Claproth justus (33 Ergebnisse)

Verlag: Hagen-Kabel Papierfabrik Kabel AG 1947
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. Zustand: Gut. Pappband mit Titelschild, Frakturschrift, 20,5 x 13cm, 34 Seiten, Cover etw berieben und fleckig, Papier nachgedunkelt, sonst leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter altersgem. Zustand. Nachdruck aus Anlaß des 50 jährigen Bestehens der Papierfabrik Kabel AG. 124 gr.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,02
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,00
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,29
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,36
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Göttingen, Bossiegel 1756
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 1 Bl., 22 S., 19 x 16,5 cm, 3 dekorative Vignetten, wiss. Fußnoten, deutsche Einschübe, Name unterstrichen, Staubrand, Ecke geknickt, papierbedingt gebräunt. Sprache: Latin Erstausgabe.
KURZE VORSTELLUNG DES CIVIL-PROCESSES NEBST DENEN ENTWÜRFEN UND NÖTHIGEN FORMULARIEN ZUM GEBRAUCH DER PRACTISCHEN VORLESUNGEN, nebst einer Vorrede: 'Von der Vorbereitung zu denen practischen Arbeiten und denen dazu diensahmen Hülfsmitteln. - Dritte vermehrte und verbesserte Auflage.
CLAPROTH, Justus (1728-1805; Jurist, seit 1759 Professor und Manufakturrichter in Göttingen; auch Erfinder des Recyclingpapiers):
Verlag: Frankfurt[/M.] und Leipzig, 1768. 1768
- Hardcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
232 Seiten. - Original-Halbledereinband der Zeit über 5 erhabene Bünde mit goldgeprägtem Rückenschild, Lederecken und rundum-gesprenkelter Rotschnitt; 8vo.(ca. 20 x 12,5 cm). *** 3., VERMEHRTE (=erweiterte) UND VERBESSERTE AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Buchdeckel etwas berieben, 1/3 des Lederrückens oben m…it V-förmiger Fehlstelle, die auch mittig durchs Rückenschild geht; ansonsten nur leichte Gebrauchsspur, NOCH GUTES EXEMPLAR.
Verlag: sumptibus Victorini Bossigelii, Gottingae 1756
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Leseband, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Leseband
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 22. S. Vignette auf der letzten Seite. Oktav. Fadenheftung. Altersspuren, aber sauber. Buch.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweyte Sammlung S. 171 - 202 entnommen. Wodurch zugleich seine Vorlesungen ankündiget D. Justus Claproth, ordentlicher Lehrer der Rechte und Beysitzer der Juristen-Facultät. Göttingen: Barmeiersche Universitäts-Buchdruckerey, 1782. Hardc. m. schwarz-rot marmorierten Decken u. golgeprägtem Rückentitel. 45 S. - 18,5 x 12. * Erster… Separatdruck; teils ganz minimal stockfleckig. - Justus Claproth (1728-1805) hatte in Göttingen studiert, lehrte dort auch die Rechte und war seit 1774 als Nachfolger Pütters als Ordinarius der Fakultät. Zugleich war er Erfinder und publizierte 1774 über die Verwendung von Makulatur zur Papierherstellung. - Vgl. ADB IV,274. - Selten .
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, im Vandenhök und Ruprechtschen Verlage 1798
- Hardcover
Anbieter: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, DeutschlandMelzers Antiquarium
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 65,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Vierte verbesserte Auflage. * Band 2 separat (von der insges. dreibändigen Iurisprudentia heurematica). + mit detaillierten Beschreibungen der jeweiligen Vertragsgestaltung. ++ Mit umfangreichem Register für alle drei Bände der Dritten Auflage. ** bestoßen, schönes zeitgenöss. montiertes Wappen-Exlibris der Kö…niglich-Preußischen Ober-Landes-Gerichts-Bibliothek zu Arnsberg im vord. Innendeckel. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Pbd.d.Zt., (12) Seiten 542 -1009 / 34 nn. S. Register, Ganzgrünschnitt, 8°.
Verlag: Vandenhoeck, Göttingen 1785
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. XIII, 866 S. Interimskarton der Zeit (Rückenbezug stark durchgerieben. (Recht, altes Recht, Rechtswissenschaften, Klaproth)). Buch.
