Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. Avril, François; Bilal, Enki; Modan, Rutu; Burns, Charles; Feuchtenberger, Anke; Ware, Chris; U. Va. (illustrator). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. Avril, François; Bilal, Enki; Modan, Rutu; Burns, Charles; Feuchtenberger, Anke; Ware, Chris; U. Va. (illustrator). 92 pages. German language. 8.03x0.28x11.54 inches. In Stock.
Verlag: Louisville, KY: Billy Smythe Music Co., 1918
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. Sheet Music. Folio. 4 pp. Soft Covers, Very Good with small tears, minor staining. Illustrated cover.
Verlag: Chicago: Will Rossiter., 1904
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. Sheet Music. Folio. 6 pp. Soft Covers, Good with pages detached, some edge wear, minor toning, small tears, minor staining. Illustrated cover.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Avril, François; Bilal, Enki; Modan, Rutu; Burns, Charles; Feuchtenberger, Anke; Ware, Chris; U. Va. (illustrator). Neuware -Dossier 'Comic & Illustration': Mit einer Doppelnummer feiert die REDDITION in diesem Jahr ihren 40. Geburtstag und hat sich zu diesem Jubiläum etwas Besonderes ausgedacht. Im Dossier 'Comic & Illustration' geht es um Comickünstlerinnen und Comickünstler, die auch professionell als Illustratoren wirken und denen es gelingt, mit nur einer einzigen Zeichnung ganze Geschichten zu erzählen. Dabei reicht die Bandbreite von 40 illustren Namen wie Enki Bilal bis Rutu Modan und von Charles Burns über Anke Feuchtenberger bis Chris Ware, die jeweils in einem Kurzporträt und einer großformatigen Illustration vorgestellt werden. Dazu gehören Illustrationen aus den Bereichen Cover, Portfolios, Drucke, Filmplakate oder auch aus der Werbung. Eine fachkundige Einführung in das Thema durch Juliane Wenzl und Jens R. Nielsen von der Illustratoren Organisation sowie Artikel über das herausragende Coverartwork von DC Comics (1967-1975) und den boomenden Einsatz von Comicillustrationen in der Werbung in den 1980er- und 1990er-Jahren runden das Dossier ab. Das Cover von REDDITION 79/80 stammt vom renommierten Illustrator und Maler François Avril, der seine Karriere mit Comics begann. Die Liste der porträtierten Künstlerinnen und Künstler: François Avril, Enki Bilal, Charles Burns, Yves Chaland, Richard Corben, Guido Crepax, Philippe Druillet, Philippe Dupuy, Charles Berbérian, Anke Feuchtenberger, Flix, Jean-Claude Floc'h, Frank Frazetta, Jean-Claude Götting, Jeff Jones, André Juillard, Isabel Kreitz, Henk Kuijpers, Rutu Modan, Milo Manara, Marc-Antoine Mathieu, Lorenzo Mattotti, Dave McKean, Moebius, Anders Nilsen, Peter Nuyten, Chris Scheuer, François Schuiten, Matthias Schultheiss, Seth, Jim Steranko, Joost Swarte, Jacques Tardi, Sergio Toppi, Alex Toth, Boris Vallejo, Chris Ware, Barry Windsor-Smith, Bernie Wrightson.Edition Alfons, Heederbrook 4e, 25355 Barmstedt 92 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Comic
Taschenbuch. Zustand: Neu. Avril, François; Bilal, Enki; Modan, Rutu; Burns, Charles; Feuchtenberger, Anke; Ware, Chris; U. Va. (illustrator). Neuware - Dossier 'Comic & Illustration': Mit einer Doppelnummer feiert die REDDITION in diesem Jahr ihren 40. Geburtstag und hat sich zu diesem Jubiläum etwas Besonderes ausgedacht. Im Dossier 'Comic & Illustration' geht es um Comickünstlerinnen und Comickünstler, die auch professionell als Illustratoren wirken und denen es gelingt, mit nur einer einzigen Zeichnung ganze Geschichten zu erzählen. Dabei reicht die Bandbreite von 40 illustren Namen wie Enki Bilal bis Rutu Modan und von Charles Burns über Anke Feuchtenberger bis Chris Ware, die jeweils in einem Kurzporträt und einer großformatigen Illustration vorgestellt werden. Dazu gehören Illustrationen aus den Bereichen Cover, Portfolios, Drucke, Filmplakate oder auch aus der Werbung. Eine fachkundige Einführung in das Thema durch Juliane Wenzl und Jens R. Nielsen von der Illustratoren Organisation sowie Artikel über das herausragende Coverartwork von DC Comics (1967-1975) und den boomenden Einsatz von Comicillustrationen in der Werbung in den 1980er- und 1990er-Jahren runden das Dossier ab. Das Cover von REDDITION 79/80 stammt vom renommierten Illustrator und Maler François Avril, der seine Karriere mit Comics begann. Die Liste der porträtierten Künstlerinnen und Künstler: François Avril, Enki Bilal, Charles Burns, Yves Chaland, Richard Corben, Guido Crepax, Philippe Druillet, Philippe Dupuy, Charles Berbérian, Anke Feuchtenberger, Flix, Jean-Claude Floc'h, Frank Frazetta, Jean-Claude Götting, Jeff Jones, André Juillard, Isabel Kreitz, Henk Kuijpers, Rutu Modan, Milo Manara, Marc-Antoine Mathieu, Lorenzo Mattotti, Dave McKean, Moebius, Anders Nilsen, Peter Nuyten, Chris Scheuer, François Schuiten, Matthias Schultheiss, Seth, Jim Steranko, Joost Swarte, Jacques Tardi, Sergio Toppi, Alex Toth, Boris Vallejo, Chris Ware, Barry Windsor-Smith, Bernie Wrightson.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Comic
