Sprache: Deutsch
Verlag: Kunst- und Museumsverein Wuppertal, 1953
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe 24 S. 20 S. Bildanhang Leineneinband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Neuss, 1987
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 20,5 x 27 cm 80 S. : überwiegend Ill. Broschiert. Zustand: Gut, sogar eher ungelesen, aber leicht wellig (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Hinterdeckel ist min. berieben; Deckel leicht wellig-gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1991
ISBN 10: 3925974105 ISBN 13: 9783925974106
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original white boards, dust jacket, numerous illustrations partly in colour, loose 'Berichtigung und Nachtrag', oblong (circa 30x32cm).
Verlag: Kunstverein für die Rheinlande und Westf., Düsseldorf, 1991
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Aufl., O.Pappband, ill.Schutzumschl.,O.Kartonschuber, 4°, 364 S. teilw.ganzst.farb.Ill., absolut frisches Exemplar.
Verlag: Neuss : Clemens-Sels-Museum, 1987
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 80 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Berlin, Kameradschaft der Deutschen Künstler, 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 18 x 13 cm. Originalheft im originalen, fest montierten Umschlag, dieser ist randgedunkelt. 15 (1) Seiten mit vielen einfarbigen Bildwiedergaben. Beiliegend 2 Blatt Preisliste in vervielfältigter Maschinenschrift, aufgelistet sind 62 Positionen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19610-435721.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunst- und Museumsverein Wuppertal, 1953
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
24 S. 20 S. Bildanhang Leineneinband mit Lichträndern und leicht angeschmutzt, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, sonstiger Zustand sehr gepflegt und stabil. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1991
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
365 Seiten. Querformat 31 x 32 cm. Mit zahlreichen Illustrationen (überwiegend s/w). SU mit leichten Lagerspuren. Buch wirkt nahezu ungelesen. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2720 Gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag.
Verlag: Neuss Clemens-Sels-Museum, 1987
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 27 cm. 80 S., überwiegend Ill. O.Kart. kant. leicht berieb. ansonst gut. Zust. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1991
ISBN 10: 3925974105 ISBN 13: 9783925974106
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (31x31), 365 S., reich illustriert, OPbd mit ill OU im Pappschuber, nahezu ungelesen, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Opuscolo vintage, catalogo illustrato. Ordinario segno del tempo. Possibili segni a biro/ matita o fioriture.
Verlag: Düsseldorf Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1991
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 31 x 32 cm. 365 S., zahlr. Ill. OPp. m. O.Umsch. u. Schuber sehr gut. Zust. Sprache: Deutschu 3,200 gr.
Verlag: Michael Hertz, Bremen, 1948
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Ohln.-Mappe 4°. ''Otto Coester gehört zu den großen Radierern und zur Tradition der Callot, Piranesi, Goya, Meryon, Picasso.''(aus der Einleitung). Eins von 70 Exemplaren der deutschen Ausgabe. (Gesamtauflage108 Ex.) - sehr gutes Exemplar ( magischer Realismus, Surrealismus).
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1991
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. m. Sch im Schuber. Zustand: Gut. 365 S. : zahlr. Ill. ; 31 x 32 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 112,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Nijmwegen. 1982., 1982
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Nijmwegen. 1982. 8°. 64 Seiten. Mit Tafeln, Portraits und Faksimiles. Original Klappenbroschur. Tadellos. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 125,97
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 92 pages. German language. 11.02x8.27x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 1993
ISBN 10: 3110139545 ISBN 13: 9783110139549
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 139,35
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. viii + 298.