Weitere BilderVerlag: Göttingen, Vanderhoeck, 1757. 1757
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat H. Carlsen, kiel, , DeutschlandAntiquariat H. Carlsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
nebst denen Entwürfen und nöthigen Formularien zum Gebrauch der praktischen Vorlesungen. Nebst einer Vorrede : von der Vorbereitung zu denen practischen Arbeiten und denen dazu diensahmen Hülfsmitteln. 16 Blatt, 182 Seiten, Pappband der Zeit, 18,5 x 11,5 cm, Einband etwas berieben, bestossen und angestaubt, handschriftliche Widm…ung auf dem Vorsatz, innen etwas gebräunt.

Verlag: Göttingen, Vandenhoeck 1779 (-1780) 1779
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , DeutschlandBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. Enslin/Engelmann, 62. - Selten. - 1. Abteilung behandelt die außergerichtlichen Rechtsmittel, die Gerichtsbarkeit und ihre Personen, Kommissionen, die Gerichtsgegner, Funktion von Advokaten, Anwälten und Notarien sowie eine die verschiedenen Gattungen der Gerichtssachen (Sachen, die keine gerichtliches Verfahren g…estatten, Streitfälle, die Voruntersuchungen erfordern u.a.m.). 2. Abteilung behandelt das erste Verfahren im Prozess, Klageschreiben, Vergleichsvorschläge, Urteile, Beweise und Schlußbescheide, etc.). - Leicht gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig 8 Bll., 384 S.; 22 Bl., 691 Seiten Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückenschild, Rotschnitt, 8°.
Weitere BilderVerlag: Göttingen, Vanderhoeck, zweite Auflage 1766. 1766
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat H. Carlsen, kiel, , DeutschlandAntiquariat H. Carlsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit nöthigen Mustern. 18 Blatt, 682 Seiten, Pappband der Zeit, 18 x 12 cm, Einband etwas berieben, bestossen und angestaubt, handschriftliche Widmung auf dem Vorsatz, innen etwas gebräunt.

Verlag: Göttingen, Vandenhoek 1786
- Hardcover
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , DeutschlandBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vgl. Enslin/Engelmann 63. - Claproth (1728-185), deutscher Jurist, promovierte 1754 in Göttingen und war seit 1759 dort als Professor und Manufakturrichter tätig; später erhielt er den Titel eines königlich-großbritannischen und kurfürstlich-braunschweig-lüneburgischen Hofrats. - Satzspiegel gering gebräunt, sonst in sehr guter…Erhaltung 7 Blätter, Seiten 517-1060 Pappband der Zeit mit goldgeprägten Rückenschild, Rotschnitt, 8°.

Verlag: Göttingen, Vandenhoek 1782
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , DeutschlandBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. Vgl. Enslin/Engelmann 63. - Claproth (1728-185), deutscher Jurist, war seit 1759 in Göttingen als Professor und Manufakturrichter tätig, später erhielt er den Titel eines königlich-großbritannischen und kurfürstlich-braunschweig-lüneburgischen Hofrats. - Etwas gebräunt 8 Bl., 564 Seiten Pappband der Zeit mit goldg…eprägten Rückenschild, Rotschnitt, 8°.
Weitere BilderVerlag: Verlag der Witwe Vandenhöck, Göttingen 1780
- Hardcover
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 244,77
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: g- to vg. Octavo. Vol. 1: (16) 384, (40) 691, Vol. 2: xxxii, 334, 182, 176pp. Bound in black cloth with handwritten lettering on labels of spine, protected by plastic covers. Illustrated title pages. Decorative head and endpieces. Extensive work on Civic Law and Summary Processes with applications in practica…l lectures. Volume one is structured into two chapters with extra judicial means to pursue justice, including jurisdiction, commissions, the adversaries, functions of lawyers and notaries as well as the different types of judicial procedures in part one, and part two elaborating on the trial process, including the initial complaint, proposals for a settlement, verdicts, evidence, etc. Volume two deals with summary processes, legal actions that take effect without delay, respectively legal documents to achieve expeditious resolutions, arrest and detention procedures, civil proceedings, preliminary injunctions, bankruptcy, embarrassing court cases, etc. Claproth was a German jurist and the inventor of paper recycling. Text in German, Gothic script. Some wear along edges, rubbed and with paper remnants of removed labels at head of spine. Labels on spines with wear along edges. Identical inked notes on front free endpapers. Offsetting to free endpapers from plastic seal for plastic covers. Library stamps on first few pages of both volumes. Slightly starting at title page of volume two. Blocks with light age-toning and light foxing. Bindings in overall good-, interior in good to very good condition.
