Comte de guibert (29 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,53
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: George Routledge and Sons Limited, London 1919
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes KönigreichK Books Ltd ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,48
EUR 22,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. With 553pp, portraits - bound in green cloth - frontispiece very slightly foxed o/w very good, Green cloth , gilt lettered , hard cover , uncut, additional title page , portraits , very good condition.

Love Letters of Mlle de Lespinasse to and from the Comte de Guilbert
Mlle. de Lespinasse; Comte de Guibert & Mills, E.H.F. (translator),Mlle. de Lespinasse; Comte de Guibert & Mills, E.H.F. (translator),Mlle. de Lespinasse; Comte de Guibert & Mills, E.H.F. (translator)
Verlag: George Routledge & Sons Ltd 1929
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: HALCYON BOOKS, LONDON, Vereinigtes KönigreichHALCYON BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,15
EUR 20,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. George Routledge & Sons Ltd 1929 first edition. Pages clean and bright, binding firm, minor shelf wear to cover. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE… UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.

- Softcover
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpanienLibrería Javier Fernández
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 26,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22x15. 306p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9782859840112 HISTORIA FRANCIA-SIGLO XVIII LIBRO EN FRANCÉS Prólog. General Menard. Col. Nation Armee, N. 2.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,73
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

Verlag: Paris L'Herne 1977 1977
- Softcover
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, br. à rabats, cartes dépliantes, bon état, 727p.
Weitere BilderVerlag: Jouaust - Librairie des Bibliophiles 1879
- Softcover
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, FrankreichLibrairie de la Garenne
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Moyen. XVI-91 p. in-12 br., préface de P. L. Jacob, coll. "Les Chefs- d' uvres inconnus", "tiré à très petit nombre", "publié par le bibliophile Jacob avec une Eau-forte par Ad. Lalauze", couv. rempl. défraichie et salie, dos partiellement insolé, état moyen.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,84
EUR 60,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R160219827: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 306 pages. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.
Verlag: Routledge, London 1919
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes KönigreichK Books Ltd ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,79
EUR 22,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Green Cloth. Zustand: Very Good. First Edition. With 553pp, portraits - bound in green cloth - frontispiece very slightly foxed o/w very good.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,41
EUR 61,64 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Weitere BilderCorrespondance entre Mademoiselle de Lespinasse et Le Comte de Guibert
LESPINASSE, Julie de ; GUIBERT, Comte de ; (VILLENEUVE-GUIBERT, Comte de)
Sprache: Französisch
Verlag: Calmann-Lévy 1906
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 80,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Bon. Publiée pour la première fois d'après le texte original par le Comte de Villeneuve-Guibert, 1 vol. in-8 reliure postérieure demi-maroquin vert, dos à 2 nerfs plats, couvertures conservées Calmann-Lévy, Paris, s.d. [circa 1906], VI-536 pp. Fameuse correspondance amoureuse de la célèbre salonnière Julie de Le…spinasse (1732-1776) avec le chevalier de Guibert. Bon état (dos passé, très bon état par ailleurs) Langue: Français.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,39
EUR 63,88 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - La première édition des uvres militaires de Guibert, comte de Saint-Simon, parue en 1772. Elle réunit une partie des ouvrages écrits par Guibert et permet de mesurer l'influence que cet auteur a eue sur la réforme de l'armée française à la fin de l'Ancien Régime.

Verlag: L'Herne 1977
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R100057039: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 726 pages - couverture contrepliée - quelques planches de figures en noir et blanc en fin d'ouvrage, dont 2 détachées de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 355-Art et science militaires, légion.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,63
EUR 64,77 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - La première édition des oeuvres militaires de Guibert, comte de Saint-Simon, parue en 1772. Elle réunit une partie des ouvrages écrits par Guibert et permet de mesurer l'influence que cet auteur a eue sur la réforme de l'armée française à la fin de l'Ancien Régime.
Weitere BilderVerlag: Calmann Lévy 1906
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 81,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. Calmann Lévy | Paris 1906 | 14 x 22.50 cm | broché | Edition originale. Trois petits manques en pied du dos qui comporte aussi deux légères déchirures en tête, sinon agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Three small lacks at foot of spine which also has two slight tears at head, o…therwise handsome copy. *.
Verlag: Librairie des bibliophiles, collection des chefs-d'oeuvre inconnus, 1879. In-12, broché. 1879
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[13864].

