Verlag: Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie. XVII. 990-1039 (1926).,, 1926
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, 49s, in gutem Zustand, [LSC45,4a]., Deu 400g.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,94
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0656653566 ISBN 13: 9780656653560
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,99
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0656653566 ISBN 13: 9780656653560
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,60
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 43,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Verlag: Heidelberg Winter, 1919
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Halbleinen, 0. Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, 4°, 64 S., Ill., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 20 R 4/B Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 404 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2016, 2016
ISBN 10: 1358930856 ISBN 13: 9781358930850
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Verlag: Verlag von Eduard Besold, Leipzig, 1895
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Signiert
Broschiert. S. 722-853. Broschur. Einband etwas gebräunt. auf dem Vorderdeckel mit handschriftl. Widmung und Gruß des Verfassers. Signatur des Verfassers.
Verlag: Zürich, 1896
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Broschiert. S. 436-454. Broschur. Mit 1 lithogr. Tafel. Einband etwas gebräunt. auf dem Vorderdeckel mit handschriftl. Widmung und besten Grüßen (des Verfassers).
Sprache: Deutsch
Verlag: Edito-Service ca. 1971., 1971
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-424-3/8-00519297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 511.
Verlag: Berlin. Julius Springer. o.J.
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. Originalbroschur 4°. 991-1039 SS. m. 22 Abbildungen. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. berieben und angerändert. etwas gebräunt. sehr guter Zustand. Sonderabdruck aus Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie, mit Berücksichtigung der experiemetellen Pharmakologie", 17. Band, Correlationen III, (J/XVI-XXI, Wärme- und Wasserhaushalt, Umweltfaktoren, Schlaf, Altern und Sterben, Konstitution und Vererbung) in deutscher Sprache.
Verlag: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1896
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Signiert
Broschiert. S. 456-516 S. Broschur. Mit 4 (davon 3 doppelblattgr.) lithogr. Tafeln. Einband etwas gebräunt und mit Läsuren. auf dem Vorderdeckel mit handschriftl. Widmung und Gruß des Verfassers. Signatur des Verfassers.
Verlag: Leipzig, A. Georgi., 1901
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Gr.-8°. VII, 125 (1) S. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht berieben). Umlaufend roter Sprenkelschnitt. Die letzten 3 Bl. mit Knick in der oberen Ecke. Sonst in schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1892
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Signiert
Broschiert. Gr.-Oktav. 1892-1898. 4 Bände. Broschuren. Mit 6 Tafeln (teils gefalt., teils farb.). Einbände mit Einrissen und Läsuren. auf 2 Vorderdeckeln handschriftlich gewidmet vom "Verfasser" - Curt Herbst: Experimentelle Untersuchungen über den Einfluss der veränderten chemischen Zusammensetzung des umgebenden Mediums auf die Entwicklung der Thiere. I. Theil. Versuche an Seeigeleiern. Curt Herbst: Über die Regeneration von antennenähnlichen Organen an Stelle von Augen. I. Mittheilung. Curt Hebst: Über die zur Entwickelung der Seeigellarven nothwendigen anorganischen Stoffe, ihre Rolle und ihre Vertretbarkeit. I. Theil. Die zur Entwickelung nothwendigen anorganischen Stoffe. Curt Herbst: Über zwei Fehlerquellen beim Nachweis der Unentbehrlichkeit von Phosphor und Eisen für die Entwickelung der Seeigellarven. Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Engelmann, 1906
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. S. 173-305 (so komplett). *Beiliegen 4 weitere Sonderdrucke, darunter 2 mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: 1. Die Physiologie des Kernes als Vererbungssubstanz (1926). - 2. Untersuchungen zur Bestimmung des Geschlechtes II. Mitteilung (1929). - 3. Untersuchungen zur Bestimmung des Geschlechtes IV. Mitteilung (1932). - 4. Zum 70 Geburtstag von Edmund B- Wilson ((1927). - Herbst (1866-1946) studierte in Genf und Jena Naturwissenschaften, insbesondere Zoologie. Zu seinen Lehrern gehörten C. Vogt und E. Haeckel. 