Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Universal Edition, Graz / [Wien], 1978
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1978. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von Otto Kolleritsch. UE 26811. Einband etwas nachgedunkelt und berieben, an der Rückenkante mit winzigem Fleck. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 138 S.
Anbieter: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 35,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBoards. Zustand: Very Good. Some shelf wear: corners bumped.
Zustand: Neu. Buch ISMN: 978-3-936655-05-6.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169 Taschenbuch, Maße: 12.5 cm x 1 cm x 19.5 cm.
Zustand: Wie neu. 1. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169 Taschenbuch, Maße: 12.5 cm x 1 cm x 19.5 cm.
Verlag: Universal Edition, Graz / [Wien], 1978
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1978. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von Otto Kolleritsch. UE 26811. Einband berieben, sonst gutes Exemplar. Sprache: de. 138 S.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 432 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Buchschnitt leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe 272 S. 1. Aufl.; (Mit 23 Abbildungen); Mängelstempel am Schnitt; Guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 [Stichwörter: ].
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 81,01
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 343p hardback, white boards with black lettering and illustration, excellent fresh copy, very good indeed, almost as new Language: German.
Verlag: Chemnitz, Gudrun Schröder, 1998
ISBN 10: 3926196238 ISBN 13: 9783926196231
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. VIII, 319, (1) S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), Orig.- Pappe (Hardcover). Tadellos/neuwertig erhalten.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: C.H. Beck Verlag, München,, 2017
ISBN 10: 3406706673 ISBN 13: 9783406706677
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, Broschur. Zustand: Gut. Originalausgabe. 158 Seiten Gutes, sauberes Exemplar. A26694 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Marburg., 1975
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 20,5 x 14,8 cm. VI Seiten, 739 Seiten, mit Notenbeispielen. Original-Karton. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Philipps-Universität Marburg/Lahn 1969. Rücken aufgehellt.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 343 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Signiert
Zustand: Sehr gut. 272 Seiten. Mit einigen Illustrationen. Mit Widmung beider Verfasser auf Vorsatz. - Umschlag leicht angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783406660030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Hannover Propyläen 1992, 1992
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-quarto, 471 pp., 400 illustrations black and white and color, toile rouge, sous jaquette Von Friedrich dem Grosen, 1742, mit Carl Heinrich Grauns Oper Cleopatra e Cesare , erröffnet schrieben 250 Jähre lang internationale Künstler in der Oper Unter den Linden Musik-geschichte. Das Buch dokumentiert in Texten und über 400 teils farbigen Abbildungen die wechselvolle Geschichte des Hauses, das damals wie heute Apollini et Musis - Apoll und seinen Musen - geweiht ist.Très bon état.
Verlag: Laaber-Verlag, Laaber, 1991
ISBN 10: 3890072607 ISBN 13: 9783890072609
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1991. Einband: Pappe. Beschreibung: c1991 - Bericht über das Symposion vom 17. bis 20. Februar 1988 in Thurnau. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 432 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Laaber, Laaber Verlag, 1991
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. 432 Seiten. 21 x 14 cm. *Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit den üblichen Stempeln und Labels. Insgesamt in ordentlicher Erhaltung, Text sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Köln: Dohr, 1997
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
343 S. Reg. Kart. Sprache: Deutsch.
Verlag: Dr. Willy Schmidt, Baden-Baden, 2015, 2015
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, Querformat, 78 Seiten, Beiträge, Künstlerbiografien, mehrere Abbildungen. Zustand: sehr gut, kleine Läsur am oberen Deckelrand. Drammatische Legende in vier Teilen. In französischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln. Dirigent: Sir Simon Rattle. Mitwirkende: Joyce DiDonato, Charles Castronovo, Ludovic Tezier, Edwin Crossley-Mercer. Berliner Philharmoniker, Staatsopernchor Stuttgart und Kinderchor der Oper Stuttgart, Herren des Philharmonia Chors Wien. ------- Program booklet Hector Berlioz LA DAMNATION DE FAUST Festspielhaus Baden-Baden 2015 - Original softcover, landscape format, 78 pages, articles, artist biographies, several illustrations. Condition: very good, small tear on the top edge of the cover. - A dramatic legend in four parts. Sung in French with German and English surtitles. Conductor: Sir Simon Rattle. Performers: Joyce DiDonato, Charles Castronovo, Ludovic Tezier, Edwin Crossley-Mercer. Berlin Philharmonic Orchestra, Stuttgart State Opera Chorus and Stuttgart Opera Children's Chorus, Men of the Philharmonia