Verlag: Editions de l'Herne 1977
Anbieter: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FrankreichTant qu'il y aura des livres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,00
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Classiques de la stratégie Broché, 728p. Un nom en première page.
Verlag: Paris, Calmann-Levy 1906
- Hardcover
Anbieter: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, , DeutschlandBiblio Industries Alain Haezeleer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
536 SS. Oktav. Halblederband mit marmorierten Deckelbezügen, Lederecken und Exlibris. Sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.

Verlag: Librairie des Bibliophiles, Jouaust, Paris, 1879
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,90
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
reliure demi-chagrin. frontispice, 175x115mm, XVI - 91pages, lettrines, bandeaux, culs-de-lampe, Plats et garde marbré. Dos muet. Tranche supérieure dorée. Couvertures conservées. Belle reliure. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the…order, please contact us via our homepage.
Weitere BilderVerlag: Paris, Librairie des Bibliophiles, M D CCC LXXIX, (1879), 1879
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 128,39
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8vo, double eau-forte de Lalauze en frontispice + XVI + 91 p. (+ 1 p.) un des 20 sur papier Whatman, avec double épreuve de la gravure de Lalauze, n° 34 après 20 sur Chine, reliure en demi-maroquin brun asux coins, dos à cinq nerfs orné or, filet or aux plats, couv. et dos de la brochure orig. cons. Tête dorée. (rel. signé Ma…rius Magnin). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Calmann-Levy editeurs, Paris, ca 1906. 536 pp. 1906
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fine half vellum binding by W. Collin (Hofbuchbinder, Berlin) with marbled sides, all page edges marbled. Very fine copy. Please see description or ask for photos.
Verlag: Paris, C. Plomteux, 1775. Vol. I: xcix, 275, (2) pp. plus 12 folded engravings / Vol. II: 8, 224 pp. plus, 15 planches dépliantes gravées. 1775
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 275,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Contemporary leather binding, spine with gilt decoration and red title / vol. labels. Binding slightly damaged / worn, exlibris on flyleaf, old stamp on title pages, margins partly browned / foxed, still a (very) good set. Please see description or ask for photos.
Weitere BilderVerlag: A Genève. Geneva, 1773. 1773
- Hardcover
Anbieter: Amanda Hall Rare Books ABA ILAB, Shaftesbury, WILTS, Vereinigtes KönigreichAmanda Hall Rare Books ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 656,24
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in contemporary mottled calf, spine gilt in compartments, red morocco label lettered in gilt, marbled endpapers and edges, pink silk marker, from the library of Claude Lebédel. 12mo, (167 x 92 mm), pp. x, 179, A scarce separate edition of Guibert?s celebrated treatise on the art of war, first published as part of his Essai génér…al de tactique, précédé d?un discours sur l?état actuel de la politique et de la science militaire en Europe, avec le plan d?un ouvrage intitulé La France politique et militaire, Londres, 1772. Guibert?s controversial works on military tactics, despite being initially condemned by the French government, eventually led to many reforms in the French army. He is regarded as one of the leading military tacticians of the pre-revolutionary era and his influence extended within Europe to Frederick II and Napoleon and outside Europe, through von Steuben, to the generals of the American Revolution. Guibert?s works were widely read at the time in France and abroad, and a number of foreign translations were published including those into English, German and even Persian. ?Of this work [Essai général de tactique] it may be said that it was the best essay on war produced by a soldier during a period in which tactics were discussed even in the salon and military literature was more abundant than at any time up to 1871? (Encyclopædia Britanicca, 1911). In addition to his military career and his works on tactics and the art of war, the Comte de Guibert was also a member of the Académie française, published journals of his travels in France and Switzerland, wrote a tragedy, Le Connétable de Bourbon, 1775 and had a love affair with Julie de Lespinasse, whose love letters to him were later published. ?L'oeuvre de Guibert est neuve en son temps par sa visée totaliste articulée autour de la relation fondamentale entre politique et guerre. Guibert a du cependant courir au plus pressé et rédiger l'Essai. On y trouve une distinction entre deux parties de l'art de la guerre pressentie par d'autres en ce siècle des lumières. Guibert parle de tactique élémentaire et de grande tactique. Dans la défense du système de guerre moderne, il nommera celle-ci la stratégie ou tactique des armées. La redécouverte du concept de stratégie à la fin du XVIIIe siècle tient à une nécessité sémantique. L'articulation des armées fait naître des possibilités nouvelles, à un échelon supérieur par rapport à la tactique des armées-blocs? (L'Art de la guerre de Machiavel à Clausewitz, 89). Quérard, La France Littéraire, III, p. 518; Cioranescu 33011 (Geneva 1773, pp. vii, 163).
Weitere BilderVerlag: Maginel, an XII 1803
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 1.209,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. 5 volumes in-8 bradel pleine basane chagrinée bleu nuit, dos lisse, filets dorés, VIII- XVI- 503- 326- VIII- 312- 284- VI- 494 pp. Portrait, 36 planches repliées, 1 tableau. Petites usures et frottements mais très bon exemplaire. Première édition collective, en partie originale. Tome 1 & 2 :… Essai général de tactique (tomes 1 & 2) ; tome 3 & 4 : Défense du système de guerre ; Tome 5 : Oeuvres diverses : Histoire de la Constitution militaire de France (Préface et introduction) ; Mémoire adressé au public et à l'armée sur les opérations du Conseil de la guerre (publié en 1789) et Supplément audit Mémoire [imprimé à très petit nombre et distribué aux amis de l'auteur] ; Eloge de Frédéric II roi de Prusse ; Invitation à la Nation française sur l'année séculaire de la mort de Turenne. Guibert (1743-1790) fut l'un des principaux collaborateurs du comte de Saint-Germain pendant son ministère (1775-1777), et l'artisan de ses réformes, notamment du règlement d'exercice et de manuvre de 1776. Son oeuvre a eu une grande influence sur les conceptions militaires de Napoléon. Recherché (Brunet) in-8°.
Weitere BilderVerlag: Londres, chez les Libraires associés 1772
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 659,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Deux volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse, caissons ornés, pièces de titre et tomaison reliure ép., VIII, CLX, 408 pp., XII planches dépliantes ; 358 pp., XV planches dépliantes. Coiffes usées et mors fendillés en tête du premier volume. Attaques de ver éparses. Bon exemplaire. Paru sous… l'anonymat en 1770 cet ouvrage révolutionnaire souleva de nombreuses critiques par ses considérations sur l'armée française, déclarée inférieure à l'armée prussienne. Guibert (1743-1790) sera l'un des principaux collaborateurs du comte de Saint-Germain pendant son ministère (1775-1777), et l'artisan de ses réformes, notamment du règlement d'exercice et de manuvre de 1776. Son oeuvre a eu une grande influence sur les conceptions militaires de Napoléon. in-12°.

