Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Text is in German. The binding suffers moderate loosening due to age and wear, but remains secure and in-tact; the pages are clean and unmarked. Secure packaging for safe delivery.
Verlag: Würzburg, 1968
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. IV, 101, IV S. mit Abb., 21 cm, Lichtrand. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Verlag von Dietrich Reimer, 1982
ISBN 10: 3496002271 ISBN 13: 9783496002277
Magazin / Zeitschrift
Original-kartoniert; 4°; (2) 252 (2) Seiten; 3 Karten, 2 Tafeln. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Berliner geowissenschaftliche Abhandlungen - Reihe A/Band 41. 740 gr.
Broschiert. Zustand: Gut. XXIV, 388 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Infoplan Gesellschaft für Öffentlichkeitsarbeit mbH, Berlin, 1977. Ca. 220 unpaginierte S. mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart-quer, (Rücken gering gebräunt und mit Leseknickspuren)---- sonst gutes Exemplar / good condition / dreisprachig: deutsch, englisch und französisch - 1255 Gramm.
paperback. Zustand: Sehr gut. 147 Seiten kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 03206 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2009., 2009
ISBN 10: 3525402058 ISBN 13: 9783525402054
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kartoniert. Zustand: Gut. 152 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm Ungelesenes Exemplar mit leichten Lagerspuren - Besonders Jugendliche und junge Erwachsene, zunehmend aber auch Kinder laufen Gefahr, dem Sog virtueller Welten zu verfallen. Zwar gehen erste vorläufige Schätzungen nur von einer Häufigkeit von 4 bis 16 % Computerspielsüchtigen aus, aber der übermäßige Gebrauch ist oft schwer von Missbrauch und Sucht abzugrenzen. "Computerspielsucht" ist bisher nicht als Krankheit anerkannt, so dass psychotherapeutische Interventionen im Rahmen professioneller Hilfe schwierig sind. Was macht die Faszination am Computerspielen aus? Woran machen sich Suchtgefahren fest? Ab wann muss man von pathologischem Computerspielen sprechen? Welche therapeutischen Interventionen helfen beim pathologischen Computerspielen? Mit diesen und anderen Fragen beschäftigt sich dieser Band. - Inhalt: Vorwort der Herausgeber -- Einleitung -- Thomas Graf: Trendsetter Onlinegames -zwischen Spielmarkt und Spielsucht -- Michael Grunewald: Ausflüge in virtuelle Welten -eine Darstellung der Internet-Spielwelten von "Second Life", "World of Warcraft" und "Counter-Strike" -- Angelika Beranek, Uta Cramer-Düncher und Stefan Baier: Das Online-Rollenspiel "World of Warcraft" aus subjektiver Sicht jugendlicher Spieler -- Antje Hornung und Helmut Lukesch: Die unheimlichen Miterzieher -Internet und Computerspiele und ihre Wirkungen auf Kinder und Jugendliche -- Hinderk M. Emrich: Internet- und Computerspielabhängigkeit: Kulturwissenschaftliche Anmerkungen und zwei Kasuistiken -- Stefanie Lampen-Imkamp und Bert Theodor te Wildt: Phänomenologie, Diagnostik und Therapie der Internet- und Computerspielabhängigkeit -- Klaus Wölfling: Ambulante Gruppenpsychotherapie bei Computerspielsucht -- ISBN 9783525402054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1993. 388 Seiten ex LIbrary Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : DUV, Dt. Univ.-Verl., 1993
ISBN 10: 3824401622 ISBN 13: 9783824401628
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. XXIV, 388 S. : graph. Darst. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Cover außen durch entfernen eines Aifklebers leicht beschädigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : DUV, Dt. Univ.-Verl., 1993
ISBN 10: 3824401622 ISBN 13: 9783824401628
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. XXIV, 388 S. : graph. Darst. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. Überarb. Neuaufl. 335 S. : Ill. ; 21 cm. Ungelesenes Exemplar. - Einleitung - Jürgen Hardt und Cornelia Krause-Girth - Rede zur Eröffnung des 3. Hessischen Psychotherapeutentages Hans Bauer - Das Leiden an der Ökonomie ohne Menschlichkeit -Mythos und Krise - Warum die reiche Gesellschaft Armut - und Arbeitslosigkeit produziert und was dagegen zu tun wäre - Karl Georg Zinn - Herr im eigenen Hause? - Menschenbilder zwischen Moderne und Metaphysik Willem van Reijen - FORUM 1 - PSYCHOTHERAPIE IN INSTITUTIONEN - Einleitung zu Forum 1 Thomas Merz - Stationäre psychosomatische Krankenhausversorgung in Hessen - Bedarf und Konzepte - Matthias Richard und Heiner Vogel Psychotherapien in Institutionen und psychosomatische Versorgung in Hessen Wolfgang Merkle - Verantwortung in der interdisziplinären Zusammenarbeit Hubert Hermes - Verantwortung in der interdisziplinären Zusammenarbeit zwischen Ärzten und Psychologen - Qualität durch Unterschied