Zustand: New. Idioma/Language: Español. Las letras son esenciales en la comunicación gráfica, hasta el punto de que podemos concebir toda suerte de objetos gráficos hechos con puras letras, pero pocos que carezcan totalmente de ellas. Sin embargo, la carga académica de las licenciaturas de diseño gráfico suele ser tan extensa, que al estudio de la tipografía apenas se le pueden dedicar dos o, con suerte, tres asignaturas. Los docentes se ven obligados entonces a administrar sus esfuerzos y enfocarse solo en las partes en que se sienten más cómodos: diseño de letras, caligrafía, tipología, composición tipográfica? En consecuencia, terminan dejando de lado muchos conocimientos que hubiesen querido transmitir a los alumnos. Este libro aspira a llenar algunos huecos para que los docentes puedan dedicarse más minuciosamente a aquello que anhelan enseñar en persona, o bien, a lo que les exige la mayor aplicación. Para la segunda parte de este volumen, dedicada al diseño de letras, Jorge de Buen -autor del conocido Manual de diseño editorial (Trea, 2008)- cuenta con la colaboración del afamado tipógrafo argentino José Scaglione, que junto con Veronika Burian y Gerard Unger forma la compañía de diseño tipográfico TypeTogether. Desde Rosario (Argentina), Scaglione aporta una visión puntual y pragmática del dibujo de letras. Este volumen incluye lecturas sobre las habilidades y los conocimientos básicos que se requieren para hacer tipografía; una historia de la invención de la imprenta, que se enlaza con la evolución de los tipos hasta la era digital, y una revisión de los estilos históricos. La primera parte termina con exposiciones sobre la tipometría y la tipología. La segunda describe los principios del dibujo de letras y conduce al estudiante paso a paso hasta la formación de un párrafo experimental. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Ministerio de Educacion y ciencia.
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 200 pages + planches. 20x25cm.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentinien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Ed.Maucci, principio siglo XX, 176-158pp, tapa dura. Tomo IV: Petrografía y vida actual de la Tierra: Edades de la Tierra / Tomo V: Edades de la Tierra.
Verlag: Zaragoza, 2018., 2018
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 12,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to. alargado; 126 pp., 2 hs. Ilustraciones. Cubiertas originales.
1911 Agustín Bosch, Barcelona 2 volúmenes en un tomo. 241+373 p. 19x13 cm. Enc. tela editorial. Algo fatigado. Firma y sello de anterior propietario Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
1911 Agustín Bosch, Barcelona 2a ed. 352 p. 19x14 cm. Enc. tela editorial. Firma de anterior propietario. Exterior fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Calpe - 1921-1923, Madrid, 1921
Anbieter: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spanien
20 cm. Holandesa nueva. 6 títulos en un volumen. Conserva cubiertas originales. Ilustraciones b/n. 32-31-32-31-31-64 pp. En español. Book in spanish.
Verlag: Victoriano Suarez, 1914
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Aceptable. Madrid 1914. Victoriano Suarez. 56 pp. 23x16. Rústica. Universidad de Madrid. Facultad de Ciencias. Ejemplar algo fatigado. Cubiertas deslucidas, lomo rozado. Firma anterior propietario.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Delagrave, 1934
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Idioma francés. Ejemplar en buen estado ( mancha de tinta, sin afectar al texto, algunos subrayados, pocos). Dimensiones: 20x14 - 372 pp.
Verlag: Acuario, Barcelona, 1983
ISBN 10: 8485980859 ISBN 13: 9788485980857
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: Buen estado. 95 pág Tapa blanda, rústica Buen estado 15 tests de personalidad e inteligencia.
1906 Agustin Bosch, Barcelona 387 p. + [5] f. 18x13 cm. Enc. tela editorial con letras doradas. Exterior fatigado. Con algunas manchas de óxido Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
1895 Gutenberg, Barcelona [2.ª] 2a ed. Col. Curso completo de Historia Natural: segunda parte, zoologia. Dibujos de Bolivar, Martí, Lozano y otros. Il. en b/n. XLVII+528 p. 25x17 cm. Enc. tela con letras doradas. Muy fatigado. Portadilla desgarrada Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Madrid: Imprenta de Fortanet, -, 1887
Anbieter: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
403 p., 2 h., 8 láminas fuera de texto; 21x15 cm. - Holandesa piel. Ta pas rozadas por los bordes. Sello del antiguo poseedor. En buen estado. Viajes.
Verlag: Imprenta de J. Antonio Ortigosa, 1859
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Zustand: Fair / Aceptable. [PRIMERA EDICION].- Madrid: Imprenta de J. Antonio Ortigosa, 1859.- 319 p.; 8º (17,4 x 12 cm); Média Piel época.- RARO. La encuadernación con pequeñas faltas en las esquinas y una rozadura en la cabeza del lomo. Interior en muy buen estado. Libro en español CUENTOS, AVENTURAS, LEYENDAS, LITERATURA INFANTIL, CÓMICS, HUMORISMO.
