Clelia segieth (43 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 80 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : EUR 9.80 (DE), EUR 10.10 (AT) 3-7659-1049-X kartoniert : EUR 9.80 (DE), EUR 10.10 (AT) * Sachgebiet: Künste, Bildende Kunst allgemein ; 060 Organisationen, Museumswissenschaft Attraktiv ist ein Museum, wenn es ein…Fest für die Augen ist. Geht man von dieser Vorgabe aus, so ist das Buchheim Museum ein äußerst attraktives Museum. Die alle Erwartungen übertreffenden Besucherzahlen lassen daran keinen Zweifel. Natürlich verdankt das Buchheim Museum seine Attraktivität der herausragenden Expressionisten-Sammlung und der nicht minder herausragenden Persönlichkeit von Herrn Prof. Buchheim. Seine Faszination für viele Besucher besteht aber auch darin, dass dies ein Museum ist, das so unterschiedlichen Erwartungen und Neigungen entgegenkommt. Wer die hohe Kunst sucht, wird Inkunabeln des deutschen Expressionismus finden, er wird unmittelbar sehen können, was ihm beispielsweise von der Briefmarkenserie der Bundespost bekannt war. Wer nachvollziehen will wie stark auf die Expressionisten die volks- und völkerkundliche Kunst gewirkt hat, der wird im Buchheim Museum reiche Anregung finden. Viele Briefe bestätigen mir aber auch: Eine wesentliche Faszination dieses Museums besteht darin, dass es Mut macht, Kunst mit neuen Augen ohne Schwellenangst zu sehen, einfach Freude am Schönen zu entdecken. Buchheims »Zirkus Buffi«, den er in den allerersten Nachkriegsjahren als Laubsägearbeit erstellt hat, begeistert durch seine Lebendigkeit und sprühende Vitalität, nicht minder die für viele beim »Maler Buchheim« unerwartet reiche Ausbeute an Pop-Plakaten, am geistreichen Spiel mit Zeitgeist und Tradition. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Feldafing : Buchheim * Bindung: broschiert.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Befriedigend. [80] S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Einband etwas angegilbt, leichter Rauchgeruch, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-29557 ISBN 9783765910494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Verlag: Buchheim, Feldafing, 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 64 S. (unpaginiert; 21 x 21 cm) OHeft. 1. Aufl. Guter Zustand. ISBN 3765910562 /// /// /// Interessant der Schwerpunkt auf den Radierungen zu La Fontaines Fabeln und zur Bibel (eine der Töchter Lots mit Flasche in der Hand).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Broschur / Fadenheftung [80] S.; 21x21 cm 1. Aufl.; Minimal randgebräunt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Sammlung Buchheim - Museum der Phantasie, Expressionismus, Starnberger See, Katalog].
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, DeutschlandAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 36,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
80 ungezählte S., broschiert ; Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel .

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buchheim Verlag, Feldafing, (um 2005). 80 S. mit zahlr. Abb., kart.--- - gutes Exemplar - 750 Gramm.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,09
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: As New. 328p large format hardback, bright blue card cover with photograph, like new condition, little to no wear, binding firm, pages very clean and neat, photographs and colour artwork very clear and vivid, small attractive bookplate to endpaper, a very good copy of an uncommon title Language: German.

- Hardcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut -Etta und Otto Stangl: Galeristen, Sammler, Museumsgründer ist ein kunsthistorischer Band über das Münchner Galeristenpaar Etta und Otto Stangl, das nach dem Zweiten Weltkrieg zu den wichtigsten Förderern der modernen Avantgarde in Deutschland gehörte. Herausgegeben von Clelia S…egieth, mit Beiträgen von Carla Schulz-Hoffmann und Peter-Klaus Schuster, dokumentiert das Buch die Geschichte der Galerie Stangl, ihre Sammlertätigkeit und ihren Einfluss auf die Wiederentdeckung der während der NS-Zeit diffamierten Moderne.Im Mittelpunkt stehen die spektakulären Ausstellungen der Galerie mit Werken von Künstlern wie Wassily Kandinsky, Franz Marc und Paul Klee. Die Publikation zeigt, wie Etta und Otto Stangl durch Ausstellungen, Sammlungen und Museumsprojekte entscheidend zur Rehabilitierung der klassischen Moderne beitrugen. Zudem beleuchtet sie die Entstehung der Sammlung Stangl sowie deren spätere Übergänge an Museen wie das Franz Marc Museum.