1889 wurde er mit einem von A. Lang gestellten Thema in Jena zum doctor philosophiae promoviert. Nach einer Reise, die er - wie auch alle späteren größeren Reisen - mit Herbst Driesoh zusammen unternahm, nach Ceylon, Java und Vorderindien, war er kurze Zeit Assistent am Zoologischen Institut in Jena und ging dann an das Polytechnikum in Zürich, um sich tiefere Kenntnisse der Chemie anzueignen. Es folgten Jahre gemeinsamer Arbeiten und Reisen mit Driesch (Zoologische Station Neapel, Meeresstation Triest; Indien, Ägypten, Rußland). 1901 habilitierte sich Herbst in Heidelberg bei O. Bütschli (1906 außerordentlich Professor). 1914-19 gehörte Herbst als auswärtiges Mitglied dem Kaiser-Wilhelm-Institut für Biologie an. 1919 wurde er Bütschlis Nachfolger auf dem Heidelberger Lehrstuhl für Zoologie, den er bis zu seiner Emeritierung 1935 innehatte. Danach arbeitete er noch mehrmals in Neapel und an der meeresbiologischen Station Rovigno. - Herbsts Bedeutung liegt vor allem darin, daß er in der Frühzeit der Entwicklungsphysiologie an einem besonders geeigneten Objekt, nämlich der Larve der Echinodermen, eine neue Fragestellung in dieses Gebiet einführte und eine Methode anwandte, die, später mannigfach variiert, zu wichtigen Ergebnissen über die in der Frühentwicklung der Echinodermen wirksamen Kräfte führte. In Neapel entdeckte er bei Untersuchungen über den Einfluß der Bestandteile des Meerwassers auf die Formbildung der Seeigellarve die Bedeutung der Ionen für die Morphogenese, insbesondere die Wirkung des Lithium-Ions für das animal-vegetative Gefälle. Später hat er sich mit dem Problem der Geschlechtsbestimmung beschäftigt, ein Phänomen, das er wieder im Zusammenhang mit dem Ionengehall des Mediums zu ergründen suchte. Er entdeckte die Wirksamkeit der Ionen für die Geschlechtsbestimmung bei Bonellia viridis" (NDB 8, S. 593). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Untersuchungen zur Bestimmung des Geschlechts, Mitteilung II: Weitere Experimente über die Vermännlichung indifferenter Bonellia-Larven durch künstliche Mittel' verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Untersuchungen zur Bestimmung des Geschlechts, Mitteilung 1: Ein neuer Weg zur Lösung des Geschlechtsbestimmungsproblems bei Bonellia viridis' verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Untersuchungen über die Entstehung amöbenähnlicher Zellen aus absterbenden Infusorien, Teil 1: Entstehung, Morphologie und Züchtung der Autoplasmen' verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, de Gruyter (I/II) bzw. Verlag Springer (IV-VIII) 1928-1938., 1928
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Originalbroschuren. Zustand: Sehr gut. Zus. ca. 180 Seiten. *Die "Mitteilungen zur Bestimmung des Geschlechts" bilden eine Folge von Studien über einen längeren Zeitraum, publiziert in wechselnden Verlagen. Hier nahezu vollständig (fehlt Folge III). - alle 7 Hefte mit persönlicher handschriftlicher Widmung des Verf. an den Zoologen Hugo Merton auf dem Umschlag oder Titel. - Curt Herbst (1866-1946) studierte in Genf und Jena Naturwissenschaften, insbesondere Zoologie. Zu seinen Lehrern gehörten C. Vogt und E. Haeckel. 1889 wurde er mit einem von A. Lang gestellten Thema in Jena zum doctor philosophiae promoviert. Nach einer Reise, die er - wie auch alle späteren größeren Reisen - mit Herbst Driesch zusammen unternahm, nach Ceylon, Java und Vorderindien, war er kurze Zeit Assistent am Zoologischen Institut in Jena und ging dann an das Polytechnikum in Zürich, um sich tiefere Kenntnisse der Chemie anzueignen. Es folgten Jahre gemeinsamer Arbeiten und Reisen mit Driesch (Zoologische Station Neapel, Meeresstation Triest; Indien, Ägypten, Rußland). 1901 habilitierte sich Herbst in Heidelberg bei O. Bütschli (1906 außerordentlich Professor). 1914-19 gehörte Herbst als auswärtiges Mitglied dem Kaiser-Wilhelm-Institut für Biologie an. 1919 wurde er Bütschlis Nachfolger auf dem Heidelberger Lehrstuhl für Zoologie, den er bis zu seiner Emeritierung 1935 innehatte. Danach arbeitete er noch mehrmals in Neapel und an der meeresbiologischen Station Rovigno. - Herbsts Bedeutung liegt vor allem darin, daß er in der Frühzeit der Entwicklungsphysiologie an einem besonders geeigneten Objekt, nämlich der Larve der Echinodermen, eine neue Fragestellung in dieses Gebiet einführte und eine Methode anwandte, die, später mannigfach variiert, zu wichtigen Ergebnissen über die in der Frühentwicklung der Echinodermen wirksamen Kräfte führte. In Neapel entdeckte er bei Untersuchungen über den Einfluß der Bestandteile des Meerwassers auf die Formbildung der Seeigellarve die Bedeutung der Ionen für die Morphogenese, insbesondere die Wirkung des Lithium-Ions für das animal-vegetative Gefälle. Später hat er sich mit dem Problem der Geschlechtsbestimmung beschäftigt, ein Phänomen, das er wieder im Zusammenhang mit dem Ionengehall des Mediums zu ergründen suchte. Er entdeckte die Wirksamkeit der Ionen für die Geschlechtsbestimmung bei Bonellia viridis" (NDB 8, S. 593). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.