Sprache: Spanisch
Verlag: Biblioteca del Exilio nº2, Edicios do Castro, 2000, A Coruña., 2000
ISBN 10: 8474929903 ISBN 13: 9788474929904
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x15. 248 pgs. 1 retrato. (S1452).
Sprache: Spanisch
Verlag: Pueblo y Educación, 1967
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Verlag: Espasa-Calpe, Madrid, 1935
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa blanda. 206 pp. 13x19 mínimas rozaduras. Firma antiguo dueño. Muy buen estado.
Verlag: Asoc. Esp. para el Progreso de las Cienc., 1909
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. [Madrid]: Asoc. Esp. para el Progreso de las Cienc., [1909].- P. 135-137 (en total 3 p.); 4º (25,3 cm.); Cubiertas Provisionales.- Desglosado de "Asociación Española para el Progreso de las Ciencias". Congreso de Zaragoza, 1908., Tomo VIII., Sección 6ª. Ciencias Médicas. Libro en español MEDICINA EN GENERAL Y OTRAS ESPECIALIDADES MEDICAS.
Zustand: Nuevo. Esta edición rescata una de las realizaciones más ambiciosas del exilio republicano y, por extensión, de la Espa?a de posguerra. Publicada en La Habana, en 1952. La obra no puede comprenderse en su total significación sin atender al compromiso socio-pol¡tico que representa as¡ como al método que aplica, que no son otros, en primer lugar, que la concreción de una cr¡tica militante y, en segundo, la coherente conjunción de la Estil¡stica y los principios de la doctrina marxista. Juan Chabás (Denia, Alicante, 1900-La Habana, 1954), poeta, narrador y ensayista. En el exilio reside en Francia, Venezuela y Cuba, donde ejercer¡a la docencia universitaria. Su obra, injustamente marginada durante décadas, ha recibido un amplio reconocimiento en estos últimos a?os por parte de cr¡tica y editores. La edición de este volumen ha estado a cargo de Javier Pérez Bazo, catedrático de Literatura Espa?ola en la Universidad de Touluse, máximo conocedor de la obra de Chabás.
Verlag: Thule, Colección Grandes Autores Valencianos, 2003, Barcelona., 2003
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x13. Cartoné editorial 95 pgs. (R1468).
Sprache: Spanisch
Verlag: Espasa-Calpe, Madrid, 1935
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. Colección Vidas españolas e hispanoamericanas del siglo XIX. 206 páginas. Cubierta deslucida en bordes.
Zustand: Nuevo. Fábula y vida editado por Do castro.
Verlag: Espasa-Calpe, SA,, Madrid,, 1935
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Volumen 47 de la colección Vidas Españolas e Hispanoamericanas del siglo XIX. 206 páginas, 2 hojas de láminas fotográficas, una de ellas con dos retratos de diferentes épocas de Juan Maragall. Lleva la firma de su antiguo propietario: Melchor Fernández Almagro, crítico literario, historiador, periodista y académico español. Conserva cubiertas originales, encuadernado en holandesa media piel y tela con letras doradas en el lomo, con ligera pérdida en la parte inferior, por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. 19x12 cm.
Verlag: Viennepierre, 2004
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Editorial en tapa blanda. Zustand: Buen estado. Libro.
Verlag: Joaquín Gil Barcelona 1936, 1936
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
351 p 20 cm Tela editorial, sin sobrecubierta. Segunda edicón ampliada. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Verlag: Marzo 1925., Madrid,, 1925
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Camisas. Zustand: Bueno. 15x22. Ornamentación de Bores. Camisas. Pío Baroja, José Moreno Villa, Mauricio Bacarisse, Juan Chabás, etc. Viñeta de Bores. Algunas huellas de óxido, pero buen ejemplar.
Verlag: Enciclopedia Gráfica,, Barcelona,, 1929
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
64pp.Muy ilustrado.
Verlag: Valencia, Thule, 2003., 2003
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 10,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to.; 95 pp. Enc. original en cartoné.