Verlag: Göttingen 1879 Vandenhoeck und Ruprecht 1879
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 283,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, Kanten berieben, 530 Seiten, Archivexemplar, Deckellaminat weist Einrisse auf, Hinterdeckel fehlt teilweise, auf einigen Seigten blasser Fleck, insgesamt noch akzeptabel erhalten für das Alter. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen 1808 1808
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 470,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder, Einband Einbandkanten berieben, 948 Seiten, keine Markierungen, Archivexemplar, ein insgesamt noch gut erhaltenes Buch für das Alter. Shipping to abroad insured with tracking number.
Weitere BilderVerlag: Göttingen, Vandenhoek und Ruprecht. 1790
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , DeutschlandAntiquariat Tresor am Roemer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 630,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweyte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Folio. 2 nn. Bl., 10 S.; 4 nn. Bl.; 4; 4; 4; 4; 12; 18; 8; 40; 10; 47; 36; 20; 22; 10; 26; 34; 48; 12; 24; 14; 48; 50; 12; 26; 30; 48 S.; 2 nn.Bl., 64; 50 S.; 2 nn. Bl., 28; 6 S., mit 2 Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild, (etwas bestoßen und beschabt, vorderes Gelenk angeplatzt).… Diese Ausgabe nicht im VD 18. - Zusammenstellung unterschiedlicher juristischer Fälle, die alle einzeln paginiert sind. Inwieweit der Band vollständig ist, lässt sich aufgrund eines fehlenden Inhaltsverzeichnisses nicht nachprüfen. - Justus Claproth (1728-1805) war Jurist an der Universität Göttingen und hatte durch seine Gesetzesentwürfe maßgeblichen Einfluss auf die Entwicklung der Strafgesetzgebung. - Einer der Kupferstiche zeigt die sogenannte Mannheimer Bank, ein in Wiesbaden gebräuchliches Folterinstrument. - Etwas gebräunt, vereinzelte Anmerkungen von alter Hand, Ex-Libris (Willi Bozetti) auf Innendeckel.
Verlag: Barmeier, Göttingen 1772
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 10,5 x 17 cm. Erste Auflage, 59 S. Marmorierter Pappband der Zeit. Titelvignette (Kinder). stark berieben, unschön getilgtes Exlibris auf Innendeckel, innen leicht gebräunt.l. Vom Einband abgesehen ein gutes Exemplar dieser seltenen Schrift.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,44
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoek und Ruprecht, 1795 und 1793. 1795
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , DeutschlandAntiquariat Ulrich Heider
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bd. 1: 8 Bll., 471 S.; Bd. 2: 17 Bll., 774 S., 36 Bll. Register; XIV, 23 Bll., 912 S., 39 Bll. Register. Dritte, vermehrte Auflage beider Werke (Name auf Vorsatz, teils etwas fleckig insgesamt gute Exemplare). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100 8°. Uniforme hellbraune Pappbände der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 73,64
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, im Verlage der Witwe Vandenhöck 1780-1786 1786
- Softcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 380,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.-2., vermehrte Aufl. 3 Teile in 2 Bänden. 8vo. (I,1, 2.A. 1786:) Tb., 7 Bll., 448, (I,2, 1.A. 1780:) Tb., 21 Bll., 691 S., mit 1 Falttabelle; (II, 2.A. 1785:) Tb., XIII, 23 Bll., 866 S. Einheitliches Set in zeitgenössischen Lederbänden mit gepr. Rückentitelschildern u. 3-seitigem Rotschnitt. Exzellenter Zustand, Papier sehr fr…isch! Claproth (1728-1805), Neffe des Rechtswissenschaftlers Johann Christian Claproth, war Professor an der Universität Göttingen sowie als Manufakturrichter in Göttingen tätig, Königl. Groß-Britannisch- und Churfürstlich-Braunschweig-Lüneburgischer Hofrath, Mitglied der Königlichen Landwirthschafts-Gesellschaft zu Zelle, der Königlichen teutschen Gesellschaft zu Göttingen, auch der hochfürstlich-Hessen-Casselschen Gesellschaft des Ackerbaues und er Künste. Obwohl als Jurist mit dem vorliegenden Werk ausgewiesen und sehr anerkannt, ist uns Claproth heute vor allem noch als Erfinder des Recyclingpapiers bekannt.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göttingen, Vandenhoeck Witwe, 1766. 12 Bl., 276 S. Leder d. Zeit (stark berieben, untere Eclken bestoßen, Vordergelenk unten mit kl. Einriß). Claproth war seit 1761 Professor der Rechte an der Universität Göttingen. Die vorliegende Schrift in Latein mit längeren deutschen Einschüben. - Nicht bei Stintzing-L. - Etwas gebräunt, Ti…tel mit altem Namenseintrag.

