Schlüsselerlebnisse christlicher Denker von Paulus bis heute Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2., durchges. Aufl. 360 S. ; 15 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 317 Seiten; Ge48,7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 317 Seiten; Ge171,11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 240 S. ; 19 cm Kanten gering berieben / bestossen, leichte papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-00783 ISBN 9783406613777 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 8,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Personen aus Politik, Kunst und Kirche setzten sich mit 95 Lutherzitaten auseinander. Aus ihren Reflexionen ergeben sich faszinierende Einblicke in das Wesen des Reformators. Alle diese Luther-Worte bringen evangelisch verstandenes Christ-Sein auf einen Punkt, sind für sich genommen Impulse zur Reformation. Heute provozieren sie, wie ehedem Luthers Thesen, Schriften und Aussprüche, zum Nachdenken über das protestantische Selbstverständnis. 223 pp. Deutsch.
Verlag: Berlin Boston De Gruyter, 2015
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, 23x15,5 cm, 312 Seiten. Guter Zustand // Softcover, 23x15,5 cm, 312 pages. Good condition. Beiträge auf deutsch und englisch// Essays in German and English 550 gr.
Verlag: bln de Gruyter ,, 1999
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
XII/470 u. X/499 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), (Theologische Bibliothek Töpelmann 94.1/2), Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: C.H. Beck Verlag, München, 2011, 2011
ISBN 10: 3406613772 ISBN 13: 9783406613777
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Einband hinten oben leichter Knick, sonst sehr gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 1781_Buhl;Kt 1. Aufl., 28 Einzelporträts ergeben eine kurzweilige Einführung in die Grundgedanken der christlichen Theologie, 230 S 300 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Philipp Reclam jun. 2004, 2004
ISBN 10: 3150105455 ISBN 13: 9783150105450
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
360 p. Hardcover with dustjacket (Exteriors of the dustjacket rubbed, otherwise in good condition.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Herbert Utz Verlag GmbH, München,, 2005
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 61 Seiten Nur Nr. 13. Von Gott geschaffen - für den Menschen tabu? Über die Inflation der Schöpfungssemantik im gegenwärtigen bioethischen Diskurs + Biotechnologie: Vertrauen und Dialog + Person - die entscheidende Instanz in bioethischen Debatten? + Konflikte um die Tierhaltung: Skizze eines ethisch begründbaren Entscheidungsweges + TTN-Information. Forum TTN, 13. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
317 S. mit 23 SW-Abb. Leinen-Gewebe, roter SU, 23 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - 23 Stifter. - Beiträge von Hans-Ulrich Wehler u.a. - Mit Bibliographie, Anmerkungen und Index (Register). RK [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Religion, Theologie, Esoterik. - Stichworte: Religionsgeschichte, Sakrales; Historische Persönlichkeit; Aufsatzsammlung; Intellektueller; Sekten, Religionsphilosophie, Geschichte, Philosophie, Yoga, Religionswissenschaft, Mythos, Mystik, Intellektuelle, Soziologie, Kult, Glaube, Theologie, Kirche, Säkularisierung, Magie, Heilserwartung, Propheten, Schamanen, Christentum, Katholizismus, Esoterik, Metaphysik, Geistesgeschichte, Papst, Priester, Gott, Kultur, Gesellschaft, Zeitgeschichte, 20. Jahrhundert, Neuzeit, Freud, Lagarde, Eliade, Frömmigkeit, Sozialismus, Kunst, Ästhetik. -.
