Verlag: Artheme Fayard, Paris, 1930
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 2 books in wrappers bound together in attractive marbled-paper boards with cloth spine label. First with 21 woodcuts by Paul-Emile Colin, second with 47 woodcuts by Renefer. 128pp+128pp. First published in 1930, second in 1939. French texts. Some noticeable foxing to text, especially in the earlier title; light shelfwear to covers and generally presentable.2 contemporary newspaper clippings about Audoux loosely tipped in. Book.
Sprache: Französisch
Anbieter: Chesil Books, DORCHESTER, Vereinigtes Königreich
EUR 11,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. DeThomas, Maxine; Gasperini (graveur); Dufour, Émilien; Malcouronne, J (graveur); Colin, P Émile (illustrator). Oeuvres Complètes Illustrées, Calmann-Levy, Paris, 1927; 4to, 200 x 260mm, pp 545 including bibliographies of the contents; illustrated with several wood engravings; bound uniformly with the other separate volumes of the set listed here, in quarter maroon morocco, colour matching linen sides, titled and numbered gilt on the spine, untrimmed and with the original page front cover bound in at the end; very slight water spotting on the front cover but a handsome volume overall in very good condition; complete in itself. . . . . . NOTE that although the volumes are listed individually, or at least to provide sensible linking of volumes, we're happy to discuss with you groupings up to the complete present collection at appropriate discounts. France, earlier a journalist, became a writer of a range of stories, many characterised by their ironic and sceptical tone. A firm socialist he was also a strong defender of liberal causes such as in the Dreyfus affair. He won the Nobel Prize for Literature in 1921 and the following year his entire literary output was put on the Index Librorum Prohibitorum, a matter he considered a distinction.
Verlag: Gazette des Beaux-Arts
Anbieter: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, 1913 brochure in-4, pp.261-352, 58 illustrations en noir dans le texte et 3 gravures hors-texte dont : Bois original de Paul-Emile Colin pour Les travaux et les Jours d'Hésiode. Contient : Le théâtre des champs Elysée par Paul Jamot / Antoine Vestier par Ch. Oulmont / A propos d'une édition d'Hésiode décorée par P.-E. Colin / Les portraits de Le Nôtre par Gabillot / L'art en Espagne au XVIIIème par M. Paul Lafond. Petite tache brune en marge inférieure n'affectant pas la gravure de Colin.
Sprache: Französisch
Verlag: Artheme Fayard, Paris, 1928
Anbieter: Cox & Budge Books, IOBA, Hythe, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
EUR 28,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. First Thus. First edition thus. Hardback, rebound in red cloth with contrasting leather title strip to spine. 23 × 18.5cm, 126pp. French text. French novelist Marguerite Audoux's story is set rural France in the early years of the twentieth century. The heroine, Marie-Claire, was born into poverty but determines to make a better life for her and her family. This edition illustrated by French artist Paul-Emile Colin with 21 original woodcuts. This title was published in the "Le Livre de Demain" series and would have been bound in yellow paper covers, this one has been rebound in red cloth. Condition: Good condition, it is in strong readable condition, with some sunning to the covers and light age-toning to the pages. Previous owner's name to ffep.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions des régionalismes, 2021
ISBN 10: 2824010975 ISBN 13: 9782824010977
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Colin, Paul-Emile (illustrator). J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions des régionalismes, 2021
ISBN 10: 2824010983 ISBN 13: 9782824010984
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Colin, Paul-Emile (illustrator). J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Sprache: Französisch
Verlag: Lapina, 1923
Anbieter: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Très bon. Paul-Emile Colin (illustrator). Bois originaux de P.-E. Colin. éd. Lapina coll. Les Livres Célèbres. 1923. Ce recueil a paru une première fois en 1894 sous le titre "Paysages de France et d'Italie." La présente édition, entièrement remaniée par l'auteur, doit être regardée comme un texte définitif. Petit in-4°, 161 p. L'un des 1253 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (après 47 autres grands papiers). Exemplaire en excellent état de fraîcheur présenté dans une reliure demi-vélin, titre peint au dos en rouge et noir, couvertures conservées. Ex libris. Bel exemplaire.