EUR 140,48
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2nd edition. 310 pages. German language. 7.90x5.30x0.70 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- VORWORT -- INHALTSVERZEICHNIS -- 1. KAPITEL. Der Entschluß, Jura zu studieren / Raiser, Thomas / Graf, Hans-Jörg -- 2. KAPITEL. Juristische Tätigkeit: Gesetzesanwendung und Gesetzesauslegung / Otto, Harro -- 3. KAPITEL. Juristische Arbeitsmittel / Röhl, Klaus F. -- 4. KAPITEL. Die Übungen in der Ausbildung -- A. Methodik der Fallbearbeitung, dargestellt am Beispiel des Zivilrechts / Heß, Burkhard -- ¿. Hinweise für die Anfertigung von Klausuren und Hausarbeiten / Erichsen, Hans-Uwe -- 5. KAPITEL. Die Erste Juristische Staatsprüfung / Kauffmann, Hans / Schöbel, Heino -- 6. KAPITEL. Die Finanzierung des Studiums / Bachmann, Horst -- 7. KAPITEL. Das Auslandsstudium / Clausnitzer, Martin / Keller, Rosemarie -- 8. KAPITEL. Die rechtswissenschaftliche Promotion / Graue, Eugen Dietrich -- 9. KAPITEL. Juristische Berufsfelder -- A. Der Berufseinstieg / Herritsch, Herbert -- ¿. Frauen in juristischen Berufen / Sedemund-Treiber, Antje / Chwolik-Lanfermann, Ellen -- C. Die einzelnen Berufsfelder -- 1. Richter / Oltrogge, Helga -- 2. Staatsanwalt / Erbe, Joachim -- 3. Rechtsanwalt / Redeker, Konrad -- 4. Notar / Winkler, Karl -- 5. Juristen in der öffentlichen Verwaltung / Staak, Magnus G. W. -- 6. Juristen in internationalen Organisationen / Bartsch, Hans-Jürgen -- 7. Juristen in der Wirtschaft / Kasten, Hans-Hermann -- 8. Juristen in Banken und Versicherungen / Rümker, Dietrich -- 9. Juristen in den Medien / Marie, Eva -- D. Als Jurist in den neuen Bundesländern / Born, Ulrich -- ANHANG: Die rechtswissenschaftlichen Fakultäten und Fachbereiche in Deutschland mit Angabe des dort erhältlichen Informationsmaterials und der Zusatzangebote zum Studiengang -- SACHREGISTER -- Backmatter.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter, De Gruyter Akademie Forschung, 2004
ISBN 10: 389949184X ISBN 13: 9783899491845
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Anfängerübungen in der Universitätsausbildung sind - als Voraussetzung für die Zulassung zu den Übungen für Fortgeschrittene - nach wie vor an zahlreichen Universitäten wichtige Ausbildungsabschnitte. An den Universitäten, die die Anfängerübungen abgeschafft haben, verlagert sich das Schwergewicht automatisch auf die Übungen für Fortgeschrittene. Gleichwohl hält sich der 'Examensdruck' in den Übungen in einem erträglichen Maß, da die Übungen bis zum erfolgreichen Abschluss wiederholt werden konnten und können. Mit Einführung der Zwischenprüfung hat sich die Ausbildungslage entscheidend geändert. Der Misserfolg in einer Zwischenprüfungsklausur kann - auch wenn eine Wiederholungsmöglichkeit besteht - schnell zum abrupten Ende des juristischen Studiums führen. Wichtig ist es daher, dass der Student sich rechtzeitig Kenntnisse darüber verschafft, was in den einzelnen Prüfungsleistungen von ihm erwartet wird. Neben dem erforderlichen Wissen ist aber die Übung im praktischen Umgang mit Prüfungsfällen von besonderer Bedeutung. Da die ersten Leistungen der Zwischenprüfung schon sehr früh im Studium verlangt werden, besteht ein Bedürfnis nach konzentrierter Information. Diese Information will das Sonderheft bieten, und zwar als methodische Hilfestellung. Um das eigene Wissen und Können zu erweitern, aber sogleich kritisch zu analysieren, ist es erforderlich, nach Kenntnis des Klausursachverhalts eine Lösungsskizze zu erarbeiten und diese mit der abgedruckten Falllösung zu vergleichen. So kann aus Fehlern gelernt, die nötige Sicherheit im Umgang mit dem Rechtsstoff gewonnen und die Zwischenprüfung erfolgreich bestanden werden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1991
Anbieter: Michael Bauer, Bonn, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Wie neu. Format Gr. 4°. 365 Seiten, 1 Blatt Druckvermerk. Weißer Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitelei in Rot und den roten Vorsatzpapieren mit dem farbig illustrierten Original-Schutzumschlag und dem weißen Original-Pappschuber. Sehr guter Zustand. Schönes, neuwertiges Exemplar. Noch mit dem Original-Lieferkarton (etwas unfrisch). Mit dem Werkverzeichnis der Plastiken, Zeichnungen, Radierungen, Illustrationen, Lithographien und Serigraphien. Mit Beiträgen von Christine Borchers, Kai Hackemann, Axel Reinert und Tomas Vlcek sowie Briefen von Otto Coester und dem von Christine Borchers bearbeiteten Werkverzeichnis. Mit zahlreichen teils fotografischen Abbildungen im Text, teils ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln und Kleinabbildungen im Werkverzeichnis. Erste Ausgabe. Eines von 100 Exemplaren einer Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden, numerierten, aus dem Nachlass des Künstlers von der Originalplatte abgezogen Original-Radierung auf unbeschnittenem Bütten mit Nachlaßstempel von Otto Coester (Format: ca 28 X 28 cm Blatt- und ca 13,5 X 7,5 cm Plattenmaß). Signatur des Illustrators.
