Come bernard (6 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 240,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart. (laminiert), xx+610 S.; xvii+613-770 Seiten, 8°, mit Textfiguren, unbeschädigt, guter Zustand. Book Language/s: English, French.
Weitere BilderTravaux/Paris 77 : Bernard Frize, Alain Lambilliotte, Micha Laury, Alain Lemosse, Tony Long, Côme Mosta-Heirt, Anne-Marie Pêcheur, Christian Sorg, Claude de Soria, Olivier Thomé. 23 novembre - 2 janvier. ARC 2, Musée d'art moderne de la Ville de Paris.
[Frize, Bernard - Lambilliotte, Alain - Micha Laury - Lemosse, Alain - Long, Tony - Mosta-Heirt, Côme - Pêcheur, Anne-Marie - Sorg, Christian - Soria, Claude de - Thomé, Olivier]
Sprache: Französisch
Verlag: ARC 2, Musée d'art moderne de la ville de Paris, Paris 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FrankreichDes livres autour (Julien Mannoni)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
En Feuilles. Zustand: Très bon. Ed. originale. Paris, ARC 2, Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1977. 30 x 21,5 cm, in-4, 20 ff. n. ch. (40 pp.), illustrations en noir, 10 double feuillets sur encartés sous portefeuille imprimé. Présentation générale par Suzanne Pagé (au 1er contreplat du portefeuille) et textes par Yves…Michaud (Bernard Frize), Henry-Claude Cousseau (Alain Lemosse) ou par les jeunes artistes eux-mêmes. Rare. Bel exemplaire.

Verlag: Ubaldini Editore, Roma 1979
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Prima edizione italiana. 21 cm, brossura e sovracoperta editoriali con titolo al piatto e dorso, p. 299. Molto buono Civiltà dell'Oriente.

Sprache: Englisch
Verlag: Balkema 1993
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 103,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 770 Seiten; durchgehende Zählung, Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich un…d dem Alter entsprechend gut. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Text in ENGLISCHER und FRANZÖSISCHER Sprache! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1700.
Verlag: Rizzoli, 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Milano, Rizzoli, «Collezione "I giovani" diretta da Cesare Zavattini», 1, 1934, Edizione originale. Ottimo esemplare (normali minimi segni del tempo). Importante opera prima dell'inquieto intellettuale che fu tra i protagonisti degli anni trenta italiani. Considerato tra i primi romanzi neorealisti, venne pubblicato grazie a Ces…are Zavattini, mentre le recensioni al volume furono bloccate dalla censura fascista con una precisa velina scritta da Mussolini in persona. in 16°, brossura grigia stampata in nero ai piatti e al dorso; «R» in verde militare su sfondo grigio al piatto anteriore, pp. 211 [5]. Edizione originale. Ottimo esemplare (normali minimi segni del tempo). brossura grigia stampata in nero ai piatti e al dorso; «R» in verde militare su sfondo grigio al piatto anteriore.
Verlag: Rizzoli, 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 400,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo esemplare. Milano, Rizzoli, collana «Collezione "I giovani" diretta da Cesare Zavattini», 1934, Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare. Opera prima di Carlo Bernard, scritta al suo rientro in Italia dopo un periodo trascorso in Francia. Considerato da Alberto Asor Rosa come un «in…cunabolo del nostro neorealismo» («Dizionario della letteratura italiana del Novecento», Einaudi, 1960, p. 60), il ritratto della vita dura e povera della classe operaia costò all'allora ventiseienne autore napoletano l'avversione di Mussolini, subito pronto a porlo sotto controllo poliziesco. E fu per sfuggire a tale, opprimente, controllo che Bernard prese a utilizzare diversi pseudonimi, fino al "Bernari" con cui è conosciuto. Pubblicato da Rizzoli all'interno della collana «I giovani» diretta da Cesare Zavattini nel 1934, dopo «Tre operai» Bernard collaborò proprio con Zavattini nella redazione della rivista «Tempo» (a partire dalla sua fondazione nel 1939), prendendo in seguito parte alla Resistenza. in 16°, brossura grigia stampata in nero ai piatti e al dorso; «R» in verde militare su sfondo grigio al piatto anteriore, pp. 211 [5]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. brossura grigia stampata in nero ai piatti e al dorso; «R» in verde militare su sfondo grigio al piatto anteriore.