Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 18,71
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 21,14
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 22,36
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,61
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Depósito Hidrográfico,, Madrid, 1868
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Zustand: Bueno. 15x22. 213pp. +5 lám. desplegables. Surcos de antigua polilla. Sello de ant. prop. Antonio del Campo.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 25,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
EUR 26,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Verlag: Depósito Hidrográfico,, Madrid, 1868
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Zustand: Bueno. 15x22. 176pp. +5 lám. desplegables. Surcos de antigua polilla. Sello de ant. prop. Antonio del Campo.
Sprache: Spanisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021331902 ISBN 13: 9781021331908
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Este poema es una obra de arte literaria impresionante. Gabriel Ciscar relata una historia poética y emocionante sobre la física y la astronomía, al mismo tiempo que refleja sobre la humanidad y su lugar en el universo. Su estilo único y creativo cautivará a los lectores en busca de una experiencia literaria única.
Sprache: Spanisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1019635835 ISBN 13: 9781019635834
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Este poema es una obra de arte literaria impresionante. Gabriel Ciscar relata una historia poética y emocionante sobre la física y la astronomía, al mismo tiempo que refleja sobre la humanidad y su lugar en el universo. Su estilo único y creativo cautivará a los lectores en busca de una experiencia literaria única.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta nacional, Madrid, 1840
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa dura. Zustand: Muy bien. Encuadernación de ambos tomos en uno solo. MUY BUEN ejemplar. TI: 116pp; TII: 128)pp + 5 desplegables.
Sprache: Spanisch
Verlag: en la Imprenta Nacional,, Madrd
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy Bien. 4 ª Edicion. Publicados en los años 1830, 1832, 1833 Y 1834 respectivamente. El primer volúmen contiene : TOMO I. VIII +116 pags. TOMO II. X +136 pags., y 5 desplegables. El segundo volúmen contiene : TOMO III. con XIV + 132 pags., y 5 láminas desplegables y el TOMO IV. con XX + 181 pags., y 2 cuadros sinopticos y 5 láminas desplegables.Magnifica obra encuadernada posteriormente en piel con nervios y dorados, conservando cubiertas originales, en un estado más que correcto, con alguna firma y anotacion de época.
Verlag: Imprenta de la Revista Médica,, Cádiz, 1864
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Holandesa piel. Zustand: Bueno. 14x21. 116pp. y 3 láminas desplegables. Holandesa piel.
Verlag: Deposito hidrográfico, Madrid, 1868
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
holandesa piel. Zustand: Buen estado. Libro.
Verlag: en la Libreria Militar,, Gibraltar,, 1828
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Erstausgabe
Primera edición de este curioso y largo poema dividido en siete cantos. [I] De los fenómenos mas notables que se observa en la Tierra, y en su atmósfera. [II] De los movimientos de rotación y de traslación de la Tierra, alrededor del Sol; de los fenómenos mas interesantes que de ellos resultan; y de los puntos, lineas, y círculos, movibles con el Globo Terráqueo, y fijos respecto de él. [III] Ideas generales sobre el Sistema del Universo; y de la dependencia que tienen del calor del Sol las Zonas, las Estaciones, y los vientos constantes y peródicos. [IV] De las estrellas fijas; de la determinación de las posiciones de los Astros, y del modo de establecer por sus observaciones, las latitudes, las longitudes y arrumbamientos de los Lugares de la Tierra, la hora señalada, y las épocas. [V] De los Planetas primarios y Cometas. [VI] De la Luna; de sus fases y eclipses, de su influjo en los mares y en la atmósfera; y nociones sobre la fuerza perturbatriz de los Cuerpos celestes. [VII] De los Planetas secundarios o satelites; de la velocidad de la luz, deducida de sus observaciones y resumen de los conocimientos mas sublimes, y mas interesantes de la Astronomia. Encabeza la obra una dedicatoria impresa de Gabriel Ciscar al Duque de Wellington, fechada en Gibraltar a 31 de mayo de 1828. XV-223 páginas. Encuadernado en holandesa media piel moderna. Muy buen ejemplar. 16x10,5 cm. Palau 54971.
Verlag: San Fernando: Imp. y Librería Española, 1860., 1860
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
4to. XIII pp, 208 pp. Con cuatro láminas plegadas, dos de ellas con notas a lápiz al verso. Falto de pág. de respeto. Encuadernación pasta española de época rozada. Palau 54790.
