Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 4,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Gut. BILDBAND M6.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag., 1984
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
4°. M. zahlr. Abb. 141 S. Farb. illustr.OPp.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3770156994 ISBN 13: 9783770156993
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3770156994 ISBN 13: 9783770156993
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 15. 112 S. Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3129223185 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Köln [u.a.] : Westdeutscher Verl. , 1964, 1964
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 138 S. : graph. Darst., 24 cm, Lichtrand, Ecke gekickt, einzelne Bleistiftanmerkungen. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Campus, Frankfurt/M. / New York, 1990
ISBN 10: 3593343649 ISBN 13: 9783593343648
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. 275 (1) Seiten; Sammeldband: HERBERT A. STRAUSS Vom modernen zum neuen Antisemitismus -- GEORG WEISS Gibt es heute noch Antijudaismus in der römisch-katholischen -- Kirche? Eine Bestandsaufnahme -- EKKEHARD W. STEGEMANN Der Protestantismus: Zwischen Neuanfang und Beharrung -- CHARLES B. STROZIER und AYLA KOHN Das zweideutige Bild des Juden im Bewußtsein christlicher Fundamentalisten -- EMMANUEL SIVAN Islamischer Fundamentalismus und Antisemitismus -- JULIANEWETZEL Antisemitismus im internationalen Rechtsextremismus -- MARTIN W. KLOKE Kathartische Zerreißproben: Zur Israel-Diskussion in der Partei Die Grünen -- WERNER BERGMANN Der Antisemitismus in der Bundesrepublik Deutschland -- MICHAEL R. MARRUS Sind die Franzosen antisemitisch? Belege aus den achtziger Jahren -- LUKASZ HIRSZOWICZ Antisemitismus als Instrument polnischer Innenpolitik -- WILLIAM KOREY Das Pamjat-Phänomen: Kann Gorbatschow Moskaus extremistische Kreise unter Kontrolle halten? -- MICHAEL CURTIS Antisemitismus in den Vereinigten Staaten -- RIVKA YADLIN Antisemistismus in der arabischen Welt: Der Fall Ägypten [FN_RS].
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3938891904 ISBN 13: 9783938891902
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3938891904 ISBN 13: 9783938891902
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: J.F. Steinkopf, 1864
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Fair. Stuttgart, 1864; first volume only; German text with Fraktur lettering; 3/4 leather boards with marbled paper cover; heavy corner and edge wear; mild wear and soiling to boards; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; no jacket; pages rippled; page edges stained; mild foxing throughout interior. 296 and 392 pages respectively.
Verlag: Stuutgart, Verlag von J.F. Steinkopf., 1864
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
296 Seiten. 8°, Leineneinband der Zeit mit goldener Titelprägung. Prägung schwer lesbar. Einband gering bestoßen und berieben. Blätter teilweise etwas braunfleckig. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Frankfurt, Campus Verlag 1990. 274 S. Orig. karton, 8°. Gutes Expl. SW: Judaica, Judentum.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Im Verlag des Vereins für religiös-sittliche Hebung des Volkes, 1853
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Karton der Zt. VIII,255S. -Ber. u. best., gering stockfl., Widmung a.V. 252 gr.
Zustand: Gut. Auflage: 2. 112 Seiten Kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich, Ausgabe 1990 V3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 19,8 x 12,5 x 0,8 cm, Taschenbuch.
Paperback. Der Antijudaismus in der christlichen Kirche ist ebenso Thema dieses Bandes wie die Judenfeindschaft in den westlichen Industriestaaten. Ein weiterer Themenkomplex behandelt die Judenfeindschaft in arabischen Ländern, Polen und der Sowjetunion. 275 S. Bibliotheksex.m. Stempel a. Vorsatz und Innentitel, ungelesen, GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 15 Cm. 600 Gr.
Verlag: Steinkopf, 1866
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 392 Seiten. Privateinband. Buchrücken mit Aufkleber. Seiten mit Verfärbungen/stockfleckig. 1. Seite beschädigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schroedel-Diesterweg-Schöningh, 1972, 1. Aufl., 1972
ISBN 10: 3507083035 ISBN 13: 9783507083035
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
127 Seiten Taschenbuch, vertretbare Spuren 709267727 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Taschenbuch, vertretbare Spuren.
