Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
15,0 x 9,5 cm. Unterhalb der Darstellung mit biographischen Angaben. Beidseitig bedruckt, Rückseite mit Porträt von Friedrich Rückert. [SW - Portrait, Peter von Cornelius].
Verlag: 1896 bei C. G. Thieme in Leipzig., 1896
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 17,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 4°. Originalbögen. Mit den fortlaufend paginierten Spalten 2038 - 2117 und den vier Tafeln 125 - 128. Lagerungsbedingt außen etwas angestaubt, die Tafeln sind ebenfalls betroffen. Minimal randlädiert, jedoch innen insgesamt sauber und gut erhalten. --- Vorliegender Jahrgang ist Teil des VIII. Bandes, umfassend die Jahrgänge 29 - 32 / 1893 - 1896. (= Correspondenzblatt des deutschen Münzforscher-Vereins, Vereinsorgan der numismatischen Gesellschaft zu Dresden.) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00524-402468/HKC2500.
Verlag: Hildburghausen, Bibliographisches Institut um 1850., 1850
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Blatt ca. 23 x 14,5 cm. Zustand: Akzeptabel. Bild ca. 10,5 x 9 cm, Brustbild-Portrait im Viereck. Zeigt Peter von Cornelius (1783-1867), deutscher Maler und einer der Hauptvertreter des Nazarener-Stils. - Im weissen Rand ganz leicht fleckig. Etwas Randbräunung. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Autogrammkarte (Briefkarte blanko), mit eigenhändige Empfehlung signiert (dito : Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte mit Empfehlung eigenhändig signiert Euro 18,-; Frühes Großfoto (s/w-Porträt,4°, aufgezogen auf Albumblatt, 4°) mit Empfehlung eigenhändig signiert Euro 35,-).
Verlag: Ohne Ort und Jahr ( um 1840. ). -, 1840
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Originaler Stahlstich mit der Bildgröße 10,5 x 10 cm, Plattengröße 19 x 16 cm, Blattgröße 27,5 x 21 cm. Im Ganzen etwas fleckig, linke obere Ecke ist stärker betroffen. Noch ganz gut erhalten. Auguste Hüssener (1789/1799 - 1877) war Kupferstecherin und Miniaturmalerin. - Peter von Cornelius ( 1783 - 1867 ).: Maler und Graphiker, vertrat den 'Nazarener-Stil'. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09714-429183.
Sprache: Englisch
Verlag: Illustrated London News, 1867
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. A fine print of an engraved portrait. Mounted and ready to frame. A fine opportunity to purchase a portrait of this eminent personage.
Verlag: Carl Duncker, Berlin 1867., 1867
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 22,5 x 15,5 cm. Marmorierter Pappband, unbetitelt. Ein kleines Signaturetikett am unteren Buchrücken. 4 Bll. (Titelblatt mit Bildnis, Widmungsseite, Vorwort sowie Inhaltsverzeichnis); 160 Seiten. Die ersten drei bzw. die letzten zwei Blatt etwas stärker braunfleckig, der restliche Innenteil ganz überwiegend sauber. Die Bindung fest. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 23,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: ohne Orts- und Verlagsangabe um, 1870
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe Signiert
1. große Xylographie (Holzschnitt) monogrammiert AN (im Druckstock signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 34 x 24 cm, Blattgröße ca. 40,5 x 28,5 cm, sehr gut erhalten 2100 gr.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Hardcover. Zustand: Gut. 7779 [L] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Zustand: Good. Good condition. Part 1. German edition. (Tragedies, Drama, Books in German).
