Claire dux (15 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,21
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,12
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,27
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,77
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Die Macht des Geschickes (besser bekannt als: Die Macht des Schicksals - La Forza del Destino). In dieser feierlichen Stunde. Michael Bohnen, Bass. Tino Pattiera, Tenor. (Rückseitig:) Rigoletto. Duett Gilda-Rigoletto (Sprich nie mit einem Armen) 1. Teil. Claire Dux, Sopran. Joseph Schwarz, Bariton. Schallplatte.
Verdi, Guiseppe - Bohnen, Michael, Tino Pattiera, Claire Dux u.a.
Verlag: Künstler-Schallplatte "Grammophon" 78548. Ohne Jahr (1923). 1923
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schellackplatte 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte gut erhalten mit nur wenigen kurzen und leichten Oberflächenkratzern. Erstpressung der A-Seite, die Rigoletto-Arie mit Dux erschien erstmals 1918. Matrizen-Nrn. 1052 1/2 as und 1187m. Sprache: de.

Privatportrait der Sängerin. Photopostkarte des Ateliers Siri (Aline) Fischer-Schneevoigt.
Dux, Claire (deutsche Sopranistin. 1885 Witkowo bei Gnesen - 1967 Chicago).
Verlag: Um 1922. 1922
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Postkartenformat (postalisch nicht verwendet). Sehr gut erhalten. Dux debütierte 1905 in Köln und sang 1911-18 an der Königlichen Oper in Berlin. Nach dem Ersten Weltkrieg arbeitete sie u.a. in Stockholm, bevor sie 1921 in USA ging und bis 1926 Civic Opera Company in Chicago engagiert war. Danach zog sie sich ins Privatleben zur…ück. Sie war in zweiter Ehe mit Hans Albers verheiratet, später mit einem amerikanischen Fleischfabrikanten. Salvador Dali hat sie in seinem Bild "Melancholie - Portrait der Sängerin Claire Dux" verewigt. Die Photographin (Lebensdaten unbekannt, geboren in Finnland) war selbst Theaterschauspielerin und am Beginn des 20. Jahrhunderts eine bedeutende Vertreterin der Pictoralisten. Sie war die Mutter des dänischen Kameramanns und Filmregisseurs George Schneevoigt (1893-1961), der mit ihr 1907 nach Berlin kam, wo er ebenfalls Schauspielunterricht erhielt. Er war der Neffe des finnischen Komponisten Jean Sibelius. Sprache: de.

Jahrbuch der Berliner Bühnen 1925/26.
Jahrbuch der Berliner Bühnen. - Gerhart Hauptmann, Friedrich Kayßler, Erich Köhrer, Otto Zarek, Walter von Molo, Franz Lehar, Leo Blech, Claire Dux u. a. über Johann Strauß. - u. a. -
Verlag: Berlin, August Scherl, 1925 /1926. 1926
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 24 x 18 cm. Originalbroschur mit farbig illustriertem Vorderdeckel, leicht randbestoßen. 152 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos (darunter ein Frontispiz: Gerhart Hauptmann) und einfarbigen Illustrationen. An den Schnitten angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: Friedrich Kayßler - Über den Schausp…ielerberuf / Erich Köhrer: Die städtische Oper / Otto Zarek: Die Idee der Revue / Walter von Molo: Gedanken zum deutschen Lustspiel / Johann Strauß und die Künstler. Beiträge von Franz Lehar, Leo Blech, Claire Dux u. a. / Vor und hinter den Kulissen. Anekdoten u. a. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17690-435989.
Verlag: Bote & Bock [1922[ 1922
- Softcover
- Noten
Anbieter: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat Gerhard Schend
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 30-35 cm (4° - Quart) Heftformat, 100 Seiten. Mit Deckelbild und typischem 20er-Jahre-Dekor. Mit einem Grußwort der Sängerin zur Einleitung. Einband mit mäßigen Gebrauchsspuren: leicht angestaubt, etwas fingerfleckig und bestoßen , mit kleinen Einrissen an den Kapitellen, aber stabil und gut in der Bindung. Innen s…chön und sauber; Lieder u.a. von Schumann, Reger, Mahler, Schubert, Seidler-Winkler, Strauß. Arien u.a. von Händel Mozart, Weber, Rossini; Sachgebiet: Musik; Schlagworte: Oper, Gesang.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,50
EUR 61,01 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Sprache: Deutsch
Verlag: MONO. Historic Recordings. 2007
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,99
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Audio CD. Zustand: Sehr gut. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 90.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Ed. Bote 1922
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 43,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Halbleinen. Mit einem Fotoporträt der Sängerin auf dem Vorderdeckel. 2 Teile in einem. Deckel und ein paar Seiten etwas stockfleckig. S. 5-16 kopfstehend eingebunden (wohl Bindungsfehler). BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Weitere BilderVerlag: ohne Ort und Datum
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-32mo. Stark fleckig.

Verlag: O. O., 1925. 1925
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. Qu.-4to. Mit eh. Zusatz Festspiele 25". Claire Dux wurde von Maria Schwadtke und Adolf Deppe in Berlin ausgebildet, studierte dann in Mailand, debütierte 1906 als Pamina in der Zauberflöte" am Opernhaus Köln und wurde während ihres Kölner Engagements (bis 1911) durch Gastspiele bereits international bekannt. Seit 1911 Mitgl…ied des Ensembles der Berliner Hofoper, wurde sie vor allem durch ihre Interpretation der Gänsemagd in Humperdincks Märchenoper Die Königskinder' berühmt. 191821 war sie überwiegend als Konzertsopranistin tätig und gastierte an der Königlichen Oper Stockholm" (DBE). Später übersiedelte sie in die USA, wurde Mitglied der Chicago Opera und gab nach ihrer dritten Heirat 1926 nur noch gelegentlich Konzerte; ihr zweiter Ehemann war Hans Albers gewesen.

Verlag: O. O., 1912. 1912
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. 8vo. Ein ganzfigürliches Portrait im ¾-Profil in S/W mit freundl. Gruß". Claire Dux wurde von Maria Schwadtke und Adolf Deppe in Berlin ausgebildet, studierte dann in Mailand, debütierte 1906 als Pamina in der Zauberflöte" am Opernhaus Köln und wurde während ihres Kölner Engagements (bis 1911) durch Gastspiele bereits inter…national bekannt. Seit 1911 Mitglied des Ensembles der Berliner Hofoper, wurde sie vor allem durch ihre Interpretation der Gänsemagd in Humperdincks Märchenoper Die Königskinder' berühmt. 191821 war sie überwiegend als Konzertsopranistin tätig und gastierte an der Königlichen Oper Stockholm" (DBE). Später übersiedelte sie in die USA, wurde Mitglied der Chicago Opera und gab nach ihrer dritten Heirat 1926 nur noch gelegentlich Konzerte; ihr zweiter Ehemann war Hans Albers gewesen.
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frühe Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert Poststempel : Charlottenburg, 14.9.18.