EUR 219,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1993. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 219,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2004. Reprint 2012. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1991
ISBN 10: 3925974105 ISBN 13: 9783925974106
Anbieter: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spanien
Erstausgabe Signiert
Otto Coester (illustrator). The standard catalogue raisonné. 368 pp. While this book exhaustively covers Coester's works in all media, including drawings and sculpture, most of it is devoted to Coester's prints: lithographs, zincographs, silkscreens, and especially etchings (of which 737 are described and reproduced.) ONE OF ONLY 100 COPIES WITH AN ORIGINAL ETCHING (cat. R 410), PRINTED ON EXTREMELY FINE WOVE PAPER, LOOSELY INSERTED. Square large 4to. Publisher's cloth and dustjacket. FINE AND BRIGHT, LIKE NEW. In the original board slipcase.
Verlag: Verlag Michael Hertz, Bremen, 1948
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe Signiert
Unbound. Zustand: Fine. Portfolio of etchings. Introduction by Will Grohman. Text in German. Ten etchings, images measuring between approximately 4" x 3½" and 9¼" x 6" on 9½" x 12" sheets. Etchings and essay (two sheets folded to make eight pages) laid into a four-fold chemise. First engraving with a diagonal crease that doesn't touch the image and unprinted verso of final engraving modestly tanned, otherwise the sheets are bright and fine with a tiny bit of creasing at the very edges. Each print is Signed and numbered (to 10) by Coester. The cloth-backed portfolio is stained at the spine and front cover, and the boards have some creasing that has caused a cosmetic split on the front board; it is good only, but has succeeded in keeping the prints bright and fresh. In his introduction, German art critic Will Grohman calls Coester one of the great etchers in the tradition of Callot, Piranesi, Goya, Meryon, and Picasso. One of 70 copies of the German edition; another 38 were published with English text.
Verlag: Germany, 1962
Anbieter: AntikBar Original Vintage Posters, London, UK, Vereinigtes Königreich
Kunst / Grafik / Poster
EUR 715,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOtto Coester (illustrator). Original vintage advertising poster - Otto Coester Sechzig Raderungen / 60 Etchings art exhibition at Haus Van Der Grinten Kranenburg Niederrhein from 4 to 25 November 1962 featuring an abstract design in circular lines and wavy shapes on a black background with the stylised title text on white block sections below. The German artist Otto Coester (1902-1990) is also known for his sculpture artwork. Good condition, creasing, small tears, small paper loss in top right corner. Size: 83x62cm.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
365 S., mit 159 meist ganzs. Abb. u. 1300 Kleinabb. im Werkkatalog. Fester Einband mit Schutzumschlag. Im Schuber (32x30). Mit Berichtigung und Nachtrag. Düsseldorf, Düsseldorfer Kunstverein 1991. « NEUWERTIG » [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Sprache: Tschechisch
Verlag: Stará Ríe na Morave : Florianová, 1929,, 1929
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. cs, Die Verwandlung. 82 S. : Ill. In tschechischer Sprache. Nachgebunden in späteren privaten Pappeinband ohne Titelei. Schnitt und Seiten dezent nachgedunkelt, sonst sauber u. gepflegt. Keine Besitzvermerke. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** cs Gewicht in Gramm: 220.