Alexandra Dlppel - Zusammenfassung der Diskussion zu Forum 1 Thomas Merz - FORUM 2 - ZUKÜNFTIGE ENTWICKLUNGEN DER PSYCHOTHERAPIE: SCHULENBEZOGEN ODER INTEGRATIV? STÖRUNGSSPEZIFISCH ODER GANZHEITLICH? - Einleitung zu Forum 2 Uta Cramer-Düncher - Statement 1 - Gisela Borgmann-Schäfer - Statement 2 Birgit Clever - Statement 3 Alf Gerlach - Statement 4 Armin Kuhr - Zusammenfassung der Diskussion zu Forum 2 Uta Cramer-Düncher FORUM 3 - WISSENSCHAFTLICHE UND ÖKONOMISCHE GESICHTSPUNKTE UNB NEUORDNUNG DER PSYCHOTHERAPIE - Einleitung zu Forum 3 Jörg Hein - Möglichkeiten wissenschaftlich begründeter Leitlinien für Psychotherapie am Beispiel "affektiver Störungen" Martin Hautzinger - Leitlinien im Spannungsfeld von Wissenschaft, Ökonomie und therapeutischer Praxis Mark Helle - Leitlinien EHis Huber - Psychotherapeutisches Handeln zwischen Wissen und Nichtwissen Helmut Deist - Auf der Suche nach der geeigneten Therapie - Zum praktischen Stellenwert von Leitlinien Kurt Ouaschner - FORUM 4 - PRÄVENTION - GESUNDHEITSERZIEHERISCHE AUFGABEN UND PSYCHOTHERAPIE - Einleitung zu Forum 4 Marion Schwarz - Prävention - Eine Aufgabe für Psychotherapeut/-innen Jürgen Hardt - "Jugend mit Biss" - Modellprojekt zur Prävention - von Essstörungen bei Jugendlichen - Sigrid Börse Prävention - Gesundheitserzieherische Aufgaben und Psychotherapie Meinhard Körte - Die "Elternrunde" - Ein gemeindenahes Elterntraining für Kindergarteneltern Frank Harnes - SCHLUSS - Schlussbemerkungen zur gesellschaftlichen Relevanz der Psychotherapie und des Kammerprojektes Jürgen Hardt. ISBN 9783837920765 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart, 1990. 147 Seiten mit 23 Farbfotos, 46 Schwarzweißfotos und Zeichnungen sowie 77 Tabellen, kartoniert. (Name auf dem Vorsatzpapier)---- gutes Exemplar - 394 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag, 1993
ISBN 10: 3824401622 ISBN 13: 9783824401628
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 24,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Von 1998 bis 2013 hat Oberbuergermeister Heinz Fenrich erfolgreich die Geschichte der Stadt Karlsruhe gelenkt. In seiner Amtszeit wurden viele bedeutende Staedtebauliche Projekte, die immer mit seinem Namen versehen sein werden, verwirklicht, u.a. die Neue Me.
Verlag: transpress, Berlin, 1979
Anbieter: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, Deutschland
fester Pappband. Zustand: guter Zustand. 655 S., 401 Abbildungen, beil. zwei Bl. mit Anlagen, Pp. mit OU, 8° (22 cm), OU mit Randläsuren Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitats-Verlag, 1993
ISBN 10: 3824401622 ISBN 13: 9783824401628
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. "DUV Wirtschaftswissenschaft"--P. [4] of cover. Num Pages: 388 pages, black & white illustrations, bibliography. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 152 x 22. Weight in Grams: 553. . 1993. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag, 1993
ISBN 10: 3824401622 ISBN 13: 9783824401628
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 106,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 144 pages. German language. 9.69x6.46x0.63 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Jagd ist angewandter Naturschutz - am Beispiel des Hegerings Geseke | Ein Beitrag zur aktuellen jagdpolitischen Diskussion | Jürgen Cramer | Taschenbuch | 156 S. | Deutsch | 2016 | AV Akademikerverlag | EAN 9783330507548 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag, 1993
ISBN 10: 3824401622 ISBN 13: 9783824401628
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Financial Engineering durch Finanzinnovationen | Ertrags- und Risikooptimierung bei Banken und Unternehmen | Jürgen Cramer | Taschenbuch | 388 S. | Deutsch | 1993 | Deutscher Universitätsverlag | EAN 9783824401628 | Verantwortliche Person für die EU: Deutscher Universitätsverlag in Springer Science + Business, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden, 1993
ISBN 10: 3824401622 ISBN 13: 9783824401628
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 388 S. Finanzwissenschaft Wirtschaftswissenschaft Bankwesen Ertragsoptimierung Ertrag Risiko Guter Zustand Manuskriptdruck. Bibl-Ex. Bibliothekseinband. Bleistiftanstreichungen in begrenztem Ausmaß ha1070186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Münchener Kommentar zum Strafgesetzbuch Bd. 3: §§ 185-262 StGB (Münchener Kommentar zum Strafgesetzbuch. Gesamtwerk) In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Die Wirtschaft, 1975
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
10.80. Zustand: Gut. 216 S.; ; 21 cm Gebraucht; gut. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Gebrauchsspuren, angestaubt, berieben, Papier gebräunt bo117929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.