Verlag: Stuttgart, Im Verlag des Vereins für religiös-sittliche Hebung des Volkes., 1853
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
8°, VIII, 255 S., Marmorierter Original-Halbleder (Berieben und bestoßen, sonst gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Vereins für religiös-sittliche Hebung des Volkes, 1853
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 255 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Montreal Brown & Co, 1890
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
67 S. OBr. Umschl. beschmutzt u. eingerissen. (Geological a. Natural History Survey of Canada Pt. T, Vol. 4) Sprache: Englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 2001
ISBN 10: 3770156994 ISBN 13: 9783770156993
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 411 Seiten Buch aus der Sammlung Dr. Dieter Bartetzko, geringer Rauchgeruch, kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich W15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3056 30,2 x 25,6 x 4,2 cm, Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Christoph Hoffmann (1815 - 1885) entstammte einer pietistischen Familie. Nach seinem Theologiestudium in Tübingen war er u.a. Lehrer auf dem "Salon" bei Ludwigsburg, einer piestistisch-evangelischen Privatschule. 1854 rief er zur Gründung der "Gesellschaft für Sammlung des Volkes Gottes in Jerusalem" auf und wurde somit zum Mitbegründer der deutschen Tempelgesellschaft deren Ziel es war in Palästina eine "Kolonie" zu errichten. 1868 wanderte Hoffmann mit seinen Anhängern nach Haifa aus. Die Siedlungen existierten bis zum 2. Weltkrieg. - Teils etwas stockfleckig, durchgängiger schmaler, kaum sichtbarer Wasserand an der Unterkante, kleine Wurmspur am unteren weißen Rand auf den ersten 20 Seiten.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Mischprosa Notkers des Deutschen | Paul Fr. Chr. Hoffmann | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747760413 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Regensburg, Joseph Manz 1852?1853 bzw. Marburg u. Leipzig, Elwert?sche Universitäts-Buchhandlung (Elwert) 1854., 1852
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
2 Bände. 8°. VIII, 180+162, 1 Bl.+180, 2 Bll. und VIII, 512, 1 Bl.+VIII, 204 SS. Einheitliche Kart. d.Zt. (etwas berieben) mit vergold. Rückentiteln, alls. gesprenkelter Farbschnitt. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. Gemäss DNB u. ZDB erschien die Zeitschrift von 1852 bis 1897 in verschiedenen Folgen : ?Erscheinungsverlauf: 1.1852-10.1863; N.F. 1.1864-11.1879; 3. F. 1=12.1880-7=18.1897; damit Erscheinen eingestellt.? Bei den vorliegenden Bänden handelt es sich also um die drei ersten Ausgabezyklen, erschienen noch zu Zeiten des autonomen Kurfürstentums, rund 15 Jahre vor der Annexion 1868 durch Preussen als preussische Provinz ?Hessen-Nassau? -Band 1 in 3 Heften. Bei Band 2 ist keine Gliederung in ?Hefte? angegeben; beigebunden ist hier ohne den Titel ?Archiv? der Traktat von Wilhelm Müller ?Commentar [.] bezüglich der Verjährung der persönlichen Klagen? (199 SS.). Bd. 2 mit Sachregister. - ?Das Archiv [.] setzt sich die Mittheilung von Abhandlungen über Rechtsmaterien aus dem Gebiete des Civil-, Prozess- und Criminalrechtes, innerhalb der Grenze des rein practischen und auf der Grundlage und in dem Rahmen wirklich verhandelter Rechtsfälle und deren Entscheidung durch deutsche Gerichtshöfe, zur hauptsächlichsten Aufgabe.? (Bd. 1, p. III, aus der ?Vorerinnerung?). -- Martin Schäffer (Giessen 1803-1861 Darmstadt), Oberappellationsrath und juristischer Schriftsteller. ?Im December 1835 wurde er als Rath an das Hofgericht in Giessen berufen, wo er gegen 25 Jahre (bis zu seiner im August 1860 erfolgten Beförderung zum Mitglied des Obertribunals in Darmstadt) thätig war. In der Zwischenzeit (um Weihnachten 1855) erhielt er von der Juristenfacultät der Giessener Hochschule in Anerkennung seiner wissenschaftlichen Leistungen das Diplom eines Doctor utriusque juris honoris causa, nachdem er drei Jahre früher (1852) im Verein mit Dr. E. Seitz und Dr. E. Hoffmann, zweien Mitgliedern des Darmstädter Hofgerichtes, das ?Archiv für praktische Rechtswissenschaft aus dem Gebiete des Civilrechts, des Civilprozesses und des Criminalrechts etc. etc.? gegründet hatte, dessen Redacteur und eifriger Mitarbeiter Schäffer wurde, und bis an sein Lebensende blieb. [.] Schäffer's litterarische Wirksamkeit erfuhr eine sachgemässe Steigerung, als er im März 1852, wie schon erwähnt, das ?Archiv für praktische Rechtswissenschaft? gründete, als dessen hauptsächlichste Aufgabe er in der Vorerinnerung (Band I, S. I-VIII, Darmstadt im März 1852) die Mittheilung bezeichnete von Abhandlungen über Rechtsmaterien des Civilprozess- und Strafrechts auf Grundlage wirklicher verhandelter Rechtsfälle nebst theoretischen Excursen gemeinrechtlichen Inhaltes. Das Archiv brachte daher neben Aufsätzen letzterer Kategorie hauptsächlich die Rechtsübung des Darmstädter Obertribunales zur Anschauung; galt indeß nicht allein im Großherzogthume, sondern auch in weiteren juristischen Kreisen als eine geschätzte Zeitschrift; denn Schäffer war als Redacteur unablässig bemüht, durch gediegene Mittheilungen seinem Journale eine geachtete Stellung zu verschaffen und zu erhalten.? (A. Eisenhart, in: ADB 30, 1890). -- Wilhelm Müller (nicht in ADB/NDB) war gem. Bezeichnung im Titel ?Grossherzoglich-Hessischer Oberappelations- und Cassationsgerichtsrath, Ritter des Verdienstordens Philipps des Grossmüthigen? : i.e. wohl: Wilhelm Müller (Hannover 1830-1915), Jurist. Sein rund 200-seitiger Traktat behandelt das spezifische Problem der Verjährung (lat.: Praescriptio) unter besonderer Berücksichtigung des Zivilrechts. ?Verjährung, im weiteren Sinn, ist dann vorhanden, wenn der Verlust der Freiheit zu handeln oder zu unterlassen bloss dadurch geschieht, dass man sich den Anmassungen eines Andern nicht widersetzt, oder dass man binnen einer Zeit von seinem Rechte keinen Gebrauch macht.? (etc.; Juristisches Wörterbuch. Lüneburg 1833, p. 139 u. ff. Der Eintrag befasst sich mit den rund 20 verschiedenen rechtswissenschaftlichen Aspekten oder Ausprägungen von Verjährungen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Wilh. Jowien,, 1850
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. : Sechste stark vermehrte Auflage. 218 S. ; Einband stärker berieben und bestoßen, Block leicht gelockert. Papier durchgehend stockfleckig und gebräunt. Fehlstelle S. 1/2 wurde professionell ausgebessert, jedoch teilw. Textverluste. // Lieder in 15 Rubriken: Geselligkeit und Freude. Liebe. Natur-, Tages- u. Jahreszeiten. Trink- u. Tafellieder. Rundgesänge. Studentenlieder. Soldaten-, Kriegs- u. Heldenlieder. Vaterlandslieder. Jagd- u. Jägerlieder. Matrosen- u. Schifferlieder. Scherz- u. Schelmenlieder. Abschieds- u. Wanderlieder. Sylvesterabend, beim Jahreswechsel und am Neujahrstage. Vermischter Inhalt. Trinksprüche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 11,5x8 cm, brauner Org.-Halb-Ln.