Chalatow (5 Ergebnisse)

Die Kommunistische Fraueninternationale - Jahrgang 5, Heft 2 - Februar 1925 - Monatsschrift. Aus dem Inhalt: N. Krupskaja - Unser Heer wächst / G. Sinowjew - Die Bolschewisierung und die Arbeit unter den Frauen / Clara Zetkin - Heran an die schaffende Frauenmasse! / Claudia Nikolajewa - Zum internationalen Frauentag / Dr. Wera Lebedew - gesellschaftliche Fürsorge für Mutter und Kind in der Sowjetunion / E. Arbore - Die arbeitende Frau in der revolutionären Arbeiter- und Bauernbewegung / Chalatow - Anfänge zur Organisierung der Volksverpfelgung in der Sowjetunion / I. Brandenburgski - Familien- und Eherecht in der Sowjetunion / u.a.
Kommunistische Fraueninternationale, Die.- Clara Zetkin (Hrsg. / Red.): N. Krupskaja / G. Sinowjew / Clara Zetkin / Claudia Nikolajewa / Dr. Wera Lebedew / E. Arbore / Chalatow / I. Brandenburgski / u.a.
Verlag: Druckerei-Genossenschaft e.G.m.b.H., Stuttgart , 1925 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. 23,4 x 15,7 cm. Braune Original-Broschur mit schwarzem Deckeltitel. Umschlag etwas angestaubt. Komplett mit den Seiten 1-40 mit Geleitwort und verschiedenen Textbeiträgen. Das Papier leicht gebräunt. Der Innenteil sauber, die Seiten fest. Gutes Exemplar. Erscheinungsverlauf: 1.1921 - 5.1925, Doppelheft 5/6 - damit Ers…cheinen eingestellt. 3. 1923, 7-12; 4. 1924, 2 und 4-6 und 8-12 nicht erschienen. -- Herausgegeben im Auftrag der Exekutive der Dritten Internationale und des internationalen kommunistischen Frauensekretariats in Moskau -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17503-122685.

Verlag: Gustav Fischer, Jena 1922
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 140,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Erschienen 1922. Interimsbroschur, 16x24, S 232 und 12 Tafel (tw. in Farbe) und 1 Abbildung im Text. Einband mit Staubspuren, innen sehr sauber, kompakt gebunden, Zustand solid gut.
Verlag: Gustav Fischer, Jena 1922
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 139,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Weitere BilderVerlag: [Komitee des Sowjet-Pavillons auf der Internationalen Presse-Ausstellung Köln (M. Dumont Schauberg)], [Köln (Cologne)] 1928
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Földvári Books, Budapest, , UngarnFöldvári Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11.000,00
EUR 19,50 VersandVersand von Ungarn nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First edition. Cover design, layout and the photographic illustration by El Lissitzky. First edition. In publisher's red, illustrated wrappers. 111, (1) p. and a large folding plate of panoramic photomontage. The "Pressa Catalogue", designed by El Lissitzky and illustrated with his long concertina fold-out photomontage. This str…iking catalogue of the Soviet Pavilion at the International Press Exhibition in Cologne in 1928 contains a 2,3 metre long folding panoramic plate itself a magnificent technical achievement comprising of eighteen sections, presenting the most spectacular design elements of the exterior and interior of the Soviet Pavilion, installations of the exhibition, as well as two large sections of El Lissitzky's 24 metre long, famous photomontage frieze. As the chief artist of the project, Lissitzky was responsible to shape up a revolutionary design for the building of the Soviet Pavilion and for the press exhibition held inside, to introduce and celebrate the Soviet publishing achievements. Architecture, graphic design, typography, photography, and cinematography were all brought together to show the world the progress and importance of the press in post-Revolution Soviet society. It was also Lissitzky who designed entirely the exhibition's accompanying catalogue, the present booklet. It is forwarded by Artemy Bagratovich Khalatov (Chalatow; 18961938) the Commissar of Publishing and the chairman of the State Publishing House, who was executed during the Great Terror. We offer this copy together with two exceedingly scarce flyers, distributed also at the exhibition, under the titles of Die Arbeiter- und Bauernkorrespondenten und die Sowjetpresse and Die Wandzeitung in der Sowjetunion. Both are re-edited versions of chapters the catalogue includes (pp. 5354 and 56). We could not find any reference on them or copies in institutional holdings. [Ref.: Parr/Badger I. pp. 152153.] . Cover with a few light stains, sunned at spine, two small tears at the upper edges. Staples rusted. Corners of the title page dog-eared. The folding plate is slightly worn at the first and third foldings, two tiny holes at eleventh and thirteenth. The second compartment with a trace of an extra folding. Otherwise in fine condition. The one-sheet flyers are folded once, "Die Wandzeitung" is sunned and very slightly chipped at the lower edge, "Die Arbeiter-" is dog-eared, chipped at the upper and the lower section of right side edges, with traces of foldings, otherwise they are in fine condition. In publisher's red, illustrated wrappers. Cover design, layout and the photographic illustration by El Lissitzky. (illustrator).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 130,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1922, 8°, (6), 232 pp., 12 z.T. farb. lith. Tafeln und 1 Abbildung im Text, Halbleinenband d.Zt. Erste Ausgabe! S.S. Chaltow berichtet aus den Instituten für pathologische Anatomie und allgemeine Pathologie und der therapeutischen Hospitalklinik an der medizinischen Akademie zu Petrograd. *) Auf…Wunsch des Verfasser mit Zusätzen aus der seit 1915 erschienen einschlägigen Literatur versehen von Dr. A. Rosin, Assistentin am pathol. Institut Freiburg i.Br. Dir. Prof. Aschoff. Vorwort: "Den in neuerer Zeit von verschiedenen Forschern angestellten Untersuchungen über die Pathologie des Cholesterinstoffwechsels und meinen eigenen neuesten Untersuchungen auf diesem Gebiet, über die ich noch zu sprechen haben werde, glaube ich die Berechtigung entnehmen zu dürfen, eine zusammenfassende Darstellung der anisotropen Verfettung erscheinen zu lassen. Die Frage über die Bedeutung der Cholesterine in den biologischen Prozessen der lebenden Organismen hatte schon längst die Aufmerksamkeit der Forscher auf sich gezogen. Wenn auch die physiologische Holle der Cholesterine in den Lebensprozessen der Organismen nicht klar erscheint, so ist doch die große Bedeutung der Cholesterine in den pathologischen Prozessen des Organismus festgestellt worden. Die pathologischen Abweichungen des Cholesterinstoffwechsels erscheinen als Folge der allgemeinen Störung der funktionalen Tätigkeit der Zellen des Organismus und sind deshalb in Verbindung mit allgemeinen Fragen der Pathologie des Stoffwechsels zu behandeln. Die Störung des CholesterinstoffWechsels ruft gewöhnlich die Bildung einer flüssigen kristallinischen Substanz im Organismus hervor; indem man den Cholesterin Stoffwechsel erforscht, ist man genötigt, verschiedene Zweige der Biologie zu berühren." Chalatow Nikolai Nikolaevich Anichkov (1885-1964) and Semen Sergeevich Chalatov (1884-1951) discovered in St. Petersburg, Russia, that atherosclerosis of large arteries is critically dependent on cholesterol (Ueber experimentelle Cholesterinsteatose und ihre Bedeutung für die Entstehung einiger pathologischer Prozesse (Zbl. allg. Path. path. Anat., XXIV (1913), pp.1-9)).