Verlag: Göttingen, Wittwe Vandenhoek, 1785. 1785
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweyte vermehrte Auflage. XIII S., 23 Bl., 866 S. Original-Pbd. mit goldgeprägtem Rückentitel und dreiseitigem Rotschnitt. Justus Claproth (1728 - 1805) bewies neben seiner juristischen Laufbahn - er war als Rechtsprofessor und Manufakturrichter in Göttingen tätig und trug den Titel eines kurfürstlich-braunschweig-lüneburgischen… Hofrats - noch weitere Fähigkeiten: Mit seiner 1774 erschienenen Schrift "Erfindung aus gedrucktem Papier wiederum neues Papier zu machen" gilt er als früher Begründer des Recyclingverfahrens. Einband leicht berieben. Sonst sehr gutes Exemplar; Seiten frisch und fleckenfrei. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats (bitte Art.-Nr. auf der Angebotsseite in das Suchfeld eingeben).
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, DeutschlandBuch & Consult Ulrich Keip
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht, 1793. XIV S., 23 Bl., 912 S., 40 Bl. (d.l.w.). Halbleder d. Zeit (berieben, Ecken stark bestoßen). Letzte eigenhändige Ausgabe. 1808 eine weitere Ausgabe durch Friedrich Chr. Willich. - Etwas gebräunt u. stockfleckig.
Weitere BilderVerlag: Im Verlage der Wittwe Abraham Vandenhoecks, Göttingen 1783
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 290,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(.anderer Registraturen. Dritte verbesserte Auflage ). Mit 11 n.n. Blättern ( Titelblatt mit gestochener Vignette, Vorreden, Inhalt ), 178 Seiten, 12 n.n. Blätter sowie 14 mehrfach gefalteten Tafeln, kartonierter Einband der Zeit, 8° ( 21,5 x 13,5 cm ). Der Einband ist angestaubt, fleckig, beschädigt mit Randläsionen und angekni…ckt, der schmale Einbandrücken fehlt, Bezugspapiere der Einbanddeckel mit Fehlstellen. Innen ohne Vorsatzblätter, das Titelblatt ist stärker gebräunt, etwas angestaubt mit Randläsionen. Seiten teils gering stockfleckig, teils gebräunt, Seiten sind unbeschnitten, teils mit Randläsionen. - selten - ( Gewicht 250 Gramm ) ( Lagerort SR - Claproth )( Weitere Pics auf Anfrage - further images at request ).

Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck u. Ruprecht, Göttingen 1789
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, DeutschlandAntiquariat Düwal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 4 Bl., 530 S., 10 Bl. Marmorierte Pp. d. Zt. Erste deutsche Ausgabe der 1759 auf lateinisch erschienenen Abhandlung des Göttinger Juristen Justus Claproth (1728-1805). - Einband stark berieben, Fehlstellen im Überzug u. RSchild. Altes u. modernes Exlibris auf Vorsatz. Innen sauber u. wohlerhalten. gr.