Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
paperback. Zustand: Fine.
Verlag: Edizioni Del Borghese, 1111
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 20,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Light wear to boards. Content is clean and bright. DJ with some edge wear, tears and faded spine.
Zustand: new.
Verlag: Firenze, Vallecchi Editore, 1921. 658 pp., 1921
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Originele kartonnen platten, rug zeer net gebonden in modern half zwart linnen met titellabel. Text in Italian. Please see description or ask for photos.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8828200278 ISBN 13: 9788828200277
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 7,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8864645446 ISBN 13: 9788864645445
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Firenze : Vallecchi, 1922
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; vol. V (only): 475 p. : illus. (incl. ports., maps, facsims.) diagrs ; 23 cm. Notes; At head of title: G.A. Chiurco. Bibliografia: v. 5, p. [437]-468. Subjects; Partito nazionale fascista (Italy). Fascism Italy. Italy Politics and government (1914-1945). Genre; Illustrated. 3 Kg.
Verlag: Firenze: Vallecchi Editore, 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Some suggestion of dust-dulling and wear to the spine bands and panel edges, with some loss. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 493 pages. Subjects; The Fascist Revolution. (1919-1922). History. Italian History. 3 Kg.
Verlag: Firenze : Vallecchi, 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Poor copy in the original stiff-card wrappers; wear and tear as with age (missing the back board). Text remains in fine condition and without blemish. Physical description; volume III (only): 658 pages : illustrations (including portraits, maps, facsimiles) diagrams ; 23 cm. Notes; At head of title: G.A. Chiurco. Contents; v. 3. Anno 1921. ubjects; Partito nazionale fascista (Italy). Fascism Italy. Fascism. Politics and government. Partito nazionale fascista. Italy Politics and government (1914-1945). Genres; Bibliography. Illustrated. 3 Kg.
Verlag: Firenze: Vallecchi Editore, 1921
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Remains persevered overall color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 658 pages. Subjects; Fascist Revolution. Italian History. 1921. 3 Kg.
Verlag: Firenze: Vallecchi Editore, 1919
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in the original color printed boards. Some wear and tear on the spine and panel edges as with age. Remains preserved; bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 458 pages. Subjects; Fascist Revolution. Italian History. 1919. 3 Kg.
Verlag: Firenze: Vallecchi Editore, 1922
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in the original color printed boards. Remains preserved overall; bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 475 pages. Subjects; Fascist Revolution. Italian History. 1922. 3 Kg.
Verlag: Firenze: Vallecchi Editore, 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Some suggestion of dust-dulling and wear to the spine bands and panel edges, with some loss. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 506 pages. Subjects; The Fascist Revolution. (1919-1922). History. Italian History. 3 Kg.
Verlag: Firenze : Vallecchi, 1937
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Ex-libris copy with blind stamp to title page. Unread copy with pages unopened. ; 8vo 8" - 9" tall; 289 pages; Description: 289 p. ; 22 cm. Subjects: Partito nazionale fascista (Italy) --Fascism --Italy --Politics and government -1914-1945. 3 Kg.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Culture ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine appena ingiallite ai bordi, presenza di alcune sporadiche sottolineature con pennarello nero. La filosofia, diceva Hegel, è come la nottola di Minerva, che "spicca il volo sul far della sera", ossia inizia a prendere la parola sugli eventi solo quando sono compiuti e si avviano verso il declino. Lo scenario da basso impero del crepuscolo del berlusconismo è quindi il momento giusto per fare i conti con un fenomeno che è stato la cifra dominante dell'ultimo ventennio di storia italiana, ma la cui rilevanza va ben oltre il ristretto panorama delle vicende nostrane. Per comprendere ciò che all'apparenza risulta incomprensibile non bastano le analisi di tipo sociologico, semiologico o politologico, che pure in queste anni non sono mancate, ma sono necessari altri strumenti per individuare la logica, la narrativa, la fisica e la metafisica che hanno reso possibile la drammatica trasformazione della nostra quotidianità in un perverso intreccio di menzogne, barzellette, millanterie e volgarità, sullo sfondo di una sistematica, sprezzante opera di demolizione e privatizzazione delle istituzioni. Numero pagine 206. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ombre corte, Città di Castello (PG), 2010
ISBN 10: 8895366816 ISBN 13: 9788895366814
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: OTTIMO USATO. I ED. Culture ITALIANO Prima edizione. Volume numero 71 della collana. Prefazione del curatore. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata illustrata in nero al piatto, titoli su piatto e dorso, impercettibili segni di usura. Tagli come nuovi, con velature di polvere al superiore. Legatura ben salda. Pagine conservate come non lette, con naturale ingiallimennto da fattore tempo, più accentuato intorno al testo che resta completamente fruibile e privo di segnni particolari. Numero di pagine 206.