Verlag: Breitkopf & Härtel / Edition Peters, 1940
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Kein Einband. Zustand: Gut. Jahr: 1940. Einband: Heft. Beschreibung: Klavier-Auszug von Waldemar von Baussnern. VN/Pl. no. V.A. 2066. E.B. 2066. Aufgenommen in die Edition Peters. Mit Einführung "Zur Geschichte der Originalpartitur" von Max Hasse (1905). Mit faks. Widmung des Bandes an Franz Liszt. Textunterlegung Dt./Engl. English libretto by Marmaduke E. Browne. c1905 by Breitkopf & Härtel. Mit 2 Nachträgen (Supplementen) auf den S. 227-234. Umschlag gering fleckig, Stempel einer Musikalienhandlung auf dem Titel, sonst sehr gut erhalten. XII, 234 S.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0341197939 ISBN 13: 9780341197935
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Herausgegeben von den Stadtwerken Kiel. Paul Segert (Redaktion). Peter Cornelius (Fotografien). [Hundert] 100 Jahre Gas in Kiel. Aus der Geschichte der kommunalen Versorgungswirtschaft von 1856 bis 1956. Druckerei Kiel. Kiel 1956. 83 (1) S. mit zahlreichen (überwiegend schwarzweißen) Photoabbildungen und Illustrationen. Illustrierte Original-Broschur mit Deckeltitel. Zustand: Einband mit leichten Alters- und Lagerspuren. Davon abgesehen von sehr guter Erhaltung. Sprache: de 280 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Bielefeld und Leipzig bei: Velhagen & Klasing im Jahre 1932., 1932
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Insgesamt VI+ 2 und 135+ 1 Seiten mit 12 Abbildungen. Inhalt: Eine wohlfeile, illustrierte Faustausgabe, mit Erläuterungen und Einführung herausgeben von Dr. Ernst Wilhelm Richard Jahnke (* 28. März 1868 in Altdamm; 9. Mai 1933) war Lehrer, Ministerialdirektor im Preußischen Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung in Berlin, Schriftsteller und Vorsitzender des Deutschen Sprachvereins für die Reinhaltung der deutschen Sprache. Jahnke stand ab März 1931 mit Albrecht Schmid in Briefkontakt und setzte sich - wie Eduard Engel - für die Beseitigung von Fremdworten in Mays Werken ein. Die Illustrationen zu dieser Ausgabe stammen von Peter von Cornelius (* 23. September 1783 in Düsseldorf; 6. März 1867 in Berlin). Er war ein deutscher Maler und einer der Hauptvertreter des Nazarener-Stils.1816 erschienen seine Zeichnungen zu Goethes Faust I, mit der er seinen anfänglich barocken Klassizismus aufgab und sich neogotischen Formen zuwandte. Zustand: Einband etwas gebräunt; Rückenfalz minimal angeplatzt, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Innen: Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Wasserblauer Original- Pappeinband mit Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung. Erstausgabe, dieser Neuauflage herausgegeben von Richard Jahnke mit den 12 Abbildungen nach Federzeichnungen von Peter Cornelius.
Sprache: Englisch
Verlag: Köln : [DuMont-Literatur-und-Kunst-Verl.], 2004
ISBN 10: 3832175032 ISBN 13: 9783832175030
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OLeinen, SU. [112] S., unpaginiert, mit Farbigen Illustrationen, 4° Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Schutzumschlag sehr gut, Peter von Cornelius (* 23. September 1783 in Düsseldorf; 6. März 1867 in Berlin) war ein deutscher Maler und einer der Hauptvertreter des Nazarener-Stils. In seinen monumentalen Werken versuchte er eine Neubelebung deutscher Freskomalerei, wobei seine eigentliche Begabung weniger in der Farbgebung als eher in der Figurenzeichnung deutlich wird. In seinem Spätwerk lehnte er sich stark an die klassische Form Raffaels an. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z / M : 23 x 26.5 cm, 440 Seiten, 274 farbige und 62 s/w Abbildungen, Halbleinen - Dieses Buch präsentiert zum ersten Mal das Spätwerk des Malers und entwirft dessen Lebensgeschichte als sich selbst erfüllende Legende zwischen Genie und Wahnsinn. Wichtige Kommentare zur radikalisierten Bildproduktion der Krisenzeit sind die unpublizierten Tagebücher des Kunsthistorikers und Freundes Gotthard Jedlicka (1899 1965). In Porträts, Landschaften, Paarbildern und «wilden Köpfen» suchte der Künstler den Verstörungen eine neue Realität entgegenzusetzen.
Gr.-8°. 81 S., Tafeln, Leinen mit Kopffarbschnitt (private Widmung von alter Hand auf Titelblatt, dieses wenig befleckt; Schutzumschlag mit Randläsuren; sonst altersgemäss gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: [Ca. ], 1845
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Kunst / Grafik / Poster
[Ca. 1845]. 4 x 4 cm. (Blattgröße 5 x 4,5 cm). Feinkartonpassepartout. Miniatur-Porträt. - Cornelius war 1819-1824 Direktor der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf, dann, von Ludwig von Bayern berufen, Leiter der Münchener Akademie bis 1841, ging nach Zerwürfnis mit dem König nach Berlin, wo er sich Aufträge von Friedrich Wilhelm IV. erhoffte. - Leicht sprenkelfleckig.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Stahlstich v. Mayer b. B.I., um 1850, 13 x 10 (H).
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Stahlstich v. Nordheim b. B.I., um 1850, 13 x 10 (H).
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig, 1956
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: [1956]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1956] - Klavierauszug mit Text von Waldemar von Baussnern. VN/Pl. no. V.A. 2066. E.B. 2066. Aufgenommen in die Edition Peters. Mit Einführung "Geschichte der Originalpartitur" von Max Hasse (1905). Mit faks. Widmung des Bandes an Franz Liszt. Textunterlegung Dt./Engl. English libretto by Marmaduke E. Browne. c1905 by Breitkopf & Härtel. Mit 2 Nachträgen (Supplementen) auf den S. 227-234. Umschlag gering angeschmutzt, unterer Rücken mit kl. Läsur. Innen sehr gut erhalten. VI, 234 S.