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, Spanien
Publicado y anotado por d. Miguel Lobo. Imp. de Rivadeneyra. Madrid. 1861. 311pp. Sello tinta ant. prop. 18 x 12 cm. Enc. holandesa piel con grieta en el lomo.(67.020).
1817 Imprenta Real, Madrid 2 tomos en un vol. : El tomo III y tomo IV. 2a ed. XIV+132 p. + [1] h. + V lám. desplegables + XX+182 p. + 1 páginas de esquemas desplegables + 4 lám. 23x16 cm. Enc. plena piel. FATIGADO. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(barcos, embarcaciones, geografia, navegación, naves, viajes).
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Cádiz, Verdugo Morillas y Cía, 1867, 2ª edición. 22x15 cm. XII+176 p. + IV láms. plegadas. Holandesa-piel época, fatigada. Interior en buen estado. (Ref. PS. 300-F).
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, Spanien
4 tomos en dos vols. Madrid en la Imprenta Nacional. 1836/37/44/48 (los t.III y IV son 6ªed). I.-VIIIpp.+116pp.+Xpp.+136pp.+V láms. pleg. II.-XIIIpp.+127pp.+V láms. pleg.+XXpp.+174pp.+2 mapillas+V láms. Marcas de polilla. 21 x 15 cm. Enc. plena piel aunqu.
Verlag: Imprenta Nacional, Madrid, 1821
Anbieter: Librería José Porrúa Turanzas S.A., Madrid, M, Spanien
Madrid, Imprenta Nacional, 1821. En 4º (200 x 137)mm. xxxviii-131 pp., 1 hoja de tabla plegada. Guardas de papel. Primera edición, una de las dos emisiones que se conocen. Existe otra emisión en cuya portada no consta el nombre del autor y con el siguiente pie de imprenta: Madrid, en la Imprenta Real, año de 1821. La hoja plegada es una tabla de expresiones geográficas y naúticas y su equivalencia en brazas, varas y pies. Obra importante y pieonera, continuación o segunda parte de su primer trabajo "Memoria elemental sobre los nuevos pesos y medidas", trabajo pionero de la metrología española. Tras el establecimiento del Sistema Métrico Decimal en Francia por Decreto de 7 de abril de 1795 como sistema de medidas que pudiera ser aceptado en todo el mundio, Ciscar formó parte de la representación española en la famosa Comisión de Pesas y Medidas organizada por el Instituto de Francia en los años 1798 1799. En estos Apuntes Ciscar se marca un objetivo claro y preciso: ofrecer un 'sistema métrico español', genuinamente propio, pero sustentado con firmeza científica. 200x137mm. (7¾x5½").
Verlag: Imprenta Real, Madrid, 1793
Anbieter: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, FL, USA
Zustand: Very Good. 2nd. Full spanish calf; six raised bands; ruled panels with cartouched spray; red painted edges; marbled endpapers. Wear to corners, otherwise a supple and attractive copy. Volume 1 of only one published (volume 2 never appeared). Second edition. 14 pull out plates of diagrams at end of book. ; 4to; 626; 14 pages; All shipments through USPS insured Priority Mail.
Cádiz, 1867. Edita, Verdugo Morillas y Compañía, Editores. Media piel rozada y con faltas. Segunda edición. Ixpp., + 176pp., `4 áminas desplegables. 21,5x15cm. Estado normal. MARINA Y NAVEGACION.
Cádiz, 1867. Edita, Verdugo Morillas y Compañía, Editores. Pasta Española con tejuelo. Exlibris del anterior propietario. 176pp., + 4 láminas desplegables. 22x15cm. Estado normal. MARINA Y NAVEGACION.
Anbieter: Librería Raimundo, CADIZ, CA, Spanien
Madrid, 1948. Edita Imprenta Nacional. 6ª edición. Cartoné casero. 174 pp. Punto de óxido en portada. 21x15 cm. MARINA Y NAVEGACION.
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
Impreso en la libreria d Gibraltar 1828. Divididos por Gabriel Ciscar, de la comisión de pesos y medidas del Instituto Nacional de Francia por S.M.C. en 1798 y 1799. Encuadernación en tela, fatigada. XV+223 páginas. 17x12 cm. Ref: 7310 [LS/007310-7310].
Madrid, 1811. Edita, Imprenta Nacional.Pergamino de época deslucido. Ejemplar en mal estado, manchado con notas y garabateado Exlibris. Incluye desplegables. Xpp., + 252pp., 20,5x15cm. Deslucido. PERGAMINOS.