Sprache: Französisch
Verlag: Lyon Presses Universitaires de Lyon, coll. "Littérature et idéologies" 1988, 1988
ISBN 10: 2729703268 ISBN 13: 9782729703264
Zustand: Bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 369 pp., index, bibliographie. 3 pages annotées à l'encre. Bon état général.
Verlag: New York, Heritage Reprints, October, 1953 1937, 1953
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 507, [1] pages color frontispiece, illustrations, plates (some color) portraits (some color) 25 cm ; LCCN: 36-27320 ; LC: PS3537.T669 ; OCLC: 10826728 ; Contents: Prologue-London -- The Borinage -- Etten -- The Hague -- Nuenen -- Paris -- Arles -- St. Remy -- 'Auvers. ; filled with illustrations, some color plates, and several photographs ; color illustrated boards ; no dustjacket ; VG. Book.
Verlag: Librairie Hachette, Paris, 1930
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. Paul-Emile Colin (illustrator). in-8 Description :283 pp. Collection "Les Grands Ecrivains". Edition définitive illustrée. Dos décollé, brochage fragile. A relier. Quelques rousseurs. Exemplaire sur vélin du Marais. Couverture légèrement salie. Déchirures sur le dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Calmann-Lévy, 1927
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. Compositions de Maxime Dethomas et Emilien Dufour, bois gravés de P. Emile Colin, exemplaire sur papier de hollande, 1 vol. in-4 reliure demi-chagrin à bandes havane, couverture conservée, Calmann-Lévy, Paris, 1927, 570 pp. Bel exemplaire. Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Hachette, Paris, 1930
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Colin, Paul-Emile (illustrator). Ed. Librairie Hachette. 1930, 283 pages. Exemplair numéroté, un des 200 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder. Volume relié. Format : 16 x 21,5. BE intérieur, rares rousseurs, couverture conservée. BE extérieur, coins légèrement frottés.
Verlag: Generic
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Sprache: Französisch
Verlag: Pelletan, Paris, 1915
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Bon. Paul Emile Colin (illustrator). Fort In8 broché - 419 pages + 4ff - édition numérotée à 550 exemplaires celui-ci N.253 sur Vélin du Marais , numéroté à la main avec les initiales de l'éditeur . Exemplaire à grandes marges , illustré de larges bandeaux et culs de lampes .Rares rousseurs - 2e édition de ce roman Lorrain - Une édition postérieure sortira avec seulement 21 bois gravés .
Sprache: Französisch
Verlag: Metz, Paul Even, 1937
Anbieter: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. 285x195, 158 pages, exemplaire numéroté sur vélin de cuve des papeteries d'Arches, n°38, reliure 1/2 skyvertex imitation vélin, couvertures et dos conservés, intérieur avec quelques rousseurs éparses, le relieur a monté sur onglet, une carte de vernissage de l'illustrateur Paul-Emile COLIN + une feuille manuscrite de commentaires concernant la préface et la page 24 , Exlibris représentant le château de Foix.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions d'Art Edouard Pelletan, Paris, 1915
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Colin Paul-Emile (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume reliure demi basane verte à coins de l'époque, dos à 5 nerfs (dos uniformément passé), tête teintée, 418 pages, et spécimen ajouté in fine (prospectus illustré de l'éditeur), quelques rousseurs éparses. Première édition illustrée tirée à 580 exemplaires numérotés, celui-ci imprimé sur Vélin du Marais, numéroté à la main, et paraphé des initiales de l'éditeur. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Société des Médecins Bibliophiles, Paris, 1926
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Paul-Emile Colin (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, en faux-feuillets sous couverture rempliée illustrée, 208 pages [3], illustré de bois gravés de Paul-Emile Colin, quelques toutes petites rousseurs claires éparses sur les premières et la dernière page. Avant-propos de Lucien Nass. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin teinté de Rives, filigrané et monogramme de la société, celui-ci exemplaire numéro 32 (nom du souscripteur habilement gratté). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions d'Art Édouard Pelletan, 1912