Verlag: Stuttgart, Reclam ,, 2016
ISBN 10: 315011084X ISBN 13: 9783150110843
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 223 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
kart. Zustand: Gut. 360 S. ; 15 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-189g-1124 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
240 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. z37-395 9783406613777 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: T & T Clark International., 2002
ISBN 10: 0567084906 ISBN 13: 9780567084903
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. XVI, 290 Seiten / p. altersgemäß sehr guter Zustand / very good condition for age - CONTENTS -- Preface -- Abbreviations -- List of Contributors -- Part I PAUL -- HEIKKI RAISANEN -- Did Paul Expect an Earthly Kingdom? -- RICHARD H. BELL -- The Myth of Adam and the Myth of Christ in Romans 5.12-21 ROBERT JEWETT -- Impeaching Gods Elect: Romans 8.33-37 in its Rhetorical Situation -- MARGARET E. THRALL -- The Initial Attraction of Pauls Mission in Corinth and of the Church He Founded There -- ODA WISCHMEYER -- Pauls Religion: A Review of the Problem -- HANS KLEIN -- Craftsmanship Assumptions in Pauline Theology -- CHRISTINA HOEGEN-ROHLS -- KTIOIS and Kaivq KTIOIS in Pauls Letters -- FERDINAND HAHN -- Observations on the Soteriology of the Letters to the Colossians and Ephesians -- Part II LUKE -- DAVID E. AUNE -- Luke 1.1-4: Historical or Scientific Prooimion! -- DAVID P. MOESSNER -- Dionysiuss Narrative Arrangement ( oikonomía ) as the Hermeneutical Key to Lukes Re-Vision of the Many -- STANLEY E. PORTER -- The Reasons for the Lukan Census -- CHRISTIAN WOLFF -- Laléin glóssais in the Acts of the Apostles -- Part III -- GRAECO-ROMAN WORLD -- RICHARD BAUCKHAM -- Paul and Other Jews with Latin Names in the New Testament HEINZ-WOLFGANG KUHN -- The Qumran Meal and the Lords Supper in Paul in the Context of the Graeco-Roman World -- Part IV -- IN DIALOGUE WITH A.J.M. WEDDERBURN -- JAMES D.G. DUNN -- Beyond the Historical Impasse? -- In Dialogue with A.J.M. Wedderburn. ISBN 9780567084903 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 495 15,6 x 1,7 x 23,4 cm, Broschiert.
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
360 Seiten. 16 cm. Tadelloser Zustand. Nahezu Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 261 Gebundene Ausgabe mit Original-SU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Reclam [2016]., 2016
ISBN 10: 315011084X ISBN 13: 9783150110843
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 223 Seiten ; 20 cm Sehr gut erhalten - 95 Luther-Zitate, immer paarweise angeordnet, kommentieren einander, ergänzen einander, widersprechen einander, überbieten einander eines bleibt allein. Alle diese Luther-Worte bringen evangelisch verstandenes Christ-Sein auf einen Punkt, sind für sich genommen Impulse zur Reformation. Heute provozieren sie, wie ehedem Luthers Thesen, Schriften und Aussprüche, zum Nachdenken über das protestantische Selbstverständnis. Alf Christophersen, Studienleiter der Evangelischen Akademie Sachsen-Anhalt in Wittenberg, hat zahlreiche Zeitgenossen zu solchen Reflexionen über Reformation gebeten. Prominent vertreten sind Stimmen aus der Innensicht der evangelischen Kirche wie auch aus der Außensicht mit ihrem Nachdenken über Luther und die Dinge, die er sagte und schrieb. Mit Beiträgen u.a. von: Heinrich Bedford-Strohm - Wolfgang Benz - Wolfgang Böhmer - Susanne Breit-Keßler - Johann Hinrich Claussen - Friedrich Dieckmann - Volker Gerhardt - Thies Gundlach - Reiner Haseloff - Margot Käßmann - Alexander Kluge - Reinhard Marx - Karl-Heinz Ott - Johannes Schilling - Friedrich Schorlemmer - Irmgard Schwaetzer - Christian Thielemann - Rainer Maria Woelki - Michael Wolffsohn. ISBN 9783150110843 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
Sprache: Englisch
Verlag: Continuum International Publishing Group, 2004
ISBN 10: 0567084906 ISBN 13: 9780567084903
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 111,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 314 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. m. Sch. Zustand: Gut. 360 S. ; 16 cm 9783150105450 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 89,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 217. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9780567084903.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
kartoniert 8 °. Zustand: Gut. 1. Auflage. 223 Seiten ; 20 cm A7348 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 164,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Berlin,, 1999
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
499 Seiten Nur Teil 2 Dokumente und Briefe. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Hardcover Kunststoff, Lesebändchen, Kleinformat.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 265,96
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 312 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Verlag: Berlin, De Gruyter, 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Deutschland
12,470; 10, 499 S. Originalleinen (Hardcover). Theologische Bibliothek Töpelmann 94,1-2. Eine unbenutzte Bibliotheksdublette, sauber in transparente Klebefolie eingeschlagen. Sprache: de.