Cesare rao (7 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: appresso Damiano Zenaro, 1592
- Hardcover
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, ItalienLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 380,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rilegato. Zustand: quasi ottimo. In-8°, ff. (16), 260, legatura antica in piena pergamena floscia. Impresa xilografica al frontespizio con una salamandra coronata tra le fiamme e il motto "Virtuti sic cedit invidi". Testatine e capilettera ornati in xilografia. Dedica a stampa al Conte di Miranda, componimenti poetici dedicatori…i preliminari. Etichetta con segnatura di antica biblioteca privata; etichetta di libreria antiquaria. Nota di possesso di antica mano al frontespizio. Bruniture lievi ed uniformi, qualche leggera traccia marginale d'umido. Reimpressione veneziana di questa raccolta di invettive e orazioni: invettiva contro gli avari, contro gli adulatori, contro le meretrici, contro l'ingratitudine, contro i mentitori e i bugiardi, contro gli spergiuri, contro i maldicenti, contro le donne loquaci, contro gli ambiziosi, contro gli ubriachi, contro i crapuloni, contro i giocatori, in lode dell'ignoranza, in lode della geometria, ecc. Significativi anche i passaggi in lode dell'astrologia. Il Rao, letterato, filosofo e poeta nato ad Alessano, presso Otranto, in data imprecisata, si laureò in filosofia a Padova nel 1559; si spense nella sua città natale fra il 1587 e il 1589. Fra le sue opere spiccano "I Meteori", trattato sulle cause dei fenomeni naturali (pioggia, neve, grandine, ecc.), "Dell'origine dei monti", "Le argute et facete lettere"; "Il sollazzevol convito". BM-STC Italian, p. 549. Adams, R-155. ICCU/EDIT16, n.53703. CANTAMESSA, n.6562.
Weitere BilderVerlag: Venezia, Compagnia Minima, Venezia 1598
- Hardcover
Anbieter: Govi Rare Books LLC, Woodside, New York City, NY, USAGovi Rare Books LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 500,00
EUR 12,96 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). 8vo. (4), 105 leaves. A-O8 (-O8, a blank). With the printer's device on the title-page. Old limp vellumBasso, 213-214; Edit 16, CNCE 24913; Quondam, p. 310; N. Vacca, Cesare Rao da Alessano detto ?Valocerca', in: ?Archivio storico pugliese?, I, 1948, p. 31, no. 12. THIS is the last edition printed in the s…ixteenth century. The work was first published at Brescia by Lisandro Bozzola in 1562 and then reissued in 1567 at Pavia by Girolamo Bartoli, who also, in 1573, printed the ?definitive' edition on which all later editions (1575, 1576, 1580, 1584, 1585 twice, 1590, 1591, and 1596) were based. It was translated into French by Gabriel Chappuys (Lyon, 1584) and put on the index in 1590, with the reserve to be expurgated.Most of the 61 pieces in this collection are fictitious letters, and burlesque and paradox tracts (cf. G. Genovese, ?Per shignazzarmi del mondo'. La lettera faceta nel Cinquecento, in: ?Filologia e critica?, XXVII, 2002, pp. 252-255; see also A. de Nichilo, Due esperienze marginali: Andrea Calmo e Cesare Rao, in: ?Le carte messaggiere. Retorica e modelli di comunicazione epistolare. Per un indice dei libri di lettere del Cinquecento?, A. Quondam, ed., Roma, 1981, pp. 225-230).?Mit dem Briefbuch Cesare Raos L'argute e facete lettere (1567) tritt uns eine neue Variante des libro di lettere entgegen: Sämtliche Texte entstammen der Feder des um die Jahrhundertmitte in Padua Philosophie und Literatur lehrende Professors Cesare Rao, welche überwiegend fingierte Adressaten- und Autorennamen tragen und ein Netz von intertextuellen Bezügen zu Diskursen des Komischen ausbreiten: Diese werden bereits in den Brieftiteln hergestellt, wenn Rao Erasmus' Encomium moriae als Archetext für seine ?Oratione in lode dell'ignorantia'. zu lesen ist? (C. Ortner-Buchberger, Briefe schreiben im 16. Jahrhundert. Formen und Funktionen des epistolarischen Diskurses in den italienischen ?libri di lettere', München, 2003, pp. 82-83).?E la bizzarria è appunto l'elemento di fondo che accomuna le lettere di Rao sia sul piano formale che su quello tematico. Se stilisticamente esse si caratterizzano per l'affastellarsi di elenchi ipertrofici (costruiti o con sequenze di elementi