Verlag: Leipzig, Dürr ., 1875
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
54 Seiten, 47 Tafeln, 1 Blatt Verlagsanzeigen, Quer-Folio, Orig.-Leinenband mit schwarz-goldener Deckelprägung (Widmung auf Titel; ansonsten bemerkenswert gut erhaltenes Exemplar).
Verlag: Bern26, Der blaue Berg, September, 1978
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Paperback mit Leinenrücken, Nr. 58 von 150, mit zahlr. Illustr., SELTEN, Rare (only 150 copies), GROßFORMAT. Mit Beiträgen von Kurt Sigrist, Lilly Keller, Serge Lador, Peter Rosei, Markus Rätz, Claude Sandoz, Ilse Weber, Peter Gerber, Arnold Obrecht, Hauenstein, Cornelius Biancone, m.e. Ausschnitt aus Sergius Golowins 'Mythos', very good, near fine; innen sauber, keine Eintragungen oder Markierungen, Ebd. fest, clean pages, no names, no markings, in stock, sofort lieferbar.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Duncker, Berlin,, 1967
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, Leinen-O. Zustand: Gut. 4 Bl., 160 S., Dunkelgrüner Leinenband mit Rückenvergoldung, 4 Bll.: Titelblatt mit Bildnis, Widmungsseite, Vorwort sowie Inhaltsverzeichnis, Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Nummer, Rücken etwas angeplatzt, sonst sauberes Exemplar. 203637_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Gotha, Perthes' Buchdruckerei, 1873., 1873
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Vortitelblatt, Titelblatt, 89 Seiten, 1 Bl. mit allegorischem Signet. - Dunkelgrüner Original-Leineneinband mit reichem goldenen Rahmen- und Eckdekor auf beiden Deckeln und Mauve-farbenen Vorsatzblättern; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** WOHL 3. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; mit älteren handschriftlichen biographischen Details zur Verfasserin und ihrem Vater Prinz August von Preußen auf Vortitel- und Titelblatt (von älterer Hand aber wohl nach 1945, alles mit Bleistift): Vortitelblatt halbseitig ''Prinz August v. Preußen (1779-1843), Feldzeugmeister, Freund der Frau Recamier (Salon in Paris). 1) . . . Wichmann (Frau Waldenburg, 1814 am Pariser Platz, später Wrangelhaus); 2) . . . Arend (Jüdin), Frau v. Prillwitz, Ecke Leipziger Platz (Wertheim, Personaladel), aus beiden Ehen Nachkommen (6 im 2. Weltkriege)[?]''; der Vortitel 'Briefe aus Frankreich' hs. ergänzt ''(1845-1846)''. / Titelblatt im oberen Drittel (mit Bezug auf Mathilde von Waldenburg und ihren Vater): ''Briefpellerine der Tochter des Prinzen August von Preußen (+1843), Bruder des Prinzen Louis Ferdinand v. Preußen (+1806), Pr. A. v. Pr. war . . . verheiratet.''; Name der Verfasserin mit hs. Zusatz ''vom Heiligengrabe''. - Vorsatzblatt oben rechts mit älterem handschriftlichen Namenszug 'Vorberg'[?], Ttitelblatt unterhalb der Mitte mit altem handschriftlicher Besitzvermerk/Namenszug von anderer alter Hand 'P. v. Woedtke'(der taubstumme Bildhauer?), darunter wiederum von anderer etwas jüngerer Hand ''Charlotte v. Woedtke, Schneiderin, 1/19, Lindenallee 25''(mglw. Gattin oder Tochter von P.). --- Buchdeckel berieben (ohne Auswirkung auf das Golddekor), Vorderdeckel oben mit Glasrand und unten mit kleiner Druckstelle, Buchrücken an beiden Enden etwas abgerieben; wenige Bleistift-Unter- und einige -Randanstreichungen im Text, ansonsten gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Stahlstich v. Krause n. Begas, um 1850, 12 x 10 (H).
Verlag: verschiedene Verlage um 1900, Leipzig., 1900
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
2° 17 Hefte gebunden je Heft ca. 5-10 S. jeweils lithogr. Titel, teils farbig mit eingebunden Text und Noten, alle Hefte in gutem Zustand. Gebunden in schlichte Lwd. der Zeit, mit goldgeprägter Aufschift " Lieder" Namenseintrag. Insgesamt guter Zustand. . Sprache: de, en.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Ca. ], 1860
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Kunst / Grafik / Poster
[Ca. 1860]. 12 x 11 cm. Blattmaß 19 x 13 cm. Unter Passepartout mit Farblinieneinfassung. 1819-1824 Direktor der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf, dann, von Ludwig von Bayern berufen, Leiter der Münchener Akademie bis 1841, ging nach Zerwürfnis mit dem König nach Berlin, wo er sich Aufträge von Friedrich Wilhelm IV. erhoffte. - 2 kl. Braunfleckchen im rechten weißen Rand.