Verlag: Berlin u. Weimar, Aufbau (1974)., 1974
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dieser Ausg.; Hoeft/Streller 628). Kl.-8°. 103 S. Illustr. OKart. (v. Waltraud Servais). (= bb 297). Papierbedingt leicht, im Schnitt etw. stärker gebräunt; sonst schönes frisches Expl.
Verlag: Aufbau, Berlin 1974,, 1974
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB.,104s in gutem Zustand, , (5) Deu 400g.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 94 S. ISBN 2208733724264 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Bukarest, Literaturverlag 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Original-Taschenbuch, stärker berieben. 476 (4) Seiten. Vortitelblatt mit Knickspur, ansonsten insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Verlag: Hamburg, Enoch., 1929
ISBN 10: 0000000000 ISBN 13: 9780000000002
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
257, (3) S., OLwd. (angestaubt, Rücken verblaßt, eine kl. Läsur). Namenszug auf Vorsatz; sonst gut erhalten. EA des Erstlings. WG 1.
Verlag: Berlin und Weimar/Aufbau-Verlag, 1974
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 11 x 18 cm bb; Band 297. Erste Auflage, 103 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt sehr gebräunt; Seitenschnitte verschmutzt; Einband bestoßen und berieben;
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1.A.,. 104 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Berlin/Weimar, Aufbau, 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Kl.-8°. 104 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (bb-Taschenbuch 297). - N.v.T.
Verlag: Rütten & Loening (1961)., Berlin:, 1961
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 1.Auflage, 657 Seiten, O.Ln. mit Kopffarbschnitt (Seiten gebräunt / ohne OU) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, S. Fischer Verlag,, 1937
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
Signiert
Leinen. 1. - 5. Auflage. 592, (1) Seiten. Vom Autor auf Seite vor dem Titelblatt signiert und datiert, 6.X.1957. - Papier gebräunt. Hinteres Vorsatzblatt im Falz eingerissen, dadurch Bindung etwas gelockert. Einband und Schnitt etwas fleckig. Einbandecken etwas bestoßen. Rücken jeweils am Eck angefranst. Hinterer Einbanddeckel (innen) mit kleinem Antiquariatsstempel im unteren Eck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1953
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Leinen. 478 S. Rückenschild lt. berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Literatur Verlag, 1967
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
8° 1 475 S. Schutzumschlag leicht eingerissen Leineneinband mit Rückengoldprägung im Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bukarest, Espla, 1960
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
679 + 2 S. OLwd. EA. WG II 17, 1. Einer von zwei Bänden. Apart. - Ebd. stockfleckig, St. u. hds. Notiz a. rückw. u. fl. V., priv. Widm. a. Schmutztitel, leichte Gbrsp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1974
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Leicht nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 90 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1974
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Die Geschichten drehen sich um die Menschen und Landschaften in der rumänischen Heimat von Oscar Walter Cisek. Die \'Tatarin\' handelt von dem Leben einer Frau und ihrer Tochter in einer kargen Landschaft, umgeben von historischen Ereignissen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-663-4/8-00607588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.
Zustand: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 476 Seiten. Einband mit Gebrauchs- und Knickspuren, Vorsatz beschriftet und mit Stempel, Seiten leicht verfärbt.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau, 1974
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Auflage, Taschenbuch, 103 S. illustrierter kartonierter Einband, Rücken und Einband nachgedunkelt, Name auf Vorsatz, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. bb-Taschenbuch # 297.
Verlag: Hamburg (Enoch), 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
257 (3) S. OLn. leicht bestaubt. EA des Erstlingswerks WG 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, 1961
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 657 Seiten Zustand: Lesebändchen, Rotschnitt an der Oberkante, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-265-3/8-00214100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1950, 1950
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
401 S. Orig.-Leinenband. = Erstausgabe. Buchrücken und oberer Schnitt fleckig. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1950
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln.m.OU. EA. 401 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Bukarest., Kriterion, 1972
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
116 S., 124 S., 8 Taf. 8°, OKLdr. mit OU. im OSchuber. Mit einem Nachw. von Alfred Kittner. Schuber leicht berieben, sonst guter Zustand. 650 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : S. Fischer Verlag, 1937
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1.-5. Auflage. ERSTAUSGABE. 592 S. ; 8 Nur der helle Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( etwas lichtgebräunt und der hintere Deckel etwas fleckig). Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE.- Selten. - Am oberen Rand der Titelseite interessante Provenienz: Mit handschriftlichem Besitzvermerk von (Max) UNOLD ( Maler) . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Originalleinen. ( Einbandentwurf : E.R. Weiß) 21.
Sprache: Deutsch
Verlag: München., Verlag Südostdeutsches Kulturwerk, 2002
ISBN 10: 3883561665 ISBN 13: 9783883561660
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
383 S. 8°, ill. OKt. Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers: Für Mario Brändel, den Freund und Cisek-Kenner - zum 10-jährigen Geschäfts -Jubiläum mit herzlichen Grüßen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Wie neuwertig! 800 gr.
Verlag: Bukarest, 27. VI. 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. auf gefalt. Doppelblatt. 8vo. An Hans Liebhardt (geb. 1934), Schriftsteller und Journalist, Redakteur der deutschsprachigen Tageszeitung Neuer Weg und ihrer Nachfolgerin, der Allgemeinen Deutschen Zeitung für Rumänien.: "Ich habe unlängst Ihre Randbemerkungen zu meinem Roman Vor den Toren' im Neuen Weg' gelesen und mich über die Aufgeschlossenheit gefreut, die mir [] entgegenkam. So werden Brücken geschlagen, und zwar lebendige []". - Beiliegend zwei Briefe von Ioana Cisek (9. VIII. 1996 und 31. III. 1998, zusammen 2 SS. Folio, an Herrn Brändel) und ein ms. Manuskript "Thomas Mann. Sein Weg zum sozialen Humanismus. Von Oscar Walter Cisek" (8 SS. Folio).