Verlag: Nouvelles Editions Latines, Paris, 1956
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
paperback. Zustand: good. Preface par M. Albert Sarraut. Illustrated. Tall 8vo, original pictorial wrappers (edgeworn; pages quite toned; inked name on front cover). Paris: Nouvelles Editions Latines, (1956). A good copy.
Sprache: Französisch
Verlag: Nouvelles Editions Latines, 1957
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 280 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Seiten sind unbeschnitten. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Softcover. Zustand: Fair. Unangenehmer Geruch; Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne. French.
Zustand: Good. french édition - Quelques marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en bon état d'ensemble. - Envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. in8. 1980. Broché. 157 pages. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Nouvelles Èditions Latines, 1957
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 286 Seiten; Kartenbeilage im Anhang; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Französisch
Verlag: Nouvelles éditions latines, Paris, 1957
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 8,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché illustré. Zustand: Bon. Couverture très légèrement abimée. Intérieur parfait, non coupé. La grande carte en fin d'ouvrage est bien présente - 31 documents hors-texte.
Verlag: 1983, 1983
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Extrait des Cahiers de biologie marine, Tome XXIV, 1983, plaquette de 18x26 cm, 16 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: P.-R. Cornet, 1995
ISBN 10: 2950954405 ISBN 13: 9782950954404
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Imprimerie Chalvet Ucel, 1989
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. Introduction de Jacques Soustelle. Préface de Stéphane Hénin. Essai. 16x24 cm. 155 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Bel envoi autographe. A Monsieur François Clerc, Membre de l'Académie d'Agriculture de France, Directeur départemental de l'Agriculture de Paris et d'Ile de France. Cet essai que j'ai voulu autant abordable sur un agronome connu et sur un scientifique mais reconnu et . parfois méconnu. Quant à sa demeure Le Pradel, etc. François Clerc, membre titulaire de l'Académie d'Agriculture de France, Ingénieur général honoraire du Génie rural, des Eaux et des Forêts.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Nouvelles Editions Latines, Paris, 1957
Anbieter: FOLIOS LIMITED, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. 286 pp, [1], 2 maps, 16 plates hors text, cover slightly rubbed round edges, annexes, pencil note on fly leaf, otherwise copy in very good condition, Nouvelles Editions Latines, 1957. #33411.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Verlag: BOMPIANI, MILANO, 1959
ISBN 13: 2560731175890
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Cose d' oggi ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartoncino flessibile illustrata, in discreto stato, con tracce di usura da scaffale, macchie, e generale dissolvenza. Volume all'interno in buono stato, con pagine e tagli bruniti. Traduttore G. Montagna. Numero Pagine 234.
Verlag: NOUVELLES EDITIONS LATINES, 1957
Anbieter: les routes du globe, PARIS, Frankreich
Zustand: très bon. (erreur du relieur, cahiers intervertis) 286 p ; 8 planches, une grande carte repliée Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore. demi toile verte, premier plat conservé.
Verlag: Nouvelles éditions latines, 1957
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 broché 22,5 cm sur 14. 286 pages. Bon état d'occasion. Année d'édition estimée entre 1956 et 1957.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1984
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Signiert
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [120] pp. Ill. black & white & color. Dessins, Aquarelles, Gouaches. Degas, Lanskoy, Leger, Renoir. Autographes. Chopin, Dumas, Liszt. Dessins et Tableaux. VG.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1984
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [50] pp. Ill. black & white & color. Dessins, Aquarelles, Sculptures. Biegas, Joveneau, Monet, Pissaro; others. VG.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1983
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [60] pp. Ill. black & white & color. Giacometti, Léger, Picasso, others. VG.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1983
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [50] pp. Ill. black & white & color. Dessins, Aquarelles, Gouaches. Las Serna, Poliakoff; others. VG.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1983
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [30] pp. Ill. black & white. Barye, Carpeaux, A. Pina; others. VG.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1983
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [30] pp. Ill. black & white. VG.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1983
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [30] pp. Ill. black & white. Gravures, Estampes, Eaux-Fortes. French School; N. Rousseau; Art du Verre. VG.
