Verlag: Fischer, 10. bis 12. Aufl. 1936., Berlin,, 1936
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
106(3) S. Illustr. Pbd. m. Cellop.-SU. Dieser m. Fehlstellen, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten. dt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (Ernst Heimeran Verlag) 1950, 1950
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 52 S. Pbd. kleine Widmung auf Vorsatz Steckenpferd-Sammlung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
* Erstausgabe W/G 22. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 213 S.kl. 8°. Ln. mit Schutzumschl.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (Paul List Verlag) 1982, 1982
ISBN 10: 3471772219 ISBN 13: 9783471772218
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 200 S. Ln. mit Schutzumschl.
Verlag: Berlin, S. Fischer., 1936
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Kl.-8°. 264 S., hübscher farb. ill. OPp. (W. Harwerth). Etwas gelockert, Buchdeckel jeweils mit einer Knickspur. Insges. jedoch wohlerhalten. EA WG 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart (Goverts) 1957, 1957
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 148 S. Ln. * Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (S. Fischer Verlag) 1936, 1936
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 264 S. Pbd. * Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: S. Fischer Verlag, Berlin, 1936., 1936
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalbroschur mit fest montiertem Original-Umschlag, Ecken und Kanten sind etwas lädiert. 210 (2) Seiten. Maritimes ExLibris-Etikett im vorderen Innendeckel, alter Signatur-Stempel im hinteren Innendeckel. Innen ansonsten sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18420-430809.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (Biederstein Verlag) 1967, 1967
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Erstausgabe
. 47 S. Brosch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 * Erstausgabe W/G 16 - mit handschriftl. Widm. von Hellmut v. Cube.
Verlag: Stgt Henry Goverts Verlag [], 1957
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Erstausgabe
8°. 148 (1) S. Erste Ausgabe. - Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon 2, 858. - Einband und Schutzumschlag von Cuno Fischer. 1 Ganzleinen mit illustriertem Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer, Berlin, 1936
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Okart. (+ Schutzfolie). Zustand: Gut. 1. Auflage. 263 S. Buch im guten Zustand, Seitenschnitt etwas fleckig, Papier alterstyp. gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Recklinghausen, Seemann,, 1956
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
3. Aufl. 94 S. l. fl. 16284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 16°. Farb. OPp. Mit Farbtaf. v. Asta Ruth - Soffner.
Verlag: Berlin : Fischer Verlag, 1935
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
Kl.-8°, Krt., Frakturschrift. 1.-5.Auflage. 106 S.; OHNE Abb. Buch in mittlerer Erhaltung, Einband etwas gedunkelt und bestoßen, Seiten überw. hell und sauber, Schnitt und Kanten mit leichten Nagerspuren, keine Abbildungen. Hellmut von Cube (* 31. Dezember 1907 in Stuttgart; 29. September 1979 in München) war ein deutscher Schriftsteller und Autor von Hörspielen. Hellmut von Cube stammte aus dem deutsch-baltischen Adelsgeschlecht von Cube märkischer Herkunft. Sein Vater war der bekannte Naturforscher, Arzt und Bergsteiger Felix Alexander von Cube (18761964). Sein älterer Bruder war der Journalist Walter von Cube (19061984). Er verbrachte seine Kindheit und Schulzeit am Tegernsee, in Stuttgart und in München. Von seinem Vater, so gab von Cube selbst an, erbte er die Sehnsucht nach fernen Ländern; dieses Sehnen wurde ergänzt durch die Fähigkeit, die Natur detailgenau und oft liebevoll zu betrachten. Sein Tierskizzenbüchlein, mit dem er 1935 debütierte, zeugt von dieser Beobachtungsweise. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Mchn Heimeran, 1950
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Kl.-8°. 52 S. 1 Illustriertes Pappbändchen (Rücken minimal schiefgelesen).
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 200 S., 18x11 cm OLn. mit OU. Umschlag leicht randlädiert, Buch sauber und fest; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Herder,, 1966
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
8°. OPp. 38 S. 10474 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Herder,, 1966
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
8°. OPp. 40 S. 2 S. mit Lichtrand. 8041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.