- Softcover
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , DeutschlandSteamhead Records & Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 21 cm, unpaginiert, 80 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert. geringe Gebrauchs- und Lagerspuren, sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, DeutschlandAntiquariat Günter Hochgrebe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 50,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut erhalten. Vorwort von Edmund Stoiber. Mit zahlreichen Abbildungen. Quer 8°, unpaginiert, 40 Bll., kartoniert. Lang: deutsch 296 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Münchener Secession, 2015
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. ca. 60 Seiten o.P. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln. Wienand 2000. 327 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (25 x 18) cm. 2000
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,04
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Etta und Otto Stangl : Galeristen, Sammler, Museumsgründer
Segieth, Clelia ; Schulz-Hoffmann, Carla ; Schuster, Peter-Klaus ; Stangl, Etta ; Stangl, Otto
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,88
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 24cm 328 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet. Zustand: Sehr gut. [ca. 70] S. : zahlr. Ill., 21 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783765910746 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndienVedams eBooks (P) Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 72,86
EUR 17,50 VersandVersand von Indien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 1st Edition. Explores the art of little-known artist Meera Mukherjee -Featuring excerpts from her diaries and letters as well as essays by various scholars Choosing bronze as her favorite medium, Meera Mukherjee (1923-1998) formed her own simplistic, modernist, life-like world of sculptures. They possess… a 'lifeforce' that speaks to the ordinary being instead of alienating them. Mukherjee's commitment to her practice made her valiant enough to step out of her comfort zone and dedicate herself to visual arts. Her devotion to the craft traditions of India guided her to Madhya Pradesh, Bengal and South India. The artist's language is similar to that of the quotidian life in her immediate surroundings, shedding light upon social issues. This one of a kind volume offers an understanding of Mukherjee's art through the most comprehensive collection of essays by writers who have known her personally and professionally, as well as from translated texts and excerpts from her diary and letters. (jacket).

- Softcover
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, DeutschlandBBB-Internetbuchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,30
EUR 79,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Wie neu. [80] S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Zustand: neuwertig; UNGELESEN; h7578 9783765910494 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 295.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,08
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Clelia Segieth (Red.): Eines Lebens Lauf. Lothar-Günther Buchheim. Buchheim Verlag, Feldafing 2006. Broschur, 268 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Volumina. Buchheim, Lothar-Günther (illustrator).

Etta und Otto Stangl : Galeristen, Sammler, Museumsgründer. hrsg. in Zusammenarbeit mit dem Zentralarchiv des Internationalen Kunsthandels e.V. Clelia Segieth mit Beitr. von Carla Schulz-Hoffmann und Peter-Klaus Schuster
Segieth, Clelia, Carla Schulz-Hoffmann und Peter-Klaus Schuster:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 327 S.; Ill. ; 25 cm sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, untere Stehkante leicht bestossen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160.

Etta und Otto Stangl : Galeristen, Sammler, Museumsgründer. hrsg. in Zusammenarbeit mit dem Zentralarchiv des Internationalen Kunsthandels e.V.
Segieth, Clelia, Carla Schulz-Hoffmann und Peter-Klaus Schuster:
- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 327 S. : Ill., 25 cm. SU. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783879096756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 96 S. Broschur 9783765910456 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buchheim Verlag, Feldafing, 2006. 268 S. mit einem Frontispiz und vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar - 998 Gramm.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 80 Seiten Das Buch bietet einen Überblick zum Buchheim Museum und seine Sammlung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-718-4/8-00599341 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.

Etta und Otto Stangl: Galeristen, Sammler, Museumsgründer. Mit Beitr. v. Carla Schulz-Hoffmann u. Peter-Klaus Schuster
Segieth, Clelia, Margit Auer-Ibach und Carla Schulz-Hoffmann:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton. Zustand: Sehr gut. 327 Seiten, mit Abbildungen, Zust.: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei…. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 268 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt je…der unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Galeristen, Sammler, Museumsgründer. Beitr. von Carla Schulz-Hoffmann & Peter-Klaus Schuster. Köln 2000. 328 S. mit 177 (28 farb.) Abb., Index, Ppbd. Das vorliegende Buch stellt die Ausstellungs- und Sammlungstätigkeit der Galerie Stangl in den Kontext kunsthistorischer und zeitgeschichtlicher Entwicklungen. Neues Archivmater…ial veranschaulicht den intensiven Kontakt zu namhaften Künstlern und die Bedeutung des einflußreichen Galeristenpaars für die Kunstlandschaft der Nachkriegszeit.

Verlag: Wienand Verlag. 2000
- Hardcover
Anbieter: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , DeutschlandStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24,4 x 17,6 cm. 327 Seiten, Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Modernes Exlibris, geringe Gebrauchsspuren. Segieth, Clelia. Etta and Otto Stangl. Gallery owners, collectors, museum founders. Wienand Verlag, 2000. 24.4 x 17.6 cm. 327 pages, illustrations. Original cardboard booklet with dust jacket. Modern bookpla…te, minor signs of wear. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 327 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. eingerissen, Buchschnitt etw. bestaubt L026 9783879096756 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1210.