Choir Vienna. deu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. X, 668 S. : Abb., Noten ; 24 cm, 1400 g. Ein tadelloses Exemplar. - Zur Etablierung der Opernforschung als einem Kernbereich der Musikwissenschaft haben Heinz und Gudrun Becker maßgeblich beigetragen. An ihr Wirken möchte das Buch erinnern mit kaleidoskopartigen Einblicken in die neuesten Überlegungen zu Themen rund um das Musiktheater: - über die Oper des 18. bis 20. Jahrhunderts, Ponnelles Opernfilme und Kinderoper, - über unterschiedliche Regieansätze, bühnentechnische Fragen und dramaturgische Konzepte, - über Orchesterklänge und Gesangstechniken, - von Händel über Cherubini, Spontini, Meyerbeer, Schumann, Wagner, Verdi und Puccini bis zu Strauss, Smetana und Reverdy. Der vorliegende Band ist eine Lektüre für Opernliebhaber - für professionelle Theatermacher, Wissenschaftler und Zuschauer gleichermaßen. - Inhalt: Vorwort -- Marco Beghelli: Rigoletto I, 1: Die Fehler der Regisseure -- Thomas Betzwieser: Medea durchkomponiert. Eine frühe deutsche Rezitativfassung von Cherubinis Oper -- Hans-Werner Boresch: Tonarten und Tonartendispositionen in der Introduzione von Verdis La Traviata -- Daniel und Irene Brandenburg: Giuseppe Sigismondos Apoteosi della musica del Regno di Napoli als Quelle zur Musik(theater)kultur Neapels im 18. Jahrhundert -- Matthias Brzoska: Gedämpfte Romantik oder Die amputierte Tragödie Norma - Vom Schauspiel zur Oper -- Klaus Döge: "Das selt'ne Vöglein hier, horch! was singt es mir?" Philologisches zu den Waldvogel-Gesängen im Siegfried -- Sieghart Döhring: Die italienischen Opern Giacomo Meyerbeers -- Richard Erkens: Ungeschriebene Opern: Tosca und Maria Egiziaca von Alberto Franchetti -- Jens Malte Fischer: Giacomo Meyerbeer - Judentum und Antisemitismus. Bemerkungen zu einer problematischen Entwicklungsgeschichte -- Constantin Floros: Der Schleiertanz aus Richard StraussSalome -- Albert Gier: Aida und der Grand opéra. Verdi, Ghislanzoni und L'Africaine -- Sabine Henze-Döhring: Le Prophète in der Meyerbeer-Briefausgabe, oder: Wie Meyerbeer vom Ideendrama zur Gesangsoper strebt -- Corinna Herr: Topoi der Kastratenrezeption -- Arnold Jacobshagen: Verstellte Helden Zur musikdramaturgischen Rollenkonzeption in Händels Deidamia -- Manuela Jahrmärker: Wasser: Topos, Ressource und Symbolträger in Oper und Ballett -- Friedrich Lippmann: Bemerkungen zu Puccinis Melodiestil: La Bohème, Tosca und Madama Butterfly -- Kii-Ming Lo: Ein desillusionierter Traum von Amerika: Jean-Pierre Ponnelles Opernfilm Madama Butterfly -- Helga Lühning: Ein einsames Werk. Über die operngeschichtlichen Positionen des Fidelio -- Jürgen Maehder: Wege, Nebenwege und Irrwege der italienischen Oper nach Puccini -- Stephan Mösch: "È strano! In core scolpiti ho quegli accenti!" Individualität, Authentizität und Determinierung bei Sänger und Sängerstimme -- Panja Mücke: "Fern sei von mir, ein gutes Stück hier lächerlich zu machen [.]" Dramatische Zauberflöten-Parodien als Phänomene der Opernrezeption im 19. Jahrhundert -- Ruth Müller-Lindenberg: "Gibt's da was zu lachen?" Überlegungen zur Komik in Musik und Musiktheater -- Anno Mungen: Zur musikdramatischen Idee des Bildhaften in der deutschen Oper Wagners Tannhäuser und Lohengrin im Spiegel von Spontinis Musiktheater -- Klaus Wolfgang Niemöller: Opernmusik für die Konzertmeister. Ein Beitrag zur Differenzierung und Semantisierung des Orchesterklanges im 19. Jahrhundert -- Gunhild Oberzaucher-Schüller: ". zu Taglioni wegen Tempo". Am Beispiel Berlin: Geformte Bewegung in Meyerbeers Opern -- Milan Pospísil: Smetanas Prodaná nevesta im Salon und auf der Straße -- Stefanie Rauch: Bühnentechnik - eine verkannte Kunst? oder Wer ist eigentlich Walter Huneke? -- Clemens Risi: Barockoper heute: ein Versuch über den Begriff der historisch informierten Aufführungspraxis -- Eckhard Roch: Robert Schumanns Genoveva Annäherungen an ein unzeitgemäßes Werk -- Jörg Rothkamm: Zur Beziehung von Musik und Choreographie in Romeo i Dzhulietta von Sergej Prokofjev und Leonid Lavrovskij -- Isolde Schmidt-Reiter: K.
Verlag: München: Piper, 1986
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. Ca. 6300 Seiten mit Illustrationen; Zustand: gut. Einbände leicht bestoßen und teils mit leichten Schadstellen des Kunstleders an den Buchrücken. Untere Schnittkante leicht angeschmutzt. In Band 4 wurden die Seiten 253 -258 herausgetrennt, sind aber vorhanden. Seiten teils leicht lichtrandig, ansonsten innen sehr gut. Band 8 Sachteil fehlt! 260 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 19500 26 cm, gebundene Ausgabe, Kunstleder mit Rückenvergoldung.
Stand: 15. August 2012. 929 S. : Ill., Noten ; 26 cm Sehr guter Erhaltungszustand. Das einzigartige Nachschlagewerk zu Leben, Werk und Nachwirken Richard Wagners `Das Wagner-Lexikon` bietet umfassende Informationen zu sehr unterschiedlichen Themenbereichen rund um Richard Wagner. 9783890075501 Sprache: Deutsch Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Zürich: Piper 1986 bis 1997., 1986
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Sehr gut. 7 Bände in blauen Leinen m. farb. ill. OU, dieser mit kleineren Gebrauchsspuren (Druckspuren u. kleinere Randläsuren bis ca 1 cm), Schnitt minimal angeschmutzt, ansonsten schöne, saubere Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 21000.