Verlag: Viuda é Hijos de Muñoz, 1909
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, Spanien
Erstausgabe Signiert
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1ª Edición. MMateria: Libro de principios del siglo XX. Poesía. Huelva. Dedicados por autor - María del Buen Suceso Pedrero. Publicación: Huelva, Imprenta y litografía de la Viuda é Hijos de Muñoz, 1909. Primera edición. Descripción Física: Octavo mayor (19'5 x 12'5 cm). 137 páginas, 1 hoja de índice. Encuadernación holandesa piel actual. Conservación: Buen estado. Notas: Dedicatoria y firma de la autora en anteportada. US2. Firmado por el autor.
1913, Librería General de Victoriano Suárez. 4º, 452 Pág. Muy buen estado de conservación, encuadernación de época en media piel. BIOLÓGICA 4350.
1897 Manuel Soler, Barcelona Ilustr. en b/n. 2 mapas en color. XV+471 p. 26x19 cm. Enc. tela con letras doradas. Fatigado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, Spanien
[1895] ? Manuel Soler, Barcelona 3a ed. Con un mapa en colores y 661 fotograbados. XVI+576 p. 26x17 cm. Enc. media piel época. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Verlag: Imp. Casa de Misericordia. Cádiz, 1813, 1813
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 32 cm. 8 pág. Papel sellado. Falsas cubiertas.
1905 Imprenta Luz, Barcelona Publicaciones de la Escuela Moderna. Prólogo de Elisio Reclús. Ilustr. 164 pg. Enc. en tela edit. Marca anterior propietario. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Verlag: Ed. Museo Municipal de Arte., Cuenca., 1923
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: buen estado. 238 págs.+ plano plegado Tapa dura. buen estado. Ex libris de Marco Pérez. Portada de Compans. Numerosas ilustraciones en blanco y negro.
Verlag: Imprenta de Fortanet, MADRID, 1887
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
4º.- 403 páginas.- Ilustraciones entre texto.- Rústica, cubiertas originales. Falto de la cubierta superior.
Madrid, 1930. 4to. In contemporary half cloth with gilt lettering and stamp to front board. With the authors dedication to title-page. With occassional marginal underlignings in pencil. 62 pp. First edition of Prof. De Buen chronological list of voyages, long and short, made by vessels of all countries that have resulted in addition to oceanographical knowledge"The entries are arranged separately for each country, and indications are in most cases given of objects or results of the voyages, names of the leaders, and in some cases of scientific personnel. The compiler is open to receive corrections or additions to the list, which indeed appears to be very complete already. The earlier entries, which begin at the end of the fifteenth century, are for voyages primarily of a geographical nature. It is interesting to note that the British records, although not given in great detail, occupy nearly one-half the whole." (Nature, 1932).
Verlag: Imprenta de Fortanet, MADRID, 1887
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
Primera edición.- 4º.- Media piel, lomera con rueda dorada. Conserva cubiertas originales, algo fatigadas.- 403 páginas.- 2 hojas.- 8 láminas fuera de texto y numerosos ilustraciones entre texto. Interesante libro de viaje por países nórdicos, Alemania, Inglaterra, Francia, Mónaco y norte de África debido a la pluma del insigne científico aragonés, Odon de Buen. Palau 36617.
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, Spanien
1897 Manuel Soler, Barcelona Il. en b/n. 2 mapas en color. XV+471 p. 26x19 cm. Enc. media piel época Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
Madrid, imprenta de Fortanet 1887. Encuadernado en cartoné conservando las cubiertas originales con una pequeña rotura. 403 páginas con 8 láminas intercaladas y dibujos en el texto. Algunas manchas de humedad y cubierta original trasera, desprendida. 21x15 cm. Ref: 10523 [LS/017256-10523].
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
Madrid, imprenta de Fortanet 1887. Encuadernado en tela. 403 páginas con pequeñas ilustraciones en el texto y 8 láminas intercaladas fuera del texto. En el margen izquierdo hay unos pequeños agujeros que atraviesan todas las páginas sin afectar al texto. Leves manchas en algunas hojas. 19x15 cm. Ref: 8319. [LS/008319-8319].
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Zustand: Buena. Madrid, imprenta de Fortanet 1887. Encuadernado en tela. 403 páginas con pequeñas ilustraciones en el texto y 8 láminas intercaladas fuera del texto. Viaje por: Noruega, Finlandia, Suecia, de San Petersburgo hasta Londres pasando por Berlín, Amsterdam, París, España, Argelia y el Sahara. Palau 36617. Size: 21 x 15.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Impr. De J. Antonio Ortigosa, 1839 (Aunque en lomo encuadernación, 1859). 17x11 cm. 319 p. Holandesa-piel, nervios, ruedas, dorados y guardas pintadas (Cañizares). Primera edición. (Ref. N. 739-Z).