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. Décorés de cent quatorze bois originaux de Paul Émile Colin, un des 339 exemplaires sur vélin à la cuve des papeteries du Marais (de 37 à 375), 1 vol. in-4 reliure postérieure demi-basane à coins verte, dos à 4 nerfs, couvertures conservées, Éditions d'Art Édouard Pelletan, Paris, 1912, 212 pp., 8 ff. et 4 ff. n. ch. (prospectus) Bon état (qq. rouss., reste d'odeur de tabac, surtout dans les premiers et derniers ff.) Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions d'art Edouard Pelletan, Paris, 1912
Anbieter: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Très bon. COLIN Paul Emile (illustrator). Les Travaux et les Jours d'Hésiode - Traduction nouvelle de Paul Mazon. Suivis de La Terre et l'Homme par Anatole France. Décorés de cent quatorze bois originaux de Paul Emile Colin. Editions d'art Edouard Pelletan, 1912. Le texte est imprimé en noir et rouge et les pages sont décorées d'une frise représentant des grappes de raisin ou des pommes. Petit in-4°, très bonne reliure demi-vélin aux plats de papier décoratif, titre or au dos, tranche de tête dorée, toutes couvertures conservées. L'un des 339 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve des Papeteries du Marais (ici le n°354) sur un tirage total de 375 exemplaires. Le spécimen de l'éditeur est relié à la suite de l'ouvrage ; sa présentation signée par Clément-Janin rend un hommage empreint de respect et d'émotion à l'éditeur Edouard Pelletan récemment décédé. De même, la dédicace de Pelletan remercie ses médecins et ses amis. 225 p., table des matières et des gravures. Exemplaire en parfait état de fraîcheur.
Sprache: Französisch
Verlag: Alfred Mame et Fils, Editeurs, Paris, 1889
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Colin Paul-Emile (illustrator). 1 volume reliure plein maroquin rouge de l'époque sous étui bordé, dos à nerfs orné de caissons à froid, triple filet à froid d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, cinq filets dorés d'encadrement intérieur, garde de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture conservée, XXVIII et 282 pages [1], portrait de Corneille gravé à l'eau-forte par F. E. Burney d'après F. Gaillard, et 5 gravures à l'eau-forte par Bracquemond, Boilvin, Le Coulteux et Waltner, d'après A. Maignan, quelques rares rousseurs éparses. Reliure signée de ( Léon ) Gruel. Introduction par de M. Léon Gautier. Avec cinq éclaircissements qui servent de commentaire au texte de Corneille: 1°/ Polyeucte dans la Poésie et dans l'Histoire, par M. Paul Allard. 2°/ Les procès des Martyrs, par M. Paul Allard. 3°/ Polyeucte devant la critique, par Léon Le Grand. 4°/ Polyeucte au théâtre, par M. Edouard Garnier. 5°/ Bibliographie, par Léon Le Grand. Très bel exemplaire de présent imprimé sur papier vélin blanc des papeteries du Marais, provenant de la bibliothèque de Arthur Meyer, il est enrichi: 1°/ d'une très belle et grande gouache à pleine page signée de Paul-Emile Colin et datée 1912, figurant Polyeucte, (elle est insérée sur un feuillet préliminaire). Paul-Emile Colin, Lunéville 1867 - Bourg-la-Reine 1949, peintre et graveur français. Et 2°/ d'un dessin au crayon à pleine page signé de Albert Maignan, avec un ex-dono à M. Arthur Meyer. Très bel et précieux exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Spanisch
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentinien
Cuero. Zustand: Aceptable. Paul-Émile Colin (illustrator). DUHAMEL Georges: LA PIERRE D'HOREB. Paris. Editorial Manuel Bruker. 1927. 227p. 7h. Cuero. Gravures sur bois originales de Paul-Émile Colin. 300 exemplaires sur vélin à la forme des Papeteries d'Arches fabriqué spécialment numérotés. Buen estado.
Zustand: Very good.
