Verlag: Reclam, Leipzig o.J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, kl, 8? 96s., Fraktur., Stempel, sonst in gutem Zustand, [SAP262]., Deu 400g.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinan Carl o.J., Stuttgart
Anbieter: Buchhandlung ERLKÖNIG, Wien, Österreich
Pappband mit Schutzumschlag. Zustand: akzeptabel. W. Claudius (illustrator). Außen minimal berieben, Schutzumschlag stellenweise eingerissen, aber guter Zustand Pappband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Loewes Verlag, Stuttgart, 1898
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Illustrierter Hardcover. Zustand: Mäßig erhalten. 6. Auflage; 236 S.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1920
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Erschienen um 1920. Gebunden, Orig.-Halbleinen mit farb. Deckelbild, 14x18, S 236 mit sechs Buntbildern von W.Clausdius. Ecken geringfügig bestossen, sonst sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin 1,, 1988
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
41 S. mit Plan von Potsdam OPBD Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart, Loewes, o.J. (um )., 1915
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
2 Bll., 236 SS. Mit 6 Buntbildern von W. Claudius. Ill.Ohln. Papierbedingt gebräunt, Ecken bestoßen, Einband fleckig.
Verlag: Stuttgart, Loewes, o.J. (um )., 1915
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
VIII, 222 SS., 1 Bl. Mit 6 Buntbildern von W. Claudius. Ill.Ohln. Papierbedingt gebräunt, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Einband fleckig.
Verlag: Stuttgart Wilh Effenberger o J ca, 1900
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Österreich
Kl.-8°, grünes Ogln. m. farb. Deckelbild, Deckel- u. Rückenvergoldung, Besitzerstempel auf Vorsatz, hinterer Deckel min. berieben, o. J. ca. 1900.
Verlag: Stuttgart Loewes Verlag Ferdinand Carl o J ca, 1900
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Österreich
Kl.-8°, helles Ogln. m. farb. Deckelbild, Deckel- u. Rückenvergoldung, min. gebraucht, min. schief gelesen, o. J. ca. 1900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1927
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Normale Alters- und Gebrauchsspuren (Lager 570) E3E13B5E450E Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart, Loewes Derlag Ferdinand Carl. n.d. [c.1898]., 1898
Anbieter: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australien
[6]+236+[4]pp. Sm. 8vo. Original tipped-in pictorial, gilt-entitled cloth, some flecking to extremities, slightly faded backstrip. Seven full-page chromolithographic plates, one loosened. A very good copy. German text.
Verlag: Stuttgart, Effenberger (1898)., 1898
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Elfte, verbesserte Auflage (d.i. 2. Aufl. mit diesen Illustrationen). VIII, 222, (10) S. + 6 Chromolithotafeln, (10 S.) Verlagsanzeigen, farb. illustr. OHlwd. mit Goldpr. (Rücken nachgedunkelt, etw. angestaubt u. bestoßen). Gutes, innen frisches Exemplar. Seebaß II.397. Vgl. Wegehaupt II.118. Zur Autorin Pataky I.137. Eymer, Pseudonymenlex. 175.
Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl S.D., STOCCARDA
ISBN 13: 2568912740493
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. XX ED. TEDESCO Volume rilegato in tutta tela con titoli e fregi in oro su tassello colorato al dorso, coperta lievemente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, con nota finale dell'autore per i piccoli lettori, presenti illustrazioni fuori testo di W. Claudius, ventesima edizione riveduta, numero pagine 231 (VIII, 223); da segnalare: etichetta "Ex Libris Bruschi" al contropiatto anteriore.
Verlag: Wilh. Effenberger, Stuttgart, 1897
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
222 S. mit 6 Farbdruckbildern ( Lithographien ) von W. Claudius, Hln. Mit Goldprägung und Ill., 11. Aufl., 8° Einträge auf Vorsätzen, etwas berieben, sonst gut. Bücher.
Verlag: Stuttgart. Loewes Verlag Ferdinand Carl []., 1915
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
23. verbesserte Auflage. 8vo. VIII, 222, (1) S. Farbig illustrierter OLn.-Einband. Einband berieben, Deckel bestoßen und leicht beschabt, Kritzeleien auf Deckel mit Graphit, hinterer Deckel leicht fleckig, Kapitale leicht bestoßen und mit kleinen Einrissen, Vorsätze leicht lichtrandig, Besitzvermerke auf Vorsatz, minimale Marginalien und Anstreichungen im Text, alterstypische Papierbräunung, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Verlag von Wilh. Effenberger, F. Loewes Verlag. ohne Jahr ca 1897, Stuttgart,, 1897
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 185x145mm, 222Seiten, Farblithographien, In gutem Zustand En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Zehnte, verbesserte Auflage. Stuttgart: Effenberger, []., 1897
Anbieter: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Deutschland
VIII, 222 S., 6 Chromolithographien, (10) Seiten Verlagsanzeigen, illustr. Orig.-Leinen [1897 = Jahr des Verlegervorworts zu dieser Auflage. Erste Auflage mit den Illustrationen.] - Zustand: Leinen schwach angeschmutzt und über dem Rücken etwas gewellt, Schnitt ganz minimal fleckig, Heftklammern teil etwas angerostet, Vorsatzpapier in der hinteren Falz geplatzt, insgesamt gut.