Verlag: S.Bernardino, SIENA, 1927
ISBN 13: 2563387352554
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta dai fasc.1/2/3, 4/5/6, 7/8, numerazione continua, i fascicoli non mantengono le copertine originali, pagine brunite ai bordi e con sporadica fioritura, con tabelle e fig.in nero nei testi e tavole in b/n ed a colori f.t., le tavole con bordi ingialliti ed ondulati, rilegatura in mezza tela, con tracce di polvere, titoli d'oro al dorso e qualche ombratura. Numero pagine 524.
Verlag: Vallecchi Editore, FIRENZE, 1929
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. IV- parte I. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Volume re-indorsato. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 506.
Verlag: Edizioni del Borghese, MILANO, 1973
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. II. Il balcone ITALIANO Opera incompleta: in oggetto il secondo volume. Volume numero 14 appartenenti alla collana Il balcone. Seconda edizione del volume. Sovraccoperta usurata agli angoli, ai margini, stanca alle estremità del dorso, leggermente macchiata. Legature in buono stato conservativo. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 493.
Verlag: Edizioni del Borghese, MILANO, 1973
ISBN 13: 2562817740916
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. II. Il balcone ITALIANO Opera incompleta: in oggetto il primo volume. Volume numero 13 appartenente alla collana Il balcone. Seconda edizione del volume. Sovraccoperta usurata agli angoli e alle estremità del dorso, leggermente brunita. Legatura in buono stato conservativo. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 567.
Verlag: Edizioni del Borghese, 1972
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Cartonné avec jaquette. In-8 (17 x 24 cm), cartonnage toile de l'éditeur sous jaquette, 566 pages, texte en italien ; jaquette un peu usée (frottements et petites zones insolées aux plats, petite déchirure au bord supérieur), petit choc au quatrième plat, par ailleurs intérieur frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Il Balcone.
Verlag: Il Borghese, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Milano : Tipo-Litografia 1955-62., 1955
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 876 p., 1268 p., 1305 p. Good condition. Reading pages are clean and without markings. Retired library copy with appropriate markings. Books show light signs of storage or use. Volume 1: Last page slighty torned. Name inscription on endpaper. No Dust Jacket. Otherwise decent copies. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 10000.
Verlag: Il Borghese, Firenze, 1972
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Il balcone Voll. 13 e 14 - in 8° - pp.567; 493 - Tela con sovracopertina e custodia - Due volumi - num. ill. fotogr. n.t. e anche a piena pagina - Sovracopertine illustrate - I - Libro usato.
Erscheinungsdatum: 1922
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Firenze, Vallecchi, 1929, cinque volumi, in-8vo legatura editoriale cartonato, titoli a due colori su ogni piatto con sullo sfondo l'ombra del fasco littorio, pp. 458 + 493 + 658 + 506 + 475 con numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Ogni volume é dedicato ad un anno, il 1922 é in due volumi. Alcuni dorsi rinforzati con cartoncino muto, per il resto in buone condizioni. Alcuni timbri di biblioteca (patrimonio alienato).
Erscheinungsdatum: 1923
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Siena, Tip. Combattenti, 1923, 8vo copertina ill. col. pp. 253 con num. tav. f.t.