PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,73
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,08
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
P., Karthala, 2004. In-8 br. couv. ill., 285 pp., 15 planches de la faune et la flore en coul. hors-texte. /32F Très bonne condition.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 31,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 110492837X ISBN 13: 9781104928377
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 38,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021541826 ISBN 13: 9781021541826
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Aug 2009, 2009
ISBN 10: 110492837X ISBN 13: 9781104928377
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020191716 ISBN 13: 9781020191718
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Partez en voyage à la Martinique avec Jean-Baptiste Thibault de Chanvalon. Ce livre vous fera découvrir les dernières expositions et attractions de l'image idyllique de la Martinique au XVIIIe siècle ainsi que l'histoire complexe de l'île.
Sprache: Französisch
Verlag: chez Lottin le Jeune, à Paris, 1780
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Plein Veau. Zustand: Bon. Fort In-12 sous couverture pleine peau au dos à cinq nerfs, pièce de titre et fleurons dorés dans les cadres. Ouvrage anonyme de XIX-578 pages, de l'Abbé Chanvalon d'après la BNF. Mention de quatrième édition revue, corrigée et augmentée. Coiffes arasées avec petits manques, coins frottés, un feuillet légèrement débroché sinon intérieur frais. Bel ouvrage agréable en bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Lottin le Jeune, 1764
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. 1vol. in-12 reliure de l'époque pleine basane marbrée, dos lisse orné, filet doré en coupes, toutes tranches marbrées, Chez Lottin le Jeune, Paris, 1764, 1 f., xvi-574 pp. Rare et bon exemplaire de l'édition originale. Un chapitre est consacré à la chasse, un autre à la pêche, le suivant aux soins des chevaux, mais on y traité également de l'apiculture, de la culture des arbres fruitiers et des plantes potagères, etc. La quatrième partie est consacrée à la Cuisine, à la Pâtisserie, aux Confitures et aux Liqueurs. Bon exemplaire (très petits frott. à la reliure, très bon état par ailleurs). Langue: Français.
Verlag: Chez Lottin Le Jeune, Paris, 1764
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). Prima edizione. In 16, cm 10 x 17, pp. (2) + XXVI + 574 + (2). Piena pelle coeva con fregi oro al dorso. Ottimo esemplare dell'edizione originale di questo saggio dedicato alla vita campestre, all'agricoltura e al giardinaggio. Descrive i lavori dell'orto e dei giardini, le piante da frutta, la vite. Inoltre viene descritta la fabbricazione della birra e del sidro, i diversi tipi di caccia, l'allevamento dei cavalli, dei bovini da latte e da carne, degli ovini e degli animali da cortile. L'ultima parte è dedicata alla gastronomia: conserve, pasticceria e le ricette per una trentina di diversi liquori. Book.
In-8 de XIX-(1)-578-(2) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée. Les deux éditions de 1764 et 1765 sont les seules qui portent le nom de l'auteur, qui disparaît des éditions postérieures. La première partie concerne les jardins (aménagement, outils, travaux), le jardin potagers, la culture de arbres fruitiers ; la seconde traite des champs, prés et bois, et contient plusieurs chapitres sur la vigne et le vin, la bière, le cidre, l'hydromel et autres boissons, la pêche ; la chasse fait l'objet de conseils avisés dont la manière d'approcher la bécasse. Le livre III traite des animaux domestiques, chevaux, bêtes à cornes, de la basse-cour, d'apiculture, les mouches à miel et de sériciculture. Petit manque de cuir sur le deuxième plat. Bon exemplaire.
Verlag: Trevoux, De l'Imprimerie d'Aimé de La Roche, 1771
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Nouvelle édition augmentée.A Trevoux, De l'Imprimerie d'Aimé de La Roche - 1771 - 6 ff. (titre inclus), 648 pages, 12 ff. (10 ff. d'une table alphabétique des matières, 2 ff. d'approbation et de privilège).Cartonnage de l'époque. Dos en vélin moderne au titre manuscrit. Plusieurs pages uniformément roussies. Quelques petites piqures. Bon état. Format in-12°(19x11).La première et deuxième édition de ce livre ont paru en 1764 et 1765 sous le nom de l'auteur avec le titre 'Manuel des champs ou recueil choisi, instructif et amusant'.C'est un manuel pour bien vivre à la campagne. On y trouve des renseignements sur la culture des mûriers, des vers à soie, des abeilles, la production du miel, le calendrier du jardin et tout ce qui concerne le jardinage, la meilleure façon de faire le vin, la bière, le cidre etc., la chasse, la pêche, les animaux domestiques. Les 100 dernières pages renferment des recettes de cuisine (gras et maigre, légumes, soupes, pâtisseries, confitures, liqueurs ainsi que des remèdes), raison pour laquelle ce livre est quelquefois référencé dans les bibliographies de livres de cuisine.
Verlag: Chez Lottin le Jeune, Paris, 1764
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 591,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Very Good. None (illustrator). First edition. A scarce first edition of M. de Chanavalon's French guide to life in the countryside, with information on a whole manner of useful tasks, including cookery recipes, home remedies and a garden calendar. The first edition. Bound in full calf. Written in the original French. A very scarce eighteenth-century guide on how to get the most out of country-living. A useful work, containing information on various country practices, including honey production, the garden calendar, the cultivation of fruit and vegetables, hunting, beer and wine production, and much more. With the final one hundred pages presenting various cookery recipes, of jam, soups, pastries, home remedies, among others. Written by M. de Chanavalon, Prêtre de l'Ordre de Malthe. With two pages of publisher's advertisements to the rear.Bookplate of "Huvier Offr au Corps Royal du Génie", being of an officer at the military school Royal du Genie, founded in 1748. Bound in full calf. Endpapers renewed and blanks retained. Externally, generally smart, with rubbing to the extremities, joints and raised bands. Joints are a little cracked. Hinges are a touch strained, but holding firm. Bookplate to front paste down. Internally, firmly bound. Pages are bright, with just the odd handling mark. Very Good. book.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris . Lottin le Jeune . 1765 . Deuxieme édition . Un volume in-12 , demi reliure , dos lisse orné à piece de titre , de XVI + 429 pages + privilége . Mors fissurés , sinon trés bon état .
. París. . 1 Vol. . XXI + 1H + 588 pp. pp. Octavo. plena piel de época. Botánica / Agronomía / Ciencias Naturales / Biología , Idiomas (Francés), Siglo XVIII . Buen ejemplar del siglo XVIII, de este manual del campo con consejos útiles y necesarios para el laboreo y la vida campestre. Encuadernado en plena piel de época con dorados, nervios y tejuelo en lomera.