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Broché. Un volume petit in quarto (259x180 mm). Accrocs a dos. Débroché, à relier. Tirage limité à 416 exemplaires numérotés. Exemplaire n° 362, l'un des 300 sur vélin d'Arches Première édition illustrée, comportant 31 bois originaux en camaïeu et 19 culs-de-lampe en noir de Paul-Emile Colin. Exemplaire avec un envoi de l'auteur à Maffei Roussou. References : Monod [I, 4037]. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original printed wrappers. Small 4to (259x180 mm). Spine chipped. Disbound. First illustrated edition. Edition limited to 416 copies. Copy 362, one of the 300 on vélin d'Arches. With woodcut illustrations from Paul-Émile Colin. Presentation copy. References : Monod [I, 4037]. 908g.
Verlag: Editions Lapina, Paris, 1923
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Bon. Colin Paul-Emile (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume reliure demi chagrin violine de l'poque, dos à nerfs, couverture conservée, 161 pages [2]. Ouvrage illustré de bois originaux en couleurs de Paul-Emile Colin. Collection ''Les Livres Célèbres''. Tirage limité à 1300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1253 exemplaires numérotés sur papier de Rives B.F.K. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (23,5x17).
couverture souple. Les cahiers nivernais et du Centre | Paris 1910 | 14.50 x 19 cm | broché | Edition originale, un des rares exemplaires imprimés sur Hollande, seuls grands papiers. En frontispice, un portrait de l'auteur par Paul-Emile Colin. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the rare copies printed on Holland paper, the only deluxe copies. With frontispiece portrait of the author by Paul-Emile Colin. Handsome copy. *.
Verlag: Fayard, Le Livre de Demain, [1925]., Paris, 1925
Anbieter: Justin Croft Antiquarian Books Ltd ABA, Faversham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 238,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition with the Colin illustrations of Audoux successful autobiography of a humble rural upbringing (1911).Number 2 of 15 copies with the suite of all 21 wood engravings on chine, all initially by the artist. Fayard's Livres de demain brought examples of the current revival in woodcut and wood engraving to a wide audience at a reasonable price. Accordingly, the illustrations of the regular volumes were printed in large numbers from phototype metal blocks made from the prints, with just 15 copies of each (as here) presented with an additional suite of the original woodcuts specially printed on fine paper. 4to (230 × 175 mm), pp. 126, [2]. 21 illustrations, plus a suite of the 21 original numbered wood engravings on chine, all initialled by the artist. Some foxing to extreme margins in text. Original yellow decorative wrappers and wrappers to the suite preserved, in contemporary marbled boards with orange morocco geometric onlays (minor wear).
couverture souple. Société des médecins bibliophiles | Paris 1926 | 21 x 29 cm | en feuilles | Edition illustrée de bois gravés de Paul-Emile Colin et imprimée à 150 exemplaires numérotés sur vélin de rives. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition illustrated with wood engravings by Paul-Emile Colin and printed in 150 numbered copies on laid paper. Handsome copy. *.
Verlag: Bourg-la-Reine, Paul-Emile Colin, 1920
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-folio en feuilles sous couverture imprimée et portefeuille demi-chagrin à coins orné de l'éditeur un peu frotté, lacets défectueux 2-24-6 pp. 24 bois en camaïeu dans le texte et de 8 grands bois hors-texte. Tiré à 120 exemplaires, celui-ci sur Whatman. Envoi de Paul-Emile Colin à Léon Paul. in-folio.
Verlag: Paris, Edouard Pelletan 1915, 1915
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
417 + [2] pp., ilustré de 48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Emile Colin, tirage numéroté à la main et limité à 580 exemplaires: ceci porte le no.441 (un des 494 exx. sur vélin à la forme des papeteries du Marais), jolie reliure en demi-cuir brune, titre doré au dos, tranches supérieures dorées, feuilles de garde marbrées, papier à grandes marges, texte et intérieur sont frais, avec ex-libris héraldique, très bon état, [relié in fine: prospectus, 4pp.], poids: 1.3 kg., Y115820.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30306191: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 133 + 15 pages augmentées de 72 bois originaux de Paul-Emile Colin, dans et hors texte. 3 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.