Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (19)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (1)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

  • Neu (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Wie Neu, Sehr Gut oder Gut Bis Sehr Gut (8)
  • Gut oder Befriedigend (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Ausreichend oder Schlecht (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Wie beschrieben (12)

Weitere Eigenschaften

Sprache (3)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Gratisversand

  • Kostenloser Versand nach USA (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Land des Verkäufers

  • Bild des Verkäufers für LES COMTES REMOIS zum Verkauf von Librairie RAIMOND

    Comte Louis de CHEVIGNE

    Sprache: Französisch

    Verlag: Michel Lévy Frères, Paris, 1861

    Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 25,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Pas de couverture. Zustand: Bon. Ernest MEISSONIER (illustrator). Comte Louis de CHEVIGNE LES COMTES REMOIS 1861, Paris, Edition Michel Lévy Frères, 4e édition Format : In-12 (18 x 11,5 cm), relié, 323 pages Reliure demi-cuir chagrin noir, dos à nerfs titré doré Abondamment illustré de gravures in texte d'après les dessins d'Ernest MEISSONIER, deux gravure sen frontispice dont un portrait de Lavalette Etat : reliure solide, papier propre, riche illustration poids : 600g.

  • Bild des Verkäufers für Les Contes rémois zum Verkauf von Eric Zink Livres anciens

    CHEVIGNE, Louis (Comte de)

    Verlag: Jouaust librairie des bibliophiles, Paris, 1877

    Anbieter: Eric Zink Livres anciens, PARIS, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 40,00

    EUR 22,93 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. Demi chagrin vert de l'époque, dos à nerfs . Couvertures du broché conservé. Un volume in-12 (170x110 mm), xxxvi-223-(1) pages et 1 portrait en frontispice et 6 gravures hors texte. Dos insolé. Douzième édition précédée de la Muse champenoise par Louis Lacour. Illustrations d'après Jules Worms et gravées par Paul Rajon. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary quarter brown calf, spine with six compartments. Original printed wrappers have been bound. 12mo (170x110 mm), xxxvi-223-(1) pages and 1 portraict and 6 plates. Spine faded. Twelfth edition preceded by the Muse champenoise by Louis Lacour. Illustrations after Jules Worms and engraved by Paul Rajon. 390g.

  • Chevigne, (Louis) Comte de

    Verlag: Academie des Bibliophiles, Paris, 1868

    Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 60,00

    EUR 37,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Septieme edition. 12° (17,5 x 12 cm). 352 S. Roter Halblederband der Zeit. Sprache: Französisch, Mit gest. Titelportrait und zahlr. Textholzschnitten nach E. Meissonier. Einband leicht berieben und beschabt; teils stockfleckig.

  • Chevigné, Louis Marie Joseph, Comte de.

    Sprache: Französisch

    Verlag: Paris Librairie de L'Académie des Bibliophiles, 1868

    Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 49,50

    EUR 100,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Mit einem gestochenen Frontispiz nach dem Entwurf von E. Meissonier sowie zahlreichen Kapitelillustrationen. 8. Auflage, OHLwd. m. Rückenvergoldung, marmorierter Einband, 398 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rücken leicht stockfleckig, Vortitelseite und Frontispizrückseite mit kleiner Läsur (diese mit Papier hinterlegt), die letzten 3 Seiten mit Tesafilm repariert/etwas knittrig, Kopfschnitt und innen minimal stockfleckig, sonst gut erhaltrn. Sprache: FR.

  • Bild des Verkäufers für Les Contes Remois zum Verkauf von JLG_livres anciens et modernes

    Chevigne, Comte Louis De

    Verlag: Michel Levy Freres

    Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 125,00

    EUR 17,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.Demi Maroquin havane.

  • Bild des Verkäufers für Les contes rémois. zum Verkauf von Librairie Trois Plumes

    Chevigné, comte Louis de

    Sprache: Französisch

    Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 80,00

    EUR 18,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris, Michel Lévy frères, 1861. In-8, 3ff-323pp. Cinquième édition, la première dans ce format. Exemplaire avec le portrait de l'auteur portant la légende : « Ils riront tous en lisant ses pêchés ». Reliure signée Pougetoux (XXème) demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée. Rousseurs sur une partie de l'ouvrage. Bon exemplaire, bien relié.

