia ai bordi che al dorso, strappetti al piede e alla cima. Numero pagine 209. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato giallo e sovraccoperta illustrata, art director Angelo R. Bucarelli, iniziali delle lettre disegnate da Cyrus Ashtari Tafti. Il volume riporta i segni dell'uso alla sovraccoperta, fioriture ai fogli preliminari, i rimanenti fogli appaiono perfettamente godibili, foto a colori ai fogli finali, pulviscoli ai tagli superiori. Numero pagine 215.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca umoristica Mondadori ITALIANO La brossura ad alette, in cartoncino morbido, illustrata, presenta lievi e quasi impercettibili segni di usura ai margini. Pagine ben conservate anche se leggermente ingiallite dal tempo. Numero Pagine 225.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Molino, Roberto (illustrator). Neuware - This is the fifth volume in our best-selling series Sex and Horror, which celebrates the 'fumetty sexy' publishing phenomenon - Italian adult comics with a unique take on such genres as horror, crime, fantasy, history, and fairy tales. Wilder and weirder than you can imagine, they were some of the most outrageous and shocking comics ever produced. The comics were hugely successful, due in part to their uninhibited mix of twisted humour, gory violence, and up-front eroticism; however, what makes them so sought-after today is their technicolour cover illustrations rendered by classically trained painters. One of the most notorious of the cover artists was Roberto Molino, whose artworks often parodied the popular TV shows and films of the day, including Kojak (Kondor), The Bionic Woman (Bionika), and Rambo (Raimbo). This book brings together some of the sexiest and most provocative examples of his work, which is highly coveted by collectors.
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca umoristica Mondadori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta ingiallita, con qualche piccola macchia ed ombrature, segni di usura per scaffalatura. Numero pagine 250. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1989
ISBN 10: 8804314559 ISBN 13: 9788804314554
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: DISCRETO USATO. IED. Biblioteca Umoristica Mondadori ITALIANO Prima Edizione, brossura commerciale di collana, sovraccoperta brunita da polvere, con macchiolina da umido al dorso, strappi e sfregamento da scaffale al bordo superiore, copertina in cartoncino lievemente ingiallita al bordo inferiore, le pagine sono salde alla legatura e ben leggibili, con margini e tagli ingialliti dal tempo. N. pag. 209.
Sprache: Italienisch
Verlag: Arnoldo Mondadori, MILANO, 1989
ISBN 10: 8804314559 ISBN 13: 9788804314554
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca Umoristica Mondadori ITALIANO Copertina in cartoncino bianco con titolo al solo dorso ben conservata da sovraccoperta sbiadita al dorso dalla luce, piccoli taglietti ai bordi e tracce di polvere, angolino con il prezzo mancante nella bandella posteriore; le pagine sono prive di imperfezioni ma ingiallite ai margini e ai tagli da fattore tempo. Prima Edizione. N. pag. 209.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Molino, Roberto (illustrator). Sex and Horror: The Art of Roberto Molino | Nicola D'Agostino | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2023 | Korero Press | EAN 9781912740185 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Arnoldo Mondadori Ed. (Mailand), 1989
ISBN 10: 8804314559 ISBN 13: 9788804314554
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 209 S.; 20,5 cm; kart. Gutes Ex.; Seitern minimal gebräunt. - Italienisch. - Roberto DAgostino (* 7. Juli 1948 in Rom) ist ein italienischer Journalist, Fernsehmoderator und Filmregisseur. . DAgostino veröffentlicht seit Mitte der 1980er Jahre Bücher, einige in Zusammenarbeit mit seinem Freund seit Jugendtagen, Renzo Arbore. Im Mai 2000 gründete er das politische Webportal Dagospia, in dem er das Geschehen in Italien kritisch begleitet und oftmals zynisch kommentiert. . (wiki) // (INHALT) : Introduzione al Sublime - (come penetrazione alla stupidità) - La stupidità serve? 0 apparecchia? - La vita è lenta, la scemenza - è violenta - Come Natura crea, Stupidità - conserva - Se Dio esiste, la Stupidità resiste - II Vangelo secondo Babbeo - La prima fonte del Sublime: - il sesso elevato (a impotenza) - L'imparo dei sensi - Fallo in folla - Divi colti (in flagrante) - Gli intellettuali lo fanno meglio - Breviario minimo di Sublime - erotico-politico - Travolte dagli applausi si concedono - un bis-turi - Far di necessità tivù - II televisore riscalda ma non - abbronza - Estetica dell'insulso televisivo - L'insulto, molla del successo - Allocco e i suoi fratelli - La demenzialità comica come - parodia della telestupidità - I persuasori stra-palesi - Non basta essere intelligenti - per sembrarlo - Orizzonti di boria (intellettuale) - Ovvietà, ninfa gentile - ISBN 8804314559 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Erscheinungsdatum: 1988
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1988, 4to tutta tela con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 214 con 99 figurine a colori da staccare e riattaccare nel testo.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Erstausgabe
Milano, Mondadori, 1989, in-8, brossura editoriale, pp. 209. Prima edizione. Ottime condizioni.