ossimorici o con l'abuso di figure etimologiche o anche con uno spropositato accumulo sinonimico), sul piano dell'inventio si connotano per la predilezione di argomenti stravaganti. Dalle Lettere di Rao emerge l'immagine di una realtà deformata, di un universo rovesciato dominato dalla follia e popolato da strani personaggi o da ignobili tipi umani? (M.C. Figorilli, ?Meglio ignorante che dotto'. L'elogio paradossale in prosa nel Cinquecento, Napoli, 2008, p. 154). (the fictitious letters and other pieces are in italic)Imperatore de Matti a gli Arcisavi (l. 1r)Instabile a gli Arcisavi (l. 6v)Il Pedante (l. 11r)Mercurio (l. 14r)Della Valle, Martino. Alessano (l. 15v)Cittadini, Giovanni Donato. Alessanno (l. 17r)Messer Bartolomeo al Signor Messer Martino Cuglia (l. 19r)A Messer Bartolomeo di quella cosa in difesa del Signor Messer Martino Cuglia (l. 20v)Langoschi, Ottaviano (l. 24v)Negro, Giovan Pietro. Pisa (l. 25v)Zaffiri, Filippo. Alessano, August, n.y. (l. 28r)Oratione in lode dell'Ignoranza (l. 30r)from Svegliato Accademico Peregrino (l. 38r)Storella, Sansonetto. Ferrara (l. 40r)Marchese Dino. Alessano (l. 42r)Pipo, Zoilo (p. 42r)Storella, Francesco. Bologna (l. 43r)A Messer Fenstrella Huomo di perfetta ignoranza (l. 44r)Aresio, Cesare (l. 44v)Craverio, Cristoforo. Alessano, January 15, n.y. (l. 45r)from Craverio, Cristoforo (p. 46v)Rao, Mario. Venezia, August 15 [?], 1563 (l. 47v)L'Accademia de' Zanni à voi Accademici ignoranti (l. 48v)Proserpina Reina dello Inferno alle cortegiane del Mondo (l. 50v)Bernardino, Francesco (l. 51v)Ondegone, Pietro Francesco (l. 52r)Vescovo di Larina (l. 53r)Pasquino (l. 53v)L'Incognito (l. 54v)Pasquino al Signor Franceschino Lana (l. 55r)Risposta a Mastro Pasquino (l. 57r)Pasquino (l. 58v)id. Book.

Verlag: Domenico Zenaro, Venezia 1587
- Hardcover
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalienLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 660,00
EUR 54,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Legatura antica in mezza pelle, dorso a 5 nervi con titoli dorati su tassello, piatti in carta marezzata, tagli spruzzati rossi, in ottavo cm 20 x 15, cc. (8) 260, marca tipografica al frontespizio (salamandra con motto «VIRTUTI SIC CEDIT INVIDIA»), testatine e iniziali xilografiche, antica firma e nota di proprietà. Segnatura:…a8 A-Z8 Aa-Ii8 Kk4. Buon esemplare, dorso usurato, un poco rifilato e con qualche alone e brunitura all'interno ma complessivamente ben conservato. Edizione originale delle Invettive del letterato salentino, pubblicata a Venezia nel 1587 e poi ristampata dallo Zenaro nel 1592. Riprendendo temi e colorita prosa delle sue Argute e facete lettere (1562) l'autore espone il proprio pensiero scientifico e morale, lanciando 33 invettive contro gli avari, le meretrici, gli ingrati, i giudici, i maldicenti - e quelli che s'adirano contro i maldicenti, i garruli, le donne loquaci, gli ambiziosi, gli ubriachi, i crapuloni, i sonnacchiosi, i giocatori, i superbi, gli iracondi, i crudeli ecc. Nella seconda parte del volume si trovano 15 orazioni e discorsi di vario argomento: lodi dell'ignoranza, delle scienze, della geometria, della filosofia, della logica, un'orazione per la liberazione del cognato Scipione Gadaleta accusato di omicidio, note su Biante e su Petrarca; troviamo inoltre tanto una lode dell'Astrologia (intesa come studio dell'influenza dei corpi celesti sulla natura) quanto una confutazione della pretesa degli astrologi di prevedere il futuro (Discorso contra un Pronostico fatto nell'anno 1569). Nato ad Alessano presso Otranto attorno al 1532, Cesare Rao (o Raho) studiò a Napoli e Pisa (con Simone Porzio) prima di trasferirsi a Pavia dove si unì all'Accademia degli Affidati; visse ad Alessano soggiornando spesso a Bologna e in varie città d'Italia, inclusa Mantova dove fu ospite dei Gonzaga. Compose numerosi dialoghi e trattati seguendo tanto nelle Argute e facete lettere quanto nelle Invettive lo stilema rinascimentale dell'affastellamento di epistole fittizie in un vivace e paradossale «catalogo di immoralità e bizzarrie» (Riga, DBI). Cantamessa, 6562. Buon esemplare, dorso usurato, un poco rifilato e con qualche alone e brunitura all'interno ma complessivamente ben conservato.