Taschenbuch. Zustand: Neu. Avril, François; Bilal, Enki; Modan, Rutu; Burns, Charles; Feuchtenberger, Anke; Ware, Chris; U. Va. (illustrator). Reddition - Zeitschrift für Graphische Literatur 79/80: Dossier 'Comic & Illustration' | Volker Hamann (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2024 | Edition Alfons | EAN 9783946266501 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Alfons, Heederbrook 4e, 25355 Barmstedt, info[at]reddition[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Paris. Librairie des Amateurs. A. Ferroud., 1897
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Limited Edition. Paris. Librairie des Amateurs. A. Ferroud. 1897. Softcover in original wraps, with glassine DJ. A limited edition of 200 copies of which this is number 54. Initialled and numbered by the publisher on the limitation page. xxix+ 108 pages + additional suite of plates. Illustrations in this edition appear to be color lithographs, a very unusual color process (for Ferroud). At the end, all the plates are reprinted in all their states each state a single color, so there are as many as four colors/four pages for each plate. Printed on fine Arches paper. Measures 7.5 x 11.25 inches. Very good condition. We are pleased to be listing a collection of over 200 volumes from Librairie des Amateurs series, published by A. Ferroud. If you are interested in multiple volumes, we would be more than happy to send you our catalog of this beautiful collection.
Editions A.A.N.A.L ( Association pour l'apologie du neuvième art libre ) / Revue le Lynx à Tifs n° 67 de 1986. In-4 cartonnage éditeur de 98 pages au format 29 x 21 cm. Couvertures illustrées par Francis Masse et François Avril. Dos carré. Plats et intérieur frais, malgré deux cachets " ex-libris " au verso de la page de garde. Nombreuses participations, dont : Francis Masse, François Avril, Charles Berberian, Carali, Philippe Dupuy, Emile Franc, Jean-Claude Gotting, Mattt Konture, Krabs, Nicolas La Casinière, Jean-Christophe Menu, Placid, Barthélémy Stanislas, Jean-Michel Thiriet, Jacques Trotski. Interview de Francis Masse. Superbe état général. Rare édition originale de ce dernier numéro paru de cette revue.
Paris, Imprimerie de L.-E. Hernan, [1833]. In-8, broché, couverture imprimée, 48 p. Mémoire présenté par 15 "salpêtriers", "tant en leurs noms que dans l'intérêt de tous les salpêtriers de France". Couvertures imprimée défraîchies. Bon exemplaire.
Verlag: A. Ferroud,, Paris,, 1897
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
In-4 (279 x 193 mm), XXIX-(1)-108 pp., 15 illustrations à l'eau-forte en couleurs de Paul Avril in-texte, vignette couleurs sur la page de titre. Reliure de l'époque demi-maroquin à coins, dos lisse orné d'un décor mosaïqué en or et vert, tranche sup. dorée, couvertures et dos conservés, vignette en couleurs sur la première de couverture. Reliure signée de Charles Lanoë (1881-1959), relieur-doreur, collaborateur de Petrus Ruban à partir de 1903, il lui succéda en 1910.Tirage à 200 exemplaires numérotés, ex. n° 73 sur un fort papier vélin au filigrane de l'éditeur. Augmenté de la décomposition des couleurs de toutes les illustrations (2 à 4 couleurs par planche). Très bel exemplaire.
Verlag: Paris, A. Ferroud, 1897., 1897
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
With 16 colour etchings by P. Avril. XXIX, 108, (2) pp. 4to. Private black 20th-century three quarter morocco over 5 raised bands. Top edge gilt. Orig. printed wrappers bound-in. Slip-case. One of 200 numbered copies printed. With an extra suite of two to four monochrome state proofs for each illustration. Paul Avril is the pseudonyme of Edouard-Henri Avril (18491928), known for his illustrations of erotic novels. Carteret IV, 306 ("intéressante publication"). Few plates loose. Engr.bookplate on fyleaf verso. Complete copy.
Verlag: Libraire des amateurs A. FERROUD, LIBRAIRE-EDITEUR 127, boulevard Saint-Germain, 1897
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Signiert
Zustand: TBE. Paris, demi-marocain à coin reliure signé P.AFFOLTER; , 110-58 pp. Preface de A. DE CLAYE - Compositions dessinées et gravées à l'eau-forte, en couleurs par PAUL AVRIL - TIRAGE LIMITÉ A 200 EXEMPPLAIRES - N°Exemplaire réservé poour Mr Paul Avril (exemplaire du peintre).