Verlag: (Berlin Hayn ), 1839
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4°. 16 S. (= S. 1199-1214). Br. d. Zt. Umschl. m. hs. mont. Tit. Etwas stockfl. Unt. Ecke leicht eselsiohrig. (Both's Bühnen Repertoir d. Auslandes, Nr. 70) (Both's Bühnen-Repertoir d. Auslandes, Nr. 70) Sprache: Deutsch.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60084572: Non daté. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Fortes mouillures. 222 pages. Dessin en couleur en frontispice. Illustré de nombreux dessins en couleur hors texte. Texte en allemand et en caractères gothiques. Couverture fortement défraîchie et se détachant. Annotation en page de gard (ex-libris). Frontispice détaché. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Berlin: Verlag der Plahn`schen Buchhandlung., 1870
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 36,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4. Auflage. Kl. 8°. 15,5 x 13 cm. 279 S. Privater Gewebeeinband, brokatähnlich, rotschillernd / rosa gemusterte Ornamente. Ein "geliebtes" Kinderbuch. Nachgebunden. Original farbige Frontispiz-Illustrationsseite etwas randbeschnitten und auf frischem Blatt montiert, ohne Bildverlust. Wegehaupt II,117. - Antonie Cosmar (eigentlich Antoni Klein) hat die französische Originalausgabe von Louise D'Àulnay (eigentlich Julie Gouraut) bearbeitet. Siehe auch Schug, Bilderwelt 1418/23. Die hübschen farbig colorierten Kupfer alle vorhanden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1927
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Hardcover. Zustand: Gut. 103 Seiten Altersgemäss guter Zustand mit wenig beriebenem Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Verlag: Verlag von Wilh. Effenberger, F. Loewes Verlag. ohne Jahr ca 1905, Stuttgart,, 1905
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 185x140mm, 236Seiten, Farblithographien, In gutem Zustand En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Wilh. Effenberger, Stuttgart,, 1898
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
4. Auflage. 6 Abbildungen / 236 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Schiefstand. In allem original. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Loewe, Stuttgart, 1905
Anbieter: Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
17. Auflage. Ganzleinen mit ovalem, im Schmuckrahmen montierten Deckelbild; 18,5 x 14 cm; 222 Seiten mit 6 Farbbildern von W. Claudius. (etwas schiefgelesen; Exlibris Sammlung Kohlweyer; guter Zustand) Sprache: de.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Loewes Verlag, stgt., (1898). Loewes Verlag, Stgt., (10898). 236 S., frabig illustr. Leineneinband (etwas fleckig und gebräunt/Vorsatzseite am oberen Rand mit kleinem Ausschnitt)--- 546 Gramm.
Verlag: Loewe. (1910)., Stuttgart,, 1910
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
9. Auflage. Ganzleinenband mit buntem Deckelbild; 18,5 x 14 cm; 236 Seiten mit 6 Farbbildern von W. Claudius. - Neu bearbeitet von Emma Moser. Sprache: de (Zustand befriedigend: Exlibris Sammlung Kohlweyer; ab Seite 200 ist der Buchschnitt durch das rote Leinen verfärbt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag der Plahn'schen Buchhandlung (Henri Sauvage), 1880
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
Siebente (7.) Aufl. Farbiges Frontispiz, 279 S. Zustand: Gelenke gelockert, Ecken und Kanten berieben, Kapitale bestossen, schiefgelesen, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 16x13cm, brauner Orig.- Halbleinen mit blindgeprägtem Rückentitel, mit farbiger Deckelillustration und reicher Vergoldung, gebunden.
Verlag: Loewes Verlag Stuttgart um 1920, 1920
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Österreich
Zustand: 0. 12. Auflage. Sprache: Deutsch 236 Seiten, Ohln / Halbleinen / hardcover mit 6 Buntbildern von W. Claudius, klassiche Mädchenbuch Illustration des 19. Jh., Historismus, sprechende lebendige Puppe, senfgelber Einband, Einbandillustration - 2 färbig - Mädchen und fernöstlich gekleidete Menschen von Willy Planck, RÜCKEN mit TESA KLEBEBAND geklebt!! - Buchblock, Einband und Vorsatz sind ok, aufgrund des Klebebandes: nur befriedigender Zustand 8° / oktav befriedigend.
Verlag: Stuttgart, Loewes o. J. (ca. 1918)., 1918
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Vgl. dazu Klotz I,927/7 (andere Auflagen). 236 S., 2 Bl. (Verlagsanz.). Mit 6 farb. Illustr. auf Taf. v. W. CLAUDIUS. OPpbd. m. goldgepr. Tit. u. aufgez. farb. Deckelillustr. in goldgepr. Umrandung. Buchblock leicht verzogen; Aufgeplatzte hint. Rückennaht laienhaft m. Packpapier überklebt; Ecken bestoßen, berieben. Name auf flieg. Vorsatz.
Verlag: Stuttgart, Loewes o.J. [1916]., 1916
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Klotz 927/3. VIII, 222(1) S. Mit 6 farb. Taf. v. W[ilhelm] CLAUDIUS. OLn. mit farbiger Deckelillustration, leseschief, Rücken laienhaft geklebt.