Verlag: (Appresso damiano Zenaro), (Vinegia) 1587
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8 (cm 14 x 20,5), carte (8) + 260. Mancanza del lembo inferiore della pagina originale del frontespizio con i dati editoriali e la meta' inferiore dello stemma in xilografia. Gore sparse in particolare alle prime carte. Legatura in piena pergamena settecentesca. Edizione non databile, per la mancanza dei dati editoriali, e as…crivibile o al 1587 (prima edizione) o alla ristampa del 1592 (entrambe le edizioni presentano il medesimo frontespizio e lo stesso numero di pagine) di quest'opera di Cesare Rao contenente invettive contro gli avari, gli adulatori, gli invidiosi, le meretrici, i dormiglioni, gli oziosi, i giocatori dei giochi di fortuna, gli iracondi, i superbi, contro coloro che biasimano il matrimonio, ecc. Seguono le orazioni in lode dell'ignoranza, delle scienze, dell'astrologia, della logica, della giustizia, della virtu', della filosofia. In fine l'orazione per la liberazione di Scipione Gadaleta, cognato dell'Autore, accusato di omicidio. ITA.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 volume in-12° relié plein parchemin d'époque, traces de lanières sur les plats, 4 f. dont titre, 105 p. bel état interne. Reliure tachée un peu fripée, nom de propriétaire à l'encre sur le plat et sur la tête. Bel état.

Verlag: Appresso Ghirardo & Iseppo Imberti, Venetia 1622
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 550,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 24, carte (4) + 105 + (1b). Qualche ingiallitura alle cc. Errore di stampa nella numerazione (carta 47 invece che 49). Legatura in p. pg. coeva morbida con danni al d. e ai piatti. Annotazioni manoscritte all'ultima carta di sguardia. Ristampa secentesca di quest'opera uscita in ed. orig. nel 1562 a Brescia, presso Lizzola: '…siamo di fronte a un fenomeno letterario [caratterizzato] da pratiche contaminatorie. con l'incastonamento di frammenti eterogenei e derivati.'. Le lettere di Rao sono una riscrittura mediante il 'riuso' di altri testi fra i quali quelli di Anton Francesco Doni, Giulio Landi, Ortensio Lando. 'La bizzarria e' l'elemento di fondo che accomuna le lettere di Rao. se stilisticamente esse si caratterizzano per l'affastellarsi di elenchi ipertrofici. sul piano dell'inventio si connotano per la predilezione di argomenti stravaganti.'. La prima lettera e' inviata all'Imperador de Matti, cosi' come la seguente in cui e' svolto il tema generale della pazzia del mondo. Due lettere contengono ricette contro la sterilita', poi compaiono le lodi dell'Ignoranza e dell'Asino, e una lode della poltroneria, un lamento funebre 'sopra la morte di un pidocchio' (L'argute et facete lettere, in Figorilli, Meglio ignorante che dotto. L'elogio paradossale in prosa nel 500, pp. 151 e ss.). Rao nacque ad Alessano, nel Salento, fra il 1532 e il 1533. Dimoro' a Mantova presso i Gonzaga. Fu poi a Napoli e a Venezia dove pubblico' raccolte di versi ed invettive. ITA.
Weitere BilderVerlag: In Vinegia, appresso Damiano Zenaro, 1587. 1587
- Erstausgabe
Anbieter: Librería Comellas, Barcelona, B, SpanienLibrería Comellas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.500,00
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-4. 8ff. 260pp. Plein veau, dos lisse orné, pièce de titre (reliure postérieure). Edition Originale rare, imprimée à Venise, de cet ouvrage de Cesare Rao (1532-c.1587), originaire d'Alessano. Il contient notamment d'intéressantes réflexions sur l'astrologie. "Tra le carte 239 e 246 Rao scrive 'Contra un Pronostico fatto nell'a…nno 1569' e, senza sviluppare temi nuovi (di questo rivela del resto d'esser consapevole), lancia una delle sue Invettive contro gli astrologi giudiziari. Il medesimo destino (d'esser cioè vittime delle dure reprimende di Rao) sono numerose altre 'categorie' di individui: non esaustivamente, gli avari, le meretrici, i giocatori, gli ingrati, i bugiardi, gli spergiuri, i chiacchieroni, le pettegole, gli ubriaconi, i crapuloni, gli iracondi, gli invidiosi, quelli che sono contrari al matrimonio e molti altri. Va detto pero che Cesare Rao, che definisce l'astrologia figlia del Demonio, è la stessa persona che attribuisce, nel suo 'I Meteori', poteri funesti per le vicende degli uomini alle comete" (Cantamessa). Mouillures claires dans la marge inférieure. Cantamessa, 6562. Manque à Adams et à Graesse.