  • LE COMTE LOUIS DE CHEVIGNE

    Verlag: MICHEL LEVY FRERES, 1861

    Anbieter: Le-Livre, SABLONS, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 105,00

    EUR 42,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: bon. R320058895: 1861. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 323 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in texte et d'un frontispice et d'un portrait sous serpente (brunie).Plats et contre-plats jaspés - Dos à 4 nerfs - Auteur, titre, fleurons et filets dorés. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.

  • LE COMTE LOUIS DE CHEVIGNE

    Verlag: MICHEL LEVY FRERES. 5ème édition, 1861

    Anbieter: Le-Livre, SABLONS, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 105,00

    EUR 42,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: bon. RO80141225: 1861. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 323 pages. Frontispice noir et blanc, avec serpente. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte, d'après les dessins de E. MEISSONIER. Titre et filets dorés sur demi-basane prune. Quelques épidermures sur le cuir. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

  • CHéVIGNé (Comte de) (Louis Marie)

    Verlag: Michel Lévy frères, Libraires-éditeurs, 1861

    Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Signiert

    EUR 129,00

    EUR 35,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Bon état. 5ème édition ou plus. Dessins de E. Meissonier. In-8, reliure signée Dappel, demi-cuir rouge à longs grains et à coins, dos lisse orné de fleurons romantiques, filet sur les plats, 323 pp. Illustré de 50 figures gravées sur bois, dont 34 de Meissonier et 16 de Foulquier, d'un portrait de Chevigné gravé par Buland, d'après Foulquier et d'un portrait de Lavalette retouché par Buland, avec encadrement par Riester. Reliure en Bon état. Coiffes et coins légèrement frottés, marges légèrement jaunies, quelques rousseurs. in-8°.

  • Bild des Verkäufers für Les Contes Rémois zum Verkauf von Eric Zink Livres anciens

    CHEVIGNE, Louis, Comte de

    Verlag: Librairie des bibliophiles Jouaust, Paris, 1877

    Anbieter: Eric Zink Livres anciens, PARIS, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 300,00

    EUR 25,48 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. Plein maroquin chocolat de l'époque, dos à nerfs, triple filet sur les plats, dentelle intérieure. Un volume in-8 (227x135 mm), xxxvi-223-(1) pages et 7 gravures hors texte dont 1 portrait en frontispice. Petite griffure sur le dernier caisson. Papier très frais. Belle édition chez Jouaust illustrée par Jules Worms. Un des exemplaires numéroté sur papier de Hollande (n°131). ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary full brown morocco, spine with five compartments. 8vo (227x135 mm), xxxvi-223-(1) pages and 7 plates (including portraict in frontispiece). Slightly rubbed on last compartment. Fresh copy. Beautiful edition at Jouaust illustrated by Jules Worms. One of the numbered copies on Holland paper (n ° 131). 730g.

  • Bild des Verkäufers für Contes rémois zum Verkauf von Librairie Le Feu Follet

    Ernest MEISSONIER - Valentin Jean-Antoine FOULQUIER - Louis, Comte de CHEVIGNE

    Verlag: Michel Lévy frères, 1864

    Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe

    EUR 920,00

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Michel Lévy frères | Paris 1864 | 10.50 x 17.50 cm | relié | Nouvelle édition, en partie originale car enrichie de 4 contes inédits,un des rares exemplaires imprimés sur vélin teinté. Ouvrage illustré de 35 vignettes en noir d'Ernest Meissonier et de 20 par Valentin Foulquier. Reliure en plein maroquin bleu marine, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés et orné de doubles caissons dorés richement décorés, roulettes dorées sur les coiffes, encadrement de triples filets dorés sur les plats, gardes et contreplats de papier peigné, encadrement d'une dentelle dorée sur les contreplats, toutes tranches dorées, doubles filets dorés sur les coupes, superbe reliure de l'époque signée Cuzin. Notre exemplaire comporte bien la rare photographie originale encollée page 253 présente uniquement, selon Vicaire, que sur quelques exemplaires sur vélin teinté. Très bel exemplaire parfaitement établi. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition, first edition in part as it contains 4 unpublished tales, one of the rare copies printed on tinted vellum. Work illustrated with 35 black vignettes by Ernest Meissonier and 20 by Valentin Foulquier. Full navy blue morocco binding, spine with five raised bands set with gilt dots and decorated with richly ornamented double gilt compartments, gilt roulettes on headcaps, triple gilt fillet frame on covers, endpapers and pastedowns of combed paper, gilt dentelle frame on pastedowns, all edges gilt, double gilt fillets on leading edges, superb contemporary binding signed Cuzin. Our copy includes the rare original photograph pasted on page 253 present only, according to Vicaire, on a few copies on tinted vellum. Very handsome copy in perfect condition. *.