Verlag: Paris: Pierre Cornet de Saint-Cyr., 1983
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Auction catalogue. Wraps. Unpaginated [30] pp. Ill. black & white & color. Dessins, Aquarelles, Gouaches. Appel, Leger; others. VG.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2012422888 ISBN 13: 9782012422889
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 2. BROCHE.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2012422888 ISBN 13: 9782012422889
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. Edition de 1995.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2012422888 ISBN 13: 9782012422889
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. PHOTOS SUR DEMANDE.
Verlag: Roanne, Horvath, 1983
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. in-8 br. (15,5 x 24), 173 p., préface de Raymond Barre, 8 planches photos h.-t., envoi de l'auteur, ex-dono, bon état. Pierre Cornet. Toujours attaché à cette partie du Massif Central qui vient mourir sur les bords du Rhône, cet enfant du pays, armé de solides bagages (docteur en droit, licencié ès Lettres, diplômé de l'Ecole des Sciences Politiques) après son passage dans la Résistance, s'est lancé dans l'Outre-Mer, Sahara et grands espaces arides où son tempérament de pionnier a trouvé sa voie ; son action a été récompensée par sa nomination à l'Académie des Sciences d'Outre- Mer. Mais la politique en le dételant de l'Afrique, par ironie du sort, en fait un homme politique. Et le cordon ombilical, un moment détendu, a vite ramené Pierre Cornet à ce pays qui avait vu naître, ses parents, pays qui avait un grand besoin d'être secouru, et là, comme dans l'Outre-Mer il s'attache au développement économique, pierre angulaire du mieux être de ses compatriotes. Nous le voyons, avalant étape sur étape, conseiller général du canton, puis maire de Villeneuve-de-Berg, enfin étape nationale député de l'Ardèche, à Privas, où il s'arc-boute presque quinze ans durant labourant sa circonscription tout en arrachant les subventions à Paris. La spécificité de sa circonscription, sa ruralité, le conduit tout naturellement à être membre de la Commission de la Production et des Echanges à l'Assemblée Nationale. Sa compétence le fait distinguer et ses pairs l'élisent membre de la Commission de l'Economie, des Finances et du Plan, qui est le summum : il en devient membre du bureau. Mais, courageux devant l'effort et travailleur acharné, Pierre Cornet accepte à la région Rhône-Alpes de rapporter sur les Transports en tant que membre de commissions spéciales bien que la charge de l'Aménagement du Territoire et du Plan, soit déjà très lourde. Perspicace en ce qui concerne le "changement", il préfère se retirer de l'arène et se contente d'?uvrer pour le plein épanouissement de ce pays dont il a fait de cet illustre voyageur qu'a été Olivier de Serres, son symbole. Témoin depuis 1970 d'une tranche de vie ardéchoise dans ses aspects économiques et sociaux, agricoles, industriels, commerciaux et artisanaux, touristiques et énergétiques, l'auteur s'attache ici - en une fine analyse - à décrire cette période et fait suivre cette analyse d'un essai où il s'efforce de trouver les remèdes aux aléas spécifiques du département tout en les inscrivant dans les contextes régional et national. Pierre Cornet qui s'était fait le protecteur de ses compatriotes, par amour pour son pays natal, s'est dépensé à défendre l'espace rural - qui pour lui est cellule vitale - et les pays de montagne, bastion essentiel pour le maintien de la vie rurale.Voir le sommaire sur photos jointes. Signé par l'auteur.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30362009: 1980. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 157 pages. Couverture jaunie. Coins frottés. Nombreuses photos en noir et blanc et couleurs, in et hors texte. Rare rousseurs. . . . Classification Dewey : 53-Guide.
Verlag: Lectures illustrées, 1917
Magazin / Zeitschrift
Couverture rigide. Zustand: bon. R200101923: 1917. In-4. Relié. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 12 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc,dans et hors texte. Illustrations de la dernière page en couleurs.Texte sur 3 colonnes. Relié par 1 agraffe, rouillée. Fortes mouillure sen bas de page. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.