PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,84
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 19,95
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,16
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: L'Officina Tipografica, 1839
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Niccola Vaspandoch, NAPOLI, 1839
ISBN 13: 2560668282999
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Antologia Storica Romantica ITALIANO Opera incompleta, disponibile tomi I e II. Legatura amatoriale in mezzo cuoio, copertina rigida marmorizzata, muta al piatto e titolata a oro al dorso, si notano mende da urti alle punte e ai bordi, escoriazioni di varia entità e comuni imperfezioni alle cuffie del dorso, le carte, pur se velate da una delicata scuritura, risultano ben conservate e salde alle cuciture, tomo n. 9 della collana, seconda serie, vol.I e II dell'opera. N. pag. 297.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Spese e coi tipi di Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, Milano,, 1842
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Frontespizio con sigla a penna, interni lievemente brunite. / Milano, Spese e coi tipi di Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario cm.16x25, pp.616, sono presenti 22 tavole di cui 1 tavola in antiporta, e le altre numerate da 1 a 20, ma esistono due diverse numerate come ottava, quindi complessivamente 22. Rilegatura un mezza tela, piatti fasciati in carta marcmorizzata. Incisioni di Stuppi, Buccinelli, Bonetti su disegni del Focosi. Testo inquadrato in doppi filetti. Racconto italico. Nuova edizione ritoccata dall'Autore. Volume unico.
Verlag: Niccola Vanspandoch e C., NAPOLI, 1839
ISBN 13: 2563387429096
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile tomo V. Legatura amatoriale in mezzo cuoio, piatto rinforzato muto, titolazione a oro impressa alla costa, si notano modeste imperfezioni da urti alle punte e alle cuffie, escoriazioni da sfregamento ai bordi e alle cerniere, piccole lesioni da usura e mende da scaffale al dorso, la modesta brunitura dei fogli, più marcata ai margini e la presenza di piccole fioriture, non alterano il buon aspetto e l'ottima fruibilità delle carte, ben salde alle cuciture. N. pag. 213.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Tip. V. Ferrario, 1832, in-8, brossura editoriale con cornice tipografica ai piatti, pp. VIII, 198, (2). Minime mancanze al dorso, forellino alla cop. post. che interessa anche le ultime due pagine. Invio autografo dell'autore a Giovan Battista Niccolini.
Verlag: Borroni e Scotti, Milano, 1842
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Cm. 26, pp. 616, xi (1). Ritratto dell'autore, primoi frontespizio illustrato e 20 belle tavole f.t. (protette da velina). Il tutto finemente injciso in rame. Legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con titoli in oro. Bross., orig. preservata all'interno. Qualche segno d'uso, legg. slkegato, peraltro esemplare genuino ed in buono stato di conservazione. Bella e non comune edizione quest'interessante racconto storico del letterato bergamasco Giovanni Colleoni. Book.
Verlag: Vanspandoch, Napoli, 1839
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Cm. 26, pp. 455 (1). Solida ed elegante legatura coeva in mezza pelle, dorsi a nervi con ricchi fregi e titoli in oro su tassello in marocchino rosso. Piatti marmorizzati. Qualche fioritura, peraltro esemplare genuino ed in ottimo stato di conservazione. Si tratta verosimilmente della seconda edizione quest'interessante racconto storico del letterato bergamasco Giovanni Colleoni. Book.
Verlag: 1924,, 1924
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
pt. in-8vo, 32 p. + 1 f. blanche, illustrée de 16 vues d?après photogr. + 2 dépl. (panorama Gruppo del Disgrazia + 1 plan de situation), ex libris de Peter E. Obergfell, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Milano, coi tipi di Borroni e Scotti, 1837
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Erstausgabe
Zustand: Molto buono. 5 volumi in-8° (cm. 23,5), brossure editoriali a stampa (piccole mancanze alla testa e al piede), carte in buono stato e in barbe, lievi fioriture sparse. Prima edizione del romanzo storico del letterato bergamasco. Esemplare genuino. (SK5).
Milano 1842, Volume Unico616 S., HLn, GR.-8, Einband etwas bestoßen und becshabt, Seiten leicht braunfleckig, mit zahlreichen Bildtafeln (Italienisc) [RG].
Verlag: Milano, Borroni e Scotti, 1842
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Ottimo. In-8° (cm. 26,4), legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi con titolo, fregi in oro e ricche impressioni a secco, piatti e risguardi marmorizzati (conservato il piatto anteriore figurato della brossura editoriale);pp. [8] 616 XI [1]in ottimo stato.2 tavole in antiporta (ritratto litografico dell'autore e illustrazione del Carroccio incisa in acciaio). Con 20 tavole incise in acciaio f.t. protette da veline incise da Buccinelli, Bonetti e Stuppi su disegni di Focosi. Ottimo esemplareconservato in custodia marmorizzata con interno in velluto. (NG1).