  • Louis, comte de CHEVIGNÉ

    Verlag: Michel Lévy,, Paris, 1858

    Anbieter: Librairie KOEGUI, BAYONNE, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 3.300,00

    EUR 35,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Relié. 1 volume. In-8. 239 pp. Reliure plein maroquin vermillon. Dos à nerfs ornés. Filets dorés et pointillés en encadrement sur les plats. Doublures de maroquin bleu roi bordées d'une guirlande florale. Doubles gardes. Toutes tranches dorées. Reliure signée MERCIER Sr. de Cuzin. Premier tirage de l'illustration de E. MEISSONIER: portraits de l'auteur et du dédicataire (S. Lavalette) et 40 vignettes gravées sur bois dans le texte.Troisième édition, définitive, augmentée de 12 contes inédits. Ces textes égrillards et piquants sont l'?uvre du commandant de la Garde de Reims, gendre de la veuve Clicquot, qui avait publié le recueil sous le voile de l'anonymat. Très bel état. TIRAGE LIMITÉ. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE CONTENANT DE BELLES ÉPREUVES DES FIGURES TIRÉES SUR CHINE APPLIQUÉ. Ces exemplaires valaient 60 fr. pour 5 fr. que valaient les exemplaires ordinaires. Ex-libris gravé A. Sciama.«Un des plus jolis livres du XIXe siècle. Cette illustration des Contes rémois, admirablement gravée sur bois, restera comme une des plus belles productions romantiques». Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, 158.

  • Chevigné, Louis, Comte De

    Verlag: Librairie de L'Académie Des Bibliophiles, Paris, 1868

    Anbieter: Histoire et Société, Bordeaux, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 110,00

    EUR 5,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Volume in-8, reliure demi-veau de l'époque, dos à cinq nerfs, titre doré, date "1878" en pied (avec erreur du relieur sur la date), tête dorée, portrait en frontispice d'après Debay, dessins de E. Meissonier et de V. Foulquier en tête de chaque contes, gravés sur bois par Lavoignat, Laveille.,352 p. Septième édition. Cette édition contient 56 contes et un épilogue, dont 3 contes nouveaux, "La quinzaine" - "Les saints du paradis" - "L'oncle et ses deux nièces". (Vicaire II, 390). Les contes sont suivis de l'Opinion des journaux sur les contes rémois (pp. 259-352). Légers frottemente sur les plats et les coupes, quelques rousseurs. Ex-libris armorié gravé "Graire" aux coins du contreplat et de la première garde. Bon exemplaire (EvC147) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 13 x 19. Livre.

  • CHEVIGNE (Louis, Comte de) & LACOUR (Louis) - WORMS (Jules, ill. de).

    Anbieter: Babel Librairie, PERIGUEUX, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 45,00

    EUR 39,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paris, Jouaust / Libraire des Bibliophiles, 1877. Un vol. au format in-12 (182 x 118 mm) de 1 frontispice gravé n.fol., xxxvi - 223 pp. et 1 f. bl. Reliure postérieure de demi-chagrin maroquiné et glacé lie-de-vin à coins, filets à froid portés sur les plats, dos à nerfs orné de filets gras en noir, titre doré, tête dorée, couvertures conservées. ''Tirage à petit nombre'' ; celui-ci comptant parmi les exemplaires tirés sur vergé d'édition. Il s'ouvre sur un frontispice et recèle en outre 6 fines planches gravées à l'eau-forte par Paul Rajon d'après Jules Worms. Ce dernier ''étudia d'abord chez Lafosse puis entra en 1849 à l'Ecole des Beaux-Arts et débuta au Salon e 1859. Il fut sociétaire des Artistes français''. (in Osterwalder, citant la présente contribution de l'artiste). Lhermitte, Ouvrages sur la Champagne, 1282 - Carteret IV, Le Trésor du bibliophile / Illustrés romantiques, p. 103 - Vicaire I, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, 592 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 1.141 - Bénézit X, Dictionnaire des peintres, p. 795. Rares rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, très belle condition.

  • Bild des Verkäufers für LES CONTES REMOIS zum Verkauf von Phillip J. Pirages Rare Books (ABAA)

    (BINDINGS - CHAMBOLLE-DURU). [CHEVIGNÉ, LOUIS COMTE DE]

    Verlag: Michel Lëvy frères, Paris, 1858

    Anbieter: Phillip J. Pirages Rare Books (ABAA), McMinnville, OR, USA

    Verbandsmitglied: ABAA ILAB

    Verkäuferbewertung 3 von 5 Sternen 3 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 883,18

    EUR 8,68 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    190 x 125 mm. (7 1/2 x 5"). 3 p.l., 239 pp. ELEGANT DARK BLUE CRUSHED MOROCCO, GILT, BY CHAMBOLLE-DURU (stamp-signed on front turn-in), covers with French fillet border, raised bands, spine compartments with centerpiece of two birds on a branch, scrolling cornerpieces with a tiny bird perched on top, gilt titling, turn-ins with flower-and-acanthus-leaf roll, plain and decorative gilt rules, marbled endpapers, all edges gilt. Original orange paper wrappers bound in. With two frontispiece portraits, engraved dedication page with portrait, and 41 WOOD-ENGRAVED VIGNETTES, 34 of these BY E. MEISSONIER. Ray, "The Art of the French Illustrated Book" 256; Carteret III, 156; Vicaire II, 387. Minor offsetting to title page from engraved portrait, one opening with offsetting from ribbon marker, isolated tiny rust spots, but QUITE A FINE COPY, clean, fresh, and bright internally with ample margins, IN A SPARKLING BINDING with no signs of wear. Handsomely bound and charmingly illustrated, this collection of "Tales of Rheims" is full of poetic praise for that French city, the surrounding countryside, and its best-known product, Champagne. Poet and raconteur Louis de Chevigné (1793-1876) was married to the only daughter of la Veuve Cliquot, head of the famed Champagne house, and he promotes the family wares enthusiastically here, beginning the work by proclaiming "The happiest country is that of Champagne! / Its exquisite wines perfume the mountains!" and ending with a verse that asks "Is there a wine more gay than Champagne? Happiness accompanies it everywhere." These effervescent verses are enriched with graceful vignettes, most of them by Ernest Meissonier (1815-91). According to Ray, "Meissonier is now remembered as a master of genre and military painting, but he was also a leading Romantic illustrator," as memorably demonstrated in the present work: "Chevigné's little stories in verse set in an earlier period are mild imitations of La Fontaine's Contes et nouvelles which feature for the most part the tribulations of old husbands and amorous priests. They would hardly be remembered today if it were not for Meissonier's delicate and precise vignettes. He had a style which made everything he touched interesting." Carteret agrees, calling this "one of the most beautiful romantic productions." The binding here is a perfect example of the kind of handsomely done French classical work produced for an extended period under the name of Chambolle. A rough contemporary of, and certainly the equal in technique to, binders like Trautz, Marius Michel père, Lortic, and Cuzin, the elder Chambolle served his apprenticeship under Hippolyte Duru and later formed a partnership with him, as is clear from the stamped signature on our volume. Chambolle's son continued the business when his father retired in 1898, and in her "Modern Bookbindings," Sarah Prideaux says of her contemporary, "Chambolle most worthily continues the traditions associated with the name of his father. . . . To him are confided the classics of former times, which he clothes in the styles appropriate to them, keeping to a simplicity of ornamentation which reveals great taste and feeling for composition." While copies of this work appear in the marketplace regularly, it is unusual to find one in such an attractive binding and in such desirable condition. Third Edition; First Edition with these Illustrations.

  • Bild des Verkäufers für Les Contes rà mois. Neuvià me à dition zum Verkauf von H. PICARD ET FILS,  depuis 1902

    CHEVIGNE (Louis, Comte de)

    Verlag: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, Paris, 1871

    Anbieter: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 1.500,00

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-18 (14,8 cm x 9 cm), (3) ff., 200 - 9 - (3) - 20 pp., maroquin citron, dos à cinq nerfs finement ornà , pià ces de maroquin rouge et vert, triple filet dorà entourant les plats, double filet de coupes, dentelle intà rieure, tranches dorà es sur marbrure (reliure signà e Cuzin). Neuvià me à dition, tirà e à 380 exemplaires numà rotà s. Un des 30 exemplaires de tête sur Chine (N° 3). Contient 50 contes en vers, 8 " Contes rà servàs ", 2 à pilogues, et " Opinions diverses sur les Contes rà mois ", par A. Orban, M. Maiche, Là on Gozlan, et Alexandre Piedagnel. Ornà de bandeaux et culs-de-lampe gravàs sur bois. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signà e de l'auteur, sur un papier à ses initiales, adressà e à Louis Lacour, qu'il remercie pour l'envoi du volume des Mà moires de la Duchesse de Brancas. La lettre, datà e du 30 octobre 1865, est à crite depuis le Château de Boursault, à difià en 1842 par la cà là bre Veuve Clicquot, dont Louis de Chevignà est le gendre. Ex-libris Ch. Bouret (gravà par Deville), Gustave Chancel, et Suzanne Courtois. Bel exemplaire. (mors supà rieur du second plat fendu sur 1 cm). // 1 volume 18o (14,8 x 9 cm), (3) ff., 200 - 9 - (3) - 20 pp., lemon morocco, spine nicely tooled, raised on five bands, red and green morocco labels, gilt triple fillet border on covers, double fillet on turns-in, gilt dentelle inside, edges gilt on marbling (binding signed Cuzin). Ninth edition, limited printing of 380 numbered copies. One of the 30 first copies on China paper (Nr 3). Contains 50 tales in rimes, 8 "Contes rà servà s", 2 "Epilogue", and " Opinions diverses sur les Contes rà mois ", by A. Orban, M. Maiche, Là on Gozlan, and Alexandre Piedagnel. Illustrated with wood-engraved heading bands and culs-de-lampe. Copy enriched with a signed autograph letter by the author, on a paper with his initials, addressed to Louis Lacour. Louis de Chevignà thanks him for having sent a volume of "Mà moires de la Duchesse de Brancas". The letter, dated 30 oct. 1865, was written from Château de Boursault, built by famous Veuve Clicquot, Louis de Chevignà being her sonà in-law. Ex-libris Ch. Bouret (engraved by Deville), Gustave Chancel, and Suzanne Courtois. Nice copy. (Top join of lower cover cracked on 1 cm).

  • EUR 40,00

    EUR 70,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: 0. Zweite Auflage.- Meist etwas gebräunt, teils leicht stockfleckig.- (Chevigne, Louis, Comte de). Contes Rémois. Illustrés par M. Perlet. Paris, Hetzel, 1843. 2 vols. 195 p., 1 leaf. With 30 wood engraved plates. Gr.-8°. Leather binding with red gilt stamped spine label and rich gilt spine (slightly rubbed, rear spine joint chipped). Second edition - Mostly somewhat browned, some light foxing. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • Bild des Verkäufers für Les Contes rémois zum Verkauf von L'Ancienne Librairie

    CHEVIGNÉ (Louis de, comte de)

    Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 160,00

    EUR 26,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paris, La Librairie des Bibliophiles [Jouaust], 1877. In-12, XXXVI-223 pp. 6 pl., demi-maroquin à coins havane, doubles filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couverture conservée (dos légèrement terni, pâles décharges, quelques petites rousseurs éparses). Jolie édition illustrée de 5 compositions en noir de Jules Worms et d'un portrait de l'auteur en frontispice d'après Léopold Flameng, gravés à l'eau-forte par Paul Rajon. Elle réunit les sept éditions du texte et comprend la préface de la première édition, la préface de la présente édition ainsi que la Muse champenoise de Louis Lacour. Exemplaire non numéroté imprimé sur vergé van Gelder. Jolie reliure. Vicaire, I, 592. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

  • Bild des Verkäufers für Les Contes rémois zum Verkauf von L'Ancienne Librairie

    CHEVIGNÉ (Louis, comte de)

    Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Signiert

    EUR 171,00

    EUR 26,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, 252 pp., maroquin rouge, filets et dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés, bordure intérieure ornée d'une dentelle dorée, tranches dorées (quelques rousseurs éparses). Sixième édition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, d'un portrait de Lavalette en face de sa dédicace (les deux gravés par Buland d'après Foulquier) et des vignettes en noir dans le texte de Meissonier. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur "À la plus spirituelle des femmes" ainsi que de la photographie d'une peinture montrant deux femmes à la lecture dans un jardin accompagnée de quelques lignes de l'auteur. Très belle reliure. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

  • Bild des Verkäufers für Contes rémois. Illustrés par M. Perlet. zum Verkauf von L'Ancienne Librairie

    CHEVIGNE (Comte Louis de), PERLET

    Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 342,00

    EUR 26,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paris, Hetzel, 1843. In-8, (4)-196 pp., reliure de l'époque demi-chagrin rouge à coins, dos orné (coiffes légèrement frottées, pâles rousseurs). Première édition illustrée. Complet des 30 figures hors-texte en noir. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.