Paperback. Zustand: Very Good-. Paperback. Phone number in ink on rear endpaper, else very good condition: binding sound, text clean, light shelfwear. 64 pages. Illustrated exhibition catalogue. Edition of 500 copies. Book.
ISBN 10: 3404104021 ISBN 13: 9783404104024
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3404105761 ISBN 13: 9783404105762
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: BASTEI LUBBE NaN
ISBN 10: 3404104021 ISBN 13: 9783404104024
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 64 Seiten; 22811x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Salzburg:, 1980
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Deutschland
Grafik: Werner Hölzl. 64 S. OBr. Stempel Malik-Archiv.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach, 1985
ISBN 10: 340410577X ISBN 13: 9783404105779
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach, 1985
ISBN 10: 340410577X ISBN 13: 9783404105779
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Starke Gebrauchsspuren.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 2. Aufl. 143 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf:Broschiert. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Salzburg, Winter, 1978
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
143 + 1 S. OBrosch. EA.
Verlag: Salzburg, Verlag Alfred Winter, 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
8°. 143 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand). Erste Ausgabe.- Christian Wallner (Gmunden 1948 - 2010 Salzburg), Schriftsteller, Kolumnist und Kabarettist, war Dramaturg am Salzburger Landestheater, Vorstandsmitglied der Grazer Autorenversammlung, Mitglied der Salzburger Autorengruppe, weiters Redaktionsmitglied der Literaturzeitschriften "SALZ" und "Wespennest.
Verlag: Salzburg, Winter., 1978
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Erstausgabe
143 S. OEngl.-Br. Erstausgabe.
Eichborn, Frankfurt am Main, 1987, , 88, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, Band 1, Einband: etwas bestoßen, minimal fleckig, leicht gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 49,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 243 pages. German language. 6.57x0.75x9.37 inches. In Stock.
Zustand: Good. Mit Widmung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1997
ISBN 10: 3631312229 ISBN 13: 9783631312223
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Das Phänomen Sport spielte in der griechisch-römischen Antike eine wesentliche Rolle. Die Untersuchung geht der Frage nach, welche Stellung Herrscher dem Sport gegenüber bezogen. Am Beispiel der Soldatenkaiser (235-285 n. Chr.) wird gezeigt, inwiefern Regierende - sei es aufgrund persönlicher Vorlieben, sei es aus politischem Kalkül - den Sport in seinen vielfältigen Erscheinungsformen förderten. Dabei werden neben der Historiographie vor allem epigraphische, numismatische und papyrologische Quellen herangezogen, um ein möglichst klares Bild zu gewinnen. 263 Seiten, broschiert (Grazer Altertumskundliche Studien; Band 4/Peter Lang Verlag 1997). Statt EUR 65,95. Gewicht: 336 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Eichborn
ISBN 10: 3821818557 ISBN 13: 9783821818559
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good.
Softcover. Zustand: Very Good. Minor edgewear to wraps. Scholars' bookplate to inner cover (Slater & Dunbabin). ; Grazer Altertumskundliche Studien: Band 4; 8.2 X 5.9 X 0.6 inches; 263 pages.
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 143 Seiten. Seiten gebräunt, ansonsten gut erhalten. 9783853800218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
perfect. Zustand: Befriedigend. 96 Seiten; deutschsprachige-Ausgabe, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AV9052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: New.
Verlag: Salzburg, Alfred Winter., 1978
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Erstausgabe Signiert
8°. 143 S., Originalbroschur. Zweite Auflage. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stauffenburg Verlag Feb 2026, 2026
ISBN 10: 3958090842 ISBN 13: 9783958090842
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Durch die steigende Mobilität in Studium und Beruf gewinnt die Vermittlung des Deutschen als fremde Fach- und Wissenschaftssprache an Bedeutung. Häufig fehlen jedoch spezialisierte studienvorbereitende oder -begleitende Kurse sowie Lehr- und Lernmaterialien. Der vorliegende Sammelband widmet sich dieser Lücke und stellt Ansätze vor, wie fachwissenschaftssprachliche Korpora und darauf aufbauende Sprachressourcen als empirische Basis für Unterrichtsinhalte nutzbar gemacht werden können. Der Sammelband verbindet hierfür Perspektiven aus der Vermittlungspraxis des Deutschen als fremder Wissenschaftssprache, der Korpuslinguistik, der kognitiven Linguistik sowie der Linguistik des Deutschen als Fremdsprache. Im Zentrum der Betrachtung steht die ingenieurwissenschaftliche Sprache: Neben der Darstellung von Sprachbedarfen ingenieurwissenschaftlicher Studierender und der Präsentation der innovativen Repositorien FrameNet, G-FOL und Konstruktikon stellen die bisher vorgenommenen Analysen zum Korpus Gingko ('Geschriebenes ingenieurwissenschaftliches Korpus') den Kern des Themenschwerpunkts dar.Stauffenburg Verlag, August-Bebel-Straße 17, 72072 Tübingen 243 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stauffenburg Verlag Feb 2026, 2026
ISBN 10: 3958090842 ISBN 13: 9783958090842
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Durch die steigende Mobilität in Studium und Beruf gewinnt die Vermittlung des Deutschen als fremde Fach- und Wissenschaftssprache an Bedeutung. Häufig fehlen jedoch spezialisierte studienvorbereitende oder -begleitende Kurse sowie Lehr- und Lernmaterialien. Der vorliegende Sammelband widmet sich dieser Lücke und stellt Ansätze vor, wie fachwissenschaftssprachliche Korpora und darauf aufbauende Sprachressourcen als empirische Basis für Unterrichtsinhalte nutzbar gemacht werden können. Der Sammelband verbindet hierfür Perspektiven aus der Vermittlungspraxis des Deutschen als fremder Wissenschaftssprache, der Korpuslinguistik, der kognitiven Linguistik sowie der Linguistik des Deutschen als Fremdsprache. Im Zentrum der Betrachtung steht die ingenieurwissenschaftliche Sprache: Neben der Darstellung von Sprachbedarfen ingenieurwissenschaftlicher Studierender und der Präsentation der innovativen Repositorien FrameNet, G-FOL und Konstruktikon stellen die bisher vorgenommenen Analysen zum Korpus Gingko ('Geschriebenes ingenieurwissenschaftliches Korpus') den Kern des Themenschwerpunkts dar.