Verlag: Thule Ediciones, Barcelona, 2003
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spanien
95 pp. Cartoné. Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista De Occidente, Madrid, 1924
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN ejemplar de la Revista Occidente, año II Julio No. XIII. Escritos de: Francisco A. De Icaza "Las Cartas De Lope De Vega, Prosa Inédita De Lope De Vega"; Eduardo Schwartz "El Sentido Histórico De Los Griegos"; Juan Chabás "Peregrino sentado"; Ángel Sánchez Rivero "En La Exposición De Codices Miniados Españoles"; Ricardo Baroja "El Pedigree (Comedia Inverosímil En Tres Actos. Anto Segundo)"; Antonio Marichalar "El poeta asesinado"; Gerardo Diego "Ravel, rabel y el rabelín"; Adolfo Salazar "Alfonso Reyes, Los dos caminos"; G. D.: Pedro Salinas, Presagios. MUY BUEN ejemplar. Paginado desde 1 - 144pp.
tapa dura. Zustand: Bien. Biografías (929 Teresa de Jesús, Santa) Seix y Barral. Barcelona. 1944. 19 cm. 141 p., [10] h. de lám. il. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Vidas de mujeres ilustres'. Chabás, Juan 1900-1954. Por Juan Chabás. Teresa de Jesús, Santa. 1515-1582. Biografías . Cubierta deslucida. (=3658594=) LS231.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Verlag: Cultural, S. A., 1953
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 29,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Verlag: Espasa Calpe,, Madrid,, 1935
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
206pp. Con 1 retrato.
Ed. Do Castro. Coruña. 2000. 250pp. 22x15cm. Rústica.(0.31556).
Sprache: Spanisch
Verlag: Joaquín Gil, Editor, Madrid, 1936
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 2? Edición. Nueva Edición Modificada y Ampliada. 351 páginas. Número de biblioteca particular en página de respeto.
Verlag: Iberia., 1933
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Literatura española (821.134.2.09) Iberia. Madrid. 1933. 27 cm. 80 p., [12] h. de lám il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Al servicio de la cultura', numero coleccion(2). Chabás, Juan 1900-1954. Chabas. Literatura española. Historia y crítica . Lomo reparado . (=3284854=) LC296.
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista De Occidente, Madrid, 1924
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN ejemplar de la Revista Occidente, año II Febrero No. XVII. Escritos de: Antonio Marichalar "James Joyce en su laberinto"; "J. Moreno Villa "La doncella que bebía del pozo";Américo Castro " Cervantes pensador"; G. Pittaluga " Pre Oriente. Días de Yugoeslavia"; Jorge luis Borges "Menoscabo y grandeza de Quevedo"; Angel Sánchez Rivero "Una manera de considerar la historia del Arte: Enrigue Wölfflin"; Manuel G. Morente " Meumann, Sistema de estética"; Gerardo Diego "Retórica y Poética"; Juan Chabás "Manuel Machado, Poesías"; J. J. de Urries y Azara " Un congreso de Estética"; E. Giménez Caballero "Azorín, una hora de España"; Guillermo de Torre "Joseph Delteil, Les cinq sens". MUY BUEN ejemplar. Paginado desde 177 -304pp.
Verlag: Espasa-Calpe, 1935
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Zustand: Good / Bien. [PRIMERA EDICION].- Madrid: Espasa-Calpe, 1935.- 206 p.: Ante la portada una lámina a doble cara con sendos retratos del autor; 8º (19 x 12,8 cm); intonso; Rústica Ed.- (Vidas Españolas e Hispanoamericanas del Siglo XIX. 47). Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.
Verlag: Publicaciones Cultural, (195.), La Habana.
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
20x14. 489 pgs. Puntas de oxido en portada, en portadilla, en portada y en guardas. 639071.
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. Barcelona. Edit. Seix y Barral Hnos. Col. Vidas de mujeres ilustres. 1944. 19x13 cm. 141 págs. 2 h. índice + 10 láms. cartoné edit. # biografía.
Verlag: Espasa Calpe., Madrid., 1935
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
Erstausgabe
Primera Edición. 19x13. 206p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA ESPAÑA LIBRO EN ESPAÑOL.
Verlag: Hermanos Seix Barral, 1932
Anbieter: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Juan Chabás.Hermanos Seix Barral, colección vidas de mujeres ilustres, 1932.Tapa dura, guardas ilustradas, con algunas láminas fuera de texto.DEDICATORIA EN PLUMA DE UN PROFESOR A SU ALUMNO DE 1940. VER TODAS LAS FOTOS.
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. ESPASA CALPE. MADRID. 1935. 206 P.