Verlag: Paris, Calmann-Lévy. 1906
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 22,5 x 14 cm. 2 Blätter, VI Seiten, 536 Seiten. Halbpergamentband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Exlibris. Schönes Exemplar.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 912,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Londres, Chez les libraires associés, 1773. 2 tomes in-4 reliés en un volume, (2)-LII-154-(2) p., (12 pl.) et (2)-128 p., (15 pl.), reliure plein veau, dos lisse orné, tranches marbrées (coiffe inférieure arasée, mouillures). Complet des 27 planches dépliantes de tactique militaire. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Mem…bre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Weitere BilderLettre remise à Frédéric-Guillaume II, roi régnant de Prusse,le jour de son avènement au Trône [suivi de: ] Éloge du Roi de Prusse. Par l'auteur de l'Essai général de Tactique
MIRABEAU (Honoré Gabriel, comte de) [suivi de: ] GUIBERT (Jacques Antoine, comte de)
- Erstausgabe
Anbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.026,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, s.n., 1787 [suivi de: ] Londres, s.n., 1787. In-8, 91-304 pp., veau marbré brun de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (épidermures, coiffe supérieure manquante, petites rousseurs de la page de titre). Édition originale de la lettre de Mirabeau, pour le roi de Prusse dans laq…uelle il expose au nouveau souverain un système politique complet. Frédéric-Guillaume II ne semble pas avoir tenu compte des conseils de l'auteur, se tournant plutôt vers son conseiller Johann von Wöllner [suivi de: ]Édition originale, rare, de cet ouvrage de Guibert traitant de la stratégie militaire du roi de Prusse, Frédéric-Guillaume II . Après une préface présentant la biographie de ce souverain, l'auteur analyse les tactiques mises en place par Frédéric-Guillaume II lors des campagnes de Philipsbourg, de Silésie, de Bohême et Moravie, ou encore de Hongrie. Il en discute les causes et techniques dans le détail pour en faire ce portrait laudatif de ce prince. Il faut dire que lors de la publication de son ouvrage Essai général de tactique en 1770, il avait pris quelques libertés qui l'avaient prudemment conduit à quitter la France et se réfugier auprès du père de Frédéric-Guillaume II, qui l'accueillit fort bien et reconnut ses grandes qualités guerrières